Договор морской перевозки груза по КТМ РФ 1999 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение договора морской перевозки груза, выявление его особенностей, изучение нормативно-правовых актов, относящихся к договору морской перевозки грузов в международном и российском законодательстве. Также целью курсовой работы является сравнительно-правовой анализ международных нормативных актов и их соотношение с внутригосударственными нормами. Важное значение имеют права и обязанности участников договора, определяющие содержание договора и его последующую значимость при возникновении споров между его сторонами. Из-за большой стоимости груза большую роль играет установление и объем ответственности, а также основания исключающие ответственность той или иной стороны в договоре.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Общие положения договора морской перевозки груза
Понятие договора морской перевозки груза………………..........5
Виды договора морской перевозки груза…………………………9
Источники договора морской перевозки груза…………………...16
Глава 2 Стороны договора …………………………………………….20
2.1 Права и обязанности отправителя…………………………………..20
2.2 Права и обязанности перевозчика…………………………………..22
2.3 Ответственность сторон……………………………………………....25
2.4 Прекращение договора……………………………………………....28
Заключение………………………………………………………………….30
Литература…………………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ по морскому.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

    2. Протокол изменений к Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающиеся коносамента, принятые в Брюсселе 23 февраля 1968 г. (правила Висби).

    3. Конвенция ООН по морской перевозке  грузов, принятая в Гамбурге 30 марта  1978 г. (Гамбургские правила)9.

    В настоящее время складывается довольно сложная система правового регулирования международных морских перевозок грузов. Участниками Гаагских правил (Конвенция 1924 г.) являются более 60 стран. Значительное число морских государств, хотя и не стали участниками Конвенции 1924 г., привели свое законодательство в соответствии с ее правилами. Более 20 государств ратифицировали и применяют Конвенцию с изменениями и дополнениями, предусмотренными специальным протоколом (Правила Висби). К этой Конвенции присоединилась и Российская Федерация. Положение несколько осложняется тем, что Гамбургские правила построены таким образом, что применяются независимо от национальной принадлежности судна, перевозчика, грузоотправителя или любого другого заинтересованного лица в случаях, когда порт погрузки, предусмотренный в договоре морской перевозки, находится в одном из государств – участников Конвенции или один из опционных портов разгрузки, предусмотренных в договоре, является фактическим портом разгрузки и такой порт находится в государстве – участнице Конвенции.

    В соответствии с Гаагскими правилами  перевозчиком является собственник  судна или фрахтователь, являющийся стороной в договоре перевозки с  отправителем. Перевозчик обязан проявить должную заботливость по приведению судна в мореходное состояние в начале рейса и по отношению к перевозимому грузу. На перевозчика возлагается бремя доказывания отсутствия вины в утрате или повреждении груза.

    В Гаагских правилах предусмотрены следующие  обстоятельства, при которых перевозчик не несет ответственности за причинение вреда грузу по вине экипажа судна или своих служащих, - вследствие небрежности или упущения экипажа, члена экипажа, лоцмана или служащих в судовождении или управления судном (навигационная ошибка). Судовладелец вправе ссылаться на навигационную ошибку лишь в случае своевременного проявления им должной заботливости о приведении судна в мореходное состояние. Если перевозчик не выполнил данной обязанности, он будет нести ответственность за несохранность груза, даже если и была допущена навигационная ошибка. Девиация для спасания или попытки спасания жизни или имущества на море, а равно иная разумная девиация освобождает от перевозчика от ответственности за убытки.

    Российская  Федерация ратифицировала Гаагские правила и приняла национальные законы, отвечающие Правилам. Однако в российском законодательстве, в частности в Кодексе торгового мореплавания от 30 апреля 1999 г. № 81 – ФЗ, существует ряд норм, которые противоречат нормам правил. Сумма, ограничивающая ответственность морского перевозчика за несохранность груза составляет 10 тысяч условных единиц за место или единицу груза либо 30 франков за 1 кг веса брутто утраченного или поврежденного груза.

    23 февраля 1968 г. В Брюсселе был  принят Протокол об изменении  Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся коносамента. Протокол вступил в силу 23 июня 1977 г. Протоколом подтверждено правило о годичном сроке исковой давности по требованиям к перевозчику и судну в отношении груза.

    В 1978  была принята Конвенция ООН  по морской перевозке грузов (Гамбургские правила), которая призвана заменить как Гаагские правила, так и Правила Висби. Они вступили в силу в 1992 г.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2.Стороны договора.

    2.1. Права и обязанности  отправителя.

    В п. 5 ст. 115 КТМ понятие "отправитель" употреблено в двух различных  значениях. Во-первых, под ним понимается сторона договора морской перевозки  груза, заключенного без предоставления для перевозки всего судна, его части или определенных судовых помещений, т.е. договора перевозки груза по коносаменту. Во-вторых, отправитель - это лицо, от своего имени сдавшее груз перевозчику. Во втором его значении указанное понятие охватывает лицо, вверяющее перевозчику (фрахтовщику) груз в соответствии с чартером как тогда, когда это лицо совпадает с фрахтователем, так и тогда, когда оно им не является (например, при фрахтовании судна получателем). В этом же значении отправителем должно быть признано лицо, которое сдало груз перевозчику от своего имени, не вступая при этом в договор перевозки груза по коносаменту.

    Отправитель, являясь стороной в договоре морской  перевозки груза, обладает рядом  прав и обязанностей. К основным правам отправителя относятся:

    1. Грузоотправитель имеет право  на получение от перевозчика  документов, удостоверяющих передачу  ему груза (коносамент, морская  накладная или иной документ).

    2. Отправитель имеет право распоряжаться  грузом до выдачи его получателю  либо передачи такого права получателю или третьему лицу.

    Так как договор морской перевозки  груза двухсторонне обязывающий, то грузоотправитель наделен не только правами, но и несет определенные обязанности:

    1. Отправитель обязуется уплатить  за перевозку определенную плату.  Это обязанность вытекает из определения договора морской перевозки груза, которое дано в п. 1 ст. 115 КТМ.

    2. Отправитель  возмещает перевозчику  убытки вызванные задержкой судна  свыше контрсталийного времени. 

    3. В обязанности грузоотправителя  также входит надлежащим образом маркировать груз и представлять перевозчику необходимые сведения о них.

    4. Одной из обязанностей отправителя  является своевременная передача  перевозчику всех документов, требуемых  в соответствии с портовыми,  таможенными, санитарными или  иными административными правилами, отсутствие которых препятствует осуществлению перевозки.

    5. При приеме груза получатель  обязан возместить перевозчику  все расходы, которые последний  понес за счет груза после  завершения погрузки, в процессе  рейса и порту выгрузки. Это могут быть расходы по фумигации груза, сортировке, взвешиванию, ремонту поврежденной упаковки и ее замене, а также и любые расходы, понесенные перевозчиком по указанным причинам. Получатель обязан также возместить перевозчику любые пошлины и сборы, которые обычно относятся за счет груза.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.2. Права и обязанности  перевозчика.

    Одной из сторон договора морской перевозки  груза является перевозчик. В п. 2 ст. 117 КТМ это понятие употребляется  для обозначения одной из сторон как договора перевозки груза по коносаменту, так и чартера, хотя по отношению к последнему точнее пользоваться термином "фрахтовщик". Неотъемлемый признак, характеризующий правовое положение перевозчика, - это заключение договора перевозки груза от своего имени. При этом договор может быть заключен как самим перевозчиком, так и другим лицом - представителем или агентом перевозчика, но в любом случае от имени последнего. Однако отношения между договорным и фактическим перевозчиком не изменяют правового положения перевозчика как стороны договора, принявшей соответствующие обязанности перед контрагентом.

    К правам перевозчика относится:

    1. В случае, если порт погрузки  не указан или указан им  не своевременно либо указан  порт погрузки, не являющимся  безопасным, перевозчик вправе отказаться от исполнения договора морской перевозки груза и потребовать возмещения убытков. В данном случае это является основанием для одностороннего отказа от исполнения договора морской перевозки и взыскания убытков не только в соответствии со ст. 126 КТМ, но и с п. 3 ст. 450 ГК.

    2. При перевозке груза в линейном  сообщении у перевозчика возникает  право на определение места  погрузки.

    3. Перевозчик также наделен правом  отправить судно в плавание  по истечении контрсталийного  времени, даже в том случае если весь условленный груз не погружен по независящим от перевозчика причинам. В этом случае перевозчик также сохраняет право на получение полного фрахта.

    4. Право перевозчика уничтожить  или обезвредить груз не является  санкцией, применяющейся лишь в  силу самого факта погрузки на судно опасного груза. Осуществляя это право, перевозчик действует в интересах всего морского предприятия. Если судну, перевозимому на нем другому грузу или людям угрожает опасность лишь в силу обнаружения на борту судна груза с опасными свойствами, перевозчик должен поступить с ним в зависимости от конкретных обстоятельств. Это не означает, что действия капитана во всех случаях должны быть строго адекватны возникшей угрозе. Основным критерием оценки действий перевозчика в этих случаях должно служить наличие реальной, а не абстрактной опасности.

    5. Перевозчик имеет право на  возмещение расходов, связанных  с ожиданием распоряжения отправителя  или фрахтователя либо уполномоченного  распоряжаться грузом лица в  течении разумного срока, и расходов на груз, а также на фрахт в размере, пропорциональном фактически пройденному судном расстоянию.

    6. Перевозчик в праве удерживать  груз до уплаты сумм или  предоставления обеспечения.

    Перевозчик  в соответствии с КТМ наделен  большим кругом обязанностей чем грузоотправитель. К обязанностям перевозчика относится:

    1. Основной обязанностью перевозчика  является доставить груз, который  ему передал или передаст отправитель,  в порт назначения и выдать  его управомоченному на получение  груза лицу.

    2. Перевозчик обязан заблаговременно, до начала рейса, привести судно в мореходное состояние: обеспечить техническую годность судна к плаванию, надлежащим образом снарядить судно, укомплектовать его экипажем и снабдить всем необходимым, а также привести трюмы и другие помещения судна, в которых перевозится груз, в состояние, обеспечивающее надлежащие прием, перевозку и сохранность груза.

    3. Перевозчик обязан подать судно  в указанный в чартере порт  погрузки или в указанный фрахтователем  порт в соответствии с условиями  чартера.

    4. При перевозке груза по чартеру  перевозчик обязан подать судно  в обусловленный чартером срок.

    5. После приема груза для перевозки  перевозчик по требованию отправителя  обязан выдать отправителю коносамент.

    6. Перевозчик с момента принятия  груза для перевозки до момента его выдачи надлежаще и старательно должен грузить, обрабатывать, укладывать, перевозить, хранить груз, заботиться о нем и выгружать его.

    7. Перевозчик обязан доставить  груз в срок и маршрутом,  которые установлены соглашением  сторон, при отсутствии соглашения в срок, который разумно требовать от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоятельств, и обычным маршрутом.

    8. В случае, если вследствие запрещения  соответствующих властей, стихийных  явлений или иных причин, не  зависящих от перевозчика, судно не может зайти в порт назначения, перевозчик обязан немедленно уведомить об этом отправителя или фрахтователя либо управомоченное распоряжаться грузом лицо.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

    2.3. Ответственность  сторон.

    Положение об ответственности морского перевозчика занимают центральное место в соответствующих международных конвенциях и национальном законодательстве. В КТМ этим вопросам посвящен ряд статей главы VIII. Основное правило сформулировано в ст. 166 КТМ, которое в целом соответствует п.2 ст.4 Гаагско-Висбийских правил: перевозчик не несет ответственности за утрату или повреждения принятого груза либо за просрочку в его доставке, если докажет, что утрата, повреждение или просрочка произошли вследствие:

Информация о работе Договор морской перевозки груза по КТМ РФ 1999 года