Этнографический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление перспектив развития этнографического туризма Республики Казахстан.

В связи с поставленной целью былим сформированы задачи:

- раскрыть понятие и традиции этнографического туризма;

- изучить виды этнографического туризма;

- рассмотреть развитие этнографического туризма в Казахстане.

Предметом курсовой работы является туристическая деятельность.

Объектом курсовой работы является одна из отраслей туристического направления – этнографический туризм.

Содержание работы

Введение………….…………………………………………………………………..4
1 Культурно-познавательные возможности этнографического туризма…………………………………………………………………………..…..6
1.1 Понятие и традиции этнографического туризма……………….…..7
1.2 Виды этнографического туризма…….…..……………………………8
2 Развитие туризма в Казахстане ………….……..……………………….……12
3. Этнографический туризм в Казахстане.……………………………….……12
Заключение……………………………………………………………….………...37
Список использованной литературы……………………………………..…….39

Содержимое работы - 1 файл

этнос.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

       Естественно невозможно реализовывать проект без соответствующих специалистов, что обусловливает необходимость подготовки квалифицированных специалистов в области этнографического туризма из числа местного населения.

       Этот  вид туризма будет востребован  в будущем в связи с его  уникальностью и неповторимостью, так как в настоящее время этническое разнообразие сокращается со скоростью, соизмеримой с темпами утраты биологического разнообразия. Коренные малочисленные народы являются носителями уникальной культуры и системы хозяйствования, поэтому развитие этнографического туризма перспективно в комплексе с развитием экологического туризма на территориях их традиционно проживания [6. с. 312].

       Этнографический туризм может рассматриваться как одно из возможных стратегических направлений сохранения и развития экономики традиционного хозяйства. Развитие этнографического туризма должно способствовать сохранению культурного наследия и являться фактором устойчивого развития территорий проживания.

         Главная задача проектов по  развитию этнографического туризма направлена на то, чтобы уберечь процесс развития экологического и этнографического туризма от непродуманных, сиюминутных тенденций, придать ему устойчивость – прежде всего, посредством активного вовлечения коренных малочисленных народов в сферу туристского бизнеса.

       Гарантией стабильности и эффективности проектов развития туристского бизнеса и  устойчивого развития в более  широком смысле станет самостоятельное  руководство реализацией проектов представителями коренных малочисленных  народов.

 

        2. Развитие туризма в Казахстане  

       Сегодня Казахстан предоставляет практически  все существующие виды туризма - познавательный, развлекательный, этнический, экологический  и другие. Для туристов предлагается большое количество маршрутов путешествий  по всей территории Казахстана. Взять хотя бы Южный Казахстан. Как не проехать по его Золотому кольцу? В благодатном оазисе южных степей, на стыке кочевой и оседлой цивилизаций существовали древнейшие города мира. Веками по этой земле проходила система древних караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы [7. с. 149].

       В последнее время наблюдается  увеличение интереса иностранных туристов к туристским достопримечательностям Республики Казахстан. Обусловлено  это явление, прежде всего, географическим положением республики, большим потенциалом в области организации туристически привлекательных маршрутов и т.д. Туристическая привлекательность Казахстана объясняется наличием уникальных природных зон и заповедников, историко-культурных достопримечательностей мирового уровня.

       Грамотное использование этих ресурсов способствует развитию в республике практически  всех видов туризма [8. с. 85].

       Экономическое влияние туризма на экономику  страны проявляется через показатели денежных потоков, направленных из страны и в страну, которые генерируются туристским экспортом и импортом. Большая часть доходов от экспорта туристских услуг поступает от прибывающих иностранных туристов, а также от продажи билетов на отечественный транспорт и другие услуги в стране пребывания. Туристский импорт страны составляют деньги, потраченные ее гражданами во время зарубежных поездок, оплата ими транспортных расходов и других услуг в странах пребывания, а также оплата дивидендов иностранным инвесторам индустрии туризма. Разница между доходом страны от экспорта туристских услуг и стоимостью импорта туристских услуг представляет туристский платежный баланс, который может быть отрицательным (дефицит) и положительным.

       В мировой практике туризм классифицируется в основном на: въездной, выездной и  внутренний, причем въездной туризм считается основным генератором поступлений иностранной валюты.

       Таким образом, о поступательном и устойчивом развитии казахстанского туризма свидетельствуют  темпы роста объемов въездного  и внутреннего туризма. Наибольшее развитие внутреннего туризма отмечается в городах Астане, Алматы, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской и Акмолинской областях.

       В Алматинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской  и Западно-Казахстанской областях наиболее развит выездной туризм [9. с. 116].

       В Республике развиты практически  все существующие виды туризма: культурно-познавательный, развлекательный, экологический, экстремальный, оздоровительный, социальный, детский, спортивный, деловой, космический туризм.

       Среди экстремальных видов туризма наибольшей популярностью среди туристов пользуются национальные виды охоты, такие, как охота с беркутом и ловчими соколами, с казахскими борзыми - тазы.

       Геополитическое положение и природно-сырьевые ресурсы  позволяют рассчитывать на увеличение количества туристов, приезжающих в Казахстан по вопросам бизнеса и участия в международных мероприятиях. Это, прежде всего, города Алматы, Астана, Атырау. Геополитическое положение и природно-сырьевые ресурсы позволяют рассчитывать на увеличение количества бизнес-туристов, приезжающих в Казахстан по вопросам бизнеса и участия в международных конвенциях. Инфраструктура вышеуказанных центров в основном соответствует международным стандартам. Город Алматы является стратегическими (воздушными, автомобильными, железно-дорожными) воротами для республики и основная миграция происходит именно через этот город. Помимо удобных для проведения различных форумов зданий и гостиниц город имеет все необходимое для отдыха и развлечений, кроме того на территории близлежащей городу в радиусе 500 км расположены замечательные рекреационные зоны. Город Астана становится такой же стратегической зоной. Всевозрастающий интерес к городу, как к молодой столице нашего государства, имеющей современный облик и инфраструктуру, послужит стремительному развитию в городе международного и внутреннего туризма.

       Туристы, прибывающие из-за границы, предпочитают останавливаться в гостиницах, предоставляющих качественный сервис и полный набор услуг. Именно от делового туризма будет зависеть дальнейшее развитие сети гостиниц международного уровня в крупных городах – деловых центрах страны [10. с. 267].

       Наиболее  перспективными регионами культурно-познавательного  туризма являются город Алматы и  Алматинская область, развитие туризма  по Шелковому пути (международный туристский поезд «Жемчужина Шелкового пути» по маршруту Алматы - Туркестан - Ташкент - Самарканд - Бухара - Ургенч - Мары - Ашгабат – Алматы). Огромные возможности для развития внутреннего культурно-познавательного туризма в республике открывает участие Казахстана в туристском трансконтинентальном маршруте «Шелковый Путь», осуществляемый под эгидой UNWTO в сотрудничестве с UNESCO.

       Казахстан имеет конкурентные преимущества, которые  заключаются в уникальной культуре, богатой и разнообразной природе, возросшей деловой активности, что дает возможность развивать культурно-познавательный, экологический, деловой туризм, заниматься активными видами отдыха, такими, как спортивный, приключенческий туризм.

       В целом для туристов предлагается более 700 маршрутов путешествий по всей территории Казахстана. Наиболее интересные, привлекательные и перспективные маршруты разработаны: ТОО «Саяхат» Кызылординская область, ТОО «Компания Жибек Жолы», ТОО «Туристическое агентство» Национальной компании «Шелковый Путь-Казахстана», ТОО МАЛ «Хантенгри», ТОО «Азия туризм», ТОО «Туран-азия» г.Алматы, ТОО «Акколь», ТОО «Шиндал-Сан» Алматинская область, ТОО «Экосистем», ТОО «Рахмановские ключи», ТОО «Шара» Восточно-Казахстанская область, ТОО «Фирма-Турист» Мангистауской области, ТОО «Камек тур» Южно-Казахстанской области. Тур операторами Жамбылской области разработаны маршруты «Тараз – Древний город Шелкового пути», «Тараз - Туркестан» и другие.

       В настоящее время ведется работа по развитию наиболее привлекательных  туристских направлений по:

       - экологическому туризму с привлечением  ресурсов Государственных национальных  природных парков «Алтын Емель», «Иле Алатау», «Чарынский каньон»;

       - культурно-познавательному туризму  по маршрутам Великого Шелкового  пути;

       С целью реформирования и развития туристской отрасли Казахстана правительством разработана и утверждена Программа развития туризма на 2007-2011 годы. Основной целью данной программы стало создание конкурентоспособной туристской индустрии для обеспечения занятости населения, стабильного роста доходов государства и населения за счет увеличения объемов въездного и внутреннего туризма [11. с. 4].

       Казахстан по своему природному, культурному, историческому  разнообразию — уникальнейшая страна, богатая во всех отношениях, и ее возможности развития туризма огромны. 

 

        3. Этнографический туризм в Казахстане 

       Казахстан, обладая уникальными природными ресурсами и самобытной культурой  кочевого народа, имеет огромный нереализованный  потенциал для развития этнографического туризма на международном и региональном рынках. Туристический потенциал рекреационных ресурсов и историко-культурного наследия позволяет республике гармонично интегрироваться в международный рынок туризма и достичь интенсивного развития этнографического туризма в стране [12. с. 57].

       Северный  Казахстан включает Северно-Казахстанскую, Павлодарскую, Акмолинскую и Костанайскую области. Регион расположен на крайнем севере республики в бассейне рек Есил, Тобыл и Обаган. С запада на восток северный Казахстан простирается более чем на 1300 км, а с севера на юг – почти на 900 км.

         Главные реки – Иртыш и его  два левых притока, Есил и  Тобол. Наиболее крупные озера  – Кусмурын и Сары Копа в  Костанайской области, Тенгиз  и Коргалджын в Акмолинской,Шагала,Шортан  и Бурабай в Северо-Казахстанской  области.

         Некоторые озера славятся лечебными  минеральными солями и грязями  (озеро Мойылды в Павлодарской, Майбалык в Северо-Казахстанской  областях). Климат – резко континентальный,  но отличается от других районов  республики более умеренными  летними и более низкими зимой температурами.

         Неповторимый ландшафт Кокшетауских  гор, лесов и озер, экзотические  скалы Баянаула на юге Павлодарской  области, богатство флоры и  фауны Кургальджинского заповедника  – реальный шанс почувствовать  себя частицей девственной природы.

       Боровое. На севере Казахстана, между городами Астана и Кокшетау находится удивительный район, настоящий оазис - Боровое. Географически этот уголок носит название Кокшетауская возвышенность, а местные путеводители именуют его «Казахстанская Швейцария». «Когда аллах создавал мир, - говорится в старой легенде, - то одним народам достались богатые леса, тучные поля и широкие реки, другим красивые горы и голубые озера. Казах же получил только степи. Обидным это показалось казаху, и он попросил Создателя уделить и ему частицу великолепия природы. И вот Аллах выскреб со дна своего коржуна (сумки) и рассыпал посреди безбрежной ковыльной степи остатки живописных гор, скал и озер с хрустально-чистой голубоватой водой, разбросал щедрой рукой изумрудные луга, покрытые цветами, ключи со студеной водой и весело журчащие ручьи. Прикрыл горы пестрым ковром из разнообразных деревьев и кустарников, населил леса зверями и птицами, озера – рыбой, луга – насекомыми и бабочками, каких не встретишь в степи на сто верст кругом. Так и возникло Боровое». Высшая точка местности - гора Кокшетау (Голубая гора). Южнее расположена гора Бурабай (690м) - отличная панорамная точка. Бурабай – это верблюд. Еще южнее расположены Щучинские сопки, самая большая из которых называется Жеке-батыр – одинокий воин (826м).

         Нельзя не сказать об озёрах  Борового. Их множество. Блестят  на зеленом сукне леса озера:  Щучье, Боровое, Большое и Малое  Чебачьи, Котырколь. С гребня  Кокшетау видны еще и малые  озёра: Светлое, Карасье, Горное, Лебединое. Визитной карточкой Борового является Голубой залив на одноимённом озере. Прямо из воды залива поднимается скала Жумбактас (Камень-Загадка), напоминающая сфинкса,на фоне лесистых склонов фозвышается скала Ок-Жетпес (Стрела не долетит) с вершиной, похожей на слона. Здесь с каждым названием связана своя легенда. Сфинкс, например, интересен тем, что если смотреть на него с разных точек, то можно увидеть, лицо девушки с развивающимися волосами, потом женщины, и, наконец, старухи [14. с. 124].

         Боровое прекраснее любой сказки. Сочетание гор, хвойного леса и озер создает не только неповторимую красоту ландшафтов, но и особый лечебный климат. Здесь Вы можете найти множество санаториев, туристских баз и пансионов с о всеми атрибутами курорта: ресторанами, барами, магазинами и дискотеками.

       Баянаул. Павлодарская область знаменита своим замечательным Национальным Природным Парком Баянаул, одним из самых живописных уголков страны. Он находится в ста километрах от Экибастуза, города с развитой индустрией. В этом Национальном Парке представлены четыре вида растительности: лес, лесостепь, степь и луг. В Северо-Западных окрестностях города Павлодар, на правом берегу Иртыша, находится одно из уникальнейших мест в мире- памятник природы, под названием Гусиный Перелет. Палеонтологи обнаружили в этом месте останки костей жирафов, носорогов, гиеноподобных животных и гиппаририонов (небольших тридактильных лошадей), которые жили от 7 до 10 миллионов лет назад. Общеее количество ископаемых весьма значительно. По всей видимости, они относятся к тысячам видов.

       Наурзумский заповедник. Наурзумский заповедник расположен на территории Наурзумского и Семиозерского районов Костанайской области, в 190 км к югу от Костаная, в Тургайской ложбине, куда входят урочища Терсек, Сыпсын и Наурзум. Основную часть последнего урочища занимает уникальный Наурзумский бор [16. с.114].

       Сосновые  леса заповедника можно считать  реликтовыми, так как они сохранились  в малоизмененном виде с третичного или начала четвертичного периода. И пусть березы Наурзума менее  стройны, чем в России, все же они прекрасны, даже те, что растут вблизи соленых озер. Это особый вид - береза киргизская - эндемик Северного Казахстана. Она растет на сравнительно небольшой территории и больше нигде в мире не встречается.Эмблема Наурзумского заповедника - лебедь-шипун.Но с тем же успехом символом мог быть выбран орел-могильник - здесь их насчитывается около 30 пар.

Информация о работе Этнографический туризм