Туристическая деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 17:43, реферат

Краткое описание

Под туризмом понимаются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права граждан на отдых, свободу передвижения, а туристская индустрия – это понятие, охватывающее отношения, складывающиеся в связи с осуществлением туристской деятельности как сферой предпринимательства. Однако на сегодняшний день Проект закона не утвержден, и мы руководствуемся положениями Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
1.Туристская деятельность: сущность, цели, задачи, функции……………………..5
2.Роль турагента и туроператора на туристском рынке……………………………12
2.1 Турагенты…………………………………………………………………...15
2.1Туроператоры………………………………………………………………..16
3.Туроператоры и турагенты на международном рынке…………………………...19
Заключение…………………………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………

Содержимое работы - 1 файл

KKR.docx

— 59.48 Кб (Скачать файл)

     С точки зрения специализации турагентства могут быть многопрофильными (наиболее распространены), т. е. осуществляющими  комплексное обслуживание любых  видов клиентов, включая отпускников, командированных и группы. Существуют также и специализированные турагентства, наиболее распространенными из которых  являются коммерческие турагентства, специализирующиеся на организации  деловых поездок для крупных  компаний, включая конгрессное обслуживание, а также агентства, специализирующиеся на поездках на отдых. Именно последние, как правило, предлагают наиболее широкий  выбор туров, круизов и пакетных поездок на курорты, в популярные места отдыха и развлечений. 

     2.2 Туроператоры

     В повседневной практике иногда бывает трудно определить четкое различие между  туроператором и турагентом, так  как оба вида фирм могут решать сходные задачи. Конечно, туристская организация может быть одновременно и турагентом, и туроператором. Например, фирма разрабатывает маршруты как  туроператор и продает их туристам и другим агентствам, в то же время  эта же фирма как турагент приобретает  туры у других фирм и продает их туристам.

     Интенсивное развитие индустрии туризма, возникновение  и усиление конкуренции повлияли на структуру туроператоров и  предопределили их дальнейшую специализацию. 

     По  виду деятельности туроператоры бывают: 

  • операторы массового рынка  они продают большое число турпакетов, в которых часто используются чартерные авиарейсы в определенные места назначения, главным образом в места назначения массового туризма. 
  • специализированные операторы  – это туроператоры, специализирующиеся на определенном продукте или сегменте рынка (на определенной стране, на определенном виде туризма и т. д).

     В свою очередь, такие специализированные операторы подразделяются на туроператоров: 

  1. специального интереса (например, спортивно-приключенческий туризм,организация сафари в Африке и др.);
    1. специального места назначения (например, Англия, Франция и т. д.);
    1. определенной клиентуры (молодежные, бизнес-туры, семейные туры

и т.д.);

  1. специальных мест размещения (например, дома отдыха, турбазы и т.д.);
  2. использующих определенный вид транспорта (авиационный транспорт, теплоходы, ж/д поезда, автобусы). 

     По  месту деятельности туроператоры бывают: 

  • Местные (внутренние) операторы – они ориентируют турпакеты назначением в пределах страны происхождения. 
  • Выездные операторы – они ориентируют турпакеты на зарубежные страны. 
  • Операторы на приеме они базируются в месте назначения (в стране назначения) и обслуживают прибывающих иностранных туристов в пользу других операторов и агентов.

     Кроме того, в более общем смысле туроперейтинга принято разделять туроператоров  на инициативных и рецептивных. 

     Инициативные  туроператоры – это операторы, отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или напрямую с туристскими предприятиями.

     Отличием  их от туристских агентств, занимающихся исключительно продажей чужих туров, является то, что они занимаются комплектацией туристского продукта, состоящего (по нормам ВТО) из не менее  чем трех услуг: размещение, транспортировка  туристов и любая другая услуга, не связанная с первыми двумя. Классический инициативный туроператор  формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров  в разных местах посещения (по маршруту), обеспечивает проезд к месту начала путешествия и обратно и организует предоставление внутримаршрутного  транспорта. К таким туроператорам  относятся выездные туроператоры и  внутренние туроператоры, занимающиеся отправкой внутренних туристов в другие регионы своей страны. 

     Рецептивные туроператоры – это туроператоры на приеме, т. е. комплектующие туры и программы обслуживания в месте приема и обслуживания туристов, используя прямые договоры с поставщиками услуг (гостиницами, предприятиями питания, досугово-развлекательными учреждениями и т. д.). Это чистая форма туроперейтинга. К ней относятся туроператоры на приеме и внутренние туроператоры, обслуживающие своих граждан также на приеме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Туроператоры  и турагенты на международном рынке

     В международном туризме действует  множество туроператоров. Такие  фирмы представлены на рынке как  в виде мелких и средних предприятий, так и в виде крупных корпораций. Следует сказать, что бизнес туров  и транстуров – преимущественно средний и мелкий бизнес. Однако, как и на любом другом рынке, на функционирование международного туристского рынка, создание и распространение высоких стандартов обслуживания и передовой технологии оказывают серьезное влияние крупные туристские компании и корпорации. Наряду с гостиничными цепями, распространившими свои филиалы и франшизные предприятия по всему миру, рыночную политику делают и крупные туроператоры, имеющие свои агентства во многих городах и странах. Значительное влияние на развитие туристского рынка оказывают также независимые ассоциации туроператоров и турагентов.

     Характерной особенностью последнего периода стало  активное проникновение капитала отдельных  компаний на зарубежные туристские рынки. А с введением единого рынка  Европы, предусматривающего свободное  движение капиталов, этот процесс пойдет еще интенсивнее. Особенно высок  процент иностранного участия в  туристских фирмах Голландии, Бельгии, Австрии, Испании. Напротив, французские, итальянские и английские компании демонстрируют нежелание пускать на свой рынок «чужих».

     Наиболее  широко распространили свое влияние  немецкие туроператоры, контролируя  ряд крупнейших фирм за пределами  своей страны. К примеру, концерн  ТУИ имеет дочерние компании «Терра райзен» в Австрии и «Амбассадор  туре» в Испании, совместное предприятие  с австрийской национальной авиакомпанией  – бюро путешествий «Туропа». (Франция). Оборот ТУИ в настоящее время достиг свыше 5 млрд немецких марок.

     Второй  крупнейший концерн Германии - «НУР-туристик» (оборот свыше 3 млрд немецких марок) – владеет одноименными дочерними фирмами в Голландии, Австрии, Бельгии и имеет 25 % акций испанской фирмы «Ибероджет».

     Капитал ведущей немецкой компании ИТС размещен в Швейцарии (51 % акций фирмы «Куони»), Нидерландах (25 % акций компании «Холланд интернейшнл»), Бельгии (91 % акций компании «Сан интернейшнл»), Испании (56 % акций фирмы «Трэвэлплан»).

     Среди других акций известнейших туроператоров  можно назвать: «Америкен Экспресс», «Карлссон» (США), «Томсон тур-оперейшн», «Оунерс эброад групп», «Айртурс», Туристское агентство Кука (Великобритания); «Нувель  Фронтьерз», «Клуб Медиттеран», «Вояж» (Франция); «Спайс», «Нордиск» (Скандинавия); «Интерхоум», «Куони» (Швейцария) и  многие другие. В развитых туристских странах действует множество  туристских агентств, охватывая большой  потребительский рынок, составляя  друг другу рыночную конкуренцию.

     Среднее соотношение количества турагентств  к количеству жителей в наиболее развитых туристских странах колеблется в районе показателя 1:10 тыс. Это довольно высокий показатель. В Великобритании этот показатель равен примерно 1:10 тыс., в США – 1:14 тыс., в Бельгии – 1:10 тыс., в Нидерландах – 1:13,5 тыс. В настоящее время такой показатель признан оптимальным, так как, с одной стороны, достаточно широкая сеть турагентств делает рынок туристских продаж «рынком потребителей», с другой стороны, конкуренция, достаточно жесткая, все же не принимает слишком сложные формы.

     В общем, как и любая другая сфера деятельности, агентско - операторская деятельность в туризме требует высокой квалификации и профессионализма, глубоких знаний технологии, маркетинга и рынка.

     Основные  моменты, на которые должны постоянно  обращать пристальное внимание туристские операторы и агенты: 

  • будущее туристской фирмы зависит от того, насколько последовательно и решительно она будет бороться за свое место на рынке;
  • конъюнктура рынка изменчива, старые возможности могут исчерпаться, а новые, наоборот, измениться; следует воспринимать как само собой разумеющееся тот факт, что если в данный момент фирма с успехом продает какой-либо продукт, это совсем не означает, что так будет всегда. Поэтому необходимо постоянно искать новые возможности, разрабатывать новые виды туристского предложения;
  • в настоящее время больше, чем раньше, от турфирмы требуются знание, расторопность, эффективность действий, т. е. то, что можно выразить одним словом – профессионализм. Продавать поездки и давать квалифицированные советы клиентам означает несколько больше, чем просто принимать заявки;
  • лучше специализироваться на высокодоходном и качественном продукте, отбросив все остальное, т. е. работать «узко» и «глубоко»;
  • необходимо постоянно заботиться об обновлении своего продукта, обновлении и усовершенствовании состава услуг, диверсификации, следовать за изменяющимися потребностями клиентов, учитывая такие вещи, как мода и рыночные тенденции.7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     В заключение работы необходимо отметить, что глобальные тенденции в развитии мирового туристского бизнеса сформировались в последнее десятилетие, а особенно в последние годы таким образом, что ряд далеких от теплых морей и песчаных пляжей региона мира получили, наконец, возможность развивать национальные рынки туристских услуг и эти рынки имеют шансы быть очень востребованными.

     Туризм  в современной России представляет собой динамично развивающую  отрасль экономики. Во всех областях туристской деятельности осуществляется расширение сферы и углубление его  специализации. В российском туризме  идут процессы, которые в целом  совпадают с общемировыми.

     Одна  из особенностей современного российского  туризма – это его ориентация преимущественно на выездной туризм. Значительное количество действующих туристических фирм предпочитает заниматься отправкой своих сограждан за границу, и только небольшая их часть занимается привлечением зарубежных гостей в Россию.

     В завершении следует отметить только одно, и самое главное – в  настоящее время Россия имеет  шанс и все необходимые составляющие для развития мощного национального  рынка туристских услуг. И он будет  с восторгом востребован и  внутренними, и современными туристскими  сообществами, если будет развиваться  в строгом соответствии с мировыми тенденциями и высоким уровнем  сервисного обслуживания. 

     Список  использованных источников

  1. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» (с изменениями на 27 декабря 2009 года).
  2. Сапрунова В.М  «Туризм: эволюция, структура, маркетинг». М.: Ось-89, 2004.С 11.
  3. Туристская деятельность [Электронный ресурс] // Микробиблиотека: [сайт]. URL: http://katalog.turkompot.ru/turizm/C/3.3.1..php.
  4. Задачи туристской деятельности [Электронный ресурс] //  Макстурист: [сайт]. URL: http://www.maxtourismalldesc.ru/mark/9.html.
  5. Различия турагента от туроператора [Электронный ресурс] //  Туризм: [сайт]. URL: http://www.turizm.ru/advice/howtochoose/2590.
  6. Турагент [Электронный ресурс] //  Туризм-маркетинг: [сайт]. [2011]. URL: http://tourism-marketing.ru/index.php/2011-02-16-13-18-36/84-2011-02-16-13-08-52.
  7. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. «Туризм как вид деятельности»: Учебник - М. : Финансы и статистика, 2005. 288с.

Информация о работе Туристическая деятельность