Совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии (на примере ОАО «Волтайр – Пром»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 20:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии.

Объектом исследования является маркетинговая деятельность предприятия ОАО «Волтайр-Пром».

Предмет исследования является система совершенствования маркетинговой деятельности на предприятии ОАО «Волтайр-Пром».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические аспекты маркетинговой
деятельности на предприятии
1.1 Маркетинг как инструмент повышения эффективности предприятия…..7
1.2 Сущность и факторы комплекса маркетинговых коммуникаций на предприятии…………………………………………………………………..13
1.3 Реклама и ее роль в продвижении товара на рынке…………………..18
Глава 2 Анализ маркетинговой деятельности ОАО «Волтайр–Пром»
2.1 Характеристика хозяйственной деятельности ОАО «Волтайр – Пром»………………………………………………………………………..26
2.2 Анализ ассортиментной структуры предприятия…………………32
2.3 Анализ стратегии ценообразования и снижения производственных издержек…………………………………………………………………………35
Глава 3 Разработка мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия
3.1 Рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности на предприятии……………………………………………………………………44
3.2 Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию системы внутрихолдингового ценообразования в ОАО «Волтайр-Пром»……….49
Заключение…………………………………………………………………..52
Терминология ……………………………………………………………….55
Список литературы…………………………………………………………58

Содержимое работы - 1 файл

№4.doc

— 369.00 Кб (Скачать файл)

     -передачи информации о предложении товаров и услуг предприятия целевым группам на рынке;

     - получение информации об изменениях  окружающей (внешней) среды.

     Маркетинговая коммуникация является важной частью усилий предприятия, направленных на достижение его целей на рынках. Стратегия и политика маркетинговой коммуникации определяет достижение эффективности использования возможностей целевых потребителей, контактных аудиторий предприятия, его инвесторов, поставщиков, предвидения и предупреждения угроз, исходящих от конкурентов и других факторов внешней среды.

     На  фоне обострившейся конкуренции  на продовольственных рынках чрезвычайно  актуально рассмотреть модели маркетинговых  коммуникаций и их применимость в определении стратегии и практики фирм, осуществляющих деятельность на продовольственных рынках.

     Система маркетинговых коммуникаций является решающей для осуществления комплекса  маркетинга. С одной стороны, коммуникация обеспечивает интеграцию нового качества, возникающего при формулировании маркетинговой политики предприятия. С другой стороны, маркетинговая коммуникация интегрирует субъектов этой деятельности. Наконец, коммуникационная политика обеспечивает суверенитет и привилегии покупателя.

     Деятельность по коммуникации направлена на обеспечение информацией производителей, сбытовиков и покупателей. Если рассмотреть роль коммуникаций в обеспечении взаимодействия этих трех основных субъектов маркетинговой деятельности на типичном рынке, то можно выделить семь видов различных коммуникационных потоков:

     1. Сбор информации предпринимателем  для осуществления инвестиций  по определению поведения (потребностей  и желаний покупателей и т.д.) потребителей. В этом состоит  роль маркетинговых исследований  для обоснования инвестиционной политики предприятия и выбора стратегии маркетинга.

     2. Таким же образом потенциальный  покупатель инициирует исследование  возможностей, предлагаемых поставщиками  и анализ предложений по продаже.

     3. После осуществления производства  и проведения маркетинговых исследований, коммуникационная программа предприятия ориентирована на сбыт и имеет целью принятия товара рынком и кооперацию с системой сбыта по вопросам каналов продаж (места сбыта, продвижения товара и цены).

     4. Предприятие для продвижения товара с помощью рекламы и своего торгового персонала разрабатывает решения по формированию спроса и комплексу стимулирования для информирования конечного покупателя об отличительных характеристиках торговой марки (брендинг).

     5. Деятельность по стимулированию спроса, осуществлению продвижения и коммуникации направлена на конечного покупателя и имеет целью - обеспечение верности марке, осуществлению товародвижения, поддержку вновь созданных торговых марок, информирования об условиях продаж.

     6. Обратная связь - измерение удовлетворенности или неудовлетворенности потребителей, позволяет предприятию адаптировать свои предложения к реакции конечных покупателей.

     7. После использования или потребления  товаров, как индивидуальными,  так и организованными (консьюмеризм) покупателями, распространяются оценки и мнения об их качестве.

     На  небольших рынках коммуникации между  их субъектами происходят спонтанно, в  условиях больших рынков коммуникации между участниками процесса обмена нуждаются в специальной организации, так как существует значительный разрыв и помехи в физических каналах и человеческих контактах.

     Комплекс  маркетинговых коммуникаций предприятия  неотделим от стратегии развития информационной системы предприятия, представляет собой подбор инструментов маркетинга (таких как прямой маркетинг, реклама, отношения с общественностью и другие), облегчающих обмен представлениями (знаниями) о продукции предприятия, его репутации с существующими и потенциальными потребителями или клиентами и обеспечивающих его выживание в условиях конкурентной среды. Маркетинг требует наличия у руководителя качеств искусного плановика, объединяющего в единый процесс производство и сбыт. Коммуникационной политике в управлении этим процессом принадлежит ведущая роль. 

     1.3 Реклама и ее роль в продвижении товара на рынке 

     Реклама, перешагнув привычные рамки вида трудовой деятельности человека, представляет собой в наши дни не просто бизнес, а значительно более широкое  и сложное социальное явление, оказывающее  влияние на многие, если не все, сферы жизни общества:

     - производственную (как орудие сбыта  производственного товара);

     - оциальную (выполняет коммуникативную  функцию, соединяя интересы различных  групп общества);

     - равственно-правовую (цивилизованная  реклама служит инструментов  пропаганды этических и правовых норм в торгово-экономической деятельности);

     - культурно-образовательную.

     В свою очередь, фактором, который оказал в буквальном смысле решающее влияние  на рекламу, можно назвать переход  общества от технологической к информационной стадии развития. По существу, ведущие страны Запада уже вступили в новую эпоху – глобальных информационных процессов. И реклама, как ее отражение, в этой связи приобрела и продолжает формировать новые же, специфические черты.

     В числе понятий, определяющих роль этого всеобъемлющего фактора в управлении рекламным бизнесом, можно назвать следующие:

     1. Исключительно высокие темпы  роста экономики и производства  в странах мира. На этом фоне  усиливается конкуренция производителей, увеличиваются трудности сбыта  продукции. Растет количество и расширяется ассортимент, совершенствуются технологические и технические процессы производства товаров. В результате на рынке создается картина определенного их единообразия: большие и малые фирмы в таких условиях выравниваются в своих возможностях. И чтобы выжить, им приходится прибегать к особым, дополнительным методам сбыта произведенной продукции, в частности к широкому или целевому использованию рекламы.

     2. В современном производстве она  представляет собой совокупность  элементов маркетинга, ориентированных на продвижение и сбыт товара на рынке. Эта система состоит из пяти элементов: уже упомянутых – паблик рилейшнз, собственно рекламы, сейлз промоушн, директ-маркетинг, а также сопутствующих материалов и мероприятий. Таким образом, рекламе входит важнейшей составной частью в процесс планирования производства, разработки и выпуска, сбыта товара на рынке. А рекламный менеджмент выступает как составная часть общей и маркетинговой стратегии организации.

     3. Отличительной чертой современной рекламы является ее многофункциональность. Речь идет о целой системе специфических функций, которые на протяжении последних десятилетий сформировались в процессе развития рекламы, которая изначально выполняла в товарном производстве две функции:

     - экономическую, стимулируя спрос, развивая и ускоряя процесс продажи товаров:

     - информационную, сообщая потребителям  о наличии товаров, производителе,  главных характеристиках, потребительских  свойствах и т.д.

     На  современном этапе реклама выполняет  коммуникативную функцию: объединяет в информацонно-производственный комплекс четырех участников маркетингового процесса – самой организации (рекламодателя), рекламного средства и потребителя. С их помощью и происходит взаимный обмен информацией, представляющей собой суть рекламы. А специфическими ее функциями становятся также упомянутые, общие функции менеджмента – контроль и координация – в системе рекламной деятельности фирмы.

     Крупные национальные и международные корпорации пользуются в своих маркетинговых  кампаниях всеми отмеченными чертами многосторонней и мобильной функции рекламы – управления спросом. В систему целей этой функции может быть включен и эффективный сбыт товара в одном, специально выбранном и перспективном рыночном сегменте. Эта сторона функции управления в рекламном менеджменте западных стран получила название таргетинг (от англ. target – мишень, цель) и означает использование рекламы для получения конкретного целевого результата.

     4. Реклама на современном этапе  имеет много разнообразных форм. Последние два-три десятилетия развития привели к созданию особой ее разновидности – рекламы, формирующей бренд-имидж товара. Более того, налицо результат широкого ее применения – перерастание конкуренции товаров в конкуренцию бренд-имиджей различных производственных фирм. Часть западных специалистов в области рекламного менеджмента определяют современное состояние рекламного бизнеса как эпоху брендов.

     5. Возможно, это утверждение и верно,  однако развитие общества, производства  и рекламы происходит настолько  быстрыми темпами, что можно поставить под сомнение факт долголетия такой «эпохи». В последнее время наблюдается тенденция усиления роли розничной торговли в производственно-сбытовом процессе. Силу набирают торговые организации – крупные универсальные магазины, которые все больше диктуют производителям свои условия, вплоть до того, какие товары и в каком количестве фирма должна производить.

     Сеть  мощных, независимых организаций (магазинов) уже охватила весь мир, и работают они под своими торговыми марками, которые так часто обезличивают производственные бренды товаров. В западном бизнесе широко известны, например, такте торговые фирмы, как «Маркс энд Спенсер» (Англия), «Бауэр» (Германия). Определенное обезличивание брендов происходит и в результате растущего объема, ассортимента товаров, которые уже не могут различаться по потребительским качествам из-за ограниченности их возможного набора. Потребитель в такой ситуации перестает придавать значение конкретному бренду.

     6. Исследователи сходятся во мнении, что к особенностям современной рекламы относится широкая экспансия деятельности специализирующихся на этом агентств. Они последнее выполняют, как правило, полный набор действий или операций по организации и проведению рекламных кампаний фирм-производителей. Деятельность таких агентств отличается высоким профессионализмом и качеством исполняемых заказов на разные вилы рекламных материалов.

     Рекламные агентства выступают как самостоятельные  коммерческие организации со своими структурой, профессиональным коллективом, по отношению, к которым они осуществляют функции управления.

     7. Характерной особенностью рекламы  последних двух-трех десятилетий  является превращение ее в  отдельную отрасль экономик страны  – рекламный бизнес. Развивается  он настолько мощно и быстро, что по темпам и качественным сдвигам значительно опережает многие сферы производственно-экономической жизни общества.

     8. Сложившийся рынок конкуренции  среди рекламных агентств определяет  еще одну специфику современной  рекламы: возрастающий диктат  рекламодателя. Рекламные агентства вынуждены работать в условиях, которые рекламодатели постоянно ужесточают. А они по существу, «отнимают» часть прибыли у рекламных компаний, вынуждая их делать дополнительные скидки или платить больше денег за размещение рекламы.

     9. Отличительной чертой современного рекламного бизнеса является широкая исследовательская деятельность во всех его областях, которой в развитых странах занимаются сотни организаций. Специалисты прогнозируют, что научно-технический прогресс в третьем тысячелетии радикально повлияет на средства распространения рекламы и, соответственно, на ее виды, формы, оформление и т.д. Большие изменения в рекламном менеджменте и бизнесе ожидаются благодаря существующим, а еще в большей степени будущим достижениям в области электроники. Многие исследователи считают, что появятся новые, нетрадиционные каналы распространения рекламы. Скорее всего, телевидение, радио и печать уступят место компьютерным методам передачи рекламы. Это компьютерные приемы директ-мейл (передача сообщений по факсу), кабельное телевидение с огромным количеством каналов и сеть Интернет. Все они уже вошли в деловую жизнь и даже в быт населения развитых стран Запала.

     Реклама - любая оплачиваемая форма не персональной презентации и продвижения идей, товаров и услуг, осуществляемая конкретным заказчиком.

Информация о работе Совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии (на примере ОАО «Волтайр – Пром»)