Влияние отбора по типам ВНД для эффективного применения в комплектации поголовья служебных собак в ИК – 26 ГУФИН РФ по Волгоградской облас

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 19:33, дипломная работа

Краткое описание

В последние годы в уголовно-исполнительной системе (УИС) большое внимание уделяется кинологии. Служебные собаки используются в различных видах служб: розыскной, караульной, поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, поиск наркотических веществ и т.д.
Собаки обладают высокоразвитой нервной системой и системой органов чувств, поэтому они достаточно легко поддаются дрессировке. Этому, несомненно, способствует и наличие элементарного мышления, которое проявляется в их умении приспосабливаться к новым условиям и использовать прежний опыт в изменившейся обстановке.
Для того чтобы правильно строить взаимоотношения с собакой и ус-пешно заниматься дрессировкой, необходимо понимать психофизиологические особенности, т.е. специфику высшей нервной деятельности (ВНД).
Высшей нервной деятельностью академик И.П. Павлов называл работу больших полушарий головного мозга по установлению связи организма с окружающей средой. Физиологической основой высшей нервной деятельности являются индивидуально приобретенные или условные рефлексы (цитир. по А.Н. Голиков, М.У. Базанова, З.К. Кожебеков, 1991).
Служебных собак используют на службе в силу их врожденных спо-собностей воспринимать и дифференцировать различные запахи, недоверчиво относиться к посторонним лицам и охранять «свою» территорию и т.п. Но эти врожденные способности не всегда ярко выражены в поведении животных. Именно поэтому, разведение высококачественных собак, более эффективной комплектации поголовья служебных собак в пограничных и внутренних войск и ведомств народного хозяйства, во многом зависит от их правильной комплексной оценки племенных достоинств. (Малахов, А.В., 1993)
Кинолог должен знать основные критерии комплексной оценки породных собак по их служебным качествам, конституции, экстерьеру, происхождению и потомству.
Всесторонняя комплексная оценка собак позволяет отбирать на племя высококачественное здоровое поголовье, способное давать такое же потомство. Из этого потомства снова отбирают лучших, на племя и так из поколения в поколение поддерживаются в породе все положительные качества, что способствует совершенствованию породы.
Известно, что служебные собаки применяются для разнообразных целей. Поэтому при оценке собак, отбираемых для разведения, непременно следует учитывать рабочие качества собаки, определяющие её ценность для того рода службы, к которой она предназначается. Отсутствие проверки рабочих качеств, переходящих по наследству, приводит к появлению собак со слабым типом высшей нервной деятельности, чрезмерно возбудимых, трусливых, плохо поддающихся дрессировке и т.д.
Целью данной дипломной работы является изучение влияния отбора по типам высшей нервной деятельности для эффективного применения в комплектации поголовья служебных собак. Работа проводилась в ИК-26
ГУФСИН РФ по Волгоградской области.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5
II. ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУ ИК – 26 ГУФСИН РФ ПО
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. 19
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 22
3.1. Материалы и методика исследования 22
3.2. Результаты и анализ исследования 26
3.3. Экономическая эффективность 31
IV. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ 34
4.1. Анализ состояния охраны труда в отделении 34
4.2. Разработка мероприятий по охране труда 38
4.3. Инструкция по охране труда для инспектора-кинолога 39
V. ОХРАНА ПРИРОДЫ 41
Выводы и предложения 46
Список используемой литературы 47

Содержимое работы - 1 файл

Диплом по кинологии.doc

— 5.88 Мб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

Департамент научно-технологической  политики и образования

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Волгоградская  государственная  сельскохозяйственная академия» 

ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ  ФАКУЛЬТЕТ 

Кафедра: «Кормление и разведение с.-х. животных» 

Специальность (направление): 110401 –  «Зоотехния» 

Специализация:  «Кинология» 
 

ВЫПУСКНАЯ  КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА 

Тема: Влияние отбора по типам ВНД для эффективного применения в комплектации поголовья служебных собак в ИК – 26 ГУФИН РФ по Волгоградской области

 

                 Исполнитель __Митин А.В._________

                 ____________________________________

                       «     »   _________________  2010 г.

 

                             Консультанты:

                 Охрана  природы ____________________

                 ____________________________________

                       «     »  _________________ 2010 г.

                 Безопасность  жизнедеятельности

                 _________Курганский Ю.Л.____________

                       «    »    ________________ 2010 г.

                 Экономика  ______Лихолетов Е.А._____

                 ____________________________________

                 Работа  допущена к защите:

                 Руководитель  _____Коханов А.П.______

                 ____________________________________

                           «    »       _______________  2010 г.

                 Зав.кафедрой______ Коханов А.П.______

                 ____________________________________

                       «      » _________________  2010 г. 

 

  Волгоград     2010

 
 

    Содержание

    стр

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5

II. ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУ ИК – 26 ГУФСИН РФ ПО

 ВОЛГОГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ.  19

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 22

      3.1. Материалы и методика исследования 22

      3.2. Результаты и анализ исследования 26

      3.3. Экономическая эффективность 31

IV. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ 34

      4.1. Анализ состояния охраны труда  в отделении 34

      4.2. Разработка мероприятий по охране  труда 38

      4.3. Инструкция по охране труда  для инспектора-кинолога 39

V. ОХРАНА ПРИРОДЫ 41

Выводы и предложения 46

Список используемой литературы 47

 
 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

      В последние годы в уголовно-исполнительной системе (УИС) большое внимание уделяется  кинологии. Служебные собаки используются в различных видах служб: розыскной, караульной, поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, поиск наркотических веществ и т.д.

      Собаки  обладают высокоразвитой нервной системой и системой органов чувств, поэтому они достаточно легко поддаются дрессировке. Этому, несомненно, способствует и наличие элементарного мышления, которое проявляется в их умении приспосабливаться к новым условиям и использовать прежний опыт в изменившейся обстановке.

      Для того чтобы правильно строить  взаимоотношения с собакой и  успешно заниматься дрессировкой, необходимо понимать психофизиологические особенности, т.е. специфику высшей нервной деятельности (ВНД).

      Высшей  нервной деятельностью академик И.П. Павлов называл работу больших  полушарий головного мозга по установлению связи организма с  окружающей средой. Физиологической основой высшей нервной деятельности являются индивидуально приобретенные или условные рефлексы (цитир. по А.Н. Голиков, М.У. Базанова, З.К. Кожебеков, 1991).

      Служебных собак используют на службе в силу их врожденных способностей воспринимать и дифференцировать различные запахи, недоверчиво относиться к посторонним лицам и охранять «свою» территорию и т.п. Но эти врожденные способности не всегда ярко выражены в поведении животных. Именно поэтому, разведение высококачественных собак, более эффективной комплектации поголовья служебных собак в пограничных и внутренних войск и ведомств народного хозяйства, во многом зависит от их правильной комплексной оценки племенных достоинств. (Малахов, А.В., 1993)

      Кинолог должен знать основные критерии комплексной оценки породных собак по их служебным качествам, конституции, экстерьеру, происхождению и потомству.

      Всесторонняя  комплексная оценка собак позволяет  отбирать на племя высококачественное здоровое поголовье, способное давать такое же потомство. Из этого потомства снова отбирают лучших, на племя и так из поколения в поколение поддерживаются в породе все положительные качества, что способствует совершенствованию породы.

      Известно, что служебные собаки применяются  для разнообразных целей. Поэтому при оценке собак, отбираемых для разведения, непременно следует учитывать рабочие качества собаки, определяющие её ценность для того рода службы, к которой она предназначается. Отсутствие проверки рабочих качеств, переходящих по наследству, приводит к появлению собак со слабым типом высшей нервной деятельности, чрезмерно возбудимых, трусливых, плохо поддающихся дрессировке и т.д.

      Целью данной дипломной работы является изучение влияния отбора по типам высшей нервной деятельности для эффективного применения в комплектации поголовья служебных собак. Работа проводилась в ИК-26

ГУФСИН РФ по Волгоградской области.

 

      

 

      I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

     Различные действия животных всегда являются ответом  их организма на воздействие окружающей среды или на определенные процессы, происходящие в нем (раздражители) (М.Д. Гельберт, 2007).

      Раздражитель  – это то, что воздействует на организм собаки и вызывает ответное действие. Ответное действие организма на раздражитель называется реакцией.

      Раздражители  различаются:

      – по способу воздействия (химические, электрические, механические, биологические и др.);

      – по месту действия (внешние и внутренние);

      – по силе воздействия (допороговые, пороговые, сверхпороговые);

      – по биологическому значению (удовлетворяющие  потребности организма и вызывающие ответную реакцию).

      В процессе жизнедеятельности и в  естественных условиях на организм могут  оказывать воздействии одновременно многие раздражители. Благодаря анализированию, ответная реакция появляется только на жизненно важные в данный момент раздражители. При этом возникает временное господствующий рефлекс, в то время как другие рефлексы тормозятся.

      Ответное  действие (реакция) организма на раздражитель происходящие при участии нервной системы, называется рефлексом. Рефлекс является своеобразной формой связи организма с внешней средой.

      Рефлекс – основной принцип работы нервной  системы. Рефлексы следует разделять по качеству и сложности. Все рефлексы собаки делятся на безусловные и условные. (Зубко, В.Н., 1992)

      Безусловными  рефлексами (БР) называются рефлексы, стойко передающиеся по наследству. Они проявляются у каждой собаки (выделение слюны при виде пищи, сосательный рефлекс у щенка, половой рефлекс и др.).

      Условными рефлексами (УР) называются рефлексы, которые приобретаются в процессе жизни, т.е. определенные ответные действия организма, выработанные при определенных условиях.

      Все эти рефлексы представляют собой  одиночные ответы организма на тот  или иной раздражитель и являются простыми рефлексами. Для дрессировки собак особое значение имеют сложные безусловные рефлексы, или инстинкты, являющиеся прирожденной основой поведения собаки. В отличии от простых безусловных рефлексов, сложные безусловные рефлексы состоят из цепочки простых. (Воронин, Л.Г., 1979)

      В сложном безусловном рефлексе (инстинкте) действие одного рефлекса становится раздражителем другого.

      Формы и степень проявления инстинктов зависят как от физиологического состояния организма, так и от влияния внешней среды. Благодаря этому проявление инстинктов у взрослой собаки всегда осложнено жизненным опытом. Опыт накапливается вследствие подражания щенков поведению взрослых собак, в дальнейшем каждая особь пополняет свой опыт самостоятельно.

      В основе нервной деятельности лежат  процессы возбуждения и торможения. Возбуждение определенных участков коры больших полушарий проявляется в соответствующих действиях собаки.

      Торможение  – процесс, вызывающий задержку рефлексов.

      Виды  торможения:

      1. Внешнее торможение заключается  в том, что сигнал из возбудившегося под действием какого-то фактора нервного центра (НЦ), не связанного с выполнением УР, поступает в НЦ, отдающий команду на его выполнение, и тормозит этот командный НЦ. То есть вокруг возбужденного НЦ формируется участок торможения, охватывающий НЦ, управляющий УР, т.е. наводится отрицательная индукция. В результате УР не реализуется. Примером такого явления может служить действие постороннего сигнала перед, во время или после подачи пускового для УР условного сигнала. Внешне это выражается в форме отвлечения собаки на новый сигнал в виде ориентировочного рефлекса (ОР) от выполнения УР. По характеру влияния действие постороннего сигнала может быть гаснущим, перестающим вызывать беспокойство, т.е. собака способна к нему привыкнуть, не обращать на него внимания, занимаясь своим делом, а может быть негаснущим, продолжающим беспокоить, когда собака привыкнуть не способна и будет постоянно обращать на него внимание, не выполняя намеченного действия, т.е. ОР на посторонний сигнал всегда будет эффективней ориентировочной рефлекс на условный сигнал (УС).

      2. Запредельное торможение характеризуется тем, что оно развивается в нервном центре, выдающем команду на выполнение УР от пускового УС, но поданного, например, слишком слабо или слишком сильно, т.е. за пределами его нормального восприятия, за пределами работоспособности командного НЦ. Тем самым НЦ охраняется от перенапряжения, от переработки. Примером может служить невыполнение собакой навыка в ответ на необычно поданную команду.

      3. Угасательное торможение заключается в том, что если УС периодически не подкрепляется, то он перестает вызывать УР. Поэтому выученные собакой желательные действия должны поощряться периодически, а внезапные – всегда. Угасательное торможение усиливается в следующих случаях: подкрепляющий сигнал (ПС) малозначим по сравнению с УС; УР еще не закреплен; кратковременность интервалов между повторами неподкрепляемого УС; постоянство обстановки; низкая возбудимость ЦНС. Прерванное действие может со временем восстановиться даже при повторениях неподкрепляемого УС (растормаживание), но восстановленный УР будет слабее первоначального и в конце концов угаснет совсем.

Информация о работе Влияние отбора по типам ВНД для эффективного применения в комплектации поголовья служебных собак в ИК – 26 ГУФИН РФ по Волгоградской облас