Договор морской перевозки груза по КТМ РФ 1999 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение договора морской перевозки груза, выявление его особенностей, изучение нормативно-правовых актов, относящихся к договору морской перевозки грузов в международном и российском законодательстве. Также целью курсовой работы является сравнительно-правовой анализ международных нормативных актов и их соотношение с внутригосударственными нормами. Важное значение имеют права и обязанности участников договора, определяющие содержание договора и его последующую значимость при возникновении споров между его сторонами. Из-за большой стоимости груза большую роль играет установление и объем ответственности, а также основания исключающие ответственность той или иной стороны в договоре.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Общие положения договора морской перевозки груза
Понятие договора морской перевозки груза………………..........5
Виды договора морской перевозки груза…………………………9
Источники договора морской перевозки груза…………………...16
Глава 2 Стороны договора …………………………………………….20
2.1 Права и обязанности отправителя…………………………………..20
2.2 Права и обязанности перевозчика…………………………………..22
2.3 Ответственность сторон……………………………………………....25
2.4 Прекращение договора……………………………………………....28
Заключение………………………………………………………………….30
Литература…………………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ по морскому.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

    1) непреодолимой силы;

    2) опасностей или случайностей на море и в других судоходных водах;

    3) любых мер по спасанию людей  или разумных мер по спасанию  имущества на море;

        4) пожара, возникшего не по вине  перевозчика; 

    5) действий или распоряжений соответствующих  властей (задержания, ареста, карантина и других);

    6) военных действий и народных  волнений;

    7) действия или бездействия отправителя  или получателя;

    8) скрытых недостатков груза, его  свойств или естественной убыли; 

    9) незаметных по наружному виду  недостатков тары и упаковки груза;

    10) недостаточности или неясности  марок; 

    11) забастовок или иных обстоятельств,  вызвавших приостановление либо  ограничение работы полностью  или частично;

     12) иных обстоятельств, возникших  не по вине перевозчика, его  работников или агентов. 

    Перевозчик  несет ответственность за утрату или повреждение принятого для  перевозки груза либо за просрочку  его доставки с момента принятия груза для перевозки до момента  его выдачи. За утрату или повреждение  принятого для перевозки груза  ответственность начисляется в следующих размерах:

     1) за утрату груза - в размере  стоимости утраченного груза; 

     2) за повреждение груза - в размере  суммы, на которую понизилась  его стоимость; 

     3) в случае утраты груза, принятого  для перевозки с объявлением  его ценности, - в размере объявленной стоимости груза. За перевозку груза с объявленной ценностью с отправителя или получателя взимается дополнительная плата, размер которой определяется договором морской перевозки груза.

    Перевозчик  также возвращает полученный им фрахт, если фрахт не входит в стоимость утраченного или поврежденного груза.

    Общая сумма, подлежащая возмещению, исчисляется  исходя из стоимости груза в том  месте и в тот день, в которые  груз был выгружен или должен был  быть выгружен с судна в соответствии с договором морской перевозки груза. Стоимость груза определяется исходя из цены на товарной бирже или, если нет такой цены, исходя из существующей рыночной цены, а если нет ни той, ни другой цены, исходя из обычной стоимости грузов того же рода и качества. Из суммы, подлежащей возмещению за утрату или повреждение груза, вычитаются расходы на перевозку груза (фрахт, пошлины и другие), которые должны были быть произведены грузовладельцем, но вследствие утраты или повреждения груза произведены не были.

    В случае если отправителем не была объявлена  стоимость груза, то в этом случае для перевозчика устанавливается  предел ответственности, который не может превышать 666,67 расчетной единицы  за место или другую единицу отгрузки либо две расчетные единицы за один килограмм массы брутто утраченного или поврежденного груза в зависимости от того, какая сумма выше. Ответственность перевозчика за просрочку доставки принятого для перевозки груза не может превышать размер фрахта, подлежащего уплате согласно договору морской перевозки груза.

    Перевозчик  теряет право на ограничение ответственности, если будет доказано, что утрата или повреждение принятого для  перевозки груза либо просрочка  в его доставки явились результатом  его собственного действия или бездействия, совершенных умышленно или по грубой неосторожности.

    Перевозчик не несет ответственность за утрату, повреждение или просрочку в доставке груза, если утрата, повреждение или просрочка в доставке произошли в следствии действий или бездействий в судовождении или управлении судном капитана судна, других членов экипажа либо лоцмана (навигационная ошибка).

    Случаи  возмещения отправителем или фрахтователем  убытков. Так, обязанность возместить убытки возникает при направлении  судна в порт, не являющийся безопасным (ст. 126); при задержке судна сверх контрсталийного времени (ст. 135); при несвоевременном удалении из судна постороннего груза (ст. 137); при несвоевременной передаче, неправильности или недостаточности документов (ст. 141); при недостоверности данных, представленных для включения в коносамент (ст. 142); при погрузке опасного груза, сданного под неправильным наименованием (ст. 149). Отправитель также обязан возместить перевозчику ущерб в результате повреждения судна и другого груза стивидорами, нанятыми отправителем, а также в результате недостаточности упаковки груза.

    Предусмотрены два случая, когда отправитель  или фрахтователь освобождаются  от возмещения перевозчику убытков. Согласно ст. 156 не возмещаются убытки при наступлении военных или  иных действий, создающих угрозу захвата груза, блокады, запрещении властями вывоза или ввоза груза. Не подлежат возмещению убытки и в том случае, если погибнет индивидуально определенный груз. Если погибнет груз, определенный родовыми признаками, отправитель освобождается от возмещения убытков в том случае, если он не успеет сдать другой груз вместо погибшего (ст. 157).  
 

    3. Прекращение договора.

     

    Каждая  из сторон договора морской перевозки  груза вправе отказаться от его исполнения без возмещения другой стороне убытков  при наступлении до отхода судна от места погрузки груза следующих обстоятельств:

    1) военные или иные действия, создающие  угрозу захвата судна или груза; 

    2) блокада места отправления или  места назначения;

    3) задержание судна по распоряжению  соответствующих властей по причинам, не зависящим от сторон договора морской перевозки груза;

    4) привлечение судна для государственных  нужд;

    5) запрещение соответствующими властями  вывоза груза, который предназначен  для перевозки, из места отправления  или ввоза груза в место назначения. 
       Так же Договор морской перевозки груза прекращается без обязанности одной стороны договора возместить другой стороне договора вызванные прекращением договора убытки, если после его заключения и до отхода судна от места погрузки груза вследствие не зависящих от сторон обстоятельств:

    1. судно погибнет или будет насильственно  захвачено; 

    2. судно будет признано непригодным  к плаванию;

    3. погибнет груз, индивидуально определенный;

4. погибнет  груз, определенный родовыми признаками, после сдачи его для погрузки и отправитель не успеет сдать другой груз для погрузки. 
        В эти случаях перевозчику причитается фрахт в размере, пропорциональном фактически пройденному судном расстоянию, исходя из количества спасенного и сданного груза. 
        В случае, если стоимость погруженного груза не покрывает фрахт и другие расходы перевозчика на груз и отправитель или фрахтователь не внес полностью фрахт перед отправлением судна и не предоставил дополнительное обеспечение, перевозчик имеет право до выхода судна в рейс отказаться от исполнения договора морской перевозки груза и требовать уплаты одной второй полного фрахта, при наличии простоя платы за простой и возмещения произведенных перевозчиком за счет груза других расходов. 
        Отправитель вправе отказаться от исполнения договора морской перевозки груза при условии уплаты:

    1. Одной второй полного фрахта.

    2. Полного фрахта.

    3. Полного фрахта за первый рейс, и одной второй фрахта за  остальные рейсы.

    Обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчиков, отправителей, получателей и пассажиров, удостоверяются коммерческими актами или актами общей формы.

    Коммерческий  акт составляется для удостоверения:

    1. Несоответствия между наименованием,  массой или количеством мест груза либо багажа в натуре и указанными в перевозочном документе данными;

    2. Повреждения груза или багажа;

    3. Обнаружения груза или багажа  без документов, а также документов  без груза или багажа;

    4. Возвращения перевозчику похищенного  груза или багажа. 
       До предъявления перевозчику иска обязательным является предъявление перевозчику претензии. Претензия предъявляется в письменной форме, к ней также должны быть приложены все необходимые документы, подтверждающие основания для предъявления претензии. Претензия к перевозчику предъявляется в течении всего срока исковой давности. В течении 30 дней со дня получения претензии перевозчик уведомляет заявителя об ее удовлетворении или отклонении.

    Срок  исковой давности по договору морской  перевозке грузов составляет 1 год.

    Заключение.

    Одна  из важнейших сторон деятельности морского торгового судоходства состоит в осуществлении транспортных операций по перевозке грузов, пассажиров и багажа, почты. Этот вид деятельности осуществляется на основе заключения договоров морской перевозки.

    В данной курсовой работе мной был рассмотрен данный договор, его особенности, сущность, права и обязанности сторон и основания прекращения. Также была рассмотрена нормативно-правовая база договора морской перевозки груза, внутреннее законодательство и международно-правовые акты и международные договоры. Была выявлена связь между внутренним и международным законодательством.

    Важность  договора морской перевозки груза  заключается в его постоянном применении, в связи с чем и возникает необходимость его постоянного совершенствования и развития.

    В России основным документом регулирующим перевозки грузов морским транспортом  является  «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» от 30 апреля 1999 года, регулирующий отношения, возникающие из торгового мореплавания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемых источников и литературы

  1. Нормативно-правовые акты:
  1. Международная Конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте, принятая в Брюсселе 25 августа 1924 года. // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996.
  1. Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 г., принятая   30 марта 1978 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996.
  2. Протокол об изменениях международной конвенции об унификации некоторых правил о   коносаменте. Брюссель 1968 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996.
  3. Конституция РФ от 12.12. 1993 г. // "Российская газета", N 237, 25.12.1993.
  4. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 г. № 81-ФЗ (ред. от 18.07. 2009) // "Собрание законодательства РФ", 03.05.1999, N 18, ст. 2207.
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007) // Собрание законодательства РФ.1996. №5.
    1. Научная литература и материалы периодической печати:
  1. Г.Г. Малько, Комментарий к кодексу торгового мореплавания, М.- Профи, 2007 год
  2. Калинин А.Г. Чартер. Природа, структура отношений, сопоставление со смежными   морскими договорами. М.-РосКонсульт,  2004.
  3. Барихин А.Б. Большой юридический словарь, М. –Книжный мир, 2009 г
  4. Г.Г. Иванов Правовое регулирование морского судоходства в РФ. М.-Спарк, 2006г.
  5. Конвенция ООН по морской перевозке грузов 1978 г. // Шемякин О.М. Правовое регулирование морской перевозки грузов и пассажиров. Учебное пособие. Одесса: ЛАТ-СТАР, 2002.
  6. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 2.- 4-е изд., перераб. и доб. /Е.Ю.Валявина, И.В. Елисеев; отв. Ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой.- М.: ТК Велби,Изд-во Проспект,2007;
  7. Т.А. Быкова, А.А.Серветник, В.Д. Рузанова, Т.И. Хмелева: Учебное пособие по курсу «Гражданское право». Ч.2. – Саратов: Приволжское кн. изд-во, 2006;
  8. Витрянский В.В. Договор перевозки. М.: Инфра-М, 2004г.

Информация о работе Договор морской перевозки груза по КТМ РФ 1999 года