Государственное регулирование инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение важности государственного стимулирования инвестиций.
Объект исследования – инвестиционная ситуация в мире и в Республике Беларусь.
Задачами данной курсовой работы является рассмотрение инвестиций как макроэкономической категории, изучение направлений и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, показать роль государства в стимулировании инвестиций в переходной экономике.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь.doc

— 476.00 Кб (Скачать файл)

1.      Использование системы налогов с дифференцированием субъектов и объектов налогооблажения, налоговых ставок, льгот.

2.      Проведение амортизационной политики, в том числе путём ускоренной амортизации основных фондов.

3.      Оказание финансовой помощи на развитие отдельных регионов, отраслей.

4.      Разгосударствление и приватизация республиканской и коммунальной собственности.

5.      Определение условий пользования земель и другими природными ресурсами.

6.      Варьирование цен и условий кредитов, государственных норм и стандартов.

7.     Развитие антимонопольной политики [4,c.21].   

Государственная поддержка инвестиционной деятельности оказывается в виде предоставления:

      гарантий Правительства Республики Беларусь;

      централизованных инвестиционных ресурсов [17].

Государственная поддержка инвестиционной деятельности может осуществляться и с применением иных ее видов, а также установлением дополнительных гарантий инвесторам. Вид, размер и сроки государственной поддержки для каждой организации, внедряющей новые технологии, устанавливаются индивидуально решением Президента Республики Беларусь. Государственная поддержка в виде выделения средств за счет централизованных ресурсов  предоставляется инвесторам при условии, что в реализацию инвестиционного проекта ими вкладываются собственные средства в размере не менее 20 процентов от общего объема инвестиций по данному проекту.

В РБ активно используют денежно-кредитную систему регулирования инвестиций. Обеспечение устойчивого инвестиционного роста прежде всего предполагает рост монетаризации экономики, ликвидацию диспропорций денежной массы, снижение процентных ставок, восстановлений платежной системы, повышение роли национальной валюты [13]. Важным инструментом целевого регулирования денежных потоков является государственное воздействие на динамику процентных ставок. Так с целью активизации инвестирования поддержка производств и проектов, признанных приоритетными может производиться путем кредитования по льготным ставкам.

Использование государственного регулирования характеризуется определенной цикличностью. В условиях обострения структурных  диспропорций, когда действие рыночных механизмов становится недостаточным для того, чтобы обеспечить, с одной стороны, сдерживание развития избыточных производств и обесценения основного капитала, а с другой стороны, наращивание инвестиционной активности, роль государственного воздействия на экономику, в том числе в области целевого регулирования денежных потоков, возрастает, при переходе экономики к устойчивому росту - уменьшается.

Во многих развивающихся странах стабильный рост экономики в целом во многом обусловлен тем, что основную часть денежных потоков удалось оставить в государственных банках, которые размещали сбережения и кредитные ресурсы в производствен­ные инвестиции в соответствии с заданными приоритетами социально-экономического развития и по регулируемым процентным ставкам [13].

Опыт развития стран с рыночной экономикой показывает, что регулирование процентных ставок выступает весьма действенным методом повышения роста деловой активности в фазе кризисов, при углублении неравновесного состояния экономических систем [13]. При экономическом равновесии и сбалансировании разви­тия производственного и финансового секторов необходимость государственного вмешательства в экономику в целом уменьшается, соответственно снизится роль государственного воздействия на динамику процентных ставок денежного рынка.

Одной из важнейших задач современного этапа является восстановление платежной системы, ограничение бартерных сделок, вытеснение из обращения огромной массы платежных средств, которые не могут служить полноценным ресурсом для формирования потенциала накоплений. Основными способами ее решения могут быть проведение взаимозачетов, переход к рефинансированию ком­мерческих банков на основе переучета коммерческих векселей, орга­низация эмиссии и налаживание обращения складских свидетельств, закладных и иных разрешенных законом платежных инструментов, удешевление кредитных ресурсов, привлекаемых для финансирования основного и оборотного капитала .

Создание механизмов притока капитала в производственный сектор является важной составляющей эффективной организации денежного предложения.

Рассмотрим налоговую систему как метод государственного стимулирования инвестиций.

Налоги выполняют 3 различные функции:

1.      Фискальную (распределительную)

2.      Регулирующую

3.      Социальную [2,c.511].

              В области налоговой политики создание благоприятных условий активизации инвестиционной деятельности в производственном секторе предполагает повышение действенности налоговых льгот при осуществлении инвестиций .

Налоговые льготы могут осуществляться в виде: освобождения от налогообложения части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений с целью развития собственной производственной базы и на финансирование жилищного строительства; скидок, действие которых связано с расходами, влияющими на результаты налогообложения; налоговых кредитов; налоговых каникул [16].В Налоговом кодексе льготы по налогообложению существенно сокращены. В частности, в системе налоговых скидок не предусмотрена льгота по расходам на капитальные вложения. Это связано с тем, что данная льгота во многом не выполняла возложенной на нее роли стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики из-за неконкретности механизма реализации, предусмотренного законодательством.

Более эффективным видом налоговых льгот является инвестиционный налоговый кредит. Он предусматривает уменьшение в течение определенного срока и в допустимых пределах платежей по налогу на прибыль (доход), а также по региональным и местным налогам с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов [16]. В отличие от других видов льгот налоговый инвестиционный кредит выступает как прямое снижение налогового обязательства и в большей степени учитывает имущественное положение налогоплательщика. Если использование налоговых скидок является более выгодным для налогоплательщиков, чьи доходы облагаются по высоким ставкам, то применение инвестиционного налогового кредита — для налогоплательщиков с низкими доходами.

Национальная программа  привлечения  инвестиций на период до 2010 года была принята в 2002 году. С 2005-2008 год объём иностранных инвестиций в основной капитал РБ составил 1,5 млрд в год при общем  объёме инвестиционных вложений 3,2 млрд долларов.Такой объём инвестиций позволит восстановить воспроизводство, обновить основные фонды, внедрить новые технологии. Для  расширенного воспроизводства необходимо ежегодно в течении  2006-2010г. Привлекать по 2 млрд  долларов иностранных инвестиций[7c.127].

              В этой программе вместо гарантий государство предлагает инвестиционные или концессионные договоры.  Эти договоры станут основой для реализации схем реального финансирования. Под каждый конкретный инвестиционный проект при использовании методов проектного финансирования должна создаваться своя уникальная комбинация гарантий – от функциональных и до  финансовых.

              Структурная политика – политика государства, направленная на формирования на формирование и изменение отраслевой  и региональной структуры, влияние на пропорции между  производством разных видов отраслевого и регионального продукта[7c.208]. Структурная политика тесна связан и образует единое целое  с инвестиционной, научно-технической, инновационной политиками. Формирование структурной политики предполагает свёртывание старых неэффективных производств, развитие технологически продвинутых конкурентоспособных производств.

             

Современный международный опыт свидетельствует о том, что на разработку инвестиционной политики оказывают влияние различные теоретические рекомендации, эффективность применения которых зависит от полноты учета особенностей сложившейся конъюнктуры, различных факторов, воздействующий на инвестиционную деятель­ность, комплексности и последовательности предпринимаемых мер экономического регулирования.

В процессе развития системы экономического регулирования раз­витых стран происходила смена доминант тех или иных теоретических концепций. Так, в 30-е годы модель нерегулируемого рынка уступила место кейнсианской концепции, в 70-е годы был осуществлен переход к монетаризму, сопровождавшийся перенаправлением экономических систем в сторону ослабления механизмов государственного регули­рования [10,c.303].

              Однако в промышленно развитых странах, несмотря на ха­рактерную для монетаризма либерализацию экономики, росла роль государства в стимулировании научно-технического прогресса, на­укоемких отраслей, образования, социальной инфраструктуры и фор­мирования соответствующих институтов. Напротив, в большинстве развивающихся стран монетаристская изменение экономичес­ких систем привело к резкому свертыванию институтов государст­венного регулирования, приостановлено активной инвестиционной политики, сокращению производственного потенциала, усилению внешней зависимости государств через механизмы неэквивалентного обмена в условиях развертывающейся глобализации экономических систем.

Интернационализация и глобализация на современном этапе развития способствуют усилению взаимосвязи нацио­нальных экономик, что сближает механизмы и инструментарии в раз­личных моделях, применяемых для достижения таких экономических целей, как достижение постоянного и равномерного экономического роста, увеличение занятости, стабилизация денежного обращения и курса валют. Повышение благосостояния и улучшение качества жизни людей [10,c.305].

Современные системы экономического регулирования выступают как синтез государственных и рыночных методов, соотношение ко­торых определяется спецификой конкретной ситуации. В условиях социально-экономической нестабильности усиливается роль государ­ственных методов экономического регулирования, при устойчивом экономическом развитии возрастает значение рыночных методов, в то время как государство сохраняет за собой определенные функции в сфере экономического и социального регулирования.

В последние годы в Республике Беларусь  был предпринят ряд мер по

формированию  нормативно-правовой базы и направленных на создание

долговременных, стабильных и привлекательных условий для отечественных и иностранных инвесторов. В октябре 1999г. принят в первом чтении в Национальном Собрании  проект инвестиционного кодекса Республики Беларусь. В основу проекта положены новая редакция законов «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь», «Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь», ряд нормативных актов, регулирующих порядок и процедуры осуществления инвестиций. В проекте кодекса также определяются особенности регулирования инвестиционной деятельности со стороны государства [17].

Инвестиционный кодекс, вступивший в силу от 9 октября 2001г. не просто объединил в один информационно-правовой акт законы «Об иностранных инвестициях» и «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь», но ввёл ряд новых норм, регулирующих инвестиционную деятельность. В законе предусматривается создание одинаковых правовых условий и гарантий, как для отечественных инвесторов, так и для иностранных.

Основным направлением инвестиционной деятельности является накопление капитала в производственных отраслях народного хозяйства с активным вовлечением инвестиций в высокотехнологические производства, кодекс определяет основополагающие нормы по государственной поддержке таких производств. Нормативно-правовая база инвестиционной деятельности, исходя из практики зарубежных стран, должна быть, построена на следующих основных принципах:

      стабильности законодательства;

      непротиворечивости законодательств между собой;

      регулирование посредством законов наибольшей части отношений;

      открытости для изучения законодательных актов любому человеку;

      защищенности инвесторов от неправомерных действий госорганов [6,c.30].

Кроме законодательной базы для привлечения инвестиций в государстве необходимо создать ряд благоприятных условий:

1)  достижение между различными структурами власти, политическими партиями и прочими общественными организациями национального согласия;

2)  радикализация борьбы с преступностью;

3)  ограничение темпов инфляции всеми мерами, извест­ным в мировой практике, за исключением невыплаты работающим зарплаты;

4)  пересмотр налогового законодательства в области сти­мулирования производства, а также его упрощение;

5)  мобилизация свободных средств населения и предприя­тий на инвестиционные нужды с помощью увеличения про­центных ставок по депозитам и вкладам;

6)  внедрение в строительство системы оплаты объектов за конечную строительную продукцию;

7)  запуск предусмотренного законодательством механиз­ма банкротства;

8)  предоставление налоговых льгот банкам, иностранным и отечественным;

9)  очередь финансовая стабильность, включающая;

10)                      стабильную денежную ;

11)                      возможность свободно осуществлять конвертацию валют и вывоз капитала в любую страну [6,c.35].

Необходимыми условиями  является осуществление различных реформ:

      приватизация госсобственности

      посильные налоги,

      создание рыночной

      инфраструктуры [4c.22].

В Беларуси сегодня созданы благоприятные условия для привлечения в страну иностранных инвестиций. Во многом они обусловлены государственной инвестиционной политикой, в основу которой Правительство республики закладывает основной принцип – многовекторность инвестиционного сотрудничества.

Информация о работе Государственное регулирование инвестиций