Анализ бухгалтерского баланса и оценка его структуры на примере ОАО «СЛК-Моторс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение бухгалтерского баланса и анализа его структуры. В качестве источника информации при выполнении курсовй работы использовалась бухгалтерская отчетность ЗАО «СЛК-Моторс» за 2010 г.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретическое основы бухгалтерского баланса 5
1.1. Определение бухгалтерского баланса, его виды и значение 5
1.2. Структура бухгалтерского баланса 10
1.3. Способы анализа бухгалтерского баланса организации 14
Глава 2. Анализ и оценка структуры бухгалтерского баланса 17
2.1. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса
организации 17
2.2. Оценка качества активов и пассивов организации 21
2.3. Резервы улучшения структуры баланса 23
Заключение 27
Список литературы 29
Приложения 31

Содержимое работы - 1 файл

статистика.doc

— 301.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  дисциплине «_______________»

На  тему: Анализ бухгалтерского баланса и оценка его структуры

на  примере ОАО «СЛК-Моторс» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск

2011 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 
Введение                                                                                                                            3
Глава 1. Теоретическое основы бухгалтерского баланса                                              5
               1.1. Определение бухгалтерского баланса, его виды и значение                  5
               1.2. Структура бухгалтерского баланса                                                        10
               1.3. Способы анализа бухгалтерского баланса организации                       14
Глава 2. Анализ и оценка структуры бухгалтерского баланса                                   17
               2.1. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса

               организации                                                                                                      17

               2.2. Оценка качества активов и пассивов организации                                21
               2.3. Резервы улучшения структуры баланса                                                 23
Заключение                                                                                                                      27
Список  литературы                                                                                                         29
Приложения                                                                                                                    31

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     В бухгалтерском балансе предприятия фиксируются стоимость (денежное выражение) остатков имущества, материалов, финансов, образованный капитал, фонды, прибыль, займы, кредиты и прочие долги и обязательства. В балансе содержится информация о состоянии и составе хозяйственных средств организации, входящих в актив, и источников их образования, составляющих пассив.

     В современной экономической литературе под активами коммерческой организации понимаются контролируемые им экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала, характеризующиеся детерминированной стоимостью, производительностью и способностью генерировать доход, постоянный оборот которых в процессе использования связан с факторами времени, риска и ликвидности.

     Источниками формирования активов организации  выступают пассивы, иначе капитал  организации. Капитал организации  принято разделять на собственный и заемный. Основной целью формирования капитала является привлечение достаточного его объема для финансирования приобретения необходимых активов, а также оптимизации его структуры с позиций обеспечения условий последующего эффективного использования.

     Таким образом, оптимизация и эффективное управление активами и пассивами является задачей первостепенной важности для организации, что и определило актуальность темы курсовой работы.

     Целью курсовой работы является изучение бухгалтерского баланса и анализа его структуры.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть понятие и виды бухгалтерского баланса;

     - изучить структуру бухгалтерского баланса;

     - рассмотреть способы анализа баланса организации;

     - провести анализ и оценку структуры бухгалтерского баланса ЗАО «СЛК-Моторс»;

     - разработать рекомендации по  совершенствованию управления активами  и пассивами;

     Предмет исследования -  структура бухгалтерского баланса коммерческой организации.

     Объект  исследования – ЗАО «СЛК-Моторс»  – дилерский центр по продаже автомобилей.

      Методической  основой курсовой работы послужили учебники, учебные пособия, статьи из специализированных журналов, методические разработки.

     В качестве источника информации при  выполнении курсовй работы использовалась бухгалтерская отчетность ЗАО «СЛК-Моторс» за 2010 г. 
 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА 

1.1. Определение бухгалтерского  баланса, его виды  и значение 

      Баланс  — старейший вид обобщения  данных о финансово-экономической  жизни компании. Значение баланса как основной отчетной формы исключительно велико, поскольку этот документ позволяет получить наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положении предприятия. В балансе отражается состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах: по составу (виду); по источникам формирования [8].

      Точные  данные о происхождении бухгалтерского баланса неизвестны. Первые теоретические сведения о нём были получены в 1494 году, когда вышла в свет работа Луки Пачоли, содержавшая первое описание не только баланса, но и бухгалтерии в целом[5].

      Баланс, который был описан Лукой Пачоли, представлял собой структурированный документ состоящий из двух сегментов — актива и пассива, которые должны быть равны. В актив надлежало заносить все счета с дебетовыми сальдо, а в пассив — все счета с кредитовыми сальдо. Значения самих понятий дебет и кредит не объяснялись. Фактически же под дебетом понималась левая сторона любого счёта, а под кредитом — его правая сторона.

      Таким образом, смысл группировки данных в балансе был пользователям непонятен. В результате такой разноски в актив, наряду с активными статьями, попадала статья убытков. А в пассиве, наряду с кредиторской задолженностью, находились капитал и прибыль.

      Такой способ группировки сохранялся несколько веков. Только через триста лет после появления баланса появились первые критические реплики в адрес бухгалтерии. В XIX веке в Европе стали появляться акционерные общества, чьи балансы публиковались в газетах и даже рассматривались в судах. На странную структуру баланса обратили внимание многие непредубеждённые пользователи, которые и начали критиковать действующую форму баланса.

      Первыми среагировали на факт смешения данных в балансе французские бухгалтеры Евгений Леоте и Адольф Гильбо. В середине 80-х годов XIX века они написали работу «Общие руководящие начала счетоведения», сделав выводы, что в активе баланса, наряду с действительными активами, есть и активы фиктивные. Аналогично, пассив, наряду с настоящими пассивами, содержит пассивы фиктивные.

      Именно  тогда возникла идея заменить слова  «актив» и «пассив» словами «дебет» и «кредит». В газетах начали появляться балансы акционерных обществ с заголовками «дебет и кредит». Такой подход был адекватнее предыдущего, так как на сторонах баланса определялась именно сторона счёта, на которой находилось сальдо, но всё равно не решал проблем. Тогда было решено в балансе ничего не менять, но предупреждать пользователей о наличии фиктивных статей в активе и в пассиве, но такой вариант вызвал широкое возмущение пользователей [7].

      В первой половине XX века Иоганн Фридрих  Шер предложил провести реформу процедуры составления баланса, которая состояла из 3 этапов:

      1. Перенос убытков из активов в раздел капитала с обратным знаком.

      2. Перенос кредиторской задолженности на левую сторону с обратным знаком.

      3. Переименование заголовков сторон: совокупность статей на левой стороне баланса Шер назвал «имущество» (которое состоит из имущественного актива и имущественного пассива). Правую сторону баланса он называл словом «Капитал».

      Теория  двух рядов счетов (так называется теория Шера) позволяет ясно и просто определить дебет и кредит бухгалтерского счёта и является самой логичной теорией с экономической точки зрения.

      В России в 1908 году Георгий Авксентьевич Бахчисарайцев разработал и опубликовал теорию, в которой заявил, что бухгалтерию следует понимать только через баланс. Баланс в его исторической форме и балансовый метод в целом следует принять в качестве аксиомы и далее основывать все теоретические положения на их основе. Точка зрения Бахчисарайцева нашла поддержку в России и за рубежом. К 1930 году в России балансовая теория стала общепринятой, а теория двух рядов счетов не использовалась. Но уже в начале XX века началась поэтапная реформация баланса в направлении, указанном Шером, и баланс становился понятнее.

      На  Западе в XX веке эволюция баланса шла  другим путём. Сейчас баланс, составленный по МСФО, состоит не из двух, а из трёх элементов: активов, капитала и обязательств. Причём убытки находятся не в активах, а в капитале [7].

      Существует  множество различных видов бухгалтерских  балансов, которые классифицируются по различным признакам, в зависимости  от назначения, содержания и порядка составления [9].

      По  способу формирования. Сальдовый баланс характеризует в денежной оценке имущество хозяйствующего субъекта и источники образования имущества по состоянию на определённую дату. Баланс составляется бухгалтерией компании путём подсчёта остатков (сальдо) по счетам [9].

      Оборотный баланс помимо остатков средств и источников формирования имущества на начало и конец периода содержит данные об их движении за отчётный период. Оборотный баланс имеет большое значение как промежуточный рабочий документ, который используется при составлении вступительного, заключительного и ликвидационного балансов.

      По  периодичности:

      Вступительный (начальный) баланс — первый баланс, составляемый в начале деятельности компании. В активе отражается состав имущества компании (обычно представленный в виде взносов участников), а в пассиве — источники его возникновения.

      Заключительный  баланс — отчётный документ о производственно-финансовой деятельности компании за определённый период времени.

      Годовой бухгалтерский баланс — заключительный баланс, который является завершением отчётного года и служит обоснованием для открытия счетов в новом отчётном году.

      Промежуточный бухгалтерский баланс предоставляется  за период более короткий, чем полный отчётный год, и обычно является сокращённой формой обычного отчёта, хотя большинство стандартов не запрещают предоставлять промежуточный баланс в полном объёме.

      Санируемые  балансы составляются в ситуации, когда компания находится на пороге банкротства.

      Ликвидационные  балансы составляются для характеристики имущественного состояния компании при прекращения деятельности как юридического лица.

      По  степени готовности:

      Предварительный (провизорный) баланс — бухгалтерский  баланс, составляемый заранее на конец отчётного периода с учётом ожидаемых изменений в составе имущества компании.

      Заключительный  баланс — отчётный документ о производственно-финансовой деятельности компании за определённый период времени.

      По  уровню консолидации:

      Единый  бухгалтерский баланс отражает деятельность одной компании.

      Консолидированный (сводный) баланс — сводный отчет  о деятельности и финансовых результатах материнского и дочерних обществ в целом. Из консолидированного баланса исключается взаимный оборот дочерних компаний.

      Разделительный  баланс составляется при разделении одного хозяйствующего субъекта на ряд юридических лиц или при выделении из единого баланса некоторой доли капитала для образования новой организации. Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица.

Информация о работе Анализ бухгалтерского баланса и оценка его структуры на примере ОАО «СЛК-Моторс»