Туризм в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 11:05, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе рассмотрены географические и историко-культурные предпосылки развития туризма в Великобритании, а так же состояние различных видов туризма (въездной, выездной и т.д.) на современном этапе.
Цель данной курсовой работы – выявление туристского потенциала Великобритании.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…..…..3

1. Географические предпосылки развития туризма в стране………..….4

Общие сведения………………………………………………………...…4
Рельеф………………………………………………………………..…..…5
Климат………………………………………………………………....…...7
Экология………………………………………………………………..…10
2. Историко-культурные предпосылки развития туризма в стране…..11

2.1 Население……………………………………………………………..……..11

2.2 Культура……………………………………………………………..………13

2.3 Экономика…………………………………………………………..……….16

3. Туристский потенциал страны……………………………………….…..17

3.1 История туризма в Великобритании……...……………………………....18

3.2 Внутренний туризм……………………………………………….………..18

4. Города и курорты …………………………………………………………..20

4.1 Лондон………………………………………………………...……….……20

4.2 Бат…………………………………………………………………….……..23

4.3 Брайтон……………………………………………………………….……..24

4.3 Йорк…………………………………………………………………………25

4.4 Ливерпуль…………………………………………………………………..26

4.5 Манчестер…………………………………………………………………..28

4.6 Ноттингем ………………………………………………………………….29

4.7 Оксфорд…………………………………………………………………….30

4.8 Стратфорд-эпон-Эйвон ……………………………………………………31

4.8 Кембридж ………………………………………………………………….33

Заключение………………………………………………………………..…..34

Приложение……………………………………………………………………36

Список литературы………………………………………….……………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

**** Государственный университет

Кафедра английской филологии 
 
 
 
 
 
 
 

ТУРИЗМ  В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 
 
 
 
 

                                                                             Выполнила: студентка 3 курса

                                                                             факультета иностранных языков

                                                *** 

                                                                Научный руководитель:

                                                        доцент *** 
 
 
 

***

2010

 

Содержание 

Введение………………………………………………………………….…..…..3

1. Географические предпосылки  развития туризма  в стране………..….4

    1. Общие сведения………………………………………………………...…4
    2. Рельеф………………………………………………………………..…..…5
    3. Климат………………………………………………………………....…...7
    4. Экология………………………………………………………………..…10

2. Историко-культурные  предпосылки развития  туризма в стране…..11

2.1 Население……………………………………………………………..……..11

2.2 Культура……………………………………………………………..………13

2.3 Экономика…………………………………………………………..……….16

3. Туристский потенциал  страны……………………………………….…..17

3.1 История  туризма в Великобритании……...……………………………....18

3.2 Внутренний  туризм……………………………………………….………..18

4. Города и курорты …………………………………………………………..20

4.1 Лондон………………………………………………………...……….……20

4.2 Бат…………………………………………………………………….……..23

4.3 Брайтон……………………………………………………………….……..24

4.3 Йорк…………………………………………………………………………25

4.4 Ливерпуль…………………………………………………………………..26

4.5 Манчестер…………………………………………………………………..28

4.6 Ноттингем ………………………………………………………………….29

4.7 Оксфорд…………………………………………………………………….30

4.8 Стратфорд-эпон-Эйвон  ……………………………………………………31

4.8 Кембридж  ………………………………………………………………….33

Заключение………………………………………………………………..…..34

Приложение……………………………………………………………………36

Список  литературы………………………………………….……………….39 

Введение 

     Великобритания  − родина современного туризма как  формы проведения культурного досуга.

     Еще в 1840 году проповедник Кук из английского городка Мельбурн основал первую в мире туристскую фирму. Через год фирма организовала для пятисот членов Общества трезвенников поездку по пригородам Лондона, а в 1844–1846 гг. − экскурсии по разным частям Англии и Шотландии.

     Практически все природные ресурсы страны обладают туристским и рекреационным  потенциалом, но степень использования  его различна.

     Уникальность физико-географического положения Великобритании состоит в том, что любой ее район находится в непосредственной близости к морю (наиболее удаленные от моря – всего на 120 км). Немалое количество городов расположено прямо на морском побережье, что вызывает ежегодный приток туристов.

     Множество холмистых или горных районов  по всей стране формируют неповторимый по своей живописности британский ландшафт, его дополняют всевозможные озера  и реки.

     В туристской индустрии Великобритании заняты полтора миллиона человек, то есть более 6% всего экономически активного населения страны.

     В данной работе будут рассмотрены географические и историко-культурные предпосылки развития туризма в Великобритании, а так же состояние различных видов туризма (въездной, выездной и т.д.) на современном этапе.

     Цель данной курсовой работы – выявление туристского потенциала Великобритании. 
 
 
 

  1. Географические предпосылки развития туризма в стране 

     
    1. Общие сведения
 

     Страна, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, традиционно называется (по имени крупнейшего острова) Великобританией, а по названию исторической части − Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В Великобританию входят три историко-географические области: Англия, Уэльс и Шотландия. В состав Соединенного Королевства включается также Северная Ирландия, занимающая северо-восточную часть острова Ирландия. Это-четвертая область страны.

     Британские  острова − самый обширный архипелаг в Европе. В него входят два больших острова − Великобритания и Ирландия, разделенные Ирландским морем, и еще 5 тыс. малых островов, среди которых особо выделяются группы островов на севере: Гебридские, Оркнейские и Шетландские. Протяженность острова Великобритания с севера на юг составляет 966 км, а наибольшая его ширина вдвое меньше. Расположенный на континентальном шельфе, Британский архипелаг отделен мелководным Северным морем от Швеции, Дании и узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале от Франции. С 1993 года действует туннель под проливом Ла-Манш. Строительство этого туннеля можно считать грандиозным. Достаточно сказать, что общая протяженность туннеля составляет 49 километров, а длина галерей, проложенных под дном пролива − 38 километров. Чтобы добраться из Лондона до Парижа на поезде надо всего три часа. Все государственные границы Соединенного Королевства - морские, за исключением границы с Ирландией. Береговая линия общей протяженностью более 100 км сильно изрезана. Благодаря многочисленным заливам и фьордам на острове нет такого места, которое было бы удалено от берега более чем на 120 км. 

     
    1. Рельеф
 

     Природными  особенностями Великобритания во многом сходна с соседними странами Западной Европы. Это неудивительно, поскольку  Британские острова, расположенные в пределах шельфа отделились от материка лишь в недавнее геологическое время. Береговая линия Северного моря и Ла-Манша приняла очертания, близкие к современным, всего несколько тысяч лет назад.

     Островное положение Великобритании близость теплого Северно-Атлантического течения, сильная расчлененность береговой линии, тем не менее, наложили определенный отпечаток на природу этой страны. Это сказывается в преобладании умеренных температур, повышенном увлажнении, необычайном обилии поверхностных вод, распространении широколиственных лесов и вересковых пустошей.

     Великобритания  по устройству поверхности отчетливо  делиться на две части. Линия, проходящая через города Ньюкасл, Шеффилд и Бристоль к заливу Лайм, отчленяет гористый северо-запад от равнинного и холмистого грядового юго-востока. В целом горные районы занимают немного большую площадь и имеют довольно сложное геологическое строение.

     Для большей части Англии типично  чередование плоских равнин с  холмистыми куэстовыми грядами. Куэсты обычно сложены известняками или писчим мелом, а равнины – более рыхлыми породами: песками, мергелями, глинами. Накопление всех этих осадочных пород происходило в древних морских бассейнах. Пологие вершины куэст характеризуются развитием карста, а на многих равнинах сохранился чехол ледниковых отложений (морены). Эти отложения в частности широко распространены на равнинах Мидленд, находящихся между Кембрийскими и Пенинскими горами и славящейся своими богатыми лугами. С небольшими возвышенностями здесь связаны месторождения каменного угля и железной руды.

     С востока равнину Мидленд окаймляет длинная цепь юрских известняковых куэст: Котсуолд, Эдж и др. По направлению к юго-западу они сменяются неширокими плоскими равнинами, которые в свою очередь уступают место вермеловым куэстам Чилтерн, постепенно переходящими в волнистую Лондонскую равнину, сложенную палеогеновыми глинами. В осевой части этой равнины находится долина Темзы. 

    1. Климат
 

     Океанический  характер климата Великобритании сказывается  в преобладании неустойчивой погоды с порывистыми ветрами и густыми туманами в течение всего года. Зимы очень влажные и необычно мягкие, с резкой аномалией температур (порядка 12–15 градусов) по сравнению со средне широтными показателями. Средняя температура самого холодного месяца − января − не опускается ниже +3,5 градусов даже на крайнем северо-востоке Великобритании, а на юго-западе достигает +5,5 градусов, и растения там произрастают круглый год. Массы теплого морского воздуха, приходящие с юго-запада, повышают зимнюю температуру, но в тоже время приносят пасмурную и дождливую погоду с сильными ветрами и штормами. При вторжении же холодного воздуха с востока и северо-востока надолго устанавливается морозная погода. Снег в зимнее время выпадает на всей территории страны, но очень неравномерно. В горных районах Шотландии снежный покров держится не менее 1–1,5 месяцев. На юге же Англии и, особенно на её юго-западе, снег выпадает очень редко и сохраняется не больше недели. Здесь трава зеленеет круглый год. На западе Великобритании обычно за зиму выпадает вдвое больше осадков, чем летом. В восточных районах зима более холодная и менее влажная.

     Весной  дуют холодные северные ветры, значительно задерживающие рост сельскохозяйственных культур на востоке Шотландии, а иногда − сухие восточные. Это время года обычно наименее дождливое. Весна на Британских островах прохладнее и продолжительнее, чем на тех же широтах на континенте.

     В Великобритании, как и в других странах с морским климатом, лето сравнительно прохладное: средняя температура самого теплого месяца −июля − на 1−2 градуса ниже, чем на тех же широтах материка. В летние месяцы уменьшается циклоническая деятельность, и распределение средних температур июля больше соответствует широтной зональности: на юго-востоке страны +16 градусов, а на крайнем северо-западе +12 градусов. Максимальная температура на юго-востоке Англии иногда поднимается выше +27 градусов, а иногда и до +32 градусов. Максимум осадков здесь приходится на вторую половину лета.

     Осенью  усиливается циклоническая активность, погода становится пасмурной и дождливой, иногда с сильными штормами, особенно в сентябре и октябре. Когда теплый воздух выносится на охлажденную поверхность островов, на побережьях часто бывают туманы.

     Великобритания  богата водными ресурсами. Практически на всей территории страны кроме некоторых юго-восточных районов, количество выпадающих осадков превышает испарение, и поэтому развита густая сеть полноводных рек. Самые крупные из них Северн, имеющий длину 354 км, и Темза (338 км), бассейны которых граничат между собой. Наибольшее значение для экономики Великобритании имеет Темза. В её бассейне проживает 1/5 всего населения страны. Здесь же находится Лондон.

     Самые крупные озера Великобритании − Лох-Ней (около 400 кв. км) в северной Ирландии, а также Лох-Ломонд и Лох-Несс в Шотландии. Многочисленные озера горной Шотландии и Озерного круга очень живописны и привлекают много туристов. Они служат регулятором стока и используются как транспортные пути местного назначения. Так озера Лох-Несс и Лох-Лохи, расположенные в Большом Глене и соединенные каналом, составляют прямой водный путь между восточным и западным побережьем Шотландии. Озерный круг был издавна поставщиком пресной воды для Манчестера, который получает её по двум акведукам длинной более 100 км. В равнинной части Великобритании нет крупных озер, но здесь много искусственных водоемов, созданных на месте бывших торфоразработок, песчаных и гравийных карьеров.

     Подземные резервуары издавна служили основным источником высококачественной воды для населения низменной части Англии. Самый большой подземный бассейн, площадь которого достигает почти 30 тыс. кв. км, располагается под меловыми известняками на юго-востоке Англии. В настоящее время подземные резервуары дают 2/5 всей воды, потребляемой в Англии и Уэльсе. 

Информация о работе Туризм в Великобритании