Контрольная работа по "Зоологии беспозвоночных "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 21:41, контрольная работа

Краткое описание

Хордовые - один из крупнейших типов животного царства, представители которого освоили все среды обитания. В состав этого типа входят три группы (подтипа) организмов: оболочники (в том числе живущие на дне морские сидячие организмы - асцидии), бесчерепные (похожие на маленьких рыбок морские существа - ланцетники), позвоночные (хрящевые и костистые рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие).

Содержание работы

7. Гипотезы происхождения и эволюции оболочников……………………………………..

29. Особенности биологии амфибий: питание, размножение, развитие………………….

64. Строение мочеполовой системы и особенности размножения птиц………

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по зоологии.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

«Коэффициент  полезности» для человека

     Обитая  в самых разнообразных местах и питаясь опасными для жизни растений насекомыми и другими беспозвоночными, земноводные приносят огромную пользу садам, огородам, полям, лесам и лугам (сенокосам), а значит, человеку. Среди вредителей, которые при неконтролируемом размножении способны уничтожить практически весь урожай, первое место занимают насекомые. А ими питается подавляющее большинство лягушек, жаб, квакш и саламандр. Кроме того, эти земноводные истребляют несметное количество слизняков.

     Современные амфибии группируются в три отряда: Безногие -- Gymnophiona, или Apoda, Хвостатые -- Caudata и Бесхвостые -- Anura. Первый отряд (163 вида, 33 рода, 6 семейств) распространен преимущественно в тропических районах земного шара. Два других отряда заселяют более обширные территории и представлены в фауне бывшего СССР и России.

     В настоящее время известно более 4500 видов амфибий, объединяемых в 430 родов и 41 семейство. Однако каждый год ученые находят десятки новых  видов.

     Все взрослые земноводные — хищники. Они поедают разнообразных беспозвоночных, обитающих на суше и в воде, таких как, черви, пауки, насекомые и их личинки, моллюски. Крупные формы могут пожирать мелких птенцов, грызунов и своих собратьев — амфибий.

     У земноводных имеются слюнные  железы, секрет которых состоит из воды и слизистых веществ. Он смачивает ротовую полость и пищу. Крупные жабы питаются и мелкими позвоночными животными. Лягушки захватывают добычу, выбрасывая клейкий мясистый язык, который передним концом прикреплен к нижней челюсти. Жабы захватывают добычу челюстями. Головастики бесхвостых амфибий растительноядные. Их челюсти снабжены роговыми зубчиками, с помощью которых они соскабливают водоросли и бактерии с подводных предметов. Сами челюсти образуют нечто похожее на клюв. Зубчики быстро изнашиваются и взамен немедленно вырастают новые.

Земноводные приносят огромную пользу, истребляя насекомых, вредителей сельского хозяйства. Растительноядных животных среди земноводных нет из-за крайне вялого обмена веществ. В рацион водных видов может входить молодь рыб, а наиболее крупные могут охотится на птенцов водоплавающих птиц и попавших в воду мелких грызунов.

     Характер  питания личинок хвостатых земноводных  практически аналогичен питанию  взрослых животным. Личинки бесхвостых имеют кардинальное отличие, питаясь растительной пищей и детритом (совокупность мелких (от нескольких мкм до нескольких см) неразложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений), переходя к хищничеству лишь к концу личиночной стадии.

       Общей особенностью размножения  почти всех земноводных является  их привязанность в этот период  к воде, где они откладывают  яйца и где происходит развитие  личинок.

       Половые железы парные. Парные  яйцеводы впадают в клоаку, а семявыводящие каналы - в мочеточники. Лягушки размножаются весной на третьем году жизни. Оплодотворение происходит в воде. Через 7-15 дней в оплодотворенных икринках развиваются рыбообразные личинки - головастики. Головастик - типичное водное животное: дышит жабрами, имеет двухкамерное сердце, один круг кровообращения и орган боковой линии, плавает при помощи хвоста, окаймленного перепонкой. В ходе метаморфоза личиночные органы замещаются органами взрослого животного.

     Размножение земноводных имеет свои особенности. Половые железы парные. Парные яйцеводы впадают в клоаку, а семявыводящие каналы - в мочеточники. Лягушки размножаются весной на третьем году жизни. Оплодотворение происходит в воде. Через 7--15 дней в оплодотворенных икринках развиваются рыбообразные личинки - головастики. Головастик - типичное водное животное: дышит жабрами, имеет двухкамерное сердце, один круг кровообращения и орган боковой линии, плавает при помощи хвоста, окаймленного перепонкой. В ходе метаморфоза личиночные органы замещаются органами взрослого животного.

     Изучение  пищевого ассортимента земноводных  показало, что они употребляют  преимущественно вредных для  растений насекомых. В связи с  тем, что в очагах массового размножения  их больше, чем прочих насекомых, в  желудках амфибий они составляют 80–85 % от всей съеденной пищи. Причем на земле за насекомыми охотятся в основном саламандры и лягушки. А тропические квакши и древесные саламандры отлавливают свою добычу на ветвях деревьев и кустарников. Хватать на лету насекомых помогает им точно бьющий в цель липкий язык. Тропическим же веслоногим лягушкам охотиться помогают устройства «планериста». В отличие от многих птиц земноводные способны, поедать «несъедобных» насекомых-вредителей с неприятным запахом, вкусом и яркой покровительственной окраской. Некоторые амфибии умеют добывать насекомых и их личинок, находящихся в земле. Поэтому растения – от корней до кроны – полностью могут находиться под защитой амфибий. За ними признана самостоятельная и довольно значимая роль в истреблении насекомых, вредных для сельского хозяйства.

     Все земноводные раздельнополые. У большинства  земноводных оплодотворение наружнее (в воде).

     В период размножения наполненные  зрелыми яйцеклетками яичники заполняют  у самок почти всю брюшную  полость. Созревшие икринки выпадают в брюшную полость тела, попадают в воронку яйцевода и, пройдя по нему, через клоаку выводятся наружу.

     Самцы имеют парные семенники. Отходящие  от них семявыводящие канальца попадают в мочеточники, одновременно служащие самцам семяпроводами. Они также  открываются в клоаку.

     В жизненном цикле земноводных  чётко выделяются четыре стадии развития: яйцо, личинка, период метаморфоза, имаго.

     Яйца (икринки) земноводных, как и икра рыб, не имеют водонепроницаемой  оболочки. Для развития яйца необходимо его постоянное увлажнение. Подавляющее большинство земноводных откладывают икру в пресных водоемах, однако известны и исключения: червяги, лягушка амфиума, гигантские саламандры, аллегамские скрытожаберники и некоторые другие амфибии делают кладку на суше. Даже в этих случаях яйца нуждаются в повышенной влажности окружающей среды, обеспечение которой ложится на родителя. Известны виды, которые носят икринки на своём теле: самка сетчатой веслоногой лягушки прикрепляет их к животу, а самцы жаб-повитух обматывают шнурообразную кладку вокруг задних ног. Особенно необычно выглядит забота о потомстве у пипы суринамской - оплодотворённая икра вдавливается самцом в спину самки и последняя носит её на себе, пока из икры не вылупятся молодые пипы.

     Из  икринок вылупляются личинки, ведущие водный образ жизни. По своему строению личинки напоминают рыб: у них отсутствуют парные конечности, дышат жабрами (наружными, затем внутренними); имеют двухкамерное сердце и один круг кровообращения, органы боковой линии.

     Претерпевая метаморфоз, личинки превращаются в имаго, ведущие наземный образ жизни. Процесс метаморфоза у бесхвостых амфибий происходит стремительно, тогда как у примитивных саламандр и безногих земноводных он сильно растянут во времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

64. Строение мочеполовой  системы и особенности размножения птиц 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Иванова-Казас  О.М. Очерки по филогении низших  хордовых. СПб.: Изд-во СПб ун-та, 1995. С. 1 - 160. 

2. Малахов В.В.  Проблема основного плана строения  в различных группах вторичноротых  животных. // Журнал общей биологии. 1977. Т. 38. N 4. С. 485 - 499. 

3. Малахов В.В.  Новый взгляд на происхождение  хордовых. // Природа. 1982. N 5. С. 12 - 19. 

4. Сент-Илер Э.Ж.  Избранные труды. М.: Наука. 1970. 

5. Slack J.M.W., Holland P.W.H., Graham C.F. The zootype and phyloptypic stage. // Monthly Nature. V. 1. N 2. P. 21 - 23. 

 

     . 
 
 
 
 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социально-политические и 

Философские взгляды Локка 

     В своих трудах Джон Локк  обосновывал смену королевской  власти в новое государственное устройство в Англии. Он доказывал, что люди сначала жили е естественном состоянии и были свободны и равны. Свои естественные права люди передали правителям для того, чтобы они защищали их жизнь, свободу. Это означало, что носителем верховной власти был народ, который может взять обратно власть, переданную им когда-то монарху, если тот не выполняет своих обязанностей. В основном философском труде «Опыт о человеческом разуме» (1690) Локк стремился доказать, что в сознании человека нет «врожденных идей» и представлений, душа ребенка подобна «чистой доске». Из этого положения вытекала высокая оценка роли воспитания в развитии человека. Учение Локка о происхождении знаний и идей из чувственного опыта вооружало буржуазию на борьбу против широко распространенных в то время утверждений идеологов феодальной аристократии о врожденности идей, «рыцарских качеств», способностей к управлению государством, особых прав знати на образование.

    Критика Локком врожденных идей  сыграла положительную роль в борьбе материализма с идеализмом. На эту критику опирались просветители XVIII века.

      Представления приходят в наше сознание через ощущения, через органы чувств, утверждает Локк. Это главнейшее средство познания мира. Таким образом, он здесь становится на позиции материалистического сенсуализма. Однако философия Локка дуалистична. По его мнению, кроме внешнего опыта, существует опыт внутренний, являющийся собственной деятельностью рассудка. Это свидетельствует о наличии в его философии идеалистических элементов, которые ярко подчеркиваются и утверждениями, что истина заключается не в отражении в нашем сознании объективной действительности, а в согласовании представлений и понятий друг с другом. Исходя из этих положений, Локк разработал ряд вопросов эмпирической психологии, базирующейся на самонаблюдении. Он указывает на особое значение разума человека, который оценивает наш выбор, определяет то, что доставляет человеку счастье и пользу. Воспитание разума поэтому приобретает особо важную роль.

    На отрицании врожденных моральных идей основывается этика Локка. Добро - это то, что может причинить или увеличить удовольствие, уменьшить страдание и уберечь от зла. А зло - то, что может причинить или увеличить страдания, уменьшить удовольствие, лишить блага. Эти положения были направлены против феодальной религиозной этики. В то же время Локк не отрицал наличия бога как творца и создателя всех вещей и считал, что следует очень рано запечатлеть в душе ребенка прочные понятия о божестве и важности религии.

      В 1693 г. Он написал еще один свой труд - “Мысль о воспитании”. А в

1695 г.  появилась его работа “Разумность  христианства”.

В “Посланиях о веротерпимости” и “Разумности  христианства” он отстаивает идею отделения церкви от государства.

В поход  против Локка выступили и церковники, и многие Оксфордские преподаватели, и представители идеалистического философского течения. В

1703 г.  за год до смерти  он узнает  о полном драматизма сражении  в стенах Оксфордского университета: о борьбе реакционных преподавателей за официальное изъятие его “Опыта” из учебных программ университета. 

Педагогика  Джона Локка 

       Большой заслугой Локка как  философа была разработка идеи  опытного происхождения человеческого  знания. Категорический отказ от  традиционной точки зрения на врождённость человеческих идей и представлений, защита сенсуалистической теории познания, большое внимание к эмпирической психологии позволили Локку разработать интересную педагогическую систему, оказавшую очень большое влияние на дальнейшее развитие буржуазной педагогики.

     Отрицая врождённость идей, Локк  очень высоко оценивал роль  воспитания, которое должно подготовить  человека к жизни. Характерная  особенность педагогической теории  Локка утилитаризм: руководящим  принципом воспитания он считал  принцип полезности. Отсюда у него большое внимание к физическому развитию детей, забота об укреплении их здоровья. Так как Локк имел в виду воспитание джентльмена, он большое значение придавал выработке изящных манер, навыков вежливого поведения. Главной задачей нравственного воспитания Локк считал выработку твёрдой воли, умение сдерживать неразумные желания. Воспитание должно приучать человека управлять собой.

Информация о работе Контрольная работа по "Зоологии беспозвоночных "