Контрольная работа по "Зоологии беспозвоночных "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 21:41, контрольная работа

Краткое описание

Хордовые - один из крупнейших типов животного царства, представители которого освоили все среды обитания. В состав этого типа входят три группы (подтипа) организмов: оболочники (в том числе живущие на дне морские сидячие организмы - асцидии), бесчерепные (похожие на маленьких рыбок морские существа - ланцетники), позвоночные (хрящевые и костистые рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие).

Содержание работы

7. Гипотезы происхождения и эволюции оболочников……………………………………..

29. Особенности биологии амфибий: питание, размножение, развитие………………….

64. Строение мочеполовой системы и особенности размножения птиц………

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по зоологии.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

УО «  Мозырский  государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» 
 
 
 
 

                                        

                                                                                                             Кафедра биологии 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по

зоологии  беспозвоночных 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                            Студентка 2 курса, 3 группы 

                                                                                Отделение «Биология и охрана          

                                             природы»

                                                                       Факультет биологический

                                                                            Демина Кристина Сергеевна

                                                                         

                                 
 
 
 
 
 
 

Мозырь, 2010 
 
 

           

                                           СОДЕРЖАНИЕ 

7. Гипотезы происхождения  и эволюции оболочников…………………………………….. 

29. Особенности биологии амфибий: питание, размножение, развитие…………………. 

64. Строение мочеполовой системы и особенности размножения птиц…………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. Гипотезы происхождения  и эволюции оболочников 

     Хордовые - один из крупнейших типов животного  царства, представители которого освоили  все среды обитания. В состав этого  типа входят три группы (подтипа) организмов: оболочники (в том числе живущие на дне морские сидячие организмы - асцидии), бесчерепные (похожие на маленьких рыбок морские существа - ланцетники), позвоночные (хрящевые и костистые рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие). Человек - тоже представитель типа хордовых. Происхождение типа хордовых - это важнейший этап в историческом развитии животного мира, означающий появление группы животных с уникальным планом строения, который позволил в дальнейшей эволюции достичь максимальной среди живых существ сложности строения и поведения. В сущности это означает реконструкцию первых шагов на том пути, который привел к человеку. Вот почему проблема происхождения хордовых уже более полутора столетий вызывает большой интерес биологов.

     Происхождение хордовых относится к тому периоду эволюции животного царства, от которого сохранилось очень мало палеонтологических остатков. Известно лишь, что в среднем кембрии (около 550 млн. лет назад) уже существовали бесчерепные, родственные современным ланцетникам. Более ранние этапы эволюции хордовых приходится реконструировать на основе изучения современных организмов, преимущественно сравнительно-анатомическими и эмбриологическими методами, привлекая данные и из других областей биологии.

     Одна  из первых концепций, связывающих план строения хордовых с планами строения других групп беспозвоночных, была разработана выдающимся французским сравнительным анатомом Жоффруа Сент-Илером еще в первой половине XIX века. Он считал, что членистые животные (кольчатые черви и членистоногие) могут рассматриваться как перевернутые позвоночные. "Взгляните на рака, опрокинутого на спину, говорил он, - и вы увидите, что различные системы его расположены совершенно так же, как у высших позвоночных животных". Именно эта концепция была в центре публичного спора между Жоффруа Сент-Илером и Жоржем Кювье, который состоялся в Париже в 1830 году в дни июльской революции, свергнувшей Бурбонов. Как известно, в том знаменитом споре победил Жорж Кювье. Однако к идее сравнения хордовых (и позвоночных) и перевернутых кольчатых червей или членистоногих зоологи возвращались неоднократно на протяжении всего XIX века.

     Эту точку зрения отстаивал выдающийся зоолог и, как бы мы сейчас сказали, "организатор науки" Антон Дорн, построивший на свои личные средства первую в мире и до сих пор успешно работающую Неаполитанскую зоологическую станцию. В начале XX века идею происхождения хордовых от перевернувшихся на спинную сторону членистоногих отстаивали Гаскелл, Паттен и другие биологи.

     Остроумные  и хорошо объясняющие план строения хордовых гипотезы их происхождения от перевернутых аннелид или членистоногих утратили свою популярность прежде всего в связи с тем, что стали ясны фундаментальные эмбриологические отличия между кольчатыми червями и членистоногими, с одной стороны, и хордовыми - с другой.

     В начале нынешнего столетия были разработаны  гипотезы происхождения хордовых от кишечнодышащих - обитающих в толще  грунта морских червеобразных организмов. У этих животных (как и у хордовых) имеются жаберные щели, а в передней части тела - опорный вырост кишечника (стомохорд), который сравнивали с хордой. Однако кишечнодышащие резко отличались от хордовых обратным направлением тока крови, расположением сердца, строением нервной системы и другими важными особенностями организации. Делались попытки выводить хордовых от иглокожих, немертин, моллюсков и других групп беспозвоночных, однако ни одна из них не имела успеха.

     Своеобразной  реакцией на неудачи зоологов решить проблему происхождения хордовых традиционными  способами явилась разработка так  называемых неотенических гипотез, выводящих хордовых от личинок асцидий. Взрослые асцидии - прикрепленные морские животные, фильтрующие воду через объемистый жаберный мешок и улавливающие взвешенные в воде мельчайшие органические частицы. Они не имеют ни хорды, ни нервной трубки и совсем не похожи на хордовых животных. Но, как давно известно (а впервые это показал еще в конце прошлого века выдающийся русский биолог А.О. Ковалевский), личинки асцидий имеют и хорду, и нервную трубку, которые утрачиваются при метаморфозе. На основании этого многие биологи (Берилл, Уитер, Боун и др.) предполагают, что хордовые произошли от ставших половозрелыми личинок асцидий. Правда, в этом случае остается непонятным, откуда взялись сами асцидии. Да и трудно представить, чтобы хорда и нервная трубка возникли у живущих 1 - 2 дня и не питающихся личинок. Более вероятно, что эти особенности - наследие свободноживущих предков асцидий, об организации которых неотенические гипотезы ничего не говорят. Ни одна из рассмотренных гипотез в настоящее время не может считаться истинной, но в каждой из них содержатся отдельные элементы, которые могут оказаться полезными при реконструкции путей происхождения хордовых.

     Низшие  хордовые- только морские животные- включают два подтипа: бесчерепные (Acrania) и оболочники (Tunicata, или Urochordata).

     Не  имеющие твердого скелета оболочники и бесчерепные не сохранились  в ископаемых остатках. Однако сравнительно - анатомические и эмбриологические исследования, среди которых особо надо отметить работы А.О. Ковалевского и А.Н. Северцова, позволяют с достоверностью предполагать, что предки хордовых были ограниченно подвижными, ползающими придонными, двухсторонне-симметричными животными с хордой по всей длине тела, нерасчлененной на отделы нервной трубкой и сегментированной мускулатурой. Число сегментов тела было относительно небольшим, как и число жаберных щелей. Питались они пассивно, фильтруя воду.

     Их  дальнейшая эволюция, видимо, шла тремя  путями. Особи одной ветви первичных бесчерепных, увеличивая подвижность и приобретая способность к активному питанию, перешли к нектонному образу жизни и дали начало позвоночным животным.

     Представители другой ветви сохранили донный образ  жизни, но выработали приспособления для  закапывания в грунт и в  связи с этим упростили исходную организацию. Развитие миохордального комплекса позволило им увеличить подвижность, а развитие глотки, увеличение числа жаберных щелей и развитие артиальной полости дали возможность перейти к жизни в грунте, сохранив пассивный характер питания. Увеличение воздействия хищников в биоценозах того времени могло способствовать таким преобразованиям. В результате эта ветвь уцелела до наших дней в виде бесчерепных, освоивших относительно простые биоценозы песчаных грунтов, где им не противостояли ни сильные конкуренты, ни опасные враги.

     Наконец, какие-то примитивные бесчерепные, видимо, уже на раннем этапе эволюции перешли к донному, но сидячему образу жизни на твердых грунтах. Образование  на поверхности тела мощной туники защитило сформировавшихся на этом эволюционном направлении асцидий от большинства врагов, а развитие эффективного фильтровального аппарата обеспечило получение пищи при неподвижном образе жизни и пассивном характере питания. О процветании этой древней группы свидетельствует большое число ныне живущих видов асцидий ( около 1 тыс.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

29. Особенности биологии  амфибий: питание,  размножение, развитие 

     Класс Земноводные (Амфибии) - первая небольшая  по числу видов (2,1 тыс.) группа позвоночных  животных, освоившая наземную среду, но сохранившая тесную связь с водной. Распространены повсеместно, но наиболее широко встречаются в регионах с теплым и влажным климатом. Живут вблизи водоемов.

     Земноводные произошли от одной из групп древних  пресноводных кистеперых рыб -стегоцефалов, обитавших около 300 млн. лет назад в заболоченных водоемах. Важнейшие адаптации, позволившие земноводным выйти в наземную среду, связаны с преодолением силы тяжести (гравитации) и защитой тела от потери влаги.

     Характерные черты организации земноводных  следующие:

1. Тело слегка уплощено и подразделяется на голову, туловище и две пары пятипалых конечностей. У небольшой группы земноводных имеется хвост.

2. Кожа  тонкая, голая, влажная, богатая  слизистыми железами.

3. Череп  подвижно соединен с позвоночником,  который состоит из четырех отделов: шейного, туловищного, крестцового и хвостового. Плечевой и тазовый пояса обеспечивают конечностям опору. Скелет конечностей построен по типу системы подвижных рычагов, позволяющих животному передвигаться по твердой поверхности. В скелете много хряща.

4. Мышечная  система состоит из отдельных  дифференцированных мышц. Движения  разных частей тела более разнообразны, чем у рыб.

5. Земноводные  - хищники. У них развиты слюнные  железы, секрет которых увлажняет  ротовую полость, язык и пищу. Активно схваченная добыча переваривается в желудке. Последний отдел пищеварительного канала - расширенная клоака.

6. Органы  дыхания взрослых животных - кожа  и легкие, у личинок - жабры.

7. Сердце  трехкамерное. Имеются два круга  кровообращения: большой (туловищный) и малый (легочный). По артериям большого круга кровообращения течет смешанная кровь, и только головной мозг снабжается артериальной кровью.

8. Органы  выделения - парные туловищные  почки. Моча оттекает по двум  мочеточникам в клоаку, а из  нее - в мочевой пузырь. Выводимый конечный продукт азотистого обмена - мочевина.

9. Передний  мозг земноводных по сравнению  с таковым у рыб имеет большие  размеры и разделен на два  полушария. Мозжечок развит хуже  в связи с малой подвижностью. Строение органов слуха и зрения приспособлено к жизни на суше. У личинок земноводных имеется орган боковой линии.

10. Оплодотворение  внешнее, в воде. Развитие с  неполным метаморфозом, со стадией  рыбообразной личинки.

     Земноводные – исключительно важные для человека животные. Во-первых, питаясь мелкой живностью, амфибии, особенно лягушки и жабы, сдерживают массовое размножение сельскохозяйственных вредителей. Благодаря этому они вместе с насекомоядными птицами зачислены в категорию защитников урожая, друзей садоводов и огородников. Во-вторых, земноводные уничтожают насекомых – носителей болезней человека, например, малярийных комаров. В-третьих, амфибии активно используются для экспериментов многими поколениями медиков, биологов и ученых смежных специальностей. Они помогли сделать массу важных научных открытий в биологии и в других науках, в том числе в бионике. Кроме того, земноводные – удивительно трогательные, нежные и зачастую очень красивые создания. Они восхищают феноменальными возможностями своего организма, изящными движениями и сложнейшим поведением. Земноводные, как и все живые существа, требуют к себе гуманного отношения человека и его защиты. Рассмотрим эти вопросы более подробно.

Информация о работе Контрольная работа по "Зоологии беспозвоночных "