Туристко-реакреационный потенциал Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 10:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – оценить туристско-рекреационный потенциал Италии.
Для достижения данной цели, мной были поставлены следующие задачи:

-охарактеризовать физико-географическое положение страны
-охарактеризовать историко-культурное наследие страны
-определить проблемы и перспективы развития туризма страны

Содержание работы

Введение
Глава 1.Физико-географическая характеристика страны
Географическое положение и Орография страны
Климатические особенности и гидрография страны
Флористические и фаунистические особенности страны
Природные достопримечательности Италии
Глава 2. Историко-культурная характеристика Италии
2.1 История страны
2.2 Народонаселение и культура страны
2.3 Историко-культурное наследие страны
Глава 3. Политико-экономические особенности страны
Глава 4. Проблема и перспектива развития туризма в Италии
4.1. инфраструктура туризма италии
4.2. визовые особенности
4.3. Наиболее посещаемые места
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и наук РФ.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

Доломитовые Альпы — изумительно красивые горы. Ими можно бесконечно любоваться и в рассветный час, когда лучи солнца золотят горные пики, а в долинах лежат глубокие сонные тени, они ослепительны ярким зимним днем, когда заснеженные склоны четко и рельефно вырисовываются на фоне светлого неба, они фантастичны в закатный час, когда игра света и тени делает почти невесомыми кремово-розовые скалы.

Роскошное катание  на тщательно подготовленных трассах, беспечная курортная жизнь, море всяческих развлечений и удовольствий, интересные знакомства и все это на фоне невыразимо прекрасных гор.

Район Альта-Вальтеллина (Alta Valtellina) с административным центром в городе Сондрио входит в состав области Ломбардия. Расположен на границе Италии с Австрией и Швейцарией.

Горы в Альта-Вальтеллина  достигают отметки 4000 м. Самые крупные  горнолыжные центры в этом районе — Бормио, Санта-Катерина, Ливиньо, Мадессимо, Априка.

Курорты славятся своими трассами, обладают хорошо оборудованной  сетью подъемников, развитой инфраструктурой. Резким толчком для развития горнолыжных курортов Альта-Вальтеллина был чемпионат мира 1985 г. Подготовка к чемпионату позволила усовершенствовать подъемники, обустроить новые трассы, проложить новые дороги и прорыть многокилометровые туннели, благодаря которым путь к Бормио и Вальдидентро идет теперь по автостраде, а не по серпантинам, как до многих других итальянских горнолыжных курортов.

Не менее интересным является район Суз-д’Улькс, расположенный  на юго-западе долины Валь-ди-Суза. Это прекрасный регион для уверенных лыжников средней категории, предпочитающих кататься по красным трассам.

 
 
 

2.2. Морские курорты  Италии - Отдых на островах.

 
Италии принадлежат острова Сицилия, Сардиния, Искья, Капри и Эльба, каждый из которых по своему хорош и привлекателен для туристов.  
Сицилия – самый крупный остров со столицей Палермо. Здесь много памятников культуры времен древних римлян, византийцев, греков, арабов, норманнов. Именно здесь находится знаменитый действующий вулкан Этна. Помимо исторических достопримечательностей Сицилия известна своими термальными источниками 
Сардиния – второй по величине остров, знаменитый возможностями для дорогого и очень дорогого отдыха. Именно здесь находится один из самых известных курортов мира – Costa Smeralda (Изумрудный берег). 
Отдых на Искье сочетается с лечением на термальных источниках. Многие отели здесь работают круглогодично. 
«Остров русалок» – так называли
Капри в древности. Этот небольшой остров, площадью всего 10 кв. км, расположен у южного входа в Неаполитанский залив. Его отличает природная красота, приятный и здоровый климат, чистый воздух, богатая растительность, кристально-прозрачное море, дно у которого просматривается на глубине 8-10 метров. 
Остров Эльба является третьим по величине островом Италии после Сицилии и Сардинии и в настоящее время представляет собой элитарный курорт, хорошо известный в Европе и в мире.

 
 
 

2.3. Морские курорты  Италии - Отдых на побережье.

 
Апеннинский полуостров, где расположена большая часть Италии, омывают воды пяти морей: на юге Ионическое и Средиземное, на востоке – Адриатическое, на западе – Лигурийское и Тирренское.

 
Венецианская Ривьера охватывает северо-восток Италии в области Венето. Здесь расположены популярные курорты Лидо-ди-Езоло и Линьяно. Их отличает неглубокое море, широкие и длинные хорошо оборудованные пляжи с мелким «золотистым» песком и относительно недорогие отели.

 
Итальянская Адриатика – это города Равенна, Милано-Маритимо, Беллария, Римини, Риччионе, Габичче Мааре, Пезаро. Здесь современные комфортабельные и относительно недорогие отели, хорошие песчаные пляжи, аквапарки и дельфинарии, есть несколько тематических парков.

 
Восточная часть Итальянской Ривьеры (Лигурия) расположена с западной стороны итальянского «сапога» и продолжает французскую Ривьеру. Здесь есть песчаные и галечные пляжи. Самый знаменитый курорт побережья – Сан-Ремо. Отсюда можно отправиться на экскурсии в Канны, Ниццу, Монако, Монте-Карло.

 
Ривьера де Улиссе («Побережье Одиссея») расположена в области Лацио к югу от Рима. Это зеленые горы, красивое море и «каменные» курорты с удаленными друг от друга отелями. Отсюда можно отправиться на экскурсии в Помпеи, Сорренто, на Капри, на Понтийские острова.

 
Неаполитанская Ривьера расположена южнее Побережья Одиссея в регионе Кампания. Она известна курортами Амальфи, Майори, Минори, Позитано, Сорренто, Салерно. Рядом – острова Искья и Капри, а также достопримечательностями – вулканом Везувий и раскопками Помпей.

 
Калабрия – это полуостров, расположенный на юге Италии. Здесь самое известное место Коста Виола (Фиолетовое побережье), где морская вода имеет фиолетовый оттенок.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение

Информация о работе Туристко-реакреационный потенциал Италии