Аденовирус крупного рогатого скота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота(пневмония телят, аденовирусный пневмоэнтерит телят)- острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением слизистых оболочек дыхательных путей, пищеварения и коньюктивитами. Распространена во многих странах Европы, в Японии и США, зарегистрирована в России.

Содержание работы

Введение
Возбудитель аденовирусной инфекции КРС
Характеристика
Антигенная вариабельность
Антигенная структура
Гемагглютинирующие свойства
Онкогенные свойства
Устойчивость к физико-химическим воздействиям
Культивирование
Эпизоотология
Локализация вируса
Источники возбудителя
Экспериментальная инфекция
Характеристика аденовирусной инфекции КРС
Патогенез
Течение и клинические проявления
Патологоанатомические изменения
Диагностика аденовирусной инфекции КРС
Диагностика
Взятие и подготовка патологического материала
Лабораторная диагностика
Ретроспективная диагностика
Особенности иммунитета
Иммунитет и специфическая профилактика
Лечение
Профилактика и меры борьбы
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота.docx

— 56.23 Кб (Скачать файл)

     Содержание.

    1. Введение
    2. Возбудитель аденовирусной инфекции КРС
      • Характеристика
      • Антигенная вариабельность
      • Антигенная структура
      • Гемагглютинирующие свойства
      • Онкогенные свойства
      • Устойчивость к физико-химическим воздействиям
      • Культивирование
    1. Эпизоотология
      • Локализация вируса
      • Источники возбудителя
      • Экспериментальная инфекция
    1. Характеристика аденовирусной инфекции КРС
      • Патогенез
      • Течение и клинические проявления
      • Патологоанатомические изменения
    1. Диагностика аденовирусной инфекции КРС
      • Диагностика
      • Взятие и подготовка патологического материала
      • Лабораторная диагностика
      • Ретроспективная диагностика
    1. Особенности иммунитета
      • Иммунитет и специфическая профилактика
      • Лечение
      • Профилактика и меры борьбы
    1. Заключение

     Введение.

     Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота(пневмония телят, аденовирусный пневмоэнтерит телят)- острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением слизистых оболочек дыхательных путей, пищеварения и коньюктивитами. Распространена во многих странах Европы, в Японии и США, зарегистрирована в России.

Возбудитель болезни.

Характеристика.

         Впервые вирус был изолирован Клейном  в 1959г. (США)

       Возбудитель относится к семейству  Adenoviridae ДНК-содержащих вирусов, которое включает аденовирусы человека, животных, в том числе птиц, и состоит из двух родов: Mastadenovirus— аденовирусы млекопитающих и Aviadenovirus— аденовирусы птиц. Род Mastadenovirus включает всебя 10 серотипов КРС, условно делящихся на две подгруппы. Серотипы 1,2,3 относятся к первой подгруппе, т.к. по антигенным и биологическим свойствам ближе к аденовирусам человека. Вирионы вируса представляют собой лишенный суперкапсидной оболочки двенадцатигранник кубической симметрии диаметром 70-90 нм. Каждый вирион состоит из 252 капсомеров (240-гексоны, 12-пентоны). Геном содержит одну линейную молекулу двуспиральной ДНК.

     Антигенная вариабельность.  Все 10 серотипов аденовирусов КРС на основании общих комплементсвязывающего и прецепитирующего антигенов, выявляют в РСК, РДП и РИФ. Серотипы первой подгруппы (1,2,3) по антигенным и биологическим свойствам ближе к аденовирусам человека.

     Антигенная структура. Различают антигены вируса трех видов: А, В, С. Антиген А (связан с гексонами)-группоспецифичен, стимулирует образование группоспецифических комплементсвязывающих, преципитирующих  антител, реагирующих в реакции РНГА, а так же вируснейтрализующих антител против гомологичного вируса.Антиген В (связан с пентонами)— белковый компонент, токсичный фактор ответственный за образование ЦПЭ.Антиген С (связан с нитевидными структурами капсида вируса)- типоспецифичен, стимулирует выработку антител в реакциях РН и РТ ГА.

     Гемагглютинирующая активность аденовирусов зависит от серотипа, вида и концентрации эритроцитов, температуры и рН среды. Обычно штаммы аденовирусов 1-го и 2-го серотипов агглютинируют эритроциты белых крыс, у штаммов 3-5-х серотипов это свойство проявляется только после концентрирования, а штаммы 6-9-х серотипов – негемагглютинирующие. Гемадсорбирующие свойства не установлены.

     Онкогенными свойствами обладают аденовирусы 3-го серотипа при введении их новорождённым хомячкам внутрибрюшинно, подкожно, в грудную полость и интрацеребрально. Опухоль развивается через 24-67 дн.

     Устойчивость  к физико-химическим воздействиям. Аденовирусы весьма устойчивы. Повторное замораживание и оттаивание возбудителя не снижают его инфекционности. Прогревание в течение 30...60 мин при температуре 50, 56 и 60°С не инактивирует аденовирус, но некоторые серотипы утрачивали инфекционность. Аденовирусы устойчивы к рН от 3,0 до 9,0 в течение 3 ч, ультрафиолетовым лучам — в течение 30...60 мин; при температуре от 4 °С — не более 90 дней; 20°-22 °С — от 1 до 4 месяцев; 36 °С - от 15 до 60 дней. В 0,1-0,3%-ном растворе этилового спирта или формалина аденовирус погибает в течение нескольких минут. Длительно сохраняется в лиофилизированном состоянии (5 лет).

     Культивирование. Для культивирования аденовирусов КРС используют:

    • почки эмбриона коровы (ПЭК)
    • тестикулы бычка (ТБ)
    • легкие эмбриона коровы (ЛЭК)
    • почки теленка Таурус-1 (Т-1)

     Вирус размножается в культуре ткани клеток крупного рогатого скота, вызывая цитопатогенное действие (ЦПД), которое характеризуется  специфической дегенерацией клеток зараженного монослоя, начиная с периферии. Клетки округляются и собираются в гроздевидные конгломераты. Цитопатический эффект сопровождается образованием внутриядерного включения неправильной округлой формы у серотипов первой подгруппы и множественных внутриядерных включений правильной округлой формы- второй подгруппы. Аденовирусы КРС не размножаются в куриных эмбрионах и непатогенны для лабораторных животных, кроме некоторых онкогенных штаммов (3 серотипа), которые вызывают опухоли у новорожденных хомячков.

Эпизоотология.

     Локализация вируса. От клинически больных животных вирус изолируют из проб с конъюнктивы, носовой полости, миндалин, из крови и фекалий, а так же из паренхиматозных органов и лимфатических узлов.

     Источник  возбудителя инфекции — больные и переболевшие животные, выделяющие вирус с истечениями из носа и фекалиями. Факторы передачи возбудителя — корма, вода, подстилка, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных. Заражение происходит воздушно-капельным и алиментарным путями, а также через конъюнктиву. Заболеваемость телят составляет 50...80%, летальность — 15...60%. Болезнь широко распространена в районах интенсивного животноводства. Наблюдается латентное вирусоносительство, которое подтверждается выделением вируса из ткани почек, тестикул и крови здоровых животных.

     Чаще  болеют телята от 2-недельного до 4-месячного  возраста. Болезнь регистрируется в  зимне-весенние месяцы при комплектовании хозяйств.

     Экспериментальная инфекция воспроизводится на телятах 15-30-дневного возраста и проявляется пневмоэнтеритами при явлениях общей слабости, летальность может достигать 60%. У животных старшего возраста болезнь протекает хронически. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Характеристика  болезни.

Патогенез.

     В организме аденовирус первично локализуется в органах респираторного тракта, размножается в лимфоидных органах, затем проникает в кровь, легкие, органы пищеварения, центральную нервную систему и поражает их. Вирусные респираторные болезни телят сопровождаются иммунодефицитными состояниями.

Течение и клиническое  проявление болезни.

     Инкубационный период болезни 4-7 дней. Течение болезни зависит от условий содержания, кормления и возраста животных. Сначала появляются слезотечение и слизистые носовые истечения, которые переходят в течение 3- 5 дней в гнойные. У телят снижается аппетит, учащаются пульс и дыхание, появляются депрессия, сухой кашель. С 2-3-х суток заболевания у телят развиваются тимпания и диарея. На 3-4 день повышается температура тела до 41,5 "С и удерживается до 6-9 дней. Диарея длится несколько дней иногда с примесью крови. Летальность составляет 40-60 %. У животных старшего возраста болезнь часто преобретает хроническое течение. Таким образом для аденовирусной инфекции характерно преобладание респираторного, коньюктивального или кишечного синдромов.

Патологоанатомические признаки

  • При вскрытии отмечают гастроэнтерит катарально-геморрагического типа, увеличение печени, изменения в органах дыхания (ателектаз, уплотнение, эмфизема, пневмония), дегенерацию лимфатической системы (лимфатические узлы увеличены, отечны, анемичны).
  • При гистологическом исследовании в эндотелиальных клетках сосудов селезенки, печени, почек, слизистой оболочки желудка и кишечника, лимфатических узлов и сердца обнаруживают внутриядерные включения.

    Диагностика аденовирусной инфекции КРС.

     Диагноз устанавливают комплексно с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований.

     Взятие  и подготовка материала.

     В лабораторию отправляют патологический материал от больных животных, взятый в первые 2-3- дня болезни при выраженной клинической картине или от животных, убитых с диагностической целью в острой стадии заболевания.

    • От больных животных берут: смывы со слизистых оболочек носа, глаз, прямой кишки с помощью стерильного ватно-марлевого тампона, помещенного в физиологический раствор или раствор Хенкса; кровь в первые 3 дня заболевания (не менее чем от 10 животных) и через 3 недели от тех же животных (для получения парных сывороток)
    • От животных убитых с диагностической целью, берут кусочки легких, селезенки, слизистые оболочки носовой полости, трахеи, кишечника, региональные лимфатические узлы и затем помещают в стерильную посуду.

     Патологический  материал доставляют в лабораторию  в термосе с охлаждающей смесью и сопроводительным документом. В  лаборатории флаконы с тампонами  встряхивают, отжимают и удаляют а содержимое центрифугируют. Надосадочную жидкость используют для выделения вируса, а из осадка клеток делают мазки для РИФ. Из кусочков органов убитого животного готовят мазки-отпечатки для РИФ и 10%-ную суспензию вируса для его выделения.

     Лабораторная  диагностика включает:

     1) индикацию, т.е. обнаружение антигена в патологическом материале (мазках-отпечатках, срезах) в реакциях иммунофлуоресценции (РИФ), связывания комплемента (РСК), ИФА, реакции диффузной преципитации (РДП). В РИФ используют флуоресцирующие антитела (из диагностических наборов) к вирусам ПГ-3, ВД, ИРТ, РС, аденовирусам первой и второй подгрупп. Кроме того для индикации аденовируса проводят обнаружение в мазках отпечатках внутриядерных телец включений. Для обнаружения вирусной нуклеиновой кислоты в смывах и фекалиях используют ДНК-зонд, разрабатывают ПЦР.

     2) изоляцию, т.е. выделение вирусов проводят в первично-трипсинизированных культурах клеток эмбрионов КРС (почки, легкие) и тестикул бычка. В последние годы чаще используют перевиваемые линии клеток (почки, легкие), довольно успешно выделяют вирусы на перевиваемой культуре клеток почки теленка (Т-1). Зараженные и контрольные культуры клеток инкубируют при 37-38ºС до 7-14 дней, ежедневно просматривая под микроскопом для выявления цитопатического действия. Специфические изменения в клетках, зараженных аденовирусами, начинаются с периферии монослоя, который разрывается, клетки округляются и собираются в конгломераты, похожие на грозди винограда. ЦПД сопровождается образованием внутриядерных включений.

     Изолят считают выделенным, при стабильном однотипичном ЦПД не менее чем в трех последовательных пассажах. При отсутствии ЦПД в трех пассажах проводят четвертый пассаж с целью выявления аденовируса в монослойной культуре клеток на покровных стеклышках методом РИФ. При отрицательной реакции выделение вируса прекращают.

     Выделение вирусов на лабораторных естественно-восприимчивых животных и куриных эмбрионах не применяют.

     3) идентификацию, т.е. обнаружение выделенного вируса, проводят в серологических реакциях: РИФ, РСК. РДП, РН, РТГА. Чаще всего используют РИФ с двумя флуоресцирующими сыворотками, соответствующим двум подгруппам (первой и второй). Типирование аденовирусов осуществляют в научно-исследовательских учреждениях, имеющих типоспецифичные сыворотки и вирусы 10 типов аденовирусов. Для этой цели используют РН, а если выделенный вирус обладает гемагглютинирущей активностью, ставят классический РТГА.

     При дифференциальной диагностике  необходимо исключить парагрипп-3, респираторно-синцитиальную инфекцию, инфекционный ринотрахеит, вирусную диарею, коронавирусную и парвови-русную инфекции, микоплазмоз, хламидиоз, пастереллез, сальмонеллез. Кроме того аденовирусная инфекция часто протекает в ассоциации с вышеперечисленными болезнями, что обуславливает необходимость правильной постановки лабораторных исследований.

Ретроспективная диагностика.

     Ее  проводят с целью обнаружения  специфических антител в сыворотке  крови переболевших животных в РНГА, ИФА, непрямой РИФ, РСК и РДП, используя  парные сыворотки крови, взятые  в первые 2-3 сут. болезни и через 2-4 нед. Диагностическое значение имеют обнаружение 4-кратного и большего нарастания титра антител во второй сыворотке переболевшего животного и увеличение серопозитивных проб. 

Информация о работе Аденовирус крупного рогатого скота