Управление персоналом на предприятиях индустрии сервиса и туризма «Музенидис Трэвел Оренбург»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 16:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - разработка мероприятий по совершенствованию управления персоналом на примере «Музенидис Трэвел Оренбург».
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- теоретически рассмотреть основы системы управления персоналом организации ;
- проанализировать состояние системы управления персоналом на примере «Музенидис Трэвел Оренбург»;

Содержимое работы - 1 файл

курс.docx

— 86.81 Кб (Скачать файл)

- выяснение интересов и ожиданий обеих сторон, возможности нахождения согласия между ними;

- предоставление претенденту возможности самому оценить, действительно ли он хочет получить данную работу.

Результаты ознакомительного собеседования с кандидатами  в «Музенидис Трэвел Оренбург» обычно позволяют отсеять сразу же до 80 - 90% этих лиц, а для оставшихся выбрать наиболее подходящие способы дальнейшей проверки и изучения психологических и профессиональных качеств, их пригодности выполнять соответствующую работу.

Целевые собеседования дают возможность оценить интеллект, профессионализм, эрудицию, сообразительность, прилежание, реакцию, открытость новому, наблюдательность, любознательность, инициативность, энтузиазм, благоразумие, честность, причины оставления прежнего места, сноровистость и т.п.

В общем, кроме собеседований, которые практикуются в «Музенидис Трэвел Оренбург», информацию о претенденте так же можно получить при помощи специального анализа и проверки автобиографий, характеристик, рекомендаций с последнего места работы. Но в целом их достоверность весьма невысока (как свидетельствует западный опыт, 25% характеристик и рекомендательных писем - ложные). Поэтому часто их содержание мало кого интересует: главное - общий вывод, а то и просто сам факт наличия. Кроме того, они содержат формацию преимущественно о прошлом кандидата, а не о его настоящих и перспективных возможностях.

Система управления повышением квалификации в «Музенидис Трэвел Оренбург» базируется на следующих принципах:

- планомерности, систематичности и непрерывности расширения знаний;

- периодичности и обязательности обучения;

- дифференциации учебных планов и программ по категориям работников;

- обеспечением учебного процесса.

Планомерная и систематическая  работа по повышению профессионального  уровня проводится как с работниками  так и с руководителями высшего  звена. Все работники «Музенидис Трэвел Оренбург» систематически проходят курсы повышения квалификации. Директор фирмы работает в этой должности 9 лет. За это время он систематически проходил курсы повышения квалификации, участвовал в семинарах, дискуссиях, деловых переговорах. Исходя из этого, можно сделать вывод, что руководящие кадры предприятия планомерно, систематически и непрерывно повышают свои знания, умения и навыки.

В мотивации персонала  немаловажную роль играет уровень заработной платы работников компании.

В компании «Музенидис Трэвел Оренбург» за последние несколько лет наметился рост повышения средней заработной платы менеджеров, это прежде всего связано с развитием компании и расширением предложения для клиентов. Средний уровень заработной платы представлен в таблице 3.

 

Таблица 3 – Средний уровень заработной платы по сезонам в  «Музенидис Трэвел Оренбург»

 

Квартал

Год

 

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

1 кв.

9000

9400

9700

9900

10000

10300

10600

2 кв.

10480

10300

10900

9200

9500

9900

10000

3 кв.

10500

10700

10700

9800

9500

9800

10500

4 кв.

8800

9000

9000

8800

8600

9800

9900


 

Повышение заработной платы  сыграло немаловажную роль в управлении персоналом организации, так как  прослеживается чёткая взаимосвязь  между уровнем заработной платы  работников и уровнем ротации  кадров в организации.

Из таблицы видно, что наибольший уровень заработной платы приходится на 2 квартал, в это время начинается время отпусков. В «Музенидис Трэвел Оренбург» работники получают не только заработную плату , но и процент от реализованных путевок, это сделано на фирме для повышения мотивации сотрудников и следовательно улучшения качества работы самого предприятия.

Итак, в компании разработана  согласованная кадровая политика, включающая системы набора, подготовки, совершенствования  и оплаты кадров, а также политика отношений между администрацией и работниками.

 

 

 

 

2.3 Подбор и  расстановка кадров на предприятии

 

Подбор и расстановка  кадров — одна из важнейших функций  управленческого цикла, выполняемых  руководящим составом организации. Подбором кадров занимаются все руководители, подбор кадров сопровождается их расстановкой в соответствии с деловыми качествами. От качества подбора и расстановки  кадров, как в производственной системе, так и в системе управления во многом зависит эффективность  работы организации.

Под расстановкой персонала, понимается рациональное распределение работников организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам в соответствии с принятой в организации системой разделения и кооперации труда, с одной стороны, и способностями, психофизиологическими и деловыми качествами работников, отвечающими требованиям содержания выполняемой работы, — с другой. При этом преследуются две цели: формирование активно действующих трудовых коллективов в рамках структурных подразделений и создание условий для профессионального роста каждого работника[14].

Расстановка кадров в «Музенидис Трэвел Оренбург» предусматривает планирование служебной карьеры, которое осуществляется исходя из результатов оценки потенциала и индивидуального вклада, возраста работников, производственного стажа, квалификации и линия вакантных рабочих мест (должностей); а также обеспечение достойных условий и оплаты труда, гарантированную оплату и премиальные, оснащение рабочего места, социальные и гарантии; планомерное движение кадров, включающее повышение, перемещение, понижение и увольнение кадров в зависимости от результатов оценки работников и соответствия условий оплаты труда их жизненным интересам.

Рассмотрим возрастной и половой состав кадров турагентства «Музенидис Трэвел Оренбург» по состоянию на 1.01.2010 г. в таблице 4.

 

Таблица 4 – Возрастной и половой состав кадров филиала

 

Количество человек

До 31 года

От 31 года до пенсионного  возраста

После пенсионного возраста

1

2

3

4

Всего работников мужчин

1

1

-

Служащие 

1

-

-

Руководители 

-

1

-

Специалисты

-

 

-

Всего работников женщины

3

2

1

Служащие 

-

-

1

Продолжение таблицы 4

1

2

3

4

Руководители 

-

-

-

Специалисты

3

2

-


 

Как видно из таблицы 2, что молодые специалисты в возрасте до 31 года составляют 50%, работники в возрасте от 31 года до пенсионного возраста - 40% и всего лишь 10% - работники пенсионного возраста. Приведенные данные свидетельствуют, что каждый второй работник предприятия относится к категории «молодых специалистов». Работа по набору «молодых специалистов» и «обмолаживанию» коллектива будет продолжена и в дальнейшем.

Далее проанализируем средний  стаж персонала турагентства по состоянию на 01.01 2011г. в таблице 5

 

Таблица 5 – Стаж персонала фирмы по категориям работников

 

Категория работников

Единица измерения

На 01.01.2011г.

Служащие 

Лет

4

Руководители 

Лет

8

Специалисты

Лет

5


 

Перечисленные ниже категории  обладают достаточным опытом на предприятии. Структура кадров предприятия, отображенная в таблице 4 показывает, что средний стаж работы на предприятии - руководителей 8 лет, специалистов 5 лет, рабочих 4 года, а это значит, что поставленные задачи перед персоналам предприятия будут решены в кратчайшие сроки на должном уровне.

К общепринятым в настоящее  время требованиям: четкой дисциплины, высоким исполнительским качествам, ответственности, инициативе и творческой заинтересованности в самом труде  добавляются такие как самомотивация, гибкость, организаторские способности, готовность и способность к профессиональному  развитию, умению ставить и решать проблемы, распределять время, действовать  в экстремальных ситуациях.

Исходными данными для  расстановки персонала «Музенидис Трэвел Оренбург» являются: модели служебной карьеры; философия и кадровая политика организации; Кодекс законов о труде; материалы аттестационных комиссий; контракт сотрудника; штатное расписание; должностные инструкции; личные дела сотрудников; Положение об оплате и стимулировании труда; Положение о подборе и расстановке кадров. В итоге все вакантные рабочие места на предприятии должны быть заняты с учетом личных пожеланий работников и их плановой карьеры.

Подбор и расстановка  персонала в «Музенидис Трэвел Оренбург» обеспечивает слаженную деятельность коллектива с учетом объема, характера и сложности выполняемых работ на основе соблюдения следующих условий:

- равномерная и полная загрузка работников всех служб и подразделений;

- использование персонала в соответствии с его профессией и квалификацией (конкретизация функций исполнителей, с тем чтобы каждый работник ясно представлял круг своих обязанностей, хорошо знал, как выполнять порученную ему работу);

- обеспечение необходимой взаимозаменяемости работников на основе овладения ими смежными профессиями;

- обеспечение полной ответственности каждого за выполнение своей работы, т.е. точный учет ее количественных и качественных результатов. Закрепление за исполнителем работы, которая соответствует уровню знаний и практических навыков.

Основная задача расстановки  персонала «Музенидис Трэвел Оренбург» заключается в решении проблемы оптимального размещения персонала в зависимости от выполняемой работы. При решении этой задачи учитывается пригодность работника к выполнению определенных видов работ, а для установления пригодности, с одной стороны, формулируются требования, предъявляемые к конкретной работе, а с другой — принимаются во внимание личные качества работников.

На предприятии «Музенидис Трэвел Оренбург» введение вновь принятых работников в курс дела, проводится обычно в первые дни работы. Оно имеет целью детальное ориентирование в объективных и субъективных условиях, под влиянием которых будет проходить трудовая деятельность. Вновь принятый работник должен быть подробно ознакомлен с содержанием работы, которую он будет выполнять, и с ее местом в производственном процессе; со своими начальниками, подчиненными и сотрудниками; с организацией процесса производства (рабочее время, оплата труда, техника безопасности, характер выпускаемой продукции); со структурой организации, с деятельностью общественных организаций; с возможностями, открывающимися перед ним в области спорта, здравоохранения, повышения образовательного и культурного уровня, роста квалификации и повышения по службе и т.п. Эта информация с самого начала оказывает влияние на его поведение. Правильное введение в курс дела способствует снижению текучести. Введение вновь принятых в курс дела на предприятии обычно поручается тем, кто проводит окончательную беседу при приеме на работу, наставникам, к которым прикрепляют новичка, его непосредственному начальнику, работникам отдела техники безопасности.

Таким образом, целью рациональной расстановки кадров «Музенидис Трэвел Оренбург» является распределение работников по рабочим местам, при котором несоответствие между личностными качествами человека и предъявляемыми требованиями к выполняемой им работе является минимальным без чрезмерной или недостаточной загруженности.

Информация о работе Управление персоналом на предприятиях индустрии сервиса и туризма «Музенидис Трэвел Оренбург»