Туристско-страноведческая характеристика Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 22:00, курсовая работа

Краткое описание

Китай (кит. Чжунго, буквально «Срединное государство») — географический регион в Восточной Азии, большая часть которого существует ныне под названием Китайская Народная Республика. Также это название относится к многовековой цивилизации, которая включала в себя различные государства и культуры и восходила корнями к легендарной династии Ся (около 2070—1765 год до н. э.).

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по Страноведению.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Жизнь в социалистическом Китае внесла позитивные изменения в развитие этого народа: были открыты школы, улучшилось медицинское обслуживание, хэджэ из землянок переселились в глинобитные дома, общинный образ жизни стал постепенно меняться в сторону индивидуального хозяйства.  Резкие перемены наступили с началом реформ 80-х годов.  Экологические изменения и истощительный лов почти полностью уничтожили рыбу в Сунгари и ее притоках, вырубка лесов лишила хэджэ привычного вида деятельности - охоты. Правительство приняло решение о коренной переориентации хозяйственной деятельности хэджэ с привычных для них рыболовства и охоты на развитие сельского хозяйства. Новый вид деятельности диктовался и рыночной экономикой.  Представителям этого народа были выделены целинные земли на двух больших островах Сунгари, предоставлены безвозмездные пособия и техника на развитие сельского хозяйства, на средства провинции построен новый городок ближе к местам возделывания земель и мосты, соединяющие береговую часть и острова, оплата коммунальных услуг снижена на 50%.  Процесс внедрения новых форм хозяйствования до сих пор идет довольно болезненно. В условиях распада общинных отношений не готовые к изменению привычного рода занятий хэджэ испытывали сильный психологический стресс, провоцирующий депрессию и самоубийства. [7]

Глава 6. ТУРИНДУСТРИЯ СТРАНЫ

 

6.1. Характеристика средств размещения

 

Рост туризма начался с 1978 г., когда китайское правительство объявило, что Китай открыт для туристов. С 1991 г. по настоящее время происходит ежегодный стабильный прирост туристов, достигающий 15—18%. По числу посетителей Китай занимает 3-е место после Франции (60 млн) и США (48 млн). Однако большая часть из них приходится на этнических туристов из Гонконга, Тайваня, Макао. Число лиц некитайской национальности составляет около 5 млн. Национальная туристская организация Китая намерена к 2020 г. превратить страну в самое популярное направление на мировом туристском рынке. Такая амбициозность обусловлена высокими показателями туриндустрии Китая за последние годы, когда страну посещают ежегодно более 80 млн туристов, а также тем, что КНР получила право на проведение Олимпийских игр в 2008 г.

Туристы из России наиболее часто посещают Харбин, Суйфэньхэ, Пекин, Шанхай, Гуаньджоу, Далянь, Гонконг, Цзи-Си, Нанкин, Уси, Ханчжоу, Сучжоу. [7]

За последние 15 лет гостиничная база Китая значительно улучшилась и в качественном, и в количественном отношении. Возрождение деловых международных связей в Китае после 1990 г. повысило загрузку и доходы гостиниц. В стране есть гостиницы четырех типов: местные, государственные, отели среднего класса и гостиницы, принадлежащие западным компаниям. Последние отличаются высокими стандартами и соответствующим уровнем цен. Гостиницы среднего класса также достаточно хороши, но уровень обслуживания в них ниже, чем в иностранных. В местных гостиницах условия проживания далеки от комфортных. Стоимость размещения для иностранцев выше, чем для местных жителей. [9]

У входа в гостиницу посетителей встречают девушка или юноша с красной лентой через плечо. На ленте золотыми иероглифами вышиты название гостиницы или слова "добро пожаловать". Перед туристом открывают дверь и иногда приветствуют по-русски. Все работники гостиниц имеют форму. Она может быть черной, зеленой, красной. В китайских гостиницах места есть всегда или почти всегда.

Ключи на руки не выдаются, двери открывают служащие гостиницы. Замки на дверях достаточно просты, так как случаи воровства в китайских гостиницах очень редки. [1; 204-208]

 

6.2. Характеристика транспорта

 

Авиатранспорт. В Китае около 30 авиакомпаний. В Москве есть представительство китайской авиакомпании Air China (CA). Из Москвы в Пекин выполняются рейсы Аэрофлота: Владивосток — Харбин, Хабаровск — Харбин, чартерный рейс Владивосток — Чанчунь провинции Дзилинь.

Расстояние от пекинского аэропорта до российского посольства — 23 км, от шанхайского аэропорта до Генерального консульства — 18 км.

С пассажиров, вылетающих из КНР международным рейсом, взимается аэропортовый сбор в размере 90 юаней. От него освобождены дипломаты, транзитные пассажиры, продолжающие полет в течение ближайших 24 часов, и дети в возрасте до 12 лет. На внутренних авиалиниях аэропортовый сбор равен 50 юаням.

Автомобильный транспорт. Длина автодорог — 1030 тыс. км.

Железнодорожный транспорт. Длина железных дорог — свыше 55 тыс. км. Поезд Москва — Пекин следует раз в неделю; по маршруту Владивосток — Харбин — Владивосток в составе пассажирских поездов курсируют международные вагоны (по графику).

Важнейшие магистрали внутри Китая в меридианальном направлении: от Пекина до Гуанчжоу, Шанхая, Цзюлуна и Харбина; в широтном направлении: Ляньюньган-Ланьчжоу и Ланьчжоу-Урумчи и далее до границы с Казахстаном. Железные дороги и поезда в Китае перегружены. Для комфортного путешествия следует заказывать билеты предварительно и только первого класса.

Расстояние от пекинского железнодорожного вокзала до российского посольства — 7 км.

Водный транспорт. Крупнейшие морские порты: Шанхай, Далянь, Циньхуандао, Циндао, Гуанчжоу с Хуанпу, Тяньцзинь с Сяньганом. Крупнейшая водная магистраль — река Янцзы. К важным судоходным трассам относят также реки Хэйлунцзян, Чжуцзян и Великий канал от Пекина до Ханчжоу.

Другой транспорт. Во многих городах Китая основной вид транспорта — велосипеды. [6; 74-77]

 

6.3. Характеристика Китайской кухни

 

Китайская кухня имеет многовековые традиции. Для нее характерно богатство ассортимента и высокое мастерство поваров. Обязательные требования — тщательный подбор исходных продуктов, их сочетаемость, тонкая обработка и владение искусством регулирования силы огня при приготовлении блюд.

Древняя китайская пословица гласит: "Нет ничего несъедобного в природе, есть плохие кулинары".

Некоторые широко распространенные продукты питания впервые появились в Китае. Например, мороженое известно китайцам более 2 тыс. лет. Готовя мороженое, китайцы взбивали смесь молока и растертого риса, а затем замораживали полученную смесь в снегу. Это был любимый деликатес китайских императоров, и только в Средние века, когда начались контакты с Китаем, о мороженом узнали в Европе. [10]

Главная еда — рис, который используется в виде крупы и муки. Помимо риса в повседневной жизни широко используются кукуруза, гаолян, чумиза. Китайцы очень любят зернобобовые и разные продукты из них — и "молоко", и "творог", и жидкий соевый соус. Каши и тесто они готовят, как правило, без соли; многие кушанья — на пару, мясо и птицу едят редко, нарезая их мелкими длинными волокнами. Молоко и молочные продукты китайские крестьяне почти не употребляют, чай пьют без сахара, а слабое вино или домашнее пиво — в подогретом виде.

Сливочное масло, сыр, колбаса, сахар — большая роскошь, но зато важным компонентом белковой пищи китайцы издавна и вполне справедливо считают продукты морского промысла — трепанги, устрицы, креветки и т.п.

Согласно древней традиции китайцы едят обязательно трижды в день. На завтрак почти во всех домах подают жидкую кашу и чай. Затем из общей чаши берут маленькие кусочки овощного, мясного или рыбного блюда и едят их вперемежку с мучным блюдом, обмакивая в острый соус. Обед начинают с овощей, а суп едят в конце. На ужин китайцы предпочитают зеленый посоленный чай с пампушками или с кукурузными лепешками.

Китайцы больше 2 тыс. лет едят с помощью палочек. Поэтому одна из главных составных искусства китайских кулинаров — нарезка. Еда должна состоять из кусочков, ломтиков, кубиков, полосок, удобных для захвата палочками. Благодаря тонкой нарезке приготовление блюда занимает мало времени и требует немного тепла. Щадящий тепловой режим приготовления блюд не случаен — китайцам всегда не хватало топлива.

Наиболее употребительны соевые приправы, подаваемые практически ко всем блюдам. Соя имеет сильный привкус, а потому применение соли в китайской кухне ограничено. Зато китайские повара очень любят имбирь, и даже варят из него варенье или едят в засахаренном виде. Вместо сливочного масла в Китае обычно используют смалец или масло земляных орехов. Китайцы очень любят соединять казалось бы несовместимые продукты. К примеру, они могут сварить бульон из говядины, птицы или рыбы одновременно и добавить туда изюм. Или приготовить свинину с ароматом рыбы.

Один из китайских деликатесов — змея. Ее приносят живой — гость должен убедиться, что кормить его будут подлинным продуктом. Вскоре официант подает наперстки с водкой, разбавленной змеиной кровью, а следом за ними перемешанную с алкоголем ярко-зеленую змеиную желчь. Считается, что эти напитки помогают от многих болезней. Суп или жаркое из змеи напоминают по вкусу цыпленка. Впрочем, по мнению европейцев, цыплята вкуснее.

Элитное китайское блюдо — суп из акульих плавников. Плавник варят дважды в течение двух с лишним часов, затем 4 раза кипятят, добавляя куриное мясо, шампиньоны, зеленый лук, имбирь, рисовое вино, крахмал, соевый соус, арахисовое масло и множество других приправ.

Другой деликатес — суп из ласточкиного гнезда. Блюдо напоминает полупрозрачную лапшу, однако у нее ощущается тонкий, неповторимый вкус. Это застывшая слюна ласточек Collocalia, строящих из нее гнезда. За ними охотятся по всей стране, цена на гнездо доходит до ста долларов, сварить из него можно суп на четверых.

В Китае считают, что пища должна не только наполнять желудок, но и оказывать лечебное действие на организм. Поэтому в любом китайском застолье соблюдается определенный баланс ингредиентов при выборе блюд.

Тысячелетний кулинарный опыт огромной страны породил несколько сильно отличающихся друг от друга направлений. Гастрономическое разнообразие зависит как от климатических условий той или иной местности, так и от набора имеющихся продуктов. Практически каждая провинция предлагает свою оригинальную кухню, но условно кулинарный Китай можно разделить на четыре больших региона: Пекин, Сычуань, Шанхай и Кантон.

Пекинская или северная кухня (императорская кухня). В блюдах традиционно используется баранина, а также кунжут (масло, зерна, тесто), заимствованный из монгольской кухни. Лапша и булочки на пару часто заменяют рис (в северных областях выращивают зерновые). Самый распространенный овощ — китайская капуста, нечто среднее между капустой, салатом-латуком и сельдереем. Здесь предпочитают приправлять пищу острым рисовым уксусом и готовить овощи в кисло-сладком соусе. Пекинская кухня совмещает простые сытные блюда с изысканными блюдами императорского двора.

Вершина кулинарного искусства, несомненно, утка по-пекински. Утку обсушивают, пропитывают соевым соусом и жарят. Готовое блюдо прямо при вас разделывает официант в белых перчатках. Вам подадут кусочек утки с хрустящей корочкой, ломтики огурца, перышко лука и чуть сладковатого сливового соуса на тонком, почти прозрачном блинчике.

Сычуаньская или западная кухня. Район Сычуаня, расположенный в центре страны,— один из самых плодородных в Китае. Для него характерны предварительно обработанные продукты: сушеные, соленые, копченые, с большим количеством перца, добавляемого для лучшей сохранности. Сычуаньская кухня— самая острая в Китае, очень пряная, благоухающая ароматами чеснока, укропа, кориандра, аниса. Готовка на пару и копчение — самые распространенные способы приготовления еды в этом районе. Лягушачьи лапки, копченая утка в чайных листьях, королевские креветки с чесноком, тофу (сыр из квашеной сои) с перцем — шедевры кулинарного искусства Сычуаня. А цыпленок с арахисом просто неподражаем.

Шанхайская или восточная кухня, кроме Шанхая, распространена в провинциях Цзянсу и Чженцзян. Свежесть — отличительная черта блюд этой кухни, особенно рыбных. Большое значение придается натуральным вкусовым ощущениям. Готовятся блюда на пару и медленном огне. Фирменные блюда — паровая свинина в листьях лотоса, утка, начиненная специями, мясные котлеты "голова льва".

Для европейцев шанхайская кухня слишком сладкая из-за привкуса многих ее соусов.

Южная кантонская кухня наиболее экзотична. Она сложилась под влиянием лучших императорских поваров, когда в 1644 г. двор династии Мин вынужден был бежать из столицы в Кантон. Развитое рыболовство предопределило основу местной кухни. Приготовленные на пару рыба и дим сум — маленькие пирожки, которые подают в бамбуковых корзиночках,— самое популярное блюдо. Главные требования — свежие продукты и минимум приправ. [3; c. 38-46]

Во всем мире знают жареный рис по-кантонски. Менее известны суп из акульих плавников, а также экзотические блюда из мяса собаки, змей и черепах. В Китае самая популярная кантонская еда — "тысячелетние яйца", которые берут прямо из-под уток-несушек и пропитывают лошадиной мочой. [10]

 

6.4. Характеристика экскурсионного обслуживания

 

Российские граждане, прибывшие по частным делам, регистрируются по месту пребывания: в гостиницах, учебных заведениях, принимающих организациях и учреждениях. Для поездок в открытые для посещения иностранцами города, уезды и районы страны разрешения не требуется. Для поездок в закрытые районы (например, некоторые горные районы Тибета) разрешение получают через органы общественной безопасности.

Наиболее привлекательные экскурсионные маршруты:

1) Великая Китайская стена. Поездку к исторической святыне можно совместить с осмотром других достопримечательностей;

2) три ущелья Санься на реке Янцзы, в земле древнего царства Чу, в местности с живописными горами и реками;

3) Джомолунгма в Гималаях и Тибетский автономный район с суровой и величественной природой;

4) озеро Канас и Синьцзян-Уйгурский автономный район, который китайцы особенно рекомендуют посещать осенью;

5) путешествие от горы Гансринпоче к озеру Манасарова, в ходе которого можно познакомиться со святыней буддизма — горой Сюймишань;

6) Пайлун-Линьчжи-Мото, большое ущелье к югу от реки Янцзы;

7) Сандуй-Даочэн-Ядин — путешествие по величественной местности, названной земным раем;

8) ущелье Хутяо-Байшуйтай, известное красотой бурной реки и горными пейзажами;

Информация о работе Туристско-страноведческая характеристика Китая