Туристический продукт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 07:37, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследование: Разработка и экономическое обоснование па-ломнического тура в Грецию.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Дать определение туристскому продукту, изучить его особенно-сти, свойства и методы продвижения на рынок туруслуг
2. Изучить технологию разработки нового туристского продукта;
3. Создать и экономически обосновать новый паломнический тур в Грецию.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....4
ГЛАВА 1. ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ, СВОЙСТВА И ПРОДВИЖЕНИЕ
1.1 ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СВОЙСТВА И
ОСОБЕННОСТИ.…………………………………………………………...6
1.2 СОЗДАНИЕ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА И ЕГО
ПРОДВИЖЕНИЕ………………………………………………………….. 12
1.3 ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА……………………………………………………24
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРА
«ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ В АПОСТОЛЬСКОЙ ГРЕЦИИ»
2.1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОЙ ДЕСТИНАЦИИ И ЕЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА………………………………………………………..35
2.2 СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯ ГРЕЦИИ………………………………….42
2.3 СОДЕРЖАНИЕ И ПРОГРАММА ТУРА……………………….…….........49
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРА «ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ В АПОСТОЛЬСКОЙ ГРЕЦИИ» И ЕГО ПРОДВИЖЕНИЕ НА РЫНОК
3.1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРА «ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ В АПОСТОЛЬСКОЙ ГРЕЦИИ»……………..62
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕКЛАМНОМУ ПРОДВИЖЕНИЮ ТУРА……………………………………………………………………. 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………... 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………….. 78

Содержимое работы - 1 файл

настин диплом.docx

— 571.92 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....4

ГЛАВА 1. ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ, СВОЙСТВА И ПРОДВИЖЕНИЕ

    1. Туристский продукт, определение, свойства и

      особенности.…………………………………………………………...6

    1. Создание туристского продукта и его

    продвижение………………………………………………………….. 12

    1. Паломнический туризм и его характеристика……………………………………………………24

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРА

«ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ В АПОСТОЛЬСКОЙ ГРЕЦИИ»

    2.1 Обоснование выбранной дестинации и ее и характеристика………………………………………………………..35

    2.2 Сувенирная продукция Греции………………………………….42

    2.3 Содержание и программа тура……………………….…….........49

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ  ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРА «ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ В АПОСТОЛЬСКОЙ ГРЕЦИИ»  И ЕГО ПРОДВИЖЕНИЕ НА РЫНОК

    3.1 Экономическое обоснование паломнического тура «Православные святыни в Апостольской  Греции»……………..62

    3.2 Предложения по рекламному продвижению тура……………………………………………………………………. 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..73

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………... 75

ПРИЛОЖЕНИЕ  1………………………………………………………….. 78

                                        

    ВВЕДЕНИЕ

     Испокон веков паломничество по святым местам являлось одной из самых почитаемых и важных традиций нашего народа. Еще  в древности многие люди отправлялись в дальний путь, чтобы поклониться  особо значимым православным святыням. Это делалось в первую очередь для того, чтобы получить благословение или просто повидаться с родными и близкими, живущими в монастыре. То есть паломнические путешествия были не просто абстрактной традицией, а важной частью жизни православных людей. Данная дипломная работа посвящена паломническим поездкам в Грецию, и не без причины: многие духовные традиции и по сей день связывают нас с этой страной.

     Греция  всегда была не только хранительницей античной культуры, но и оплотом  православия: около 98% населения страны — православные христиане. В стране множество мест, святых для православных паломников. Кроме того, именно Греция — страна, где стали возводить первые православные храмы и откуда начала распространяться православная вера, в том числе и на нашу землю. Теперь, по прошествии многих столетий русские паломники, путешествуя по современной греческой земле, с удивлением открывают для себя то, как тесно переплетены пути наших народов.

     Исходя  из того, что в Греции созданы  все условия для организации  паломнических туров на примере  данной работы мы можем проследить, как создаются паломнические  туры. Поэтому целью данной работы и является разработка нового паломнического тура в Грецию.

     Цель  исследование: Разработка и экономическое  обоснование паломнического тура в Грецию.

     Для достижения этой цели потребовалось  решить следующие задачи:

  1. Дать определение туристскому продукту, изучить его особенности, свойства и методы продвижения на рынок туруслуг

     2. Изучить технологию разработки нового туристского продукта;

     3. Создать и экономически обосновать новый паломнический тур в Грецию.

     Автор изучил широкий круг литературы и  отмечает, что наиболее предметно данная тематика представлена у Александровой А.Ю. в учебном пособии «Международный туризм», Биржакова М.Б. в учебнике «Введение в туризм», Долженко Г.П. в учебном пособии «Основы туризма», Кускова А.С. и Голубевой В.А. в учебном пособии «Туроперейтинг», Христова Т.Т. «Религиозный туризм», Масловой Е.В. и Широковой Г.В. «Управление турфирмой».

     Структура работы состоит из трех глав.

     Глава 1 – Туристский продукт: определение, особенности, свойства и продвижение. В нее входит три параграфа: 1.1 Туристский продукт, определение, свойства и особенности; 1.2 Создание туристского продукта и его продвижение; 1.3 Паломнический туризм и его характеристика.

     Глава 2 –Разработка паломнического тура «Православные святыни в Апостольской Греции». В свою очередь, в данной главе представлены три  параграфа: 2.1 Обоснование выбранной дестинации и ее характеристика; 2.2 Сувенирная продукция, привозимая русскими туристами  из Греции;  2.3 Содержание и программа  тура.

     Глава 3 – Экономическое обоснование  паломнического тура «Православные святыни в Апостольской Греции» и его продвижение на рынок, состоящая из двух параграфов: 3.1 Экономическое обоснование паломнического тура «Православные святыни в Апостольской Греции»; 3.2 Предложения по рекламному продвижению тура.

     В заключении содержатся выводы к работе. 
 
 

     ГЛАВА 1. ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ, СВОЙСТВА И ПРОДВИЖЕНИЕ

     1.1 Туристский продукт, определение, свойства и особенности

     Успех любой фирмы на рынке зависит  в первую очередь от привлекательности производимого продукта. Он образует сердцевину маркетингового комплекса, на которой завязаны все остальные элементы: цена, продвижение на рынке и распространение.

     Продукт как экономическая категория обладает емким содержанием, вероятно, поэтому до сих пор отсутствует его общепринятое определение. Ф. Котлер [15, c.567], профессор маркетинга Северо-Западного университета США, активный член Американской ассоциации маркетинга, дает следующее определение: «Продукт — все, что может удовлетворить желание или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления». Продуктами являются физические объекты, услуги, идеи.

     В соответствии с Федеральным законом  № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» [3] дается следующее определение: «Туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта». Согласно одному из подходов, под туристским продуктом следует понимать реализуемую по совокупной цене, предварительно реализованную туристскую услугу, в состав которой входят как минимум две из нижеперечисленных услуг: а) перевозка; б) размещение; в) иные услуги в сфере туризма, не связанные с перевозкой и размещением, при условии, если обслуживание охватывается периодом от 24 часов до 6 месяцев подряд или предусматривает более одной ночевки [3].

     Данное  определение фактически отражает восприятие туристского продукта производителями, для которых туристский продукт - это конкретный вид предоставляемых услуг. Иное восприятие туристского продукта присуще потребителям, туристы понимают туристский продукт более широко, чем производители. Для них туристский продукт - это комплекс услуг, реализуемых в одном пакете. Поэтому более справедливым будет следующее определение. Туристский продукт - совокупность (комплекс) вещественных (предметов потребления), невещественных (в форме услуги) потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникших в период его путешествия, и затрат, связанных с его производством и реализацией и формирующих цену туристского продукта.

     Необходимо  отличать туристский продукт от туристской услуги. Основное отличие состоит в том, что туристская услуга может быть куплена и потреблена в месте ее производства, а туристский продукт может быть приобретен и по месту жительства, но потреблен только в месте производства туристских услуг. Поэтому, приобретая путевку, вы еще не приобретаете туристские услуги, хотя уже и заплатили деньги, но вы приобретаете гарантии отдыха. Фактически туристские услуги - это составная часть туристского продукта.

     В отличие от туристских услуг туристский продукт принимает форму товара и характеризуется такими свойствами, как:

     1. Потребительская стоимость, то есть полезность, или способность удовлетворять определенные потребности людей. Полезность туристского продукта определяется его ценностью для субъекта.

     Специалистами выделено несколько основных потребительских свойств туристского продукта, который перечислены в Таблице 1. Оптимальным считается туристский продукт, который учитывает потребности клиентов, тематику обслуживания с точки зрения содержания, состава услуг, их количества и порядка предоставления;

     2. Меновая стоимость характеризует количественное отношение, в котором потребительские стоимости туристского продукта обмениваются на потребительские стоимости других товаров [11,c.126].                           

     Таблица 1.        

     Основные  свойства туристского  продукта

Свойство Характеристика
Обоснованность Предоставление  всех услуг должно быть обусловлено целью путешествия и сопутствующими условиями, основанными на потребностях туриста
Надежность Соответствие  реального содержания продукта в  рекламе, достоверность информации
Эффективность Достижение  наибольшего эффекта для туриста  при наименьших расходах с его  стороны
Целостность Завершенность продукта, его способность полностью удовлетворять туристскую потребность
Ясность Потребление продукта, его направленность должны быть понятны как туристу, так  и обслуживающему персоналу
Гибкость Способность продукта и системы обслуживания адаптироваться к другому типу потребителя  и быть восприимчивым к замене обслуживающего персонала
Полезность Способность служить достижению одной или  нескольких целей, удовлетворять те ли иные потребности туристов

     В основе любого туристского продукта лежит необходимость удовлетворения какой – либо потребности. Поэтому сердцевину продукта, его сущностную сторону представляет так называемый замысел, то есть его направленность на решение определенной проблемы, удовлетворение конкретной нужды. Туристский продукт в реальном исполнении представляет собой определенный набор свойств, позволяющих реализовать замысел: удовлетворить некую потребность клиента. Основными свойствами и характеристиками туристского продукта являются: уровень качества, комфорт, престиж, экономичность, безопасность, впечатление.

     Туристский  продукт с подкреплением характеризует  деятельность туристского предприятия, направленную на формирование дружеских  отношений с клиентом, оказание ему всесторонней помощи, дополнительных и символических выгод. Это может быть достигнуто путем высокого уровня качества, скорости обслуживания, консультациями, информацией и неформальным общением. На Рисунке 1 представлены основные элементы туристского продукта [11,c.128].

Туристский  продукт
 
 

Дополнительные  туристско-экскурсионные услуги
    Тур
    Товары
 
 
 
 
 

     Рис. 1. Основные элементы туристского продукта

     Тур - первичная единица туристского  продукта, реализуемая клиенту как  единое целое, продукт труда туроператора на определенный маршрут, в конкретные сроки и с определенным комплексом услуг. В зависимости от вида заявки туриста и от способа организации продажи туры могут быть:

     1. Индивидуальные туры - это туры, формирующиеся  по желанию и при непосредственном  участии туриста. Ему предлагают  на выбор разные варианты обслуживания  по каждому из видов услуг  в предполагаемом месте отдыха. Выбранные туристом услуги формируются  в программу тура. Обычно такие заказы формируются в агентствах и поступают затем для реализации к туроператору.

     2. Групповые туры предполагают продажу заранее спланированного стандартного набора услуг, сориентированного на определенный вид отдыха, а также па социальный класс туристов и их возраст и продаваемого туристам в одном пакете. Особенности подготовки и проведения такого вида тура не позволяют вносить какие-либо изменения в состав предлагаемых услуг, так как это единая для всех программа, строго увязанная со сроками и графиком путешествия,  поэтому турист может либо купить его целиком, либо вообще отказаться от его приобретения.

Информация о работе Туристический продукт