Управление персоналом на предприятиях индустрии сервиса и туризма «Музенидис Трэвел Оренбург»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 16:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - разработка мероприятий по совершенствованию управления персоналом на примере «Музенидис Трэвел Оренбург».
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- теоретически рассмотреть основы системы управления персоналом организации ;
- проанализировать состояние системы управления персоналом на примере «Музенидис Трэвел Оренбург»;

Содержимое работы - 1 файл

курс.docx

— 86.81 Кб (Скачать файл)

 

 

2.1 Характеристика  деятельности фирмы «Музенидис Трэвел Оренбург»

 

Компания «Музенидис Трэвел Оренбург» - региональное представительство в Оренбуржье крупного греческого туроператора  MOUZENIDIS TRAVEL - открыто в сентябре 2004года. 

Турагентство находится  по адресу ул. Пушкинская, д. 38, оф. 11. Тел.: (3532) 78-12-14 

За пять лет успешной работы у турагентства «Музенидис Трэвел Оренбург» появились не только благодарные клиенты, надежные партнеры, но и настоящие друзья. Развивая греческое направление на туристическом рынке Оренбуржья, турагентство представило не только интереснейшие программы и новые необычные маршруты по Греции, но и открыло массу возможностей для разнообразного отдыха для всех категорий туристов. С 2004 по 2007 год вылеты в Грецию осуществлялись только из Москвы и Самары. Начиная с 2008 года была открыта и успешно реализована чартерная программа Оренбург-Салоники. Более двух тысяч туристов смогли отдохнуть в Греции, воспользовавшись прямым перелетом из Оренбурга.

Турагентство «Музенидис Трэвел Оренбург» не только успешно работает, но и развивается, предлагая туристам новые программы и новые услуги.

Ежегодно тысячи туристов из разных стран отправляются на отдых  в Грецию, понежиться в волнах изумрудного Эгейского моря. Афинская ли это Ривьера, Халкидики или острова Крит, Родос, или Корфу... Это чистое море и песчаные пляжи, красивые бухты и горы с пышной растительностью, целебные источники, бесценные памятники истории и бережно хранимые традиции, гостеприимный открытый народ и необыкновенно вкусная греческая кухня. Это удивительная страна с богатейшей историей. Афины и Салоники, Метеора и Святой Афон, Олимп и Парнас, Вергина и Пелла... Эти названия знакомы нам со школы. Одна поездка - и Ваш фотоальбом похож на учебник истории.

В сферу  деятельности компании входит:

- организация любых видов отдыха в Греции

- собственная чартерная программа Оренбург-Салоники

- путешествия по Европе

- шоп-туры

- паломнические туры

- лечебно-оздоровительный отдых

- VIP-туризм

- организация конференций, симпозиумов, семинаров, выставок

- корпоративный отдых

- детский отдых

- аренда автомобилей, вертолётов, частных самолетов

Организационная структура  «Музенидис Трэвел Оренбург» представлена на рисунке 3.

 




 


 



 


 

 

 

2.2 Анализ кадровой политики в «Музенидис Трэвел Оренбург» 

 

Важным инструментом управления является кадровое планирование, обеспечивающее целенаправленное развитие коллектива в соответствии с ресурсными возможностями  и целями фирмы.

Кадровое планирование представляет собой часть всей системы планирования, поэтому оно должно быть тесным образом  связано с другими его видами (планирование производства, сбыта, финансов, инвестиций и др.). Через кадровое планирование оказывается воздействие  на такие стороны кадровой работы, как:

- потребность в персонале;

- работа по найму и заполнению вакантных рабочих мест, подготовку кадров;

- затраты на рабочую силу и др.

Политика затрат на рабочую  силу (вложения в «человеческий капитал») обусловливает подходы к привлечению  рабочей силы и развитию собственного персонала, подготовке и переподготовке кадров, к разработке и реализации социальных программ. Подбор нужной рабочей  силы должен строиться на хорошо продуманной  системе оценки деловых и личных качеств, а эффективная система  оценки результатов труда обеспечивает взаимосвязь оплаты труда с его  результативностью. Такой подход к  построению оплаты труда, воспринимаемый работником как справедливый, благоприятно сказывается на отношении человека к своей работе, рабочему месту, предприятию.

В компании «Музенидис Трэвел Оренбург»  система оценки результатов труда во взаимоувязке с оценкой личных качеств работников позволяет организовать продвижение работников по службе.

Управление персоналом в  «Музенидис Трэвел Оренбург»  обеспечивает благоприятную среду, в которой реализуются творческие возможности работников, развиваются их способности. В итоге люди получают удовлетворение от выполняемой работы и общественного признания своих достижений. Широко распространенным средством воздействия на работника, на складывающиеся трудовые отношения в компании является мотивация труда, предусматривающая:

а) систему вознаграждения, материального и морального поощрения;

б) обогащение содержания труда, повышение интереса к работе;

в) развитие персонала, предоставление возможности профессионально-квалификационного продвижения, планирования карьеры;

г) улучшение социально-психологического климата в организации благодаря изменению стиля руководства, условий найма и работы, поощрению индивидуальной и групповой инициативы, творчества и саморазвития;

д) активное вовлечение работников в управление трудовыми процессами, участие в прибылях и акционерном капитале фирмы

Мотивация позволяет решить такие задачи, как стабилизация коллектива, повышение результативности труда  и заинтересованности в мобильности (прежде всего профессиональной), обеспечение  систематического роста квалификации.

В создании благоприятного имиджа туристского предприятия  для привлечения наиболее качественной рабочей силы велика роль социальной политики предприятия, проявляющейся  в гибкой системе услуг и льгот  социального характера, предоставляемых  предприятием работникам сверх обязательных, предусмотренных законодательством, в порядке социальной защиты. В  качестве средства управления персоналом в «Музенидис Трэвел Оренбург» выступает регулирование трудовых отношений между администрацией и работниками. Поскольку интересы администрации и работника не всегда совпадают, важно обеспечить в коллективном договоре достижение сотрудничества по таким вопросам, как повышение производительности труда, управление и развитие предприятия и т.д., а также согласия по процедуре рассмотрения трудовых конфликтов, жалоб рабочих и служащих.

Формирование у работников нужной компетенции начинается уже  при подборе кадров и приеме на работу кадров. Люди, которые придут в организацию, должны стремиться максимально, овладеть аспектами данного бизнеса.

На сегодня «Музенидис Трэвел Оренбург» добивается не просто своевременного заполнения вакансий, чтобы поддерживать на должном уровне объем работы. Система работы с кадрами в компании спланирована таким образом, чтобы постоянно добиваться увеличения в составе рабочей силы компании тех людей, кто обладает хорошими знаниями, и следить за тем, чтобы таких работников становилось все больше. В результате прогноза спроса и предложения на трудовые ресурсы «Музенидис Трэвел Оренбург» выясняет число людей, в которых она нуждается, уровень их квалификации и расстановку кадров . трудовые ресурсы предприятия представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Трудовые ресурсы  предприятия

 

Категории работников

2010

2011

В % к 2010

Всего работников

9

10

112,5

Управленческий персонал

1

1

100

Основное производство

6

7

112,5

Вспомогательные службы

2

2

100


 

Персонал турфирмы сравнительно не высок – 9 человек, что составляет среднесписочную численность работников на 01.01.2011 г. В этом сезоне она увеличилась всего лишь до 10 человек, т. е. всего лишь на 101, 2 %. Это связано с тем, что турфирма расширила направление своей деятельности, а именно появился отдел юридической помощи.

Важным показателем деятельности любого предприятия является, конечно, производительность труда. На 01.01.09 производительность труда составляла всего лишь 350 тыс. руб., в 2011 году выросла до 450,6. В первую очередь это связано с тем, что на предприятии произошёл ряд изменений. Были проведены мероприятия по оптимизации кадрового состава работников турфирмы как с учётом создания новых видов услуг, так и с учётом возросших требований к качеству обслуживания, в том числе проведена замена целого ряда руководителей – менеджеров, секретарей-менеджеров, работников низшего звена на более квалифицированных, молодых, инициативных специалистов. Помимо планирования потребности в персонале, на предприятии проводится также планирование использования кадров.

Мы рассчитали основные показатели планирования персонала по данным «Музенидис Трэвел Оренбург». Основные показатели планирования персонала фирмы представлены в таблице 2.

 

Таблица 2- Основные показатели планирования персонала фирмы «Музенидис Трэвел Оренбург» за 2010-2011гг.

 

Наименование

01.12.2010 чел

01.06. 2011 чел

1

2

3

Среднесписочная численность

9

10

Число уволенных

3

3

Число принятых

2

4

Число выбывших по собственному желанию

-

1

Продолжение таблицы 2

1

2

3

Итого:

8

11


 

Коэффициент выбытия кадров составляет:

2011                                ,                                           (1)

2010                                  ,                                       (1.1)

Коэффициент приема кадров:

 

2010                                    ,                                      (2)

2011                                     ,                                   (2.1)

 

Коэффициент текучести:

2011                                       ,                                    (3)

 

Коэффициент стабильности кадров (К):

 

                                                                     (4)

 

Таким образом, структура  трудовых ресурсов показывает, что  коэффициенты приема и выбытия кадров  не сильно отличаются в отчетном периоде (2011), коэффициент текучести кадров  за 2011г составляет 40%. Коэффициент  стабильности кадров составляет 40%, что  благополучно сказывается на общей  эффективности работы предприятия. По сравнению с 2010 годом  выбытие  сотрудников в 2011г.  на 3% меньше, а  прием кадров повысился на 17,8 % .

Отбор персонала в «Музенидис Трэвел Оренбург» можно представить  в следующем виде:

- определение правил отбора;

- первичный отбор;

- собеседование с менеджером по персоналу;

- испытание;

- заключение трудового соглашения.

Итак, отбор персонала  в «Музенидис Трэвел Оренбург» состоит  из пяти этапов. Определение правил отбора позволяет уточнить основные процедуры оценки кандидатов, а также  выделить ключевые позиции сравнения  претендентов. Первичный отбор начинается с анализа списка и документов кандидатов. Его цель - отсеять тех, кто не обладает минимальным набором  характеристик, необходимых для  занятия вакантной должности. Например, при трудоустройстве в эту компанию соискатель на должность менеджера отдела продаж должен соответствовать следующим требованиям:  опыт от двух лет, отличное знание компьютера, желательно знание Мастер Тур, участие в рекламных турах (желательно по Греции), желание продавать, работать или зарабатывать. 

В результате анализа документов принимается решение о целесообразности личной встречи с претендентом. Приглашение  на нее предварительно делается по телефону, но обязательно подтверждается письменно. 

Перед ознакомительным собеседованием, происходящим в рамках такой встречи, стоят следующие основные задачи:

- первичное определение компетентности, личных качеств претендента и его заинтересованности в работе;

- информирование его о фирме и преимуществах работы в ней, обязанностях, возможных трудностях;

Информация о работе Управление персоналом на предприятиях индустрии сервиса и туризма «Музенидис Трэвел Оренбург»