Туристские ресурсы Польши

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить вопрос о популярности страны среди туристов и с чем это связано?
Задачи исследования:
- рассмотреть географические факторы, влияющие на развитие туризма в Польше;
- выявить историко-культурные факторы, влияющие на увеличение притока туристов.

Содержание работы

Введение 3
1. Характеристика страны 5
1.1 Географическое расположение 5
1.2 Природные условия 5
1.3 Население и религия 6
1.4 Политическая структура, административное деление 7
1.5 Экономика страны 8
2. Достопримечательности и культурные ценности 10
3. Польша как объект туризма 15
3.1 Туристические направления 15
3.2 Национальные заповедники 21
3.3 Курорты 21
3.4 Праздники и фестивали 23
Разработка тура по маршруту: Варшава, Вроцлав, Ченстохова, Краков 24
Заключение 26
Список литературы: 27
Приложение 1 28
Приложение 2 29

Содержимое работы - 1 файл

польша.doc

— 1.33 Мб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования «Санкт – Петербургский 

государственный университет сервиса и экономики»

Сыктывкарский филиал

 

Кафедра «Сервис  и туризм»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

          По дисциплине: Международный туризм

 

          На тему: Туристские ресурсы Польши

 

 

            Выполнил:___________________________________________________студент__5__курса

                                                         Дата сдачи, подпись студента      

 

 

Спец. 100103 СКСиТ

 

Кропанева Т.М.

 

 

 

 

 

 

 

Проверил

К. и. н, доцент

 

Слесарь Е.А.


 

 

Сыктывкар 2012

 

Оглавление

 

 

Введение

Польша - это удивительная страна, манящая своим историческим прошлым и культурным наследием; это страна, в которой чувствуешь себя тепло и уютно среди многовековых улочек и невероятной красоты памятников скульптуры и архитектуры. Именно здесь каждый найдет для себя наилучший способ отдохнуть.

Так, кого-то заинтересует историческое прошлое страны, экскурсионная  программа и многочисленные достопримечательности  Польши, а кто-то с удовольствием поправит свое здоровье на санаторно-оздоровительных курортах страны или просто отдохнет на песчаном побережье Польши.

Польша расположена  в самом центре европейского континента, где пересекаются дороги, соединяющие  восток, запад, север и юг. В Польшу можно прилететь самолетом, приехать поездом или на автомобиле. Страна подписала договор о безвизовом обмене почти со всеми странами Европы. Польшу посещает ежегодно больше десятка миллионов туристов.

Здесь можно провести уик-энд или отпуск, индивидуально или с семьей, самостоятельно или по путевке. Турист, который сегодня посещает Польшу, может рассчитывать на инфраструктуру услуг, соответствующую международным стандартам. Это и система бронирования гостиниц разных категорий, включенных в международную сеть, и надежная, оперативная связь со всем миром, удобный транспорт, в том числе пункты проката автомобилей.

Благодаря климатическим  условиям в Польше круглый год  можно организовывать различные  мероприятия. Богатая природа, в  некоторых районах сохранившая свой первозданный облик, не встречаемая уже в других регионах Европы, дает возможность активно отдыхать в любое время года. 
 
 Поляки любят гостей и часто приглашают их в свои дома, а беседы с ними надолго остаются в памяти.

Цель данной работы – изучить вопрос о популярности страны среди туристов и с чем это связано?

Задачи исследования:

- рассмотреть географические факторы, влияющие на развитие туризма в Польше;

- выявить историко-культурные факторы, влияющие на увеличение притока туристов.

Объектом исследования являются туристские ресурсы страны.

Предметом исследования - страна Польша.

 

1. Характеристика  страны 

1.1 Географическое расположение

Польша - государство в Центральной Европе. На севере омывается Балтийским морем, граничит с Германией, Чехией, Словакией, Украиной, Белоруссией, Литвой и Россией (Калининградской областью) (см. Приложение 1). Кроме того, Польша через экономическую зону в Балтийском море граничит с зонами Дании и Швеции. Столица - город Варшава.1 Крупнейшие города: Лодзь Краков, Вроцлав, Познань, Гданьск, Щецин, Люблин, Катовице.

 Ландшафт здесь в основном равнинный, две третьи страны располагаются не выше 200 м над уровнем моря. Озерный край на севере, примыкающая к нему Польская низменность, где особенно развито сельское хозяйство, переходит на юге в возвышенность, т.е. остаточную часть древнего горного массива, сгладившегося за миллионы лет. На юге Польшу завершают Карпаты и Судеты. В Татрах, гряде Карпат, расположена самая высокая из польских гор – Рысы (2499 м).2

1.2 Природные  условия

Метеорологи называют климат Польши умеренным. Страна находится  в переходной зоне межу морским климатом Западной Европы и континентальным климатом Восточной Европы, что объясняет значительные климатические колебания.

Весна здесь бывает солнечной и  теплой, в летние месяцы температура поднимается до 30 градусов. Дожди и частые грозы бывают в основном в горах, а на побережье Балтийского моря летом ясно и сухо. Солнечной и сухой оказывается и осень, самое привлекательное время года, особенно в горах. На большей части страны зима мягкая и днем столбик термометра редко опускается ниже 10 градусов. На востоке страны и в горах выпадает много снега, что дает возможность заниматься зимним спортом.

Почти треть территории покрыта  сосновыми, еловыми и смешанными лесами. Весной луга и поля превращаются в море цветов. Ботаники насчитывают  в Польше тысячи видов растений, в том числе более 1200 лишайников и почти 1500 высших грибов, и тем не менее флора этой страны большим разнообразием не отличается. В Мазурском поозерье путешественника поражает количество аистов: они вьют свои огромные гнезда на коньках крыш и церковных колокольнях, а в брачный период во всех окрестностях слышно громкое хлопанье их крыльев. Польша - это вообще райское место для тех, кто интересуется птицами. В Бебжаньский национальный парк, болотистый район на северо-востоке, мечтает попасть любой орнитолог мира. Туристы обычно посещают национальный парк  Волиньски на балтийском побережье, где по-прежнему живут редкие теперь орланы-белохвосты.  Беловежский  национальный парк на  белоруской  границе -  это непроходимый лесной заповедник, населенный последними в Европе  зубрами.  Неслучайно в  Польшу отправляются  на отдых те,  кто  любит  природу. 3

1.3 Население  и религия

В Польше живут 38,6 млн. человек, почти исключительно поляки (97%)4. Это кажется естественным, но с точки зрения тысячелетней истории страны такая ситуация скорее исключительна. В течение многих веков Польша была многонациональной, единое национальное польское государство возникло в результате Второй мировой войны. Теперь немногочисленные украинцы, белорусы, немцы, литовцы, словаки, евреи составляют здесь национальные меньшинства.

Основная религия - христианство, направление - католицизм. Однако помимо этого в стране существуют и другие религиозные ветви и секты. К  Римско-католической церкви, самой  влиятельной организации в Польше, обращены до 95% населения. 5

1.4 Политическая структура, административное деление

Польша - член Европейского союза и блока НАТО. В 2004 году страна вступила в Евросоюз, в 2007 - в Шенгенскую зону.

Законодательный орган - Национальное Собрание Республики Польша состоящий из Сената (высшая палата) и Сейма (нижняя палата).

В 2005 Лех Качиньский победил на выборах и стал президентом Польши.

Основные партии:

  • Гражданская платформа Республики Польша (польск. Platforma Obywatelska)
  • Право и справедливость (польск. Prawo i Sprawiedliwość)
  • Движение Паликота (польск. Ruch Palikota)
  • Союз демократических левых сил (польск. Sojusz Lewicy Demokratycznej)
  • Польская крестьянская партия (польск. Polskie Stronnictwo Ludowe).

Государственный язык - польский; существуют также несколько диалектов на основе польского языка.

Административное строение Польши трехуровневое: страна делится на воеводства (польск. województwo), воеводства - на повяты (польск. powiat), повяты - на гмины (польск. gmina) (см. Приложение 1).

1.5 Экономика страны

Польша - индустриально-аграрная страна. Добыча каменного и бурого угля, природного газа, серы, свинца и цинка. Из отраслей обрабатывающей промышленности наибольшее развитие получили машиностроение, особенно транспортное (морские суда, автомобили, вагоны и др.), сельскохозяйственное, электротехническое и радиоэлектронное, производство промышленного оборудования, а также химическая, нефтеперерабатывающая промышленность и черная металлургия. Развиты текстильная, швейная, пищевая кожевенно-обувная, мебельная, цементная, стекольная промышленность. В сельском хозяйстве преобладают индивидуальные хозяйства. Основные сельскохозяйственные культуры: картофель, рожь, а также ячмень и пшеница; сахарная свекла. Выращивают овощи, фрукты, ягоды. Ведущая отрасль животноводства - свиноводство; молочно-мясное скотоводство, птицеводство (Польша - один из крупнейших в Европе поставщиков яиц); пчеловодство. Морское рыболовство и оленеводство (маралы и благородные олени в Люблинском воеводстве).6

Денежная единица - злотый.

Все крупные города Польши имеют аэропорты: Варшава, Гданьск, Краков, Познань, Вроцлав, Щецин. В каждый из этих городов выполняются как местные рейсы, так и международные. Крупнейшие воздушные ворота Польши - международный аэропорт Фредерика Шопена в Варшаве. Национальной авиакомпанией Польши является компания LOT Polish Airlines (ЛОТ Польские Авиалинии), дочерней авиакомпанией национальной является  LOT Charters (ЛОТ Чартерз), региональными и чартерными: White Eagle Aviation (Уайт Игл Авиэйшн), EuroLOT (ЕвроЛОТ), Air Italy Polska (Эйр Итали Польска), внутренними авиаперевозками занимается авиакомпания Jet Air (Джет ЭЙр).7

По всей стране проложена железнодорожная сеть, крупнейшие города соединяются экспрессными поездами европейской сети IC. По автомагистралям и местным автодорогам можно доехать до любой местности в Польше. Всю страну обслуживает общественный и частный автобусный транспорт. В аэропортах, на железнодорожных вокзалах, а также в гостиницах работают известные польские и международные фирмы, предлагающие прокат автомобилей.

 

2. Достопримечательности  и культурные ценности

В данной работе уже упоминалось  о том, Польша - это удивительная страна, манящая своим историческим прошлым и культурным наследием; это страна, в которой чувствуешь себя тепло и уютно среди многовековых улочек и невероятной красоты памятников скульптуры и архитектуры.

В 1972 году ЮНЕСКО была принята  конвенция об охране мирового наследия культуры и природы, Польша внесена в этот реестр восемь раз: 
– Варшавский Старый город, восстановленный из руин после разрушительной Второй мировой войны.

– Королевский Краков, являющийся самым большим памятником истории и культуры в Польше.

– Соляные копи Велички, представляющие собой семиэтажный  подземный город с залами, украшенными соляными скульптурами, галереями и озерами. А на глубине 100 м здесь по сей день устраивают балы.

– Средневековая Торунь с ее многочисленными готическими  зданиями.

– Замок крестоносцев в Мальборке, который был столицей государства Тевтонского монашеского ордена.

– Город-крепость Замосць.

– Освенцим-Бжезинка (Аушвиц-Биркенау), являющийся самым большим гитлеровским концлагерем.

– Беловежский национальный заповедник – крупнейший в лесной массив на территории Центральной Европы, который сохранился в своем первозданном виде. А также многие-многие другие чуть менее известные достопримечательности Польши.8

Гданьск, Сопот, Гдыня - Трехградье как бусы.

Трехградье - ансамбль городов расположенных вдоль побережья Гданьской Бухты, является одним из самых интересных мест для туристов в Польше. У каждого города свои достопримечательности: Гданьск это город с легендой 1000 лет истории; Сопот - город с атмосферой развлечений, город – символ расточительства; спокойная Гдыня – доказательство хозяйственного духа поляков. Уникальность Трехградья в том,что оно напоминает бусы, нанизанные на одну транспортную нитку - аллею, соединявшую Гданьск и Гдыню. Приятные стороны жизни в Трехградье связаны также с местной природой. Гданьское побережье имеет неоднородный характер: песчаные пляжи Сопота и Гданьска и низкие берега Пуцкой  Бухты контрастируют с высокими, клифовыми берегами Редлова и Оксывя. Восхищение вызывает богатство флоры и фауны на Собешевском Острове, близ ухода реки Вислы в море.

Варшава - город полон обаяния.

Варшава - город, в котором сочетаются традиции и современность. С террасы на Замковой Площади, где на тебя смотрят Королевский Замок и Костел Св. Анны, вечером можно увидеть горящий светом силуэт Свентокшского моста, новейшей конструкции в городе. В центре города главным зданием остается соцреалистический Дворец Культуры и Науки, но вокруг него появляется все больше стеклянных небоскребов. Многоцветный и шумный Старый город. 
Самый характерный пункт Старого города - Замковая Площадь с колонной короля Сигизмунда Третьего Вазы. Над узкой улицей Св. Яна возвышается готический кафедральный собор Св. Яны,15 века. В его подземельях находятся саркофаги мазовецких князей и гробницы многих выдающихся поляков. Летом в соборе проходят концерты Международного Фестиваля Органной музыки. Улица Св. Яны ведет к рынку Старого города со многими красочными домами с типичными узкими фасадами. История старого города восходит к началу 14 столетия. Сегодня в старом городе можно найти многие красочные улочки и переулки, в которых скрываются многочисленные рестораны, кафе, выставки искусства  и живописи. На рынке также расположен Исторический музей  города Варшавы. Желающие могут также покататься на извозчичьих тарантасах. За старой крепостью - Барбаканом, улица Фрета ведет в сторону Нового Города, основанного в начале 15 века. В центре Рынка Нового Города - костел сакраменток. Неподалеку находится также костел франсискантов, в стиле барокко, и костел Девы Марии - самый старый в Варшаве. На замковой площади начинается Королевский Тракт,  ведущий в южном направлении. На откосе над Вислой расположен костел Св. Анны, основанный в 15 веке мазовецкой княжной Анной, с широким фасадом и росписями в стиле рококо и классицизма. С его башни видно Мариенштат - выделенную в 17 веке часть города со своей собственной ратушей и собственным  знаком.

Информация о работе Туристские ресурсы Польши