Животноводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 00:18, контрольная работа

Краткое описание

В корнеплодах содержится много воды (75-90%), мало протеина (около 1 %) и клетчатки (1-1,5 %) и почти нет жира. По энергетической питательности 1 кг сухого вещества корнеплодов приближается к 1 кг концентратов. В сухом веществе корнеплодов преобладают легкораетворимые углеводы. В золе содержатся главным образом соли калия и натрия и очень мало кальция и фосфора (0,03-0,04 %). В протеине корнеплодов много лизина и триптофана. По содержанию этих аминокислот протеин свеклы превосходит протеин почти всех кормов. Благодаря высокому содержанию лизина и окислительных ферментов корнеплоды благотворно действуют на молочную продуктивность Животных.

Содержимое работы - 1 файл

жив-во.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  РФ

Саратовский государственный  аграрный университет 

им. Н.И. Вавилова 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 
 

По  дисциплине «Животноводство»

              Выполнил(а) 

 
 
 
 
 
 

              Проверил(а) 
               
               
               
               
               

     Вопрос 11. Характеристика корнеклубнеплодов. Примерные нормы скармливания разным видам сельскохозяйственных животных.

     В корнеплодах содержится много воды (75-90%), мало протеина (около 1 %) и клетчатки (1-1,5 %) и почти нет жира. По энергетической питательности 1 кг сухого вещества корнеплодов приближается к 1 кг концентратов. В сухом веществе корнеплодов преобладают легкораетворимые углеводы. В золе содержатся главным образом соли калия и натрия и очень мало кальция и фосфора (0,03-0,04 %). В протеине корнеплодов много лизина и триптофана. По содержанию этих аминокислот протеин свеклы превосходит протеин почти всех кормов. Благодаря высокому содержанию лизина и окислительных ферментов корнеплоды благотворно действуют на молочную продуктивность Животных.

     Корнеплоды  хорошо поедаются сельскохозяйственными животными всех видов, легко перевариваются в их организме и отличаются высокими диетическими качествами. Они богаты витамином С, а некоторые из них, например красная морковь, служат хорошим источником каротина.

     Кормовая  свекла. Возделывается во всех зонах Советского Союза и является наиболее урожайной культурой. Содержит в среднем 12 % сухого вещества, состоящего в основном из углеводов, среди которых преобладают сахар и пектиновые вещества. В 1 кг кормовой свеклы содержится 0,12 кормовой единицы И 10 г переваримого протеина.

     Крупному  рогатому скоту, лошадям и овцам  ее скармливают сырой, преимущественно в целом виде. Для сдабривания грубых кормов иногда прибегают к измельчению свеклы перед скармливанием. Кроме грубых кормов, ее используют и в сочетании С концентратами. Дойным коровам ее дают до 30—35 кг, откармливаемому полповозрастному рогатому скоту — до 50 кг, рабочим лошадям при легкой и средней работе — до 10-15 кг, племенным овцам —2 — 3 кг, откармливаемым— 4—5 кг в день на животное. Свиньям кормовой свеклы дают до 5-7 кг на 100 кг живой массы.

     В ряде хозяйств на корм скоту используют сахарную свеклу. По выходу кормовых единиц с 1 га она превосходит кормовую свеклу на 40 % и более. В сахарной свекле содержится до 25 % сухого вещества, она хорошо хранится; в 1 кг ее содержится 0,24 кормовой единицы и 13 г переваримого протеина.

     К сахарной свекле скот приучают постепенно, в течение 10 дней. Дойным коровам  ее дают до 15 кг на животное в день, при  этом в одно кормление свеклы с высоким содержанием сахара следует давать не более 5 — 7 кг. При больших количествах такой свеклы в рубец поступает много сахара, который сбраживается до молочной кислоты, а последняя, накопившись в значительном количестве, всасывается в кровь и вызывает нарушение обмена веществ. Одновременно у животных наблюдаются повышенная жажда и временная атония рубца.

     Сахарную  свеклу целесообразнее- включать в  рационы свиней (5 кг на 100 кг их живой массы); последние используют ее на 25—30% лучше, чем жвачные.

     Из  всех видов корнеплодов севернее других продвигается турнепс, так как имеет самый короткий вегетационный период. Его возделывают главным образом в нечерноземной полосе. Это самый водянистый из всех корнеплодов: сухого вещества в нем в среднем лишь 9%. В 1 кг турнепса содержится 0,09 кормовой единицы и 7 г переваримого протеина. Турнепс скармливают главным образом молочному скоту до 20—25 кг на животное в день. При больших дачах турнепса качество молока ухудшается: приобретает горечь и специфический привкус редьки.

     Брюкву, как и турнепс, возделывают преимущественно в нечерноземной полосе. В 1 кг брюквы содержится 0,13 кормовой единицы и 9 г переваримого протеина. Желтомякотные сорта брюквы служат удовлетворительным источником каротина. Скармливают брюкву главным образом молочному скоту до 25 кг на животное в день. Как и турнепс, брюква придает молоку горьковатый привкус и специфический запах.

     Более высокие урожаи дает гибридная брюква куузику (гибрид брюквы с кормовой капустой), особенно в условиях достаточного увлажнения. В корнеплодах ее содержится 10— 14 % сухого вещества, в том числе до 1,4 % протеина; в ботве — соответственно 10-11 и 1,9-2,1%.

     Охотно  поедаются всеми сельскохозяйственными  животными кормовые сорта моркови. Сухого вещества в них в среднем 13%. В 1 кг кормовой моркови содержится 0,14 кормовой единицы и 14 г переваримого протеина. Желтые и красные ее сорта богаты каротином (от 50 до 250 мг в 1 кг). Морковь является высокоценным кормом для молодняка и племенных животных. Дают ее и дойным коровам, что способствует получению высококачественного масла, богатого витамином А и каротином. Морковь хуже хранится, чем другие корнеплоды, поэтому ее используют преимущественно в первую половину стойлового периода. Для сохранения моркови на вторую половину зимы ее с осени пересыпают сухим песком или силосуют.

     К клубнеплодам относятся картофель  и земляная груша (топинамбур).

     Картофель служит одним из основных кормовых средств в ряде регионов страны. При сортировке продовольственного картофеля отделяют мелкие, нестандартные клубни, которые используют для кормления животных. Картофель содержит около 25 % сухого вещества; в том числе 20 % крахмала; в 1 кг картофеля содержится 0,3 кормовой единицы и 14 г переваримого протеина. Протеин картофеля отличается высокой биологической ценностью.

     Доброкачественный картофель полновозрастным крупному рогатому скоту, лошадям и овцам можно скармливать в сыром виде, свиньям и птице — лучше в вареном. Дойным коровам сырого картофеля в сутки дают до 15—20 кг, откармливаемому крупному рогатому скоту — 30 кг и больше, овцам — до 2 кг, рабочим лошадям — до 10 кг сырого и до 15 кг вареного. Свиньи поедают до 2—7 кг вареного картофеля в расчете на 100 кг живой массы. В некоторых случаях картофель им можно скармливать на корню.

     При оценке картофеля учитывают содержание в нем глюкози-да соланина, вредного для животных. В зрелых здоровых клубнях его мало — около 0,01 %; в проросшем картофеле, а также в недозрелых клубнях количество соланина достигает 0,5 % (в расчете на сырую массу). Особенно много его в ростках. Увеличивается содержание соланина при хранении картофеля на свету. Поэтому проросший и недозревший картофель, а также хранившийся на свету дополнительно обрабатывают (удаляют ростки, варят или пропаривают).

     Земляная  груша по химическому составу клубней близка к картофелю. В клубнях ее содержится в среднем 20 % сухого вещества, в том числе около 17 % углеводов (левулин, инулин, сахар); кальция в 1 кг клубней в среднем 0,45 г, фосфора — 0,40 г. Питательность 100 кг клубней топинамбура составляет в среднем 23 кормовые единицы.

     В центральных и северных районах  страны земляную грушу возделывают главным образом для получения зеленой массы. Особенно ценны посадки ее в качестве ранневесеннего пастбища для свиней. Зеленую массу земляной груши можно скармливать коровам и лошадям. Пригодна эта культура и для силосования (зеленая масса и клубни).

     Бахчевые  культуры — кабачки, кормовой арбуз  и тыква наибольшее значение имеют для южной и юго-восточной части СССР. По химическому составу и энергетической питательности бахчевые приближаются к корнеплодам (табл. 1).

     Таблица 1

     Состав  и питательность бахчевых культур

     

     Все бахчевые культуры животные охотно поедают, а питательные вещества этих культур легко усваиваются ими. При этом у животных повышается аппетит, улучшается пищеварение. Бахчевые культуры содействуют лучшему использованию грубых кормов, повышают продуктивность животных. Желтомякотные сорта тыквы богаты каротином (7—20 мг в 1 кг).

     При скармливании свиньям тыквы качество сала и бекона улучшается; при включении ее в рационы коров молоко обогащается витамином А и приобретает желтоватый цвет.

     Кормовой  арбуз лучше всего давать дойным коровам и племенному молодняку. Кабачки скармливают в состоянии кормовой спелости (в виде «зеленца»); перезревшие плоды жестки. При заготовке бахчевых культур на зиму их хранят в свежем или засилосованном виде. 

     Вопрос 25. Комбинированные  способы подготовки кормов к скармливанию.

     Зерновые  корма подвергают измельчению, ошелушиванию, экструзии, микронизации и т.д.

     При измельчении зерна разрушаются поверхностные пленки, улучшается переваривание животными питательных веществ и увеличивается поедаемость зерна. Измельчают зерно на молотковых дробилках КДМ-2, КДУ-3, Ф-1М и др. Свиньи лучше используют питательные вещества зерна при мелком помоле с преобладание частиц диаметром 0,5-1 мм. Крупный рогатый скот хорошо поедает среднеразмолотое зерно (диаметром 1-1,8 мм), а птицы – зерно крупного помола.

     Плющение  – один из новых способов подготовки зерна к скармливанию. Влаготепловая обработка зерна с последующим плющением (флаконирование) способствует улучшению вкусовых качеств и поедаемости кормов, повышает питательную ценность углеводного и протеинового комплекса, снижает затраты энергии организма животного на переваривание питательных веществ корма.

     Ошелушивание (снятие цветочной пленки с зерна) применяют при подготовке ячменя и овса для скармливания молодняку  сельскохозяйственных животных молочного  периода выращивания, что до минимума снижает содержание клетчатки.

     Экструзия (обработка зерна под действием высокого давления и температуры) осуществляется с помощью пресс-экструдера КМЗ-2. Процесс экструзии заключается в том, что измельченное зерно, попадая в пресс-экструдер, под действием высокого давления и трения разогревается до температуры 120-150° С и превращается в гомогенную массу. При этом крахмал зерна расщепляется до декстринов и простых сахаров, которые легко перевариваются и усваиваются организмом.

     Микронизация  происходит под действием инфракрасных лучей в течении нескольких десятков секунд. В результате микронизации зерно вспучивается, становиться легким и растрескивается. 

     Вопрос 39. Физиология секреции и выведения молока.

     Состав  молока. В коровьем молоке содержится в среднем 87% воды и 13% сухих веществ, из которых более 12% составляют органические вещества и менее 1 % неорганические. В молоке найдено свыше 100 различных компонентов, определяющих его биологическую ценность. Основными из них являются белки, жир, липоиды, углеводы, витамины, минеральные вещества, ферменты, гормоны, бактерицидные вещества.

     Секрет  молочных желез первых 5—7 дней лактации называется молозивом. Молозиво гуще молока, имеет желтоватый цвет, солоноватый вкус и специфический запах. В нем содержится более 20% белка (преимущественно глобулины и альбумины} и около 2,5 % сахара. В молозиве много иммунных (защитных) веществ, витаминов, ферментов. Оно обладает послабляющим действием.

     Образование молока и его регуляция. Альвеолярные клетки молочной железы секретируют составные части молока и выделяют его в просвет альвеол. Необходимые для этого вещества приносятся к железе кровью. Установлено, что для образования 1 л молока через вымя должно пройти в среднем 650 л крови (400 л в начале лактации, 1000 л в конце ее), что свидетельствует об интенсивности процессов, протекающих в тканях молочной железы.

     Вода, витамины и ионы некоторых минеральных  веществ проходят в полость альвеол  путем простой фильтрации. Избирательно поглощаются из крови глюкоза, аминокислоты, кальций, фосфор. Синтезируются эпителием альвеол молочный сахар» казеин, молочный жир. Этот синтез происходит из «предшественников», поступающих с кровью.

     В альвеолах и протоках молочной железы происходит также обратное всасывание (реарсорбция) ионов некоторых минеральных  веществ. В железистой ткани вымени обнаружено большое количество ферментов, относящихся к группе синтетаз.

     В разгар лактации с напряжением работают другие системы организма: усиливается  синтетическая деятельность печени, увеличивается функциональная активность пищеварительного трактата, интенсифицируется обмен веществ.

     Деятельность  молочной железы находится под постоянным контролем эндокринной системы, особенно гормонов передней доли гипофиза и яичника. На обменные и синтетические  процессы в молочной железе влияют также гормоны щитовидной железы.

Информация о работе Животноводство