Контрольная работа по "Зоологии беспозвоночных "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 21:41, контрольная работа

Краткое описание

Хордовые - один из крупнейших типов животного царства, представители которого освоили все среды обитания. В состав этого типа входят три группы (подтипа) организмов: оболочники (в том числе живущие на дне морские сидячие организмы - асцидии), бесчерепные (похожие на маленьких рыбок морские существа - ланцетники), позвоночные (хрящевые и костистые рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие).

Содержание работы

7. Гипотезы происхождения и эволюции оболочников……………………………………..

29. Особенности биологии амфибий: питание, размножение, развитие………………….

64. Строение мочеполовой системы и особенности размножения птиц………

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по зоологии.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

       Обучение, по Локку, должно иметь  в виду нужды будущей практической  деятельности воспитанника. Поэтому он выступал резко против традиционного классического образования, защищая реальное образование, вооружающее полезными знаниями: новые языки, география, законоведение, бухгалтерия и т.п. Он считал, что обучение должно опираться на интерес и любознательность детей, что способствует развитию у них самостоятельного мышления. При обучении не должны применяться наказания.

        Однако можно утверждать, что  в понимании задач образования  Д. Локк далёк от узкого практицизма,  утилитаризма. Его воспитанник должен был быть не только подготовлен к успешному ведению практических дел, но и сознавать свою гражданскую ответственность, быть приспособлен к “добродетельной жизни”, проявлять интерес к изучению того, в чём он может быть полезен своей стране. Образование выступает таким образом и в качестве средства развития важнейших гражданских, нравственных качеств личности.

     Педагогика Джона Локка носила  практикоориентированный характер. Его теория была тесно связана  с переменами, происходившими в  обществе. Локк был сыном своего века и отразил в своих исканиях его глубокие противоречия и состояние наук. По замечанию Ф. Энгельса, “Локк был в религии, как и в политике, сыном классового компромисса 1668 года”, которым завершилась английская буржуазная революция. 

Воспитание джентльмена 

        Задачей воспитания Локк считал воспитание джентльмена,  а не простого человека, - джентльмена, умеющего вести свои дела толково и предусмотрительно. Это- дворянин по происхождению, в то же время он должен обладать качествами буржуазного дельца.

      Джентльмен должен получить физическое, нравственное и умственное воспитание, но не в школе, ибо школа, по мнению Локка, это учреждение, где собрана «пестрая толпа дурно воспитанных порочных мальчиков всякого состояния». Настоящий джентльмен воспитывается дома, ибо «даже недостатки домашнего воспитания несравненно полезнее приобретаемых в школе знаний и умений». Локк, исходя из практики аристократических семейств, рекомендовал поручить все дело воспитания джентльмена хорошо подготовленному, солидному воспитателю. Джентльмен должен быть воспитан так, чтобы во всякое время быть готовым надеть оружие и стать солдатом. Настоящий джентльмен - это тот, кто умеет достичь собственного счастья, но в то же время не препятствует в этом другим джентльменам. Люди должны быть «мудрыми» и не только добиваться того, что им хочется, но и учитывать реальные возможности. Поэтому поведение человека должно быть разумно, он должен уметь руководить своими страстями, быть дисциплинированным. Он должен уметь подчинять себя велениям рассудка.

     Выработка характера, развитие  воли, нравственное дисциплинирование  - важнейшие задачи воспитания. Нельзя  потворствовать ребенку, но нельзя  и не удовлетворять его законных  пожеланий. Сначала «страх и  уважение» должны дать власть воспитателю над поведением ребенка, а в более зрелые годы эту власть будут поддерживать «любовь и дружба».

     Главными воспитательными средствами  всегда будут являться не рассуждения,  а пример, среда, окружение ребенка.  Особенно важно воспитание устойчивых положительных привычек у детей.

     Воспитание привычек должно начинаться  с самого раннего возраста. Нельзя  добиться положительных результатов  грубостью, насилием, необходимый  результат дадут ласковые слова,  кроткое, как бы случайное внушение, сделанное в форме напоминания о том, что дети забыли. Нельзя прививать несколько привычек одновременно. Задача воспитателя заключается в том, чтобы закрепить сначала одну привычку, а затем уже перейти к воспитанию другой.

      Локк выступал противником телесных наказаний, считая, что «рабская дисциплина создает и рабский характер». Но в случаях упорного нежелания ребенка проявить беспрекословное послушание вполне допускал телесные наказания.

Информация о работе Контрольная работа по "Зоологии беспозвоночных "