Государственное регулирование инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение важности государственного стимулирования инвестиций.
Объект исследования – инвестиционная ситуация в мире и в Республике Беларусь.
Задачами данной курсовой работы является рассмотрение инвестиций как макроэкономической категории, изучение направлений и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, показать роль государства в стимулировании инвестиций в переходной экономике.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь.doc

— 476.00 Кб (Скачать файл)

      информационного, фактологического, статистического материала о состоянии различных факторов, определяющих инвестиционный климат [5,c.23].

Стабильная внутриполитическая обстановка, отсутствие конфликтов межнационального или религиозного характера делают страну все более привлекательной для инвесторов.

В Беларуси сформированы благоприятные правовые условия для деятельности инвесторов. Для активизации инвестиционной деятельности и улучшения инвестиционного климата в республике будут реализовываться меры по:

      подписанию международных соглашений и договоров о предотвращении двойного налогообложения и сохранности инвестиций;

      созданию гарантийного кредитного фонда для субъектов малого бизнеса, предоставляющего гарантии и поручительства за них по выдаваемым банками кредитам;

      расширению инвестиционного потенциала банковского сектора за счет вовлечения внешнего капитала и средств домашних хозяйств;

      более полному использованию возможностей свободных экономических зон, которые открывают внутренние территории для иностранных инвесторов и предпринимателей [4,c.15].

Для эффективного использования инвестиций сформирован перечень инвестиционных проектов Республики Беларусь на период до 2010 г. Особое внимание государства будет уделено реализации инвестиционных проектов по модернизации производств с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями, техническому перевооружению и развитию отраслей экспортной и импортозамещающей направленности в нефтехимическом комплексе, микроэлектронике, производстве сельскохозяйственной техники, медицинских препаратов, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в сфере современных транспортных коммуникаций, связи, туризма, строительных услуг.

Новый земельный кодекс, принятый в 2009г., является предпосылкой для улучшения ситуации в решении вопроса с землей. В частности кодекс создает основания для развития рынка недвижимого имущества посредством предоставления возможности приобретения права собственности на землю, использования ее в качестве залога для получения банковского кредита.

В 2009 году продолжено совершенствование законодательной базы. Недавно принят Декрет Президента Республики Беларусь “О дополнительных условиях реализации инвестиционных проектов на территории Республики Беларусь” от 6 августа 2009 г. № 10 и Указ Президента Республики Беларусь “О предоставлении физическим и юридическим лицам полномочий на представление интересов Республики Беларусь по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь” от 6 августа 2009 г. № 413. Декрет предусматривает формирование трехуровневой системы инвестиционных договоров. На первом уровне инвестиционный договор заключается на основании решения облисполкома или профильного ведомства,. На втором уровне инвестиционный договор заключается на основании решения Правительства Республики Беларусь, если инвестиционным договором не предусматривается предоставление инвестору льгот и преференций, кроме установленных законодательными актами, настоящим Декретом и иными решениями Президента Республики Беларусь. На третьем уровне инвестиционный договор заключается на основании решения Правительства Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь при предоставлении инвестору льгот и преференций, не установленных законодательными актами, настоящим Декретом и иными решениями Президента Республики Беларусь, в том числе по вопросам приватизации.

              Процессы в инвестиционной сфере во многом во многом определяются

складывающейся экономической обстановкой в стране, и прежде всего

изменениями, происходящими в финансово-кредитной системе, а также

платёжеспособным спросом субъектов хозяйствования и населения.

Государственная инвестиционная политика на ближайшие годы исходит из того, что обеспечение высоких темпов роста инвестиций в основной капитал является важнейшим фактором дальнейшего экономического роста, стабильного технологического и социального развития Беларуси[15].

Основной целью инвестиционной политики сегодня становится улучшение макроэкономического климата в целях максимального вовлечения в сферу инвестиционной деятельности национальных валовых сбережений и обеспечение положительной динамики прироста инвестиций на уровне не менее 4-5% в год для сохранения устойчивого роста экономики с темпами ежегодного увеличения валового внутреннего продукта на 3-4% [4,c.18].

              В связи с этим на первый план выходят следующие задачи:

1.      рост объёмов и эффективности использования источников инвестиционного развития страны;

2.      эффективная реализация новых подходов, механизмов и инструментов

3.      осуществления инвестиционной политики;

4.      формирование нормативно-правовых основ благоприятного режима

5.      инвестиционной деятельности[15].

Важным инструментом повышения роли государства и эффективного

использования капитала остаётся бюджетное финансирование. В республике

четыре года разрабатывается и реализуется инвестиционная программа.

Экономика страны начнёт выходить из кризиса только тогда, когда

отечественная промышленность сможет производить качественную и

конкурентоспособную продукцию. Для этого нужны значительные инвестиции.  В стабильной экономике на первом месте должны быть собственные средства предприятий. Не способствует прогрессу и нынешняя амортизационная политика.

Объем инвестиций в основной капитал и строительство в Беларуси в январе-октябре текущего года составил Br41,116 трлн. и увеличился по сравнению с тем же периодом 2009 года на 11,5%, сообщили в Национальном статистическом комитете.В январе-октябре строительно-монтажные работы в республике были выполнены на сумму более Br21,2 трлн. - это на 16% больше, чем за такой же период прошлого года.Ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования составил за десять месяцев 5,243 млн.кв.м, что на 11,2% превысило уровень января-октября прошлого года. В том числе в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях построено 2,135 млн.кв.м жилья. Это на 10,8% больше, чем в январе-октябре 2009-го[17].

Основные средства предприятий учитываются не по своей истинной стоимости, сумма амортизации в течение года не индексируется в соответствии с инфляцией, что приводит к значительному уменьшению этого источника инвестиций. Так как в экономике Беларуси преобладает государственная форма собственности, можно было бы рассчитывать на средства государственного бюджета. Но в республиканской казне столько других не менее важных расходов, что это не позволяет использовать казну на цели, которые могут быть профинансированы из других источников.  В кредитах, нуждаются все предприятия независимо от форм собственности, методов хозяйствования.  Предприятия в своем подавляющем большинстве используют только один вид иностранных экспортных кредитов - под гарантии правительства. Однако такая форма имеет значительный недостаток – здесь ответственность за выполнение обязательств перекладывается с непосредственного исполнителя проекта, под который получены средства, на государство. Анализ ситуации позволяет сделать вывод, что в условиях переходного периода реальным источником инвестирования должен стать долгосрочный   кредит. Только с его помощью сегодня можно привлечь достаточно значительные денежные ресурсы. Причем, эти ресурсы предоставляются на принципах платности, срочности, возвратности, целенаправленности а значит и использоваться должны максимально эффективно. Но для этого необходимо разработать взаимоприемлемые для банков и предприятий практические условия и формы долгосрочного кредитования.

Важную роль в развитии отдельных областей республики, привлечении

инвестиций в экономику страны должны сыграть свободные экономические зоны (СЭЗ). Беларусь с ее выгодным экономико-географическим и геополитическим положением располагает благоприятными условиями для создания СЭЗ. Свои инвестиции в СЭЗ вкладывают в  основном западные соседи республики-предприниматели из Польши, Германии, Чехии, Италии и Израиля. Спектр иностранных инвестиций достаточно широк-16 зарубежных стран инвестировали капитал в создание производственных предприятий СЭЗ[15].

Основными поставщиками внутренних кредитных ресурсов являются депозиты как физических и юридических лиц.

Благодаря снижению инфляции и росту долгосрочных сбережений были созданы условия для увеличения инвестиционной деятельности.

Основным видом деятельности коммерческих банков является предоставление ссуд как физическим и юридическим лицам. Традиционно, наиболее приемлемой формой банковского кредитования считаются краткосрочные ссуды. Быстрый возврат денег делает их высоколиквидными и относительно свободными от риска, связанного с непредсказуемыми изменениями рыночной конъюнктуры.

Долгосрочные инвестиционные кредиты являются ключевыми, как для банковских кредиторов, так и для предприятий-заёмщиков. Для банков опасность долгосрочного кредитования заключается в том, что они должны вкладывать краткосрочные кредиты своих клиентов в долгосрочные инвестиционные проекты заёмщиков. Для предприятий опасность долгосрочного кредитования заключается в изменении конъюнктуры рынка, что может привести к потере их платёжеспособности или даже банкротству.

Серьёзной проблемой инвестиционного кредитования является отсутствие ликвидного залога у предприятий-заёмщиков. По степени ликвидности выделяют медленно-реализуемые и быстрореализуемые активы[7c.243].

Для решения этой проблемы необходима приватизация предприятий и

формирование реально действующего фондового рынка и институтов финансового инвестирования. В таком случае залогом могли бы выступать ценные бумаги предприятий, ликвидность которых определяла бы фондовая биржа на основе спроса и предложения. При нормальном финансировании рынка ценные бумаги предприятий будут обладать большей ликвидностью, чем обычно используемые в качестве залога основные фонды.

В республике давно назрела объективная необходимость создать нормальный инвестиционный потенциал, разработать механизмы концентрации и централизации финансового капитала и денежных ресурсов, создать стимулы для роста сбережений и формирования дополнительных кредитных ресурсов. Сам процесс формирования и использования дополнительных кредитных ресурсов связан с методами регулирования денежного и финансового рынка и спецификой экономической стратегии страны. Если в рамках принятой стратегии развития ставка делается на стимулирование накопления и формирование инвестиционного потенциала, то можно использовать следующие активные механизмы:

              -изменение процентной ставки  Центробанка с целью создания мощного макроэкономического регулятора на денежном и финансовом рынке.

              -валютная политика, как средство использования накоплений в СКВ и их возможного привлечения и использования в виде кредитных ресурсов

              -фондовый рынок, устойчивость и надежность его функционирования.

Кроме отмеченных основных составляющих активизации привлечения кредитных ресурсов существенное значение имеет и использование современных технологий денежного обращения:

              -использование системы электронных денег

              -продвинутые организационные формы деятельности банковского и

небанковского секторов.

              -использование разнообразных форм привлечения денежных и иных капитальных[2,c.30].

              В данной главе мы определили понятия переходной экономики, основные черты переходной экономики. Нами был проанализирован инвестиционный климат в Республике Беларусь, инвестиционный климат в странах с переходной экономикой, инструменты повышения инвестиционной активности. Так же нами было рассмотрены институты государственного стимулирования инвестиций в переходной экономике, тенденции формирования источников инвестиций в основной капитал, внутренние кредитные ресурсы и направления  их использования.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Заключение                               

              В заключении нужно отметить, что белорусская законодательная база еще достаточно несовершенна и недостаточна для нормального и устойчивого протекания процесса инвестиционной деятельности. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности должны быть более гибкими и не допускать разночтений. Они не могут быть исключительно запрещающими или разрешающими, а должны быть направлены на максимальное сотрудничество с субъектами инвестиционной деятельности, обеспечивать получение обоюдной выгоды, как государству, так и инвестору. Для устойчивого функционирования экономики государства необходима стабильная работа производственных отраслей, а без привлечения инвестиций поднятие производства весьма затруднительно для белорусской экономики. А для привлечения в экономику РБ инвестиций необходимо создание здорового инвестиционного климата, и формы и методы государственного регулирования играют здесь одну из ключевых ролей.

Капитальные вложения выступают как одна из форм инвестиций в экономику страны. Непрерывность и достаточность их являются обязательными для нормального функционирования экономики каждой страны. В настоящее время инвестиционная деятельность в стране осуществляется в условиях общего кризиса ее экономики, нестабильности социально-экономического положения в стране.

Инфляция, либерализация цен, дефицит бюджета, тяжелое финансовое состояние предприятий и организаций, платежный кризис, непрерывный рост стоимости строительства, дорогой банковский кредит, а также другие кризисные явления вызвали резкое снижение объемов капитальных вложений, капитального строительства и ввода производственных мощностей и объектов строительства, что обусловило спад производства необходимой продукции. Одной из мер по выводу экономики из кризиса должна являться активизация инвестиционной деятельности, для чего необходимо изыскать средства для дополнительных капитальных вложений, направить их на выполнение приоритетных государственных программ, обеспечить их целевое и эффективное использование.

Информация о работе Государственное регулирование инвестиций