Анализ рекламной деятельности туристической компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 20:28, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является анализ рекламной деятельности компании турфирмы "Сам" и рекомендаций повышения эффективности рекламной деятельности для предприятия.
Основными задачами дипломной работы являются:
1. рассмотреть теоретические основы организации рекламной кампании, в частности: понятие рекламы, виды и типы рекламы, особенности управления рекламной кампанией туристического предприятия, реклама туристического бизнеса в Украине.
2. провести анализ деятельности турфирмы: финансового состояния, объема реализации услуг, клиентуры, рекламной деятельности.
3. разработать рекомендации по разработке рекламной кампании турфирмы "Сам", а также методов по улучшению рекламной деятельности туристической фирмы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ТУРИСТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Виды рекламы и их характеристика
1.2. Особенности управления рекламной кампанией туристического предприятия
1.3. Реклама туристического бизнеса в Украине

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ «САМ»
2.1. Общая характеристика туристического предприятия «Сам»
2.2. Анализ финансовой деятельности предприятия
2.3. Анализ внутреннего и внешнего окружения предприятия
2.4. Состояние рекламной деятельности на предприятии «Сам»

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ «САМ»
3.1. Формирование плана мероприятий туристической фирмы "САМ"
3.2. Определение видов и типов рекламы на примере туристической фирмы "САМ"
3.3. Расчёт необходимого бюджета и эфективности предложенных мероприятий

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Реклама в туристической фирме.doc

— 551.50 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

         ВВЕДЕНИЕ

         РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ  РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ТУРИСТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

    1. Виды рекламы и их характеристика
    2. Особенности управления рекламной кампанией туристического предприятия
    3. Реклама туристического бизнеса в Украине
 

         РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ РЕКЛАМНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ  ФИРМЫ «САМ»

         2.1. Общая характеристика туристического предприятия «Сам»

         2.2. Анализ финансовой деятельности предприятия

         2.3. Анализ внутреннего и внешнего окружения предприятия

         2.4. Состояние рекламной деятельности на предприятии «Сам» 

         РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ  ПО УЛУЧШЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ  ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ  «САМ»

         3.1. Формирование плана мероприятий туристической фирмы "САМ"

         3.2. Определение видов и типов рекламы на примере туристической фирмы "САМ"

         3.3. Расчёт необходимого бюджета и эфективности предложенных мероприятий 

         Выводы  и предложения

         СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

    ВВЕДЕНИЕ 

         Современный туризм невозможно представить без рекламы. Это настолько ёмкий и многоаспектный вид рыночной деятельности, что его часто выделяют в самостоятельное направление. Однако мировая практика доказывает, что реклама приобретает максимальную эффективность только в комплексе маркетинга. Она является органичной частью маркетинговых коммуникаций.

          Слово "реклама"  латинского происхождения и в  буквальном смысле означает:

          «Мероприятия, имеющие целью создать широкую известность чему-либо, привлечь покупателей»;

          «Распространение сведений о ком-либо, о чем-либо с целью создания популярности».

          По мнению многих  специалистов, рекламу можно рассматривать  как форму коммуникации, которая  пытается перевести качество  товаров и услуг, а также  идеи на язык нужд и запросов  потребителей.

          Реклама − самый действенный инструмент в попытках туристического предприятия донести информацию до своих клиентов, модифицировать их поведение, привлечь внимание к предлагаемым услугам, создать положительный имидж самого предприятия донести информацию до своих клиентов, модифицировать их поведение, привлечь внимание к предлагаемым услугам, создать положительный имидж самого предприятия, показать его общественную значимость. Поэтому эффективная рекламная деятельность − важнейшее средство достижения целей стратегии маркетинга в целом и коммуникационной стратегии в частности.

          Как свидетельствует  мировая практика, сфера туризма  является одним из крупнейших  рекламодателей. Опыт работы зарубежных  туристских фирм показывает, что  в среднем 5-6 % получаемых доходов от своей деятельности они расходуют на рекламу турпоездок.

          Отличительная особенность рекламы как одного из главных средств маркетинговых коммуникаций в сфере туризма определяется спецификой как самой рекламы, так и особенностями отрасли и ее товара − туристского продукта.

          1. Неличный характер. Коммуникационный сигнал поступает к потенциальному клиенту не лично от сотрудника фирмы, а с помощью различного рода посредников (средства массовой информации, проспекты, каталоги, афиши и другие рекламоносители).

          2. Односторонняя  направленность. Реклама фактически  имеет только одно направление: от рекламодателя к адресату (объекту воздействия). Сигналы обратной связи поступают лишь в форме конечного поведения потенциального клиента.

          3. Неопределенность  с точки зрения измерения эффекта.  Эта особенность является логическим  продолжением предыдущей. Обратная связь в рекламной деятельности носит вероятностный, неопределенный характер. Факт приобретения туристского продукта зависит от большого количества факторов, часто не имеющих прямого отношения к рекламе, носящих субъективный характер и практически не поддающийся формализации.

          4. Общественный характер. Туристская реклама несет особую  ответственность за достоверность,  правдивость и точность передаваемой  с ее помощью информации.

          5. Информационная  насыщенность. Туристские услуги, которые в отличие от традиционных товаров не имеют материальной формы, постоянного качества, нуждаются в приоритетном развитии таких функций рекламы. Как информативность и пропаганда.

          6. Броскость и  способность к убеждению. Специфика  туристских услуг обуславливает необходимость использования зрительных, наглядных средств, обеспечивающих более полное представление объектов туристского интереса.

          Функционируя  в рамках концепции маркетинга, реклама является мощным средством  воздействия на потребителя. Однако ее роль и значение возводить в абсолют. В результате многочисленных исследований доказано, что сосредоточение маркетинговых усилий только на рекламе не является гарантией рыночного успеха. Реклама сама по себе, без тесной взаимосвязи с другими элементами комплекса маркетинга, не только малоэффективна, но и может привести к отрицательным результатам. Анализ большого объема рыночной информации позволил известному американскому специалисту          А. Политцу сформулировать два основополагающих закона рекламы, которые, конечно же, справедливы и в отношении туристской рекламы:

          Закон 1. Реклама  стимулирует продажу хорошего  товара и ускоряет провал плохого.  Она показывает, каких качеств  продукт не имеет, и помогает  потребителю в этом быстро  разобраться. 

          Закон 2. Реклама,  называющая от отличительных  признак товара, который содержится  в незначительных количествах  и которых сам потребитель  не в состоянии обнаружить, помогает  установить, что данных признак  практически отсутствует, и тем  самым ускоряет провал товара.

          Прибегая к  использованию рекламы в практике  маркетинговой деятельности, всегда  нужно помнить о том, что  она является очень мощным  инструментом воздействия на  потребителей. Одно из основных требований к рекламе − правдивость. К сожалению, "золотое" правило бизнеса − "не обещай клиенту того, что выполнить не сможешь" нарушается многими туристскими предприятиями. Достаточно часто это происходит несознательно, когда из лучших побуждений стремятся любыми средствами и приемами привлечь клиента. Впоследствии оказывается, что реализовывать свои обещания фирма не в состоянии, и это отрицательно сказывается на общем имидже предприятия и удовлетворенности клиента его работой.

          Поэтому пользоваться  рекламой необходимо осторожно  и взвешенно, не нарушая установленных этических правил и норм. Во избежание нежелательных последствий рекламного воздействия на потребителей. Международной торговой палатой разработаны и внедрены в практику кодексы, устанавливающие нормы и правила рекламной практики, защищающие интересы потребителей и ограничивающие деятельность рекламодателей определенными социально-этическими рамками.

          Учитывая все  вышесказанное, очевидно, что тема  настоящей дипломной работы весьма  актуальна. 

          Объектом исследований является туристическая компания "Сам".

          Предмет исследований – анализ рекламной деятельности предприятия.

           Целью дипломной  работы является анализ рекламной деятельности компании турфирмы "Сам" и рекомендаций повышения эффективности рекламной деятельности для предприятия.

          Основными задачами дипломной работы являются:

         1. рассмотреть теоретические  основы организации рекламной  кампании, в частности: понятие  рекламы, виды и типы рекламы, особенности управления рекламной кампанией туристического предприятия, реклама туристического бизнеса в Украине.

          2. провести анализ  деятельности турфирмы: финансового  состояния, объема реализации  услуг, клиентуры, рекламной деятельности.

          3. разработать рекомендации  по разработке рекламной кампании  турфирмы "Сам", а также методов по улучшению рекламной деятельности туристической фирмы.

          При проведении  данного анализа были использованы  следующие методы:

  • анализ публикаций, монографий, учебников в области рекламы и рекламной деятельности в туризме;
  • сбор статистической информации по предприятию ООО "Сам";
  • анализ организационных документов ООО "Сам".
 
 

    РАЗДЕЛ 1.

    ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ  РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ  НА ТУРИСТИЧЕСКОМ  ПРЕДПРИЯТИИ 

    1.1. Виды рекламы и  их характеристика 

         Формирующийся в  Украине рынок товаров и услуг все настойчивее требует привлечения и использования рекламы. Реклама, с одной стороны, доводит до потребителей разные сведения, необходимые для покупки и использования изделий. С другой, сочетая свою информативность с убедительностью и внушаемостью, реклама оказывает на человека эмоционально-психическое воздействие [17, c.31].

         Реклама, сама по себе, одновременно и бизнес, и искусство. Она играет ключевую роль в развитии экономики и является ее важным элементом.

         Реклама, являясь  одной из форм информационной деятельности, обеспечивает связь между производством и потреблением. На современном этапе реклама перешагнула узкие рамки информационной функции, обеспечивающей направляемый поток информации, и берет на себя коммуникативную функцию. С ее помощью поддерживается «обратная связь» с рынком и потребителем. Это позволяет контролировать продвижение товаров на рынке, создавать и закреплять у покупателя устойчивую систему предпочтений к рекламируемым объектам, вносить коррективы в сбытовую деятельность. Используя возможности направленного воздействия на потребителя, реклама способствует не только формированию спроса, но и управлению им [17, c.31].

         Продуманная реклама  влияет на различные стороны предпринимательской  деятельности, поощряя инициативу производства новых изделий, использование достижений научно-технического прогресса, фактора моды, разделения труда, кооперирования и специализации производства. Сочетание хозяйственного предпринимательства с рекламой позволяет предприятиям и иным рыночным субъектам получать высокие доходы, а, следовательно, развивать производство [17, c.31].

         У нас в стране реклама приобретает все большее  значение. Ее целью  является привлечение внимания покупателей к фирме, ее возможностям и  выпускаемым товарам, подчеркивая их высокое качество, новизну, надежность, удобство использования и приемлемую цену [6, c.23].

         Во всем мире отношение  потребителя к товарам и услугам  рыночных структур чрезвычайно важно. Не секрет, что у значительной части общества к некоторым фирмам сохраняется настороженное или даже откровенно негативное отношение. Поэтому на рекламу затрачиваются немалые средства. Порой устраиваются мощные и дорогостоящие кампании, но это не всегда приносит ожидаемых результатов [6, c.23].

Информация о работе Анализ рекламной деятельности туристической компании