Развитие ветеринарии в Европе в средние века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 16:25, реферат

Краткое описание

IV век ознаменовался коренным изменением исторической ситуации. Западная Римская Империя пала, и Европа вступила в эпоху Средневековья. Восточная Римская империя трансформировалась в новое государство – Византию, с возникновением которого в Восточном Средиземноморье начала формироваться новая цивилизация.
Падение Западной Римской империи представляет для Западной Европы историческую грань между рабовладельческой формацией и пришедшей ей на смену феодальной, между, так называемой, древностью и Средними веками.

Содержимое работы - 1 файл

«Развитие ветеринарии в Европе в средние века».doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

Тема 8

«Развитие ветеринарии  в Европе в средние века»

IV век ознаменовался коренным изменением исторической ситуации. Западная Римская Империя пала, и Европа вступила в эпоху Средневековья. Восточная Римская империя трансформировалась в новое государство – Византию, с возникновением которого в Восточном Средиземноморье начала формироваться новая цивилизация.

     Падение  Западной  Римской империи представляет  для Западной Европы историческую  грань между рабовладельческой  формацией и пришедшей ей на  смену  феодальной, между, так называемой, древностью и Средними веками.

     Средние века характеризуются новым явлением, не известным Древнему миру - крупными эпидемиями и эпизоотиями. Развитию их способствовали ряд условий:

- массовые передвижения огромного  количества людей – Великое переселение народов с Востока на Запад, сопровождающееся многочисленными стадами  лошадей и крупного рогатого скота. Это создавало в Европе такую ситуацию по заразным болезням, с которой до этого времени не сталкивалось человечество;

- возникновение и рост городов,  отличавшихся скученностью, теснотой  и грязью;

-Гуннское нашествие и более  позднее большое военно-колонизационное  движение – крестовые походы, которые сопровождались опустошительными  эпидемиями и эпизоотиями.

     Эпидемии и эпизоотии Средних веков, как и заразные болезни древности, описываются обычно под общим наименованием  «мор» (Loimos- дословно – чума). Судя по сохранившимся описаниям, чумой (мором) называли различные заболевания и нередко смешанные эпизоотии.

     В период раннего средневековья (сV по X-XI вв.) чума крупного рогатого скота, сибирская язва, оспа овец и др. инфекционные болезни наносили огромный ущерб, животноводству Европы, буквально опустошая целые страны. Кельтские и германские племена, победившие рабовладельческие государства Западной Европы, принесли с собой пережитки родового строя и, прежде всего, натуральное хозяйство. Оно преобладало в раннем Средневековье, и возникающие эпизоотии нередко приводили к голодным эпидемиям. По данным Турского в Западной и Центральной Европе с  VI в. непрерывно свирепствует чума крупного рогатого скота. В Греции и Италии периодически появляется заболевание, которое «не щадило ни одного существа: все сады поражались, дикие животные умирали в лесах, люди в городах и деревнях. С 801 года в пределах империи Карла 1 (Франция, Германия, Италия) свирепствовала повальная болезнь, поражавшая одновременно и людей и животных. Период с 800 по 1366 г. летописи большинства европейских стран характеризуют как эпоху мрака, ужасов и бедствий. За этот период зафиксировано свыше 20 тяжелейших эпизоотий, из них 5-6 – среди крупного рогатого скота, 2- среди лошадей, 12 – поражали различные виды скота, а 4 были губительны для животных и человека. Эпизоотии среди крупного рогатого скота длились недолго, т.к. в короткое время вызывали поголовную гибель животных.

     Западная Европа  в период раннего Средневековья  была во власти варварских племен и находилась в состоянии глубокого экономического и культурного упадка. Научное творчество замерло. Центрами средневековой медицины были университеты, в которых допускалось изучение некоторых античных авторов. В области медицины таким официальным признанным авторитетом был Гален. Кроме Галена, изучались произведения Гиппократа.

     В учебных заведениях Европы раннего и развитого Средневековья ветеринария не преподавалась. В средние века продолжалось, хотя и медленно, накопление ветеринарных знаний. Лечением домашних животных занимались знахари, пастухи, живодеры, а позже кузнецы, овчары, шталмейстеры (коновалы) и берейторы. Сведения по ветеринарии, судя по сохранившимся произведениям и документам, были немногочисленны. Одно из них – сочинение главного шталмейстера при дворе Фридриха II Джордано Руффо о лечении лошадей (1250 г.). Можно сказать, что это было первое в Европе руководство по ветеринарии. Джордано Руффо превосходный практик и исследователь, освободившийся от многих предрассудков своей эпохи. Его сочинения почти в течение четырех веков служило пособием по ветеринарии.

     В период раннего  Средневековья (XI-XV вв.) происходит рост городов – центров ремесла и торговли. Наряду с натуральным хозяйством получает развитие меновое хозяйство. Развивается торговля внутри стран и между странами. Развитие торговых отношений способствует заносу и распространению эпидемий и эпизоотий.  Летописи отмечают, что в 1275 г. в Англию было занесено заболевание, которое по описанию соответствует оспе овец. В результате этой эпизоотии в последующие 28 лет овцеводство в Англии практически уничтожено. С 1301 г. по 1313 г. в Риме свирепствовала эпизоотия среди лошадей. Очевидцы свидетельствовали, что «больные лошади не поднимали головы, глаза у них слезились». Потери от этой эпизоотии составили 1000 лошадей. В 1411 г.всю Европу охватила эпизоотия среди овец, для болезни было характерно появление лихорадки и сыпи на коже. Эпизоотии Средних веков нередко сопровождались эпидемиями. Особую тяжелую  память о себе оставила «черная смерть» - чума с присоединением к ней других болезней. Историки, на основании данных летописей, церковных записей в погребальных книгах, городских хроник и других документов, утверждают, что во время чумы середины XIV в. многие крупные города Европы опустели.

    С  XV в.в Европе стали отмечаться  упадок и разложение феодализма, распад феодальных отношений и появление буржуазии. Буржуазные идеологи подрывали диктатуру церкви, расшатывали основы теолого-схоластической идеологии. Формируется прогрессивная светская гуманитарная культура. Усиливается интерес к науке, распространяются знания, в том числе знания, полученного от античного мира, из арабских и других восточных стран, пробуждается и развивается научная мысль.

     Эпизоотии продолжают  вспыхивать в странах Западной  Европы. В Северной Италии, Франции,  Англии в 1514 г. гибнет скот  от болезни, которую исследователи определяют как ящур. Это заболевание описывает в своей книге « О заразе и заразных заболеваниях» Джироламо Фрикастро. Работа была им написана на основе обширных наблюдений не только над ящуром, но и над рядом других «заразительных» (инфекционных) болезней. С 1515 г.  во Франции свирепствует чесотка овец, которая распространилась затем по всей Европе. С 1609 г. чума крупного рогатого скота отмечается в Центральной и Западной Европе, сначала в Богемии, а с 1610 г. в Эльзасе, Саксонии, Баварии и Голландии.

     Тринадцатилетняя война  1618-1631 гг. заключительного этапа  Средневековья, способствовала распространению  чумы крупного рогатого скота  по всей Европе. Во многих странах  не осталось животных для обработки  полей и перевозки грузов.

     С 1682 и  1683гг. во Франции, а затем в  Италии, Швейцарии, Германии и  Польше появился ящур, который  поражал и людей и животных. Доктор Дидерих, наблюдавший ящур  в Германии, сделал такую запись: «Больные страдают слюнотечением,  как сифилитики, в Гамбурге старухи лечат их ртутью».

     Для борьбы  с эпидемиями и эпизоотиями  возникали особые эпизоотические  учреждения и проводились специальные  мероприятия. В прямой связями с интересами  торговли были созданы карантины (карантин  дословно – сорокодневие). В ряде крупных городов были опубликованы особые правила – регламенты, имевшие целью предотвратить занос и распространение заразных болезней. Так, в 1550 г. Филипп I (Франция) издал «Мандат о чесотке овец», применимый и к другим болезням. Этот документ являлся одним из первых регламентированных наставлений того времени. Мандатом предписывалось убивать больных овец или уводить их из данной местности. Запрещалось вводить больных животных. Пастухи не должны были передвигаться с отарами больных животных. Необходимость предписаний мандата подтверждалась неоднократно. В 1539 г. во избежании заноса чумы крупного скота в Венецию и Падую, был запрещен ввоз крупного рогатого скота из Венгрии и Далмации.

     Одной из  мер, направленных против распространения  заразного начала, была дезинфекция. Еще в 1399 г. в Италии было издано первое обязательное постановление об обеззараживании помещений. Основными средствами, годными для этой цели, считали воздух, воду и серные окуривания. Специальной дезинфекции, с помощью серных окуриваний, подвергались письма и деньги, которые участвовали в торговом обороте.

     Большую  роль в опыте дезинфекции сыграла  практика обеззараживания при  чумных эпидемиях среди людей,  поражавших Европу на протяжении  всего Средневековья. К дезинфекции  стали подходить более обоснованно, ввели дозировку дезинфекционных средств, в соответствии с масштабом объекта дезинфекции.

     Учение  о чуме, холере, чесотке, сибирской  язве и других заразных болезнях  были включены в XIV в. в особый канон новых учений о «заразных болезнях».

     Первая  теория распространения заразных болезней была выдвинута Джироламо Фракасторо (1478-1553) – итальянским ученым, физиком, астрономом и поэтом, одним из выдающихся деятелей эпохи Возрождения. Обобщив взгляды Гиппократа, Аристотеля, Лукреция Капа, Галена, Авиценны и других предшественников на происхождение и лечение заразных болезней Фракасторо дает подробное описание заразных болезней (оспы, чумы, бешенства и др.) и известных в то время методов их лечения. В этом труде изложены основы учения о «контагии» - живом, размножающемся заразном начале, который выделяется больным организмом, описаны способы передачи инфекции: при контакте с больным человеком, через зараженные вещи и по воздуху на расстоянии. Введенный Фракасторо термин «инфекция» (от лат.inficere –внедряться, отравлять) означал «внедрение», «проникновение», «порчу». Термин «дезинфекция» также впервые был использован Дж.Фрикасторо.

     Очередной  виток эпизоотий в Европе (XV-XVI вв.), широкое их распространение вызвало необходимость введения определенных мер, направленных на борьбу с болезнями. Главный врач папы Климента Лансиан  предложил организовать санитарные мероприятия, разработанные весьма подробно. Они включали: убой заболевших животных, карантин, дезинфекцию и тщательную уборку трупов. Однако, как он указывал впоследствии, эти мероприятия не выполнялись «вследствие инертности папского престола, напрасно обращающегося к богу и пресвятой деве Марии с молитвами». Английский врач Бэтс (1665 г.) во время чумы крупного рогатого скота заставил убить в двух округах в течение трех месяцев 6000 голов скота и приостановил развитие эпизоотии. В своем « Кратком отчете о заразных заболеваниях» он рекомендовал полное уничтожение зараженного скота, сжиганию трупов и дезинфекцию помещений, которые после этого необходимо оставлять на три месяца незанятыми. При этом он отмечал, что чума в Лондоне в 1665 г. распространилась вследствие плохой уборки трупов животных.

     Для заключительных этапов Средневековья характерно большое внимание к телу, а отсюда к анатомии. В познании природы большую роль приобретает опытный метод. Опыт – высший учитель, вне опыта нет знаний (Парацельс). Парацельс (1493-1541) одним из первых выступил  против схоластики. Он преподавал по собственным сочинениям практическую и теоретическую медицину, основываясь на собственном опыте. В лекарствоведении развил новое для своего времени учение о дозировке лекарств, широко использовал в медицинской практике достижения химии и народной медицины.

     Эпоха Возрождения породила плеяду творцов анатомии, заложивших фундамент правильных и более полных представлений о строении и функции человеческого тела. Одним из инструментов анатомических исследований в эпоху Возрождения было искусство рисования и живописи.

     Великий  итальянский художник Леонардо да Винчи (1452-1519) сделал тщательные анатомические рисунки, из которых 13 томов (более 200 листов) сохранилось до наших дней. Крупную роль в создании научной анатомии сыграл врач Андрей Везалий (1514-1564). В новых условиях Северной Италии он получил возможность производить вскрытие трупов. В 1443 г. Везалий опубликовал свой основной труд «О строении человеческого тела», в котором на основе накопленных исследований построил новую анатомию, значительно дополнил и уточнил сведения о строении человеческого тела. Одновременно с Везалием ряд анатомов написали серию работ по анатомии, физиологии и эмбриологии (Фаллопий, Евстахий, Ботало, Фабриций, Гарвей и др.).

     Достижения  в области анатомии в эпоху  Возрождения открыли новые перспективы для дальнейшего развития ветеринарии. Под влиянием работ Везалия, основателя научной анатомии, и рисунков Леонардо да Винчи итальянский сенатор Карло Руини написал в 1598 г. трактат по анатомии и патологии лошадей, в котором дал гиппотологии  анатомическое обоснование. Этот труд благодаря методичности и ясности изложения, пользовался в последующие века широкой известностью.

     Многочисленные  авторы, писавшие по вопросам  гиппотологии и лечения лошадей  учились по книге Руини. Появился интерес к сочинениям древних классиков. Жан Рюель перевел (1530 г.) «Гиппиатрику», греческий оригинал этого сочинения был издан в Базеле в 1537 г. Ветеринарные труды эпохи Возрождения принадлежали в большинстве случаев шталмейстерам. Из них особую известность приобрел француз Солейцель, автор книги «Le parfait Marechal» (1664 г.). Книга выдержала не менее 30 изданий и много раз переводилась на другие языки.


Информация о работе Развитие ветеринарии в Европе в средние века