Туристский потенциал Могилевскойобласти и особенности его использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 10:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – разобрать туристский потенциал Могилевскойобласти и особенности его использования на основе исследования современного состояния развития туризма в Могилевскойобласти.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Выявить особенности туристского потенциала Могилевскойобласти, природно-ландшафтные, культурно-исторические, рекреационные ресурсы, с их учетом определить состояние развития различных видов туризма.

2.Определить наиболее перспективные направления развития в туризме на примере данной области.

3.Определить условия инфраструктуры, обеспечивающие эффективность реализации программы развития туризма в Могилевскойобласти.

4.Разработать маршрут, отвечающий требованиям поставленной цели исследовать туристический потенциал Могилевскойобласти.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Туристический потенциал Могилевскойобласти

1.1 Географическое положение и природные рекреационные ресурсы

1.2 Культурно-исторический потенциал

1.3 Туристская инфраструктура

Глава 2. Современное состояние развития туризма в Могилевскойобласти

Санаторно-курортное обслуживание
Оздоровительный и спортивный туризм
Экологический, сельский и охотничий туризм
Экскурсионный туризм
Прочие виды туризма
Глава 3. Пути активизации развития туризма в Могилевскойобласти

Заключение

Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

ТУРИЗМ.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, важнейшим условием развития туризма в Могилевскойобласти является улучшение основных компонентов туристской инфраструктуры, таких как средства размещения, предприятия питания, транспортная сеть, туристская информационная среда.

 

      Глава 2. Современное состояние развития туризма в Могилевскойобласти 

      2.1 Санаторно-курортное обслуживание 

     В последнее время по всей республике развивается достаточно активно. Что  можно посмотреть на примере таблицы  2. 

     Таблица 2. Санаторно-курортные, оздоровительные организации и другие специализированные средства размещения.

  2000 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год
Численность размещенных лиц – всего (тысяч  человек) 531,6 659,7 660,0 624,7 571,3
Жители  РБ 529,7 657,3 656,2 618,2 551,5
Граждане  из иностранных государств – всего 1,9 2,4 3,8 6,5 19,8
Иностранные граждане из стран СНГ 0,9 1,5 2,4 4,3 16,2
Иностранные граждане вне СНГ 1,0 0,9 1,4 2,2 3,6

     Примечание. Источник [5, с.31] 

     Минская область является лидером по развитию санаторно-курортного обслуживания. 36-40% санаторно-курортных хозяйств (СКХ) в структуре конечного фонда. Это обуславливается двумя факторами:

  • Ресурсный фактор
  • Фактор спроса(транспорт, город)

     В настоящее время реализуется  реформа СКХ Республики Беларусь, направленная на повышение конкурентоспособности  и более эффективного расходования бюджетных средств на развитие СКХ. Пока это привело к снижению емкости и объема обслуживания санаторно-курортных хозяйств.

     Сейчас  осуществляется постепенный переход  от прежней советской системы  дотаций СКХ к его функционированию в рыночных условиях.

     В Могилевскойобласти на высоком уровне находится развитие курортов. Курорт – это местность, обладающая природными лечебными факторами (климат, минеральные воды, грязи и др.) и специальными учреждениями для лечения и отдыха (санатории, санатории-профилактории, грязелечебницы, пансионаты, дома отдыха, туристско-оздоровительные комплексы и др.)

     Здесь сосредоточена основная часть месторождений  минеральных вод Беларуси. Развиваются  бальнеологические курорты, на базе источников минеральных вод работают санаторные и лечебно-профилактические учреждения. Выделяют два курорта республиканского значения: лечебно-оздоровительный курорт Нарочь (курортный поселок «Нарочь» - население 3,4 тыс. человек (на 2006 г.)), ежегодно его посещает около 100 000 отдыхающих, и лечебно-оздоровительный курорт Ждановичи, здесь используются сапропелевые лечебные грязи. В Борисовском районе выделяется месторождение лечебных торфяных грязей Мазница, которое содержит торфы, схожие с лечебными грязями курорта Франтишковы Лазни (Чехия). 

      2.2 Оздоровительный и спортивный туризм 

     Основными предпосылками формирования оздоровительно-туристских ресурсов являются гидрография, рельеф, климат, растительность. В условиях Могилевскойобласти, наиболее привлекательными природными объектами для массового туризма являются элементы гидрографии. Наиболее привлекательными для туристов являются озера, расположенные группами, то есть находящиеся вблизи друг друга и соединенные протоками. Самыми известными не только в Могилевскойобласти, но и на территории всей Беларуси являются: нарочанская озерная группа, Голубые озера. Одним из главных условий для организации оздоровительного отдыха и туризма на озерах является приемлемое качество вод. На основании оценки качества вод озера Беларуси делятся на 3 группы:

  • Озера с чистой водой высокого качества
  • Озера с условно чистой и слабозагрязненной водой
  • Загрязненные озера

     Нарочанская озерная группа относится к первому  типу. Благодаря этому здесь прекрасно  развит оздоровительный туризм.

     Спортивный  туризм занимает в области чуть ли ни одну из главенствующих ролей. На сегодня предприняты все попытки для создания благоприятных условий развития туризма в столице и на территории не столь удаленной от нее. Главными спортивными центрами стали государственный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» и «Силичи».  

      2.3 Экологический, сельский и охотничий туризм 

     В целом, Беларусь располагает достаточным природным материалом для развития экотуризма. Ландшафтно-экологическая оценка территории Беларуси, основанная на учете различный структуры, устойчивости функционирования природных комплексов, показала, что 46,3 % природно-территориальных комплексов (ПТК) являются типичными, 32,8 % - ценными и 20,9 % - уникальными. Типичные ландшафты являются репрезентативными в пределах зоны смешанных лесов Восточно-Европейской (Русской) равнины и распространены в основном в пределах Центральной и Южной Беларуси. Ценные ландшафты характеризуются благоприятным экологическим состоянием и наличием важным природных ресурсов (водных, лесных, животного мира).

     В Могилевскойобласти они представлены недостаточно сильно, хотя и здесь имеются объекты экологического туризма. Специалисты насчитывают здесь около 450 рек с общей площадью более 10 тыс. км , около 500 озер и 28 водохранилищ. Интересно и то, что 14 % территории Могилевскойобласти занимают болота, которые уже почти исчезли в Европе. 36 % области занимает лесной массив. В заказнике Налибокская пуща сохранился один из древнейших лесов Беларуси, нетронутый человеком. На северо-востоке области в Борисовском районе расположена часть Березинского Биосферного заповедника. Туристические фирмы активно развивают здесь экологические маршруты. И хотя масштабы развития ниже, чем в Брестской и Витебской областях, все же можно смело говорить о достаточном присутствии экологического туризма в Могилевскойобласти. 

      2.4 Экскурсионный туризм 

     Одним из самых популярных и широко используемых видов туризма в Могилевскойобласти. Имеет богатый потенциал, особенно в столице. Исходя из этого, турфирмы стараются предложить интересные маршруты недалеко от Минска. Среди них Колосовский мемориальный заказник в д. Вязынка, музейный комплекс старинных народных ремесел и быта «Дудутки», этнографический комплекс «Млын» в Заславле.

     Также развитие этого вида туризма в  Могилевскойобласти подтверждает включение Несвижского дворцово-паркового ансамбля в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 

      2.5 Прочие виды туризма 

     Среди прочих видов туризма, получивших наибольшее распространение в Могилевскойобласти, можно отметить:

  • Агротуризм
  • Событийный туризм

     Активное  развитие агротуризм получил в западных странах в 60-х – начале 70-х гг. в условиях высокой урбанизации и ухудшении состоянии окружающей среды в городах. В Беларуси агротуризм стал развиваться в 90-е годы. Важную роль в его становлении сыграло создание в 2001 году Глицуновой В.А. общественной организации «Агро и экотуризм». Были проведены обучающие семинары, конференции, встречи с международными экспертами в этой области, опубликованы рекламно-информационные материалы. Активизации развития агроэкотуризма содействовал указ Президента № 372 2006 г. «О мерах по развитию агроэкотуризма в РБ», по которому владельцы агроусадеб освобождаются от уплаты налогов.

     Сейчас  именно в Могилевскойобласти наиболее актуально развитие агротуризма. Отдых «на селе», проживание в небольших уютных домиках, катание на лошадях, приобщение к простому быту и укладу жизни становится довольно популярным и постепенно набирает обороты. К тому же сказывается относительная дешевизна по сравнению с проживанием в гостиницах, на турбазах. Но в то же время, по сравнению с учетом уровня зарплат в РБ, стоимость проживания в подобных усадьбах в Европе гораздо ниже.

     Событийный  туризм на сегодняшний день также  один из модных направлений индивидуального  туризма.

     Он  позволяет искушенным путешественникам посетить фестивали, карнавалы, концерты и спортивные мероприятия. Этот вид туризма идеально подходит для людей увлеченных, мобильных, но зачастую не располагающих избытком свободного времени.

     Существует  несколько направлений в событийном туризме:

  • Культурные события
  • Музыкальные события
  • Выставки
  • Спортивные события
  • Мода и шоппинг
  • Природа
  • Праздники
  • Необычное
  • VIP туры
  • Деловой туризм

     В Могилевскойобласти развитие получили направления событийного туризма в спорте, музыке, выставках и праздниках. Этим направлением занимаются такие туристские фирмы, как «ТрэйдВояж», «Турлюкс», «Фэнтези Турс» и другие.

     Исходя  из всего вышесказанного, самыми перспективными направлениями развития туризма, на мой взгляд, являются культурно-познавательный, лечебно-рекреационный, спортивный, сельский (агротуризм) и событийный туризм. По этим видам туризма в Могилевскойобласти имеется хорошая база и сформулированы основные пути развития.

 

      Глава 3. Пути активизации развития туризма в Могилевскойобласти 

     Исходя  из современного состояния туризма, напрашивается вывод, что сейчас необходимо искать пути активизации развития туризма. Для грамотного выбора направления развития, рассмотрим основные тенденции туризма в Могилевскойобласти:

  • Растет интерес к корпоративному и семейному отдыху, специализированным турам по интересам.
  • Одним из самых перспективных видов туризма становится экотуризм
  • Интенсивно развивается туризм, использующий проведение специализированных спортивных и культурных мероприятий
  • Повышенным спросом пользуются туристско-экскурсионные маршруты с использованием автобусов
  • Туристская деятельность по организации поездки «деловая», в частности для участия или проведения конгрессов, фестивалей, бизнес встреч, относится к числу наиболее динамично развивающихся и наиболее выгодных видов путешествий
  • Большим спросом стали пользоваться краткосрочные туры по городам и туры выходного дня
  • Все более популярными становятся приключенческие и спортивные туры

     Развитие  туризма в стране, области зависит  от целого комплекса факторов, условий  и ресурсов. Несмотря на то, что Минская  область не располагает основополагающими для туризма ресурсами, такими как море или горы, но она имеет ряд преимуществ по сравнению с другими областями. Среди них:

     Прежде  всего, это расположение здесь столицы  Республики Беларусь, что обусловливает  особое место области в туристской отрасли страны. В силу того, что основные транспортные потоки проходят через столицу, для большинства иностранцев, посещающих Беларусь, Минская область становится начальным пунктом дальнейшего маршрута, именно здесь начинается знакомство с республикой. Этот фактор является определяющим при налаживании работы по формированию устойчивого имиджа области как туристского центра.

Информация о работе Туристский потенциал Могилевскойобласти и особенности его использования