Туристско-страноведческая характеристика Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 22:00, курсовая работа

Краткое описание

Китай (кит. Чжунго, буквально «Срединное государство») — географический регион в Восточной Азии, большая часть которого существует ныне под названием Китайская Народная Республика. Также это название относится к многовековой цивилизации, которая включала в себя различные государства и культуры и восходила корнями к легендарной династии Ся (около 2070—1765 год до н. э.).

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по Страноведению.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

9) река Лицзян и весь Гуанси-Чжуанский автономный район;

10) озеро Лугуху, где можно познакомиться с народными обычаями. [7]

Пекин. Название этого города переводится с китайского как "Северная столица". Главная площадь Пекина и самая большая площадь в мире — Тяньаньмэнь — место национальных праздников. На площади установлены 38-метровый Памятник народным героям — квадратная стелла с изречениями Мао Цзэдуна и Чжоу Эньлая. Здесь же находится Музей истории китайской революции, здание Большого народного дворца, где проходят заседания китайского парламента, мавзолей Мао Цзэдуна. В июле—августе площадь Тяньаньмэнь раскалена от зноя, поэтому осматривают ее бегло.

За мавзолеем Мао Цзэдуна находится бывший императорский дворец Гу Гун ("Запретный город") — самый большой в мире архитектурный ансамбль. Его строительство началось в первой половине XV в. Современный "Гу-гун" — обширный архитектурный комплекс с более 100 постройками, в павильонах которых хранится 800 тыс. экспонатов.

Парк Бэйхай может служить примером китайского ландшафтного парка: аллеи, клумбы цветов, павильоны под кронами вековых деревьев, дворцы, каменные гроты, искусственные лабиринты, длинные галереи — все это утопает в зелени и отражается в водах озер. Бэйхай живописен и многолюден, так как находится в центральной части Пекина. Основные достопримечательности — Белая башня, построенная в ламаистском стиле, и два буддистских храма — Источник доброты и Вечного спокойствия.

Излюбленное место туристов — стена девяти драконов. Она относится к типу "отражательных стен", служивших препятствием для проникновения злых духов. Верх стены выложен глазурованной черепицей, а на ее поверхности "расположились" разноцветные драконы. Рядом со стеной есть уединенные уголки, в бассейнах плавают золотые рыбки, звучит негромкая китайская музыка.

На северо-западной окраине Пекина расположен парк Ихэюань, где на берегу искусственного озера Куньмин сооружен летний загородный дворец для императоров. При своих огромных размерах (330 га) и сложной планировке Ихэюань сочетает в себе природную и искусственную красоту: здесь представлены все характерные ландшафты Китая.

На северо-западе столицы находятся могилы с мавзолеями 1 3 императоров династии Мин. На юге города расположен Храм Неба (Тяньтань); в нем минские и цинские императоры молились об обильном урожае.

Шанхай. Крупнейший город Китая и один из самых больших городов мира, речной и морской порт, крупный железнодорожный узел. Шанхаю присущи особая атмосфера и очарование, благодаря которым его называют "Парижем Востока". От делового центра можно совершить небольшую экскурсию к храму Нефритового Будды. В Шанхае много районов Старого города. Существует подземный Шанхай с десятками галерей — они были построены во времена "холодной" войны. Многие из них используются в хозяйственных целях. Крупнейший торговый центр города — Парк Июяй.

Харбин. Один из крупнейших городов и ведущих торгово-экономических центров северо-восточной Азии. Административный центр провинции Хэйлунцзян. В Харбине сосредоточено большое количество памятников культуры и истории. Одна из основных достопримечательностей — большой парк Солнечный остров, или Остров песчаных дюн.

На южном берегу реки Сунгари расположен парк им. Сталина. В парке Чжаолинь зимой проводится фестиваль ледовых скульптур. Туристы также посещают зоопарк, ботанический сад, различные музеи и буддистские храмы, открытый и закрытый аквапарки.

Далянь. Расположен на побережье Желтого моря. Далянь называют городом-садом. Пляжи, безупречный сервис и чрезвычайная чистота привлекают туристов со всего мира. По ночному городу можно гулять, не опасаясь неприятностей. Туристы могут покататься по 30-километровой Приморской дороге, вьющейся серпантином вдоль берега моря. Она соединяет многочисленные пляжи, экзотический парк Тигров и парк Морских звезд. Недалеко — многоголосый и красочный парк Птиц: живописных пернатых здесь около 1000 видов. Парк Синхай считается курортным местом с 1909 г. В Синхае — аттракционы, пляжи, бассейны, океанариум, фонтаны, шоу крокодилов.

Чэндэ. Город служил убежищем для императоров династии Цин. Уютная долина Прохлады, окруженная высокими горами. Живописные окрестности города. В Чэндэ сохранилось 11 храмов. Наиболее интересны храм Вселенского Умиротворения, копирующий тибетский монастырь Самэйе, Малый храм потала (прообразом этого храма послужил дворец Далай-ламы в Лхасе), храм Счастья и Долголетия — копия монастыря Ташилунпо в Шигацзе на Тибете.

Сянган. Бывшее владение Великобритании — Гонконг, включает более 200 островов вблизи южного побережья КНР при впадении в Южно-Китайское море реки Чжуцзян и часть полуострова Цзюлун (Коулун). В июле 1997 г. британская колония Гонконг перешла под юрисдикцию КНР.

Гонконг — крупнейший порт, промышленный, финансовый и внешнеторговый центр Юго-Восточной Азии. Численность населения 6 млн человек, в основном китайцы. Некитайское население представлено англичанами, американцами, австралийцами.

В Гонконге сохранились символы бывшего могущества Британской империи: статуи Георга IV в Ботаническом саду, кирпичные и каменные здания викторианской эпохи: почтамт, помещение Верховного суда. [1; 253-262]

Остров Хайнань. Расположен к юго-востоку от материковой территории страны, в Южно-Китайском море. На Хайнане тропический климат. Вокруг Санья группируются многочисленные курорты. Из достопримечательностей острова можно отметить Долину бабочек, Сад камней, буддистский храм в горах, океанариум, огромные валуны на пляже с выбитыми на них иероглифами — "Край света" — крайняя южная точка Китая. [9]

Глава 7. ТУРИСТСКИЕ ФОРМАЛЬНОСТИ

 

Виза. Организованные туристские группы россиян численностью не менее пяти человек могут посещать КНР без виз на срок не более 30 дней.

Безвизовый транзит разрешен на срок до трех суток.

Визы оформляются в посольстве КНР в Москве или в консульстве КНР в Хабаровске. Срок оформления — 7, 2 или 1 день (при этом размер консульского сбора различается). Для получения визы необходимо представить загранпаспорт, анкету, фотографию и оригинал приглашения на китайском языке. Дети до 16 лет, следующие с родителями, вписываются в паспорт и визу родителей. Для детей, следующих с сопровождающим, требуется отдельный паспорт.

Таможенный контроль. Разрешен беспошлинный ввоз: 600 сигарет, 1,5 л спиртных напитков, продуктов питания, предметов бытовой техники — по одному каждого наименования.

Запрещен ввоз: ядов и порнографической литературы.

Запрещен вывоз: ценных предметов и произведений искусств без чека, подтверждающего покупку и без красной печати государственного антикварного магазина. Вывозу не подлежат любые антикварные вещи, произведенные до 1975 г.

Разрешен вывоз: изделий из золота, серебра, ценных и полудрагоценных камней, изделий из слоновой кости, фарфора — в пределах личных потребностей.

Санитарный и ветеринарный контроль. При ввозе домашних животных необходимо иметь ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства.

Противоэпидемическая безопасность. Риска заражения особо опасными инфекционными заболеваниями нет. Рекомендуется вакцинация против гепатита А, Б.

На улицах небольших городов можно увидеть бытовой мусор. Даже в некоторых ресторанах посетители бросают на пол остатки пищи, салфетки и банки. Проводники вагонов несколько раз в день выбрасывают на железнодорожное полотно арбузные корки, окурки, целлофановые пакеты. В недорогих гостиницах постельное белье стирают не после каждого постояльца, а по мере загрязнения.

По данным китайских эпидемиологов, более 300 тыс. жителей северной провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией, заражены гельминтами. Сотни тонн свиного мяса поступают на рынки и в местные рестораны, минуя карантинный контроль, так как крестьяне избегают таким образом дополнительных налогов. Широкие масштабы поражения населения гельминтами заставили местные власти предпринять экстренные меры для уничтожения "черного рынка" дешевого мяса. Однако проблема выходит далеко за пределы провинции. Хэйлунцзян — крупный поставщик мяса в районы Сибири и российского Дальнего Востока.

Денежная единица — юань (RMB), равный 10 цзяо (или мао) или 100 фынь (фэнь). В обращении находятся купюры в 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней, 1, 2 и 5 цзяо, а также 1, 2 и 5 фэнь. Юань — официальное, единственное платежное средство на территории КНР.

Валютное регулирование. Ввоз национальной валюты — до 6 тыс. юаней, иностранной — не ограничен. Декларация обязательна.

Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной — до 6 тыс. юаней.

Обмен иностранной валюты производится в отделениях китайского банка, которые имеются во всех аэропортах, гостиницах и крупных магазинах. В пределах КНР обращение и расчет в иностранной валюте запрещены. При расчетах за покупки вне государственных магазинов возможна подмена бумажных юаней бумажными цзяо (которые немного меньше по размеру). Обмен на рынках и улицах не рекомендуется из-за повышенной степени риска подмены купюр.

Курс обмена американских долларов на юани более выгоден в приграничном городе Суйфэньхэ, чем в Харбине или других городах Китая. Нежелательно покупать юани у частных лиц.

В Пекине в супермаркетах работают пункты обмена валюты. В некоторых магазинах они находятся не на самом видном месте.

В крупных городах к оплате принимаются кредитные карты: VISA, AMERICAN EXPRESS, MASTER CARD, DINER’S CLUB и другие. Если перед завершением поездки у туриста остаются юани, их можно обменять на наличность в нужной валюте, предъявив справку об обмене иностранной валюты на юани, которая сохраняет свое действие в течение шести месяцев.

Полицейские правила. В пограничных городах необходимо иметь при себе паспорт и карточку гостя гостиницы. В Китае сохранена смертная казнь за особо тяжкие преступления. К ним относятся: получение взяток в крупных размерах и другие правонарушения.

Учреждения России. Пекин. Посольство. Консульский отдел. Торгпредство. Аэрофлот. Минморфлот. Интурист. ИТАР-ТАСС. Шанхай. Генеральное консульство. Морфлот. Шань Иань. Консульство. [8]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

О Китае можно говорить много красивых слов, но одно из наиболее красивых его описаний изложено в легенде о «Персиковом источнике». К сожалению, до нас дошел лишь пересказ этой легенды, изложенной великим китайским поэтом Тао Юань Минном, жившим полторы тысячи лет назад. Вот отрывок из этой легенды: «Один рыбак решил попытать счастья далеко от родной деревни. Он плыл и плыл по извилистой реке и скоро он заблудился в речных рукавах и притоках. Река, на которую он попал, все суживалась. На ее берегах появились персиковые деревья, усыпанные цветами. Лепестки все плотнее устилали поверхность реки. Все прекраснее становился путь рыбака. Вдруг вдалеке блеснул яркий сноп света. Подъехал рыбак поближе и увидел, что этот свет исходит из расщелины в горе. Там путешественник нашел незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей…». Далее в этой легенде воспевается Китай с его великой культурой и народом. [8]

Неведомая до совсем недавнего времени страна, являвшаяся для народа Востока таким же светочем культуры и средоточием могущества цивилизации, как и Афины или Рим для античного мира. Да, Китай стоит того чтобы говорить и говорить о нем.

При упоминании Китая, у каждого современного человека возникают различные ассоциации. Для одних людей – это, прежде всего та сама, великая Поднебесная, подарившая миру множество великих изобретений, для других Китай будет ассоциироваться с коммунистическим режимом. Для других, Китай - это быстро растущий гигант в мировой экономике и яркий пример экономических реформ. Некоторые сравнят Китай с муравейником, обитатели которой, грозят заполонить мир. А для кого-то это банальная надпись «Made in China» на дешевых, и не только, вещах.

В любом случае при разговоре об этой стране наибольший вес имеет мнение тех людей, которые побывали в Китае. А это мнение единогласно и сводится к тому, что Китай – это страна, населенная интереснейшими, и невероятно гостеприимными людьми. Китай это замечательное во всех отношениях место. Будь то развитие бизнеса или наоборот место для туризма, страна, невероятно красивых пейзажей и древнейшей истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Косолапов А.Б. Туристское страноведение. Европа и Азия: учебн.-практич. пособие. - М.: КНОРУС, 2006.

2. Колпакова О.В. Китай. – М.: Белый город, 2006.

3. Короткова Г.П. Вкусный Китай. Лучшие рецепты. – М.: РИПОЛ классик, 2008.

4. Крюгер Рейн. Китай: полная история Поднебесной / пер. с англ. Дмитрия Воронина, Юрия Гольдберга. – М.: Эксмо, 2007.

5. Уиткомб В.Л. Современный Китай / пер. с англ. И. В. Павловой. –М.: АСТ : Астрель, 2006.

6. Шеньшина М.А. (сост.). Китай: карманная энциклопедия. – М.: АСТ : Восток-Запад, 2007.

7. http://www.turizm.ru/china

8. http://iclub-china.com

9. http://www.nationalgeographic.com

10. http://www.assamblea.kg

 



Информация о работе Туристско-страноведческая характеристика Китая