Туризм в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2011 в 09:23, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении нескольких веков Великобритания господствовала практически во всех океанах Земного шара. За счет этого английский язык получил широчайшее распространение. Не только в Великобритании, но и в Австралии, Новой Зеландии, в Канаде и на многих островах говорят на английском языке. Количество изучающих его во всем мире перевалило за пятисотмиллионную отметку. Я тоже учу этот язык, поэтому мне интересно описать родину языка и людей, для которых он является родным.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…...3

Глава 1. Общая географическая характеристика………………………….…...4

1.1. Географическое положение…………………………………...….....4

1.2. Население……………………………………………………..……...4

1.3. Климат…………………………………………………………..…....5

1.4. Растительный и животный миры………………………….…….….6

Глава 2. Экономическая характеристика………………………………..….….8

2.1. Экономика………………………………………………………..…..8

2.2. Энергетика………………………………………………………..…..9

2.3. Металлургия……………………………………………………….…9

2.4. Машиностроение……………………………………………...….....10

2.5. Химическая промышленность………………………………...…...10

2.6. Легкая промышленность…………………………………………....11

Глава 3. Индустрия туризма………………………………………………...…12

Заключение…………………………………………………………………...…15

Библиографический список………………………………………………...….

Содержимое работы - 1 файл

Великобритания.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

    2.6. Легкая  промышленность

       Легкая промышленность является одним из старейших видов производства в Великобритании. В этой сфере занято около 690 тысяч человек, причем больше половины из них – женщины. Основными районами развития легкой промышленности являются Ланкашир, Йоркшир, Ливерпуль, Манчестер. На острове Льюис сосредоточено производство шерстяных тканей, в основном знаменитой на весь мир «шотландки». По производству шерстяных тканей Великобритания входит в число мировых лидеров. Производство трикотажа развито  главным образом в Шотландии и Мидлендсе. Производство льняных тканей сосредоточено главным образом в Северной Ирландии. Великобритания издавна специализируется на выделке   кожи и является мировым экспортером кожаных изделий. Фабрики, занимающиеся кожевенным производством, расположены повсеместно, однако значительная их часть сосредоточена в Ланкашире, Йоркшире, Мидлендсе, окрестностях Лондона. Великобритания занимает третье место в мире поп производству обуви. Ежегодно продается более 200 миллионов пар обуви. Швейная промышленность Великобритании является крупнейшей в Европе. Великобритания является крупным экспортером одежды. Основными центрами швейной промышленности являются Лондон, Лидс и Манчестер. 
 
 
 

    Глава 3. Индустрия туризма

      Великобритания  — одна из самых экономически развитых стран мира, и в ней находятся крупнейшие мировые финансовые и торговые центры (Лондон, Ливерпуль, Глазго), известные научные центры (Лондон, Оксфорд, Кембридж, Эдинбург) — отсюда большое значение делового и конгрессового туризма.

      Приезжают туристы и на часто происходящие в Великобритании спортивные матчи, особенно футбольные.

      Выходцы из Великобритании и их потомки живут  во многих странах мира, прежде всего  в США и бывших британских колониях. У некоторых из них есть родственники и знакомые на исторической родине, у других — могилы предков. Многие просто желают посетить свою прародину. Таких среди общего числа приезжающих немало.

      Преобладающее количество иностранных туристов приезжает  в Великобританию из ближних европейских  стран: Ирландии, Франции, Нидерландов, Бельгии, Германии, скандинавских стран, а также из США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южно-Африканской республики. В последние годы доля внеевропейских стран, особенно США, во въездном туризме выросла. Новым является и приезд в страну ежегодно значительного числа японских туристов. Из России приезжает очень мало туристов — порядка 20 тыс. В своем большинстве — это люди, имеющие частные приглашения.

      Главный туристский центр Великобритании —  ее столица Лондон. Его посещают все отечественные и иностранные туристы. Значительная часть туристских фирм ограничивает туристские поездки по Великобритании только Лондоном и его окрестностями.

      Лондон  — гигантский транспортный узел. От его 16 вокзалов расходятся железные дороги во все части страны. Еще больше отходящих от Лондона автомобильных дорог. От Лондона начинаются автомобильные и железные дороги к паромам и тоннелю (через Дувр) в континентальную Европу.

      Вблизи  Лондона находятся аэропорты, а  в устье Темзы — порт Тилбери, куда приходят круизные суда.

      Туристские  ресурсы Лондона велики и многообразны, из европейских городов с ним  можно сравнить только Париж и  Санкт-Петербург. Его главный ресурс — сам город: широкая Темза  с пересекающими ее мостами, с  которых открывается вид на набережные, застроенные старинными домами, дворцами и соборами; центральные районы Лондона с огромными площадями, важнейшие из них — Трафальгарская и Пиккадилли, широкие улицы с современными торговыми и служебными зданиями (Оксфорд-стрит, Пиккадилли, Стрэнд и Риджент-стрит); район Сити, где находятся главные британские банки (их 200) и Фондовая биржа, где узкие улицы с высокими зданиями, в которых размещаются различные конторы, где находится собор Св. Павла и десятки других церквей XVII в.; грозные средневековые стены Тауэра; многочисленные парки — большие (Гайд-парк, Сент-Джеймсский, Грин-парк) и маленькие церковные; обширные зеленые массивы на окраинах (Эплингский лес, Хемстедская поляна, откуда открывается городская панорама, Гринвичский парк и др.).

      Автобусная  экскурсия, с которой обычно начинается знакомство с городом, позволяет увидеть все важнейшие площади и улицы, сооружения и здания Лондона — объекты дальнейшего отдельного посещения туристами. Это Вестминстерское аббатство — главная церковь страны, где с XI в. происходят национальные торжества, включая коронацию монархов и траурные церемонии; где находятся гробницы и памятники великим людям — Ньютону, Диккенсу, Дарвину и др.

      Это крепость Тауэр, построенная в XI в. вождем норманнов Вильгельмом Завоевателем, служившая в разное время тюрьмой и королевским дворцом (в ней можно увидеть коллекции старинного оружия).

      Это Букингемский дворец, где живет королевская  семья; здесь собираются толпы туристов смотреть на смену караула.

      Это собор Святого Павла, созданный  в XVII в. из мрамора и гранита, под его сводами находятся могилы адмирала Нельсона и фельдмаршала Веллингтона.

      Это парламент Великобритании и прилегающие  к нему известные башни — Виктория и часовая «Большой Бен»; в здании сохранился зал XI в. сгоревшего в 1852 г. Вестминстерского дворца.

      Туристы всегда посещают Трафальгарскую площадь, в центре которой стоит черная колонна с фигурой Нельсона и  четырьмя львами у подножия; часовню Св. Георгия, построенную в XIV в., где похоронены английские короли; площадь Пиккадилли, своеобразный развлекательный центр города, где располагаются театры, мюзик-холл; различные учреждения искусств; Гайд-парк, где собираются лондонцы слушать ораторов, выступающих с политическими речами; деловой район Сити; Хейгетское кладбище.

      В Лондоне много музеев. Наиболее известны Британский музей, в экспозиции которого замечательные памятники материальной культуры разных эпох, среди них подлинные скульптуры Акрополя; Национальная галерея с картинами великих художников; Тейт галерея, где собраны картины известных английских мастеров; первый в мире музей восковых фигур мадам Тюссо; музей Шерлока Холмса.

      Другой  частью Великобритании, привлекающей иностранных и отечественных  туристов, является Шотландия, прежде всего город Эдинбург с его  средневековым замком Марии Стюарт, музеем искусств, старинными зданиями, Королевским ботаническим садом.

      В горных районах Шотландии получил  развитие спортивный туризм: охота, рыбная ловля в многочисленных озерах, конный и горнолыжный спорт. Много туристов, в основном отечественных, приезжают отдыхать в шотландские национальные парки. 

Заключение

       Великобритания - высокоразвитое индустриальное государство, одна из ведущих держав. В последние десятилетия страна пережила сильный экономический подъём и стала одной из самых передовых  державой в мире. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире - после США, Японии, ФРГ и Франции.               

    Только  США уступает Великобритания по объему заграничных инвестиций, а по затратам на научно-исследовательские работы - лишь США, ФРГ и Японии. Первенствующее положение Великобритании в международной экономической жизни создало ей репутацию «мастерской мира», а также «мирового банкира».

 Лондон - один из крупнейших мировых  финансовых центров. Великобритания  имеет обширную сеть банков и страховых компаний за границей. В английских фунтах производится около 1/5 всех мировых торговых операций. По объему внешней торговли Великобритания занимает пятое место в мире и осуществляет 1/5 всех международных пассажирских и грузовых перевозок  
 
 

                                                                                                                                                                             
 
 

  
 

Библиографический список 

1.  Вольский  В.В. Социально-экономическая география. Зарубежного мира. – М.: КРОН-ПРЕСС, 2001.

2. Симония  Н.А. Энциклопедия стран мира. ЗАО «Экономика», 2005.

3. Введенский Б.А., Шаумян Л.С. Энциклопедический словарь, 2001.

4. http://www.refz.ru/

5. http://www.referat.ru/ 

Информация о работе Туризм в Великобритании