Туристко-реакреационный потенциал Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 10:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – оценить туристско-рекреационный потенциал Италии.
Для достижения данной цели, мной были поставлены следующие задачи:

-охарактеризовать физико-географическое положение страны
-охарактеризовать историко-культурное наследие страны
-определить проблемы и перспективы развития туризма страны

Содержание работы

Введение
Глава 1.Физико-географическая характеристика страны
Географическое положение и Орография страны
Климатические особенности и гидрография страны
Флористические и фаунистические особенности страны
Природные достопримечательности Италии
Глава 2. Историко-культурная характеристика Италии
2.1 История страны
2.2 Народонаселение и культура страны
2.3 Историко-культурное наследие страны
Глава 3. Политико-экономические особенности страны
Глава 4. Проблема и перспектива развития туризма в Италии
4.1. инфраструктура туризма италии
4.2. визовые особенности
4.3. Наиболее посещаемые места
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и наук РФ.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

     Реки  Италии из-за своего мелководья не так  популярны среди туристов.  Да и их экологическое состояние  оставляет желать лучшего.  Но они  все-таки привлекают туристов, предпочитающих активный туризм (долины рек По и Адидже, а также небольшие горные реки).

           Растительность в Италии чрезвычайно разнообразна и красива, территория страны очень зеленая. Очень много вечнозеленых растений и деревьев: пальмы, кипарисы, средиземноморские сосны. На большей части Италии травяной покров сохраняется круглогодично, что способствует внешней привлекательности ландшафта. В Италии много цветущих кустарников и цветов, склоны гор покрыты лесами. 

     Красивая  растительность является дополнительным факторов, обеспечивающим туристическую привлекательность страны в целом.     

           С одной стороны животный мир Италии довольно разнообразен, однако, никаких неприятностей туристам он не доставляет: побережье морей свободно от опасных рыб, медуз; кровососущих насекомых не так много, дикие звери не появляются вблизи человеческого жилья.

     С другой стороны, в итальянских озерах и морях много рыбы, что способствует развитию рыбалки, в лесах разрешена (в определенное время года при наличии лицензии) разрешена охота на кабана, зайца, куропатку.

     Наличие заповедников и национальных парков привлекает натуралистов, которые имеют  возможность наблюдать птиц, в  том числе фламинго, зверей в естественной среде обитания.         

 
 
 
 

3.1. Отдых на  озерах - Природная красота Италии.

 
С каждым годом этот вид отдыха приобретает  все большую популярность, особенно на озерах северной Италии – Гарда, Комо и Маджоре, которые считаются самыми красивыми в этом регионе. Они представляют собой достаточно обширные (до 370 кв. км) водоемы ледникового происхождения, глубиной часто более 400 м.. 
С древнейших времен отдыхать на озерах предпочитали Плиний Младший, Шелли, Стендаль. В наши дни на итальянские озера приезжают меланхоличные богачи, новобрачные со всего мира, которых привлекают романтические воды, способствующие отдыху и умиротворению.  
Мягкий, здоровый микроклимат котловин Альпийских озер позволил создать здесь курорты мирового уровня. Большая часть озер Италии отличается исключительной чистотой и прозрачностью воды, природой удивительной красоты, удобной местной инфраструктурой, что повлияло на бурное развитие туризма в этих районах.

 
 

3.2. Лечебно-оздоровительный  туризм

 

Лучший отдых  для вашего здоровья и релаксации - в Абано Терме, Монтекатини Терме, спа курортах Тосканы.

Абано Терме  и Монтегротто Терме - бальнеогрязевые курорты на высоте от 14 до 600 м над уровнем моря, к юго-западу от города Падуя, в 49 км от Венеции. Расположены на Венецианской низменности в регионе Венето, в одной из самых красивых областей Италии на территории национального парка. Знаменитейшие термы в области Венето - Абано Терме и Монтегротто Терме, образующие единый комплекс - Terme Euganei - одну из древнейших термальных станций Европы, известны со времен первых поселений в венецианских землях. Город предстает перед гостями во всей красоте города-сада, с цветочными клумбами, старинными площадями, фонтанами, парками и просторными улицами. В центре термальной зоны находится пешеходный островок с дорожками, покрытыми каменной брусчаткой, где расположены отели, бутики, городские сады, театр и другие достопримечательности курорта. Хотя курортный комплекс чаще называют Абано Терме, сердце курорта - холмы Эугении, находятся в центре современного Монтегротто Терме. Здесь много археологических памятников римских времен.

Монтекатини Терме - бальнеотерапевтический курорт на высоте 29 м, в 38 км от Флоренции, в 47 км от Пизы, в 283 км от Милана, в 320 км Рима, в исторической провинции Пистойя (часть Тосканы). С 20-х годов - популярное место отдыха аристократов и политиков - тогда обнаружили, что вода благотворно влияет на деятельность желудка и приносит огромную пользу печени. Ныне Монтекатини Терме - один из наиболее известных бальнеологических курортов страны международного значения. Главная ценность курорта - воды для питьевого лечения - вода некоторых источников благотворно влияют на работу печени, кишечника и почек. Широко используются различные ванны, гидромассаж, грязелечение, физиотерапия, кинезитерапия в термальном бассейне. На курорте самый необычный солярий - загорают, находясь в ванне с термальной водой.

Кашана Терме - городок расположен в одной из самых древних термальных зон Италии, в центре Тосканы, в двух шагах от великолепных городов великого искусства и истории. Расстояние до Флоренции – 60 км, до Пизы 30 км. Углеродный ангидрид, гидрокарбонат и десяток минеральных солей минеральной воды Кашана Терме улучшают кровообращение, разглаживают кожу, снимают боль, оказывают благотворное влияние на респираторный аппарат и дарят новые жизненные силы всему организму. Особые свойства этой воды известны свыше 1100 лет, с тех пор, как Контесса Матильда ди Коносса выбрала это место для отдыха. Вода «Матильда» изливается на поверхность при постоянной температуре 36 градусов, доставляя удовольствие круглый год.

 
 
 
 
    1. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ  И ФАУНИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРАНЫ
 
 
 
 

Очень разнообразна растительность Италии. Однако густая заселенность, многовековая человеческая деятельность привели к тому, что  в стране всюду, за исключением высокогорья, преобладают культурные ландшафты. Леса занимаю лишь 20 % территории, главным образом в горах и на холмах, равнины же практически безлесны.

Довольно монотонный пейзаж густозаселенной и почти  целиком возделанной Паданской  равнины кое-где оживляют дубовые, реже - березовые или сосновые рощи. Аллеи тополей, ив, белых акаций окаймляют дороги, берега каналов и рек.

По прибрежным низменностям Апеннинского полуострова  и островов широкой полосой тянутся  вечнозеленые деревья и кустарники. Из дикорастущих видов здесь выделяются вечнозеленые каменные и пробковые дубы, пинии и альпийские сосны, мастиковые деревья, пальмы, кактусы, агавы. Однако преобладают здесь культурные виды, прежде всего субтропические - цитрусовые, оливы миндаль, гранат, инжир, рощи пробкового дуба, насаженные человеком.

В горах Италии ярко проявляется высотная поясность.

Поскольку Альпы  и Апеннины расположены в разных природных зонах, пояс субтропической растительности характерен лишь для  подножий Апеннин. 
На высоте 500-800 м над уровнем моря в Апеннинах субтропическая растительность сменяется широколиственными лесами. В Альпах же они представляют собой нижний растительный пояс. Это преимущественно дубовые леса, с примесью каштана, граба, ясеня, бука. Из культурных растений в этом поясе распространены фруктовые деревья, виноградники, встречаются посевы ржи, овса, картофеля. Выше начинается пояс смешанных хвойно-буковых лесов. Нижняя граница их в Альпах - 900 м, а в Апеннинах - 2000 м. Весной и осенью среди буковых рощ пасутся стада, летом их отгоняют еще выше.

На высоте около 1500м в Альпах и 2000м в Южных  Апеннинах и на 
Сицилии начинается самый высокий лесной пояс - хвойные леса, состоящие из различных видов сосны, европейских видов елей, пихты.

Выше хвойных  лесов начинаются субальпийские  высокотравные луга.

Они сменяются  альпийскими лугами. Особенно славятся богатыми и сочными горными лугами Альпы. Горные луга используются как  летние пастбища. Выше горных лугов  до самых вершин или ледников склоны покрыты мхами и лишайниками. В Апеннинах чаще, чем в Альпах, попадаются обнаженные склоны - результат вырубки леса, эрозии и оползней.

 
 

В связи с  истреблением лесов, увеличением плотности  населения и площади обрабатываемых земель в Италии мало сохранилось  диких животных. 
Лишь в труднодоступных районах Альп и Апеннин, преимущественно в заповедниках, встречаются медведи, волки, серны, косули, на острове 
Сардиния - муфлон, лань, дикий лесной кот. Широко распространены кабаны. В 
Альпах много лисиц. Гораздо лучше сохранились мелкие хищники и грызуны 
(ласки, куницы, сурки, белки), а также зайцы. Повсеместно распространены ежи и летучие мыши. Богат мир пресмыкающихся и птиц. Италия изобилует ящерицами, змеями, черепахами. Фауна птиц насчитывает около 400 видов. В горах встречаются ястреб-тетеревятник, гриф, беркут, в высокогорьях Альп - глухарь, рябчик, белая куропатка, стриж. На равнинах, по берегам озер, много гусей и уток. Из морских рыб важное промысловое значение имеют кефаль, треска, сардины, тунец, камбала, а из речных - карп, форель, угорь.

Для охраны флоры и фауны в Италии создано четыре национальных парка: 
Гран-Парадизо, Стельвио, Чирчео, Абруцио. Это лишь небольшие островки дикой природы общей площадью около 2 тыс. кв. км. Гран-Парадизо и Стельвио созданы в Альпах для охраны высокогорной флоры и фауны. Абруцио образован в тех же целях в наиболее высокой части Апеннин. Чирчео создан на побережье для охраны на только лесов, но и своеобразных береговых форм - гротов, обрывов и п.т. Создаются защитные области по охране почв от эрозии. Однако все эти меры далеко не достаточны для сохранения итальянской природы от быстрого и неуклонного изменения ее деятельностью человека.

Отсутствие правильной организации охраны природы приводит к дальнейшему истреблению лесов, нерациональному использованию  земель под строительство, сокращению площадей национальных парков, уничтожению лесной фауны. В результате обезлюдения горных сел на брошенных землях, расположенных большей частью на крутых склонах, усиливается эрозия почв, опасность оползней и наводнений.

Очень заметно загрязнение внутренних и морских вод. Многие реки уже стало опасно использовать для водоснабжения городов. Промышленные отходы многочисленных прибрежных предприятий загрязняют Средиземное море, наносят ущерб прибрежной фауне и флоре. Так, сброс сточных вод в лагуну близ города Кальяри на острове Сардиния подвергает опасности фламинго и других редких птиц, останавливающихся здесь во время сезонных миграций. 
Безудержный рост приморских туристских центров привел к тому, что около половины итальянских берегов можно теперь считать разрушенными или во всяком случае потерянными для рационального развития туризма.

В угрожающем состоянии  находится среда обитания в крупных  промышленных городах. Итальянские  города стоят на одном из последних  мест в мире по озеленению. Развитие промышленности и автомобильного транспорта привело к загрязнению воздуха, которое в центрах химической промышленности превышает все допустимые нормы.

В целом в  Италии с каждым годом все более  обостряются проблемы защиты окружающей среды, на решение их не выделяется достаточно денежных средств. Положение дел осложняется бесконтрольной деятельностью частных предпринимателей.

 
 
 
    1. ПРИРОДНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИТАЛИИ
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИТАЛИИ

 
 

    2.1     ИСТОРИЯ СТРАНЫ

 
 
 

    2.2     Народонаселение и культура страны

 
 
 

Население Италии - 57,5 млн. человек. Около 98% населения  Италии составляют итальянцы, немногим свыше 2% - представители других народов. 
Национальные меньшинства Италии представляют собой довольно компактные группы, живущие уже в течении многих веков на определенной территории. На севере страны в пограничных районах живут ретороманцы (главным образом фриулы) - 350 тыс. человек, французы - около 70 тыс. человек, словенцы и хорваты - около 50 тыс. человек; в южной Италии и на острове Сицилия - албанцы (около 80 тыс. человек); на юге страны - греки (30 тыс. человек); на острове Сардиния - каталонцы (10 тыс. человек); евреи (около 50 тыс. человек) и др. (см. таблицу 1).

Официальный язык - итальянский. Он принадлежит к романской группе индоевропейских языков. Все многообразие итальянских диалектов принято сводить в три крупные группы: диалекты Северной, Центральной и Южной 
Италии.

Подавляющее большинство  верующего населения Италии - католики. 
Церковь оказывает огромное влияние на многие стороны жизни итальянцев. 
Немалую роль в этом играет тот факт, что в самом сердце итальянской столицы расположено папское государство Ватикан.

Население очень  неравномерно распределено по стране, средняя плотность его - 189 человек  на 1кв. км. самые густонаселенные области 
Италии - равнины Кампании, Ломбардии и Лигурии, где на один кв. м приходится свыше 300 жителей. Это объясняется благоприятными условиями для развития здесь интенсивного земледелия, разнообразной промышленности, портовой деятельности и туризма. Особенной скученностью населения отличается провинция Неаполь в Кампании, где на 1 кв. км. сконцентрировано 2531 человек. Горные же районы населены гораздо реже. 
Здесь плотность населения падает до 35 человек на 1 кв. км., в засушливых и экономически слаборазвитых областях Сардинии и Базиликате плотность населения- 60 человек на 1 кв. км.

Информация о работе Туристко-реакреационный потенциал Италии