Государственное регулирование инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение важности государственного стимулирования инвестиций.
Объект исследования – инвестиционная ситуация в мире и в Республике Беларусь.
Задачами данной курсовой работы является рассмотрение инвестиций как макроэкономической категории, изучение направлений и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, показать роль государства в стимулировании инвестиций в переходной экономике.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь.doc

— 476.00 Кб (Скачать файл)

Сегодня основные инвесторы в республике – это Россия, на долю которой приходится около четверти привлекаемых инвестиций от общего объема, и ряд европейских стран (Швейцария, Австрия, Германия, Нидерланды, Венисуэлла) [16]. Однако большой интерес для нас представляют также инвестиции из ближне-восточного и азиатского регионов, в том числе сотрудничество с Китаем, Ливаном, Ираном, Сирией, Саудовской Аравией, Израилем, с которыми в настоящее время активизируются инвестиционные связи .Обеспечение производственной и инновационной направленности привлекаемых инвестиций связанной со структурной перестройкой и модернизацией реального сектора экономики, обеспечением конкурентных преимуществ республики.

В настоящее время государством взят курс на развитие перспективных, с точки зрения мировой науки, направлений исследований: информационные технологии, биотехнологии, оптико-электронные технологии и приборы, микроэлектроника, лазерные и плазменные технологии, приборостроение, машиностроение, лекарственные препараты [15].Установление равных условий деятельности для иностранных и национальных инвесторов.Акценты в инвестиционной политике постепенно смещаются от преференциального режима к созданию универсальных общеэкономических условий, определяющих привлекательность инвестиционной среды, что обеспечит стабильные и предсказуемые правила игры всех инвесторов.

В стране проведена значительная работа по совершенствованию инвестиционного законодательства. Внесены изменения и дополнения в Инвестиционный кодекс, которые расширяют правовое поле деятельности для иностранных инвесторов. В частности, сняты ограничения на организационно-правовые формы, в которых могут создаваться коммерческие организации с иностранными инвестициями, предусмотрена возможность осуществления инвестиций в Республике Беларусь иностранными организациями, не имеющими статуса юридического лица в стране происхождения, расширены виды инвестиционной деятельности за счет включения в них подписки на дополнительную эмиссию акций [15].

Для повышения инвестиционной привлекательности во всех областных центрах и столице Беларуси на срок от 30 до 50 лет Указами Президента страны созданы шесть свободных экономических зон, которые представляют собой территории со специальными налоговыми, таможенными и регистрационными режимами и дают дополнительные льготы инвесторам [15]. Кстати, на настоящий момент в СЭЗ зарегистрировано уже 280 организаций.

              Для оказания информационно-организационного содействия зарубежным инвесторам создано Национальное инвестиционное агентство. Вместе с поиском и привлечением долгосрочных инвестиций в экономику страны, в числе основные задач этой структуры, координация работы по внедрению в практику новых для нас схем финансирования инвестиционных проектов (проектное, структурированное, страховое финансирование и др.), реализация проектов «под ключ» и др.

Особую роль в сфере инвестиционной деятельности играет Консультативный совет по иностранным инвестициям при Правительстве [4,c.24]. В него входят как руководители госорганов, так и иностранные инвесторы, представители международных организаций, рекомендации которых учитываются Правительством при регулировании инвестиционной политики государства.

Более стабильной, унифицированной и прозрачной стала наша система налогообложения. Для еще более качественных перемен в экономической жизни страны и создания самого оптимального инвестиционного климата в условиях существующей на мировом рынке жесткой конкуренции за привлечение иностранных инвестиций предстоит сделать еще очень много. Вместе с тем, практика показывает, что в Беларуси у инвесторов есть все возможности для эффективного и прибыльного бизнеса.

В данной главе нами было рассмотрено государственное стимулирование иностранных инвестиций, какие проблемы хочет решить государство с помощью  иностранных инвестиций, какие меры применяются для  привлечения инвестиций в государство, инвестиционная политика РБ в настоящий период . Нами  было проанализировано валовое поступление инвестиций за 2004-2007г., какие виды инвестиций поступали в реальный сектор экономики за 2004-2007г. Нами были определены методы и формы государственного стимулирования инвестиций, правовая защита инвестиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава3. Роль государства в стимулировании инвестиций в переходной экономике.

3.1. Понятие переходной экономики, инвестиционная политика в переходной экономике, институты государственного регулирования инвестиций в переходной экономике.

Раскроим понятия переходной экономики, её черты, и особенности её  функционирования. Начнём с определения понятия переходная экономика. Переходная экономика характеризует  промежуточное состояние общества когда прежняя система социально –экономических отношений и институтов разрушается и реформируется а новая только формируется и развивается. Переход от одной экономической системы к другой всегда очень сложен [2,c.255]. Переход от неэффективной командно- административной системе к эффективной может основыватся на изменении всех экономических отношений прежней системы и механизма функционирования.

Основные черты переходной экономики. Для переходной экономике характерна изменчивость и нестабильность носящая безвозвратный характер. В переходной экономике нестабильность будет постоянной для того что бы обеспечить плавный переход к новой экономике[2,c.260]. Для переходной экономике представляющую смесь старого и нового характерна существование особых экономических форм. Переходной экономике характерен особый характер противоречий. Характерной чертой переходной экономике является её историчность что обусловлено особенностями экономического развития отдельных стран.

Специфика экономики как смешанной структуры которой представлена как единство элементов современного рыночного хозяйства и административно-коммандной системы  в которой полностью не действуют экономические связи как прошлой так и будущей система обусловила следующие особенности его функционирования. Первая особенность связана с преемственностью воспроизводственного процесса исключающего возможность быстрой замены существующих экономических форм другими желательными Вторая особенность функционирования переходной экономики интенсивное развитие всех новых форм и отношений .

Процессы в инвестиционной сфере во многом  определяются

складывающейся экономической обстановкой в стране, и прежде всего

изменениями, происходящими в финансово-кредитной системе, а также

платёжеспособным спросом субъектов хозяйствования и населения.

Государственная инвестиционная политика на ближайшие годы исходит из

того, что обеспечение высоких темпов роста инвестиций в основной капитал

является важнейшим фактором дальнейшего экономического роста, стабильного технологического и социального развития Беларуси[7c.270].

Основной целью инвестиционной политики сегодня становится улучшение макроэкономического климата в целях максимального вовлечения в сферу инвестиционной деятельности национальных валовых сбережений и обеспечение положительной динамики прироста инвестиций на уровне не менее 4-5% в год для сохранения устойчивого роста экономики с темпами ежегодного увеличения валового внутреннего продукта на 3-4%[7c.283].

              В связи с этим на первый план выходят следующие задачи:

              1) рост объёмов и эффективности использования источников инвестиционного развития страны;

              2) эффективная реализация новых подходов, механизмов и инструментов осуществления инвестиционной политики;

              3) формирование нормативно-правовых основ благоприятного режима

инвестиционной деятельности.

Важным инструментом повышения роли государства и эффективного

использования капитала остаётся бюджетное финансирование. В республике

четыре года разрабатывается и реализуется инвестиционная программа.  В качестве нетрадиционных источников инвестирования выступает лизинговая

деятельность. Лизинг как особая форма аренды, позволяет вести расширенное воспроизводство и инновации при расширении финансовых ресурсов у производителя. Главная задача лизинга – увеличение с его помощью экспорта продукции белорусских предприятий и привлечение иностранных инвестиций Объектами в лизинге являются машины и оборудование, компьютерная техника[7c.279].

Постоянно возникает вопрос о том, какому виду внешнего инвестирования отдать предпочтение: заимствованиям или прямым инвестициям? Предпочтительно в качестве внешних источников финансирования иметь прямые инвестиции, т.к. они не влияют на внешний долг. Однако, если они превысят 10% валовых капитальных вложений, может быть нарушена экономическая безопасность государства.

В переходной экономике происходит изменение институтов государственного регулирования. Государство не принимает участие непосредственно в хозяйственной деятельности предприятий, что влечет за собой ограничение функций и постепенную ликвидацию отраслевых органов управления — министерств и ведомств[2c.276]. Директивное планирование трансформируется в социально-экономическое прогнозирование. Бюджетное и налоговое регулирование становится задачами парламента. Центральный банк осуществляет денежно-кредитное регулирование. Страны с переходной экономикой в самом начале преобразований сталкиваются с проблемой подавления  высокой инфляции. Подавление инфляции, укрепление денежной единицы и достижение устойчивости валютного курса называют макроэкономической, или финансовой, стабилизацией. Ее центральный элемент — борьба с инфляцией

Главной задачей структурной политики является создание условий для устойчивого долгосрочного экономического роста выпуска продукции, пользующейся платежеспособным спросом на внутреннем и внешнем рынках или служащей национальным интересам.

              Структурная политика оказывает воздействие прежде всего на совокупное предложение. При этом различают как прямое, так и косвенное воздействие на экономику. Прямое воздействие может иметь форму субсидий, льготных инвестиционных кредитов с целью создания, поддержки или развития отдельных предприятий, отраслей, а также проведения фундаментальных научных исследований. Косвенное воздействие осуществляется, в частности, путем налоговых льгот с целью полдержания или увеличения объема (выпуска) продукции, стимулирования инвестиций[7c.289].

Важной задачей структурной политики переходного периода, особенно на начальных его этапах, является государственная поддержка отечественного производства, конкурирующего с импортом.

Одним из главных направлений структурной политики в этот период должно стать формирование финансовой системы, которая могла бы аккумулировать временно свободные средства населения и направлять их на инвестиционные проекты, главным образом в реальный сектор экономики[7c.290]. Решение этой задачи может осуществляться как путем прямого участия государства в инвестициях и предоставления гарантий, так и на основе налогового и денежно-кредитного регулирования с целью сделать наиболее выгодными инвестиции в наиболее эффективные объекты реального сектора.

              Особое значение имеет политика по перестройке отраслевой структуры экономики, хотя такая перестройка происходит стихийно с самого начала рыночных преобразований.

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Инвестиционная климат в странах с переходной экономикой, инвестиционный климат в РБ, тенденции  формирования источника инвестиций в основной капитал, внутренние кредитные ресурсы и направления их использования, инструменты и механизмы повышения инвестиционной активности

 

Важное  значение при  инвестировании в переходной и рыночной экономике играет   инвестиционный климат который сложился в данной стране. Дадим определение инвестиционному климату[15].

              Инвестиционный климат – под инвестиционным климатом понимают обобщающую характеристику совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических и иных условий, определяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в экономику страны .

Оценка инвестиционного климата предполагает учёт множество действий перечислим их [17]:

      экономических условий (состояния макроэкономической среды, динамики ВВП, национального дохода,, инфляции, ситуации в денежно-кредитной, финансовой, бюджетной, налоговой, валютной системах и т.п.);

      государственной инвестиционной политики (степени государственной поддержки иностранных инвестиций, возможности национализации иностранного имущества и т.д.);

      нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности (статуса регламентирующих документов и порядка их корректировки, параметров ввода и вывода инвестиций из страны, налогового, валютного и таможенного режима, порядка создания, регистрации, деятельности, отчетности, слияния и ликвидации фирм);

Информация о работе Государственное регулирование инвестиций