Договор морской перевозки груза по КТМ РФ 1999 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение договора морской перевозки груза, выявление его особенностей, изучение нормативно-правовых актов, относящихся к договору морской перевозки грузов в международном и российском законодательстве. Также целью курсовой работы является сравнительно-правовой анализ международных нормативных актов и их соотношение с внутригосударственными нормами. Важное значение имеют права и обязанности участников договора, определяющие содержание договора и его последующую значимость при возникновении споров между его сторонами. Из-за большой стоимости груза большую роль играет установление и объем ответственности, а также основания исключающие ответственность той или иной стороны в договоре.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Общие положения договора морской перевозки груза
Понятие договора морской перевозки груза………………..........5
Виды договора морской перевозки груза…………………………9
Источники договора морской перевозки груза…………………...16
Глава 2 Стороны договора …………………………………………….20
2.1 Права и обязанности отправителя…………………………………..20
2.2 Права и обязанности перевозчика…………………………………..22
2.3 Ответственность сторон……………………………………………....25
2.4 Прекращение договора……………………………………………....28
Заключение………………………………………………………………….30
Литература…………………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ по морскому.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного  транспорта

Московская  государственная академия водного  транспорта

Юридический институт 

Кафедра «Международного, морского и речного  права»

Специальность 030501

«Юриспруденция» 

Курсовая  работа

на тему:

    «Договор  морской перевозки  груза по КТМ РФ 1999 года». 

Выполнила:

Студентка 4 курса группы Юр -73

Педан П.Л. 

Научный руководитель:                                             

Копылова  О.В. 

  Допущена  к защите:

 «___»____________2011 г. 
 
 
 
 

Москва

2011 

Содержание: 

    Введение……………………………………………………………………..3                                                                                          

    Глава 1. Общие положения договора морской перевозки груза                                                            

    1. Понятие договора морской перевозки груза………………..........5                                 
    2. Виды договора морской перевозки груза…………………………9                                                                               
    3. Источники договора морской перевозки груза…………………...16                         

    Глава 2  Стороны договора …………………………………………….20                                                                

    2.1 Права и обязанности отправителя…………………………………..20                                                 

    2.2 Права и обязанности перевозчика…………………………………..22                                                 

       2.3 Ответственность сторон……………………………………………....25                                                                 

    2.4 Прекращение договора……………………………………………....28                                                                        

    Заключение………………………………………………………………….30                                                                                                

    Литература…………………………………………………………………31                                                                                                   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

    Сегодня российский флот функционирует в  условиях жесткой конкуренции с  иностранными перевозчиками как на внутреннем, так и на внешнем рынке. И именно поэтому проблема правового регулирования международных морских грузоперевозок для России очень актуальна.

    Сегодня вопросы международного морского права  в Российской Федерации приобретают  новое значение. Так как международное морское право – это относительно молодая отрасль международного права,  то его нормы все время изменялись, унифицировались и совершенствовались. Значение международного морского права определяется той ролью, которую играет Мировой океан. В настоящее время с ним связаны большие надежды и тревоги человечества. Мировой океан – это самая большая на Земле транспортная артерия, по которой перевозится большинство экспорта по всему миру. Не зря отмечали, что тот, кто владеет морем, является властителем мира. И поэтому море всегда являлось тем «пирогом», который мечтали и мечтают подчинить своим интересам.

    На  протяжении многих столетий  море было и объектом, и местом бесчисленных конфликтов и кровопролитных сражений. Оно и сейчас используется некоторыми государствами для целей вооруженной агрессии и подготовки войны. Война никогда не должна быть способом решения международных вопросов и споров, а решение этих проблем должны искать различные государства только мирным путем. Для этого и служат нормы международного морского права, а также международные морские организации.

    Морское судоходство играет ключевую роль в  жизни мировой экономики, занимая  центральное место в формирующейся  единой системе глобальных транспортных перевозок. Морской транспорт специфичен в том смысле, что он уже по характеру деятельности является отраслью «международной»: известно, что основная функция морского транспорта – обеспечение внешнеторговых связей между различными государствами.

    Целью работы является изучение договора морской перевозки груза, выявление его особенностей, изучение нормативно-правовых актов, относящихся к договору морской перевозки грузов в международном и российском законодательстве. Также целью курсовой работы является сравнительно-правовой анализ международных нормативных актов и их соотношение с внутригосударственными нормами. Важное значение имеют права и обязанности участников договора, определяющие содержание договора и его последующую значимость при возникновении споров между    его сторонами. Из-за большой стоимости груза большую роль играет установление и объем ответственности, а также основания исключающие ответственность той или иной стороны в договоре. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общие положения договора морской перевозки груза.

    1. Понятие договора морской перевозки груза.
 

    Договор морской перевозки груза традиционно  рассматривается в качестве центрального элемента в системе договоров, применяющихся  в морском судоходстве, поскольку  с древних времен и по настоящее время перевозка грузов является основной целью морского транспорта. Характеризуя торговое мореплавание как деятельность, связанную с использованием судов Кодекс Торгового Мореплавания Российской Федерации (далее КТМ РФ)  в статье 2 на первое место ставит перевозку грузов.

    Общее определение договора перевозки грузов содержится в Гражданском Кодексе  Российской Федерации (далее ГК РФ). Так, в соответствии со ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

    В соответствии с этим общим определением в п. 1 ст. 115 КТМ с некоторыми отличиями  сформулировано понятие договора морской  перевозки груза. В соответствии с п. 1 ст. 115 КТМ по договору морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (далее - получатель), отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт). Эти отличия сводятся к двум уточнениям. В ст. 785 ГК говорится об обязанности перевозчика доставить вверенный, т.е. ранее переданный, врученный ему отправителем груз. Ясно, что в этом случае договор перевозки груза конструируется как реальный, т.е. такой, для заключения которого, помимо соглашения сторон, требуется передать груз перевозчику. Между тем договор фрахтования судна (чартер) не может быть признан реальным. Договор морской перевозки второго вида также не всегда является реальным. Следовательно, договор морской перевозки груза может быть как консенсуальным, т.е.  для заключения которого достаточно соглашения сторон, так и реальным. С учетом этого речь идет о доставке перевозчиком груза, который ему уже передал или передаст в будущем отправитель. Второе уточнение состоит в том, что в п. 1 ст. 785 ГК названы две стороны договора - перевозчик и отправитель. В соответствии со ст. 115 КТМ обязанность уплатить установленный фрахт лежит на отправителе или фрахтователе. В применении двух разных терминов к одной из сторон договора получила отражение позиция российского законодательства по отношению к договору морской перевозки груза. Этот единый по своей природе договор разделяется на два вида.

    Предметом договора морской перевозки груза  служит деятельность перевозчика по перемещению груза морем из порта  отправления в порт назначения. Эта  деятельность направлена на достижение полезного эффекта, который неотделим  от процесса перевозки и не может иметь осязаемой (вещественной) формы. Результативный характер деятельности перевозчика отражен в самом определении договора: речь идет не о совершении рейса или плавании судна, а о доставке груза в порт назначения. Договор считается исполненным тогда, когда груз выдан получателю. Каждая из сторон договора морской перевозки груза приобретает определенные правомочия (субъективные права) и принимает на себя юридические обязанности. Перевозчик обязуется перевезти груз и выдать его получателю, а отправитель или фрахтователь - уплатить за перевозку установленную плату (фрахт). Следовательно, этот договор является двусторонне обязывающим.

    Перевозка груза осуществляется перевозчиком за выплачиваемое ему отправителем или фрахтователем определенное вознаграждение (фрахт). Фрахт представляет собой оплату выполненной перевозчиком работы, его услуг по перемещению и вручению груза получателю. Поэтому размер фрахта поставлен в зависимость от масштабов выполненной работы. Таким образом, договор морской перевозки груза относится к числу возмездных.

    Договор морской перевозки груза является срочным, так как перевозка должна быть осуществлена в определенный срок. Это может быть выражено в определении  периода времени, в течение которого груз доставляется в порт назначения, или определении маршрута перевозки. В соответствии со ст. 152 КТМ РФ срок и маршрут перевозки устанавливаются соглашением сторон, а при его отсутствии время перевозки определяется сроком, который можно разумно требовать от заботливого перевозчика.

    Если перевозка груза осуществляется коммерческой организацией, то договор, опосредствующий отношения по такой перевозке, признается публичным при условии его выполнения транспортом общего пользования. Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки транспортом общего пользования, определяется в установленном порядке. В настоящее время такой перечень организаций морского транспорта еще не опубликован. Согласно ст. 426 ГК публичным считается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности (в данном случае - по перевозке груза морем), которые такая организация должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Исходя из этого критерия, к публичным должны быть отнесены не все договоры морской перевозки груза. Как уже отмечалось, этот договор сообразно двум формам эксплуатации морского транспорта (линейной и трамповой) разделяется на два вида. При линейной системе эксплуатации флота суда регулярно совершают рейсы по расписанию в заранее установленных направлениях с заходом в определенные (базисные) порты. Предлагая отправить груз на одном из судов регулярной линии, судоходное предприятие берет на себя обязанность вступить в договор перевозки груза на объявленных им условиях по линейному коносаменту с каждым, кто к нему обратится. Такой договор должен быть отнесен к категории публичных. В отличие от линейных трамповые  суда совершают рейсы в направлении, устанавливаемом в каждом конкретном случае договором морской перевозки. Они работают вне расписания. Условия перевозки груза на таких судах в отношении каждого рейса согласовываются сторонами и получают закрепление в чартере. Если стороны не пришли к соглашению об условиях перевозки, то трамповая компания не вступает в договор с обратившимся к ней лицом1.

    Договор перевозки груза должен быть заключен в письменной форме. Согласно п.2 ст.434 ГК РФ он может быть заключен путем составления одного документа подписанного сторонами (например, чартера),  а также путем обмена документами посредством связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы (а для договора морской перевозки груза предусмотрена именно такая форма) не влечет недействительности договора и лишь лишает стороны в подтверждении договора и его условий ссылаться на свидетельские показания. В ст. 117 КТМ РФ прямо предусмотрена обязательная письменная форма и возможность в качестве доказательств наличия договора и его содержания ссылаться на чартер, коносамент или другие письменные доказательства. 
 
 
 

    1. Виды  договора морской  перевозки груза.

    Договор морской перевозки груза может  быть заключен с условием предоставления для морской перевозки груза всего судна, его части или определенных судовых помещений (чартер) и без такого условия.2

    Чартер.

    Согласно  ст. 787 ГК РФ по договору фрахтования (чартера) одна сторона (фрахтовщик) обязуется  предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости  одного или нескольких транспортных средств на один или несколько  рейсов для перевозки груза, пассажиров и багажа.

    В соответствии с п. 4 ст. 115 КТМ, фрахтователем  признается лицо, которое заключило  договор морской перевозки груза  определенного вида - чартер.

    Чартер  представляет собой консенсуальный договор. В этом одно из его отличий от договора перевозки груза по коносаменту, который, по распространенному в науке морского права мнению, во всех случаях заключается в момент сдачи груза отправителем и, следовательно, является реальным. Все причитающиеся перевозчику платежи, и в первую очередь фрахт, подлежат уплате в порту погрузки. Размер фрахта определяется соглашением сторон при заключении договора морской перевозки груза с предоставлением для перевозки всего судна или части судовых помещений или без такого условия. В тех редких случаях, когда стороны не согласовали размер фрахта, он оплачивается в соответствии с обычаями данной отрасли торговли или порта погрузки.

    В чартере обычно подробно излагаются согласованные сторонами условия  перевозки груза, а также условия, предусматривающие обязанности сторон, предшествующие перевозке: характеристики судна, время и место подачи судна и т.д. Условия чартера становятся обязательными с момента его подписания, а не с момента фактической подачи судна под погрузку судна. Фрахтовщик-судовладелец несет предусмотренную чартером ответственность за неподачу судна или опоздание.

Информация о работе Договор морской перевозки груза по КТМ РФ 1999 года