Туристские ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 14:47, контрольная работа

Краткое описание

В отличие от других отраслей экономики, туристские ресурсы очень многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей.

Содержание работы

Введение

1. Достопримечательности Великобритании

2. Ландшафт.

3. Водные ресурсы.

4. Растительный покров.

5. Гидроминеральные ресурсы.

6. Биоклиматические ресурсы.

7. Территории регламентированного доступа.

8. Уникальные ресурсы.

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Туристские ресурсы.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

     Из  внеевропейских стран туристы прилетают  на самолетах в аэропорты Хитроу и Стэнстад. Между Лондоном и аэропортами США и Канады имеют-ся постоянные авиарейсы, которыми ежегодно перевозится до 20 млн пасса-жиров.

     Главный туристский центр Великобритании —  ее столица Лондон. Его посещают все отечественные и иностранные  туристы. Значительная часть ту-ристских фирм ограничивает туристские поездки по Великобритании только Лондоном и его окрестностями.

     Лондон  — гигантский транспортный узел. От его 16 вокзалов расхо-дятся железные дороги во все части страны. Еще  больше отходящих от Лон-дона автомобильных дорог. От Лондона начинаются автомобильные и же-лезные дороги к паромам и тоннелю (через Дувр) в континентальную Евро-пу.

     Вблизи  Лондона находятся аэропорты, а  в устье Темзы — порт Тилбе-ри, куда приходят круизные суда.

     Туристские  ресурсы Лондона велики и многообразны, из европейских городов с ним можно сравнить только Париж и Санкт-Петербург. Его глав-ный ресурс — сам город: широкая Темза с пересекающими ее мостами, с ко-торых открывается вид на набережные, застроенные старинными домами, дворцами и соборами; центральные районы Лондона с огромными площадя-ми, важнейшие из них — Трафальгарская и Пиккадилли, широкие улицы с современными торговыми и служебными зданиями (Оксфорд-стрит, Пикка-дилли, Стрэнд и Риджент-стрит); район Сити, где находятся главные британ-ские банки (их 200) и Фондовая биржа, где узкие улицы с высокими здания-ми, в которых размещаются различные конторы, где находится собор Св. Павла и десятки других церквей XVII в.; грозные средневековые стены Тау-эра; многочисленные парки — большие (Гайд-парк, Сент-Джеймсский, Грин-парк) и маленькие церковные; обширные зеленые массивы на окраинах (Эп-лингский лес, Хемстедская поляна, откуда открывается городская панорама, Гринвичский парк и др.).

     Автобусная  экскурсия, с которой обычно начинается знакомство с го-родом, позволяет увидеть все важнейшие площади и улицы, сооружения и здания Лондона — объекты дальнейшего отдельного посещения туристами. Это Вестминстерское аббатство — главная церковь страны, где с XI в. про-исходят национальные торжества, включая коронацию монархов и траурные церемонии; где находятся гробницы и памятники великим людям — Ньюто-ну, Диккенсу, Дарвину и др.

     Это крепость Тауэр, построенная в XI в. вождем норманнов Вильгель-мом Завоевателем, служившая в разное время тюрьмой и королевским двор-цом (в ней можно увидеть коллекции старинного оружия).

     Это Букингемский дворец, где живет королевская  семья; здесь собира-ются толпы туристов смотреть на смену караула.

     Это собор Святого Павла, созданный  в XVII в. из мрамора и гранита, под его сводами находятся могилы адмирала Нельсона и фельдмаршала Вел-лингтона.

     Это парламент Великобритании и прилегающие  к нему известные башни — Виктория и часовая «Большой Бен»; в здании сохранился зал XI в. сгоревшего в 1852 г. Вестминстерского дворца.

     Туристы всегда посещают Трафальгарскую площадь, в центре которой стоит черная колонна с фигурой Нельсона и  четырьмя львами у подножия; часовню  Св. Георгия, построенную в XIV в., где  похоронены английские ко-роли; площадь  Пиккадилли, своеобразный развлекательный центр города, где располагаются театры, мюзик-холл; различные учреждения искусств; Гайд-парк, где собираются лондонцы слушать ораторов, выступающих с по-литическими речами; деловой район Сити; Хейгетское кладбище.

     В Лондоне много музеев. Наиболее известны Британский музей, в экс-позиции которого замечательные памятники материальной культуры разных эпох, среди них подлинные скульптуры Акрополя; Национальная галерея с картинами великих художников; Тейт галерея, где собраны картины извест-ных английских мастеров; первый в мире музей восковых фигур мадам Тюс-со; музей Шерлока Холмса.

     Туристские  поездки в Лондон обычно включают и экскурсии в близ-лежащие  к городу районы — Оксфорд и  Кембридж, где находятся старейшие  британские университеты; в королевскую резиденцию Виндзор с крепостью, самым большим в мире замком и часовней XIV в.; на родину Шекспира — Стратфорд на Эйвоне, где работает шекспировский театр; в поместье Уин-стона Черчилля — Блейхейм, где он жил и похоронен; национальные парки.

     Наряду  с познавательным, в Лондоне предоставлены большие возмож-ности и для других видов туризма: конгрессового (в городе находится науч-ный центр Великобритании — Королевское Общество, университет, Грин-вичская обсерватория — одна из крупнейших в мире, различные высшие учебные заведения и научные учреждения); спортивного (большое количест-во стадионов и других спортивных площадок); делового (Лондон — круп-нейший в Великобритании промышленный, торговый и финансовый центр).

     Другой  частью Великобритании, привлекающей иностранных и отече-ственных туристов, является Шотландия, прежде всего город Эдинбург с его средневековым замком Марии Стюарт, музеем искусств, старинными зда-ниями, Королевским ботаническим садом.

     В горных районах Шотландии получил  развитие спортивный туризм: охота, рыбная ловля в многочисленных озерах, конный и горнолыжный спорт. Много туристов, в основном отечественных, приезжают отдыхать в шотландские национальные парки.

     В отличие от Лондона и Шотландии, куда иностранные туристы при-езжают как группами, организуемыми туристскими фирмами, так и индиви-дуально, в других районах Великобритании преобладает индивидуальный туризм, главным образом внутренний и в значительно меньших масштабах — иностранный. Причина не столько в более ограниченных туристских ре-сурсах (интересные для туристов объекты есть во всех частях страны), сколь-ко в дороговизне туристских услуг и транспорта в Великобритании по срав-нению с другими европейскими странами. Так, недельная туристская поездка в Великобританию обходится иностранным туристам на 30—35% дороже, чем, например, во Францию, не говоря уже об Испании или Германии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Число посещений культурных, исторических и природных достопримечательностей в мире ежегодно растет. Хорошее  транспортное сообщение сделает  доступным любой регион. Возрастет популярность всемирно известных достопримечательностей как результат повышения интереса к мировой культуре. Перечень предлагаемых для посещения достопримечательностей должен стать более широким и включать объекты туристского показа, интересные для путешественников, достаточно посмотревших свою страну и побывавших во многих других странах.

     Составной частью рекреационных ресурсов являются люди, которые работают в сфере  туризма или могут принять  участие в организации и обслуживании рекреационной деятельности в перспективе. Динамичное развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры, поскольку без этого даже при высоких аттрактивных свойствах природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей не-возможно.

     Я считаю, что туристские ресурсы являются главным компонентом в обеспечении  эффективности туристской деятельности. Необходимо правильно, рационально  их использовать, чтобы добиться высоких  результатов. Не достаточно иметь мощную материальную базу, штат опытных квалифицированных работников. Прежде всего, нужно иметь туристские ресурсы, которые обладают аттрактивностью, доступностью, экскурсионной ценностью и многими другими характеристиками.

     Следует помнить, что правильная организация  деятельности, в первую очередь, эффективное использование туристских ресурсов - залог успеха в сфере туристской деятельности!  
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы: 

     1. Разина Т.М. Рекреационные ресурсы  и методы их изучения. М., 1981

    2. Багрова  Л.А., Багров Н.В., Преображенский В.С. Рекреационные ресурсы. М, 1997

     5. Интернет

Информация о работе Туристские ресурсы