Cкорпионы и пауки, их роль в медицине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 23:43, курсовая работа

Краткое описание

Несмотря на большое разнообразие паукообразных, они сохраняют все основные свойственные им признаки. Тело состоит из головогруди и брюшка. Членики головогруди слиты. Усиков нет, глаза простые (один хрусталик), а не фасеточные (сотни хрусталиков), как у ракообразных и насекомых. Первая пара конечностей называется хелицерами, они состоят из двух-трех члеников и имеют вид клешней, крючков и стилетов. Вторая пара конечностей – педипальпы, они обычно состоят из пяти- шести члеников. Педипальпы выглядят как ноги, но они не участвуют в передвижении животного, а служат для ощупывания почвы – на них располагается множество осязательных волосков. Остальные четыре пары конечностей состоят из шести-семи члеников и играют роль бегательных (ходильных) ног. Колено у паукообразных служит добавочным рычагом ноги , дающим возможность делать довольно сложные движения, особенно при преодолении различных препятствий. Сгибается такая нога сокращением особых мускулов-сгибателей, которые прикрепляются к каждому членику с нижней стороны.

Содержание работы

Введение
Основная часть
а) Систематическое положение
б) Отряд пауки
Видовое разнообразие
Ядовитые пауки опасные для человека
Диапазон обитания
Зависимость формы тела от места обитания
Строение паутинных желез
Размножение
Жизненный цикл
Ловчие сети и охота
в) Отряд скорпионы
Строение
Виды скорпионов
Диапазон обитания
Поведение
Жизненный цикл
Размножение
Яд
г) Использование яда пауков и скорпионов в медицине
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

кусовая по биологии (Автосохраненный).doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Федеральное агентство образования 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ПРИКЛАДНОЙ  БИОТЕХНОЛОГИИ

(МГУПБ) 

Кафедра биологии, вирусологии  и генной инженерии 

Cкорпионы  и пауки, их роль в медицине 

Курсовая  работа 
 
 

Выполнил  студент:  
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2008

    Содержание

  1. Введение
  2. Основная часть

а) Систематическое  положение

б) Отряд пауки

  • Видовое разнообразие
  • Ядовитые пауки опасные для человека
  • Диапазон обитания
  • Зависимость формы тела от места обитания
  • Строение паутинных желез
  • Размножение
  • Жизненный цикл
  • Ловчие сети и охота

в) Отряд скорпионы

  • Строение
  • Виды скорпионов
  • Диапазон обитания
  • Поведение
  • Жизненный цикл
  • Размножение
  • Яд

    г) Использование яда пауков и скорпионов в медицине

  1. Заключение
 
 
 
 
 
 

-1-

Введение

  Несмотря  на большое разнообразие паукообразных, они сохраняют все основные свойственные им признаки. Тело состоит из головогруди  и брюшка. Членики головогруди  слиты. Усиков нет, глаза простые (один хрусталик), а не фасеточные (сотни  хрусталиков), как у ракообразных и насекомых. Первая пара конечностей называется хелицерами, они состоят из двух-трех члеников и имеют вид клешней, крючков и стилетов. Вторая пара конечностей – педипальпы, они обычно состоят из пяти- шести члеников. Педипальпы выглядят как ноги, но они не участвуют в передвижении животного, а служат для ощупывания почвы – на них располагается множество осязательных волосков. Остальные четыре пары конечностей состоят из шести-семи члеников и играют роль бегательных (ходильных) ног. Колено у паукообразных служит добавочным рычагом ноги , дающим возможность делать довольно сложные движения, особенно при преодолении различных препятствий. Сгибается такая нога сокращением особых мускулов-сгибателей, которые прикрепляются к каждому членику с нижней  стороны. Разгибается нога в результате нагнетания в неё крови, т.е. у паукообразных в движении ног мышечно-механический принцип сочетается с гидравлическим. Паукообразное способно быстро бежать вперед, столь же быстро пятиться, свободно, как краб, двигаться боком. Понять, что при такой свободе движения в любом направлении необходимость в хорошо обособленной голове, вооруженной органами чувств, отпадает.

  У большинства паукообразных нет  челюстей, а рот микроскопически  мал, поэтому они вынуждены питаться жидкой пищей. Происходит это так: паук или другое паукообразное вонзает в жертву хелицеры и впрыскивает в в неё секрет ядовитых желез, расположенных в основании хелицер. Затем содержимое жертвы паук растворяет пищеварительными ферментами, а образовавшийся бульон всасывает. У скорпионов принцип питания примерно тот же, но ядовитые железы расположены в утолщении последнего сегмента сегментированного хвоста.

  Хитиновый покров у большинства паукообразных  развит слабо, кутикула тонкая, при  высыхании сморщивается.

  Решающую  роль в эволюции паукообразных сыграли  две особенности: наличие  

  -2-

  ядовитых  желез и умение ткать паутину. По-видимому, из-за этого с незапамятных времен паукообразные приобрели  дурную славу у человека, который  всегда старался обходить их стороной. Паутинными железами обладают в основном пауки.

  Преобладающий тип питания паукообразных –  хищничество. 

  Систематическое положение

  Тип Arthropoda (Членестоногие)

  Подтип  Chelicerata (Хелицеровые)

  Класс Arachnoidea (Паукообразные)

  Отряд Scorpiones (Скорпионы)

  Отряд Aranei (Пауки) 

  Отряд пауки

  Самый многочисленный отряд среди паукообразных  – пауки. О том, как возникло их научное название – арахна, - повествуют древнегреческие мифы. Молодая лидийская  пряха Арахна достигла очень большого мастерства в искусстве выделывания пряжи, подобной воздуху, из ниток тонких, как туман. Богиня Афина, узнав об этом, вызвала девушку на состязание. Арахна выткала ткань лучше богиня, которая в наказание превратила ее в паука. С тех пор и осталась у пауков удивительная способность к плетению паутины сыгравшая решающую роль в их судьбе.

  Пауки встречаются повсюду: на поверхности  почвы, во мху, на древесной и травянистой  растительности, дуплах, под корой, камнями, в трещинах скал, норах и  гнездах, в домах человека. Наиболее богата видам лесная область, где обитает более 900 видов, ½ т.е. всей фауны СССР. Все ярусы в лесу заселены пауками каждому из них свойственны свои виды Плотность заселения пауками зависит от наличия основной пищи – насекомых. 

  Видовое разнообразие

  Бродячие  пауки

  Бродячие  пауки очень подвижны, не строят  ловчих сетей и постоянных убежищ,

  -3-

активно преследуют свою добычу в беге или  прыжках. Как правило, они ведутдневной образ жизни, имеют хорошее зрение, некоторые из них ярко окрашены. Глаза бродячих пауков расположены в три ряда, в переднем ряду находятся четыре глаза, в двух других – по два.

  Паук-волк

  У пауков волков передний ряд содержит четыре небольших глаза, расположенных  в одну линию. Наиболее часто встречаются  представители рода пароза. Это пауки средних размеров, темноокрашенные, с длинными ногами, приспособленными для быстрого бега по поверхности почвы. В июне самки таскают сероватый линзовидный

кокон, прикрепленный к паутинным бородавкам.

Паук-скакун

  Пауки-скакунчики два средних глаза в переднем ряду очень крупные, тело

компактное, головогрудь характерной четырехугольной  формы, ноги короткие и относительно толстые, окраска нередко яркая, контрастная. Пауки скакунчики обитают  на растениях, стволах деревьев, стенах домов  и заборах. Пауки передвигаются короткими перебежками и быстрыми прыжками, отталкиваясь задними ногами. Заметив добычу на расстоянии 10 – 15 см, паук осторожно подкрадывается и стремительно прыгает на неё. В период размножения самки переходят к оседлому образу жизни и изготавливают паутинные гнезда, в которые откладывают яйца. В гнезде помещаются кокон и самка, охраняющая кладку.

Паук-засадник

  Пауки-засадники  не строят ловчих сетей, а подстерегают добычу на цветках, листьях, коре деревьев, скалах, почве. Пауки этой группы могут иметь различную расцветку и форму тела, обычно хорошо приспособленную к условиям обитания. К типичным засадникам относятся пауки-бокоходы, или пауки-крабы, названные так за то, что все четыре пары ног расположены в одной плоскости с телом, благодаря чему пауки  внешне напоминают крабов. При появлении добычи паук молниеносно раздвигает мощные передние ноги и хватает жертву. Нередко пауки-бокоходы обладают великолепной покровительственной окраской, способствующей маскировке паука во время охоты. У цветочных бокоходов покровительственная окраска особенно эффектна, потому что в зависимости от цвета лепестков один и тот же паук может

  -4-

менять  окраску – от белой и желтой до розовой и бледно-зеленой. К  самым обычным 

цветочным бокоходам принадлежат мизумена с округлым брюшком и томизус, имеющий два угловатых выступа на заднем крае брюшка. Эти пауки нападают в основном на пчел и других насекомых, собирающих с цветков нектар.

Паук-тенетник

  Пауки-тенетники  строятся довольно густые ловчие сети , составленные из сухих и клейких паутинных нитей. У большинства пауков этой группы брюшко округлое, приподнятое над головогрудью. Пауки семейства линифиид располагают свои сети в углублениях почвы, в траве, на ветках деревьев и кустарников. Обычно сеть состоит из куполообразного или горизонтального полога, который снизу и сверху поддерживается вертикальными паутинными нитями. Во время охоты паук сидит стороной вверх. В такой позе он едва различим: темный низ паука сливается с фоном

почвы и ветвей, а его обычно пестрый  верх также малозаметен на фоне светлого неба. Пролетающее над сетью насекомое задерживается вертикальными нитями и падает на

поверхность полога, вызывая его сотрясение. Паук подбегает к месту падения  добычи и , прокусывает полог, захватывает  её снизу коготками хелицр. Похожую сеть в виде горизонтального полога строят и пауки-сенокосцы семейства фольцид, у которых исключительно длинные и тонкие ноги. Селятся фольциды в темных помещениях и сараях. После откладывания кокона  самка фолькуса, находится на сети, постоянно держит кокон в хелицерах до появления паучат.

Паук-кругопряд

  Пауки-кругопряды строят геометрически правильные колесообразные сети среди травянистой и древесно-кустарниковой  растительности. Кругопряды семейства  арнеид имеют толстые ноги и компактное тело с округлым, реже овальным брюшком, на верхней стороне которого асто заметен рисунок из  пятен и полос. В конце лета и осенью большие колесовидные сети аранеид видны повсюду: в лесу, в садах, под крышами строений. Все они изготовляются по единому плану, с которым мы уже познакомились, причем центральная сеточка хорошо выражена. К наиболее известным аранеидам относится обыкновенный крестовик, которого легко опознать по характерному рисунку на брюшке в форме рыцарского креста. Пауки крупные: самка достигает в длину 25 мм, самец – 11 мм. Обычный крестовик обычно не строит

  -5-

убежище. Во время охоты паук сидит в  центре сети, а у других аранеид  сбоку от сети

может находиться убежище, состоящее из густо  сплетенных аутинных нитей или из скрепленных паутинной листьев в виде «домика». Несколько реже обычного встречаются еще более крупные мраморные крестовики. 

    Ядовитые  пауки опасные  для человека

  Почти у всех пауков имеются ядовитые железы, но из всех обитающих в мире по-настоящему опасны для человека немногие - не больше 3% от общего числа.

Одним из самых опасных пауков считаются взрослые самки каракурта «черная вдова» (Latrodectus mactans)

  Пауки "черные вдовы" вырабатывают нейротоксин, вызывающий у человека сильную боль, мышечные судороги и даже паралич. Их укусы очень опасны, но хотя люди, случается, гибнут от них до сих пор, уже давно созданы противоядия, позволяющие за несколько дней оправиться от яда. Зато насекомых нейротоксины парализуют так быстро, что зачастую паук приступает к трапезе, когда жертва хотя и не шевелится, но еще жива.

  Большинство видов "черной вдовы" ведут себя довольно робко, предпочитая бегство  нападению. Потревоженный паук нередко  притворяется мертвым, поджав лапки, и  пускается в бега, только если сочтет, что опасность миновала. На человека "черные вдовы" нападают только, если их раздразнить или напугать.

  Яд  паука по-разному воздействует на разных животных. Укус, гибельный для  одних, практически никак не действует  на других, причем это не всегда зависит  от размера жертвы. Скажем, пауку "черной вдове" требуется в 160 раз больше яда, чтобы убить лягушку, чем куда более крупного цыпленка. Существуют два вида паучьего яда - нейротоксический и гемолитический. Нейротоксины присутствуют в большинстве паучьих ядов и воздействуют на нервную систему жертвы.

  Гемолитический  яд южноамериканского паука-скрипача воздействует на кровь и кожу человека, и на выздоровление может потребоваться  несколько месяцев. Некоторые пауки, особенно самки, пользуются ядом для  нападения на сородичей. Пауки-самцы, будучи, гораздо меньше самок, приближаются к ним с опаской –

слишком велик риск того, что их примут за завтрак.

  -6-

  Диапазон  обитания

  Посчитано, что в Брянском лесном массиве  на 1 м2  поверхности обитает от 30 до 100 особей пауков. В лесах Воронежской области на 1 м в среднем в течение года встречается от 80 до 120 пауков. А вот в смешанном  лесу Средней Европы паучье население на отдельных деревьях составляет: на сосне – 78 , ели – 222, дубе – 595, березе – 76 пауков. Значительная плодовитость многие видов пауков, распространенность в самых различных биотонах, их хищный образ жизни и

Информация о работе Cкорпионы и пауки, их роль в медицине