Анализ бухгалтерской отчетности предприятия на примере ООО «Спецсвязьморстрой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 11:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение, исследование бухгалтерской отчетности организации и анализ ее основных показателей на примере ООО «Спецсвязьморстрой».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть содержание и составление бухгалтерской отчетности;
- исследовать бухгалтерскую отчетность как информационную базу для анализа;
- провести анализ основных показателей бухгалтерской отчетности ООО «Спецсвязьморстрой»;
- разработать рекомендаций по совершенствованию бухгалтерской отчетности ООО «Спецсвязьморстрой».

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по бух учету.doc

— 353.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В связи с переходом нашей  страны к рыночным отношениям возникла острая необходимость в изменении сложившейся за многие годы системы бухгалтерского учета и отчетности с опытом ведущих стран Запада и международными стандартами. Если в условиях централизованно-плановой экономики бухгалтерская отчетность раньше использовалась в основном вышестоящими организациями (главки и министерства), то новая финансовая отчетность уже нацелена на горизонтальное использование для привлечения инвесторов и партнеров, для информирования учредителей и акционеров об устойчивости финансового положения и о ближайших перспективах предприятия.

Одним из непременных  требований к бухгалтерской отчётности в рыночной экономике являются её открытость для всех заинтересованных пользователей. Развитие рыночных отношений, международные, хозяйственные и финансовые связи выдвинули в число актуальных вопрос о совершенствовании бухгалтерского учета и отчетности, приближении их содержания и методов к международно-принятым нормам.

Отчетность предприятия  является логическим продолжением процедур финансового учета и представляет собой систему показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату.

Отчетность выполняет  важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Рассмотрев значение бухгалтерской отчетности, как важнейший  источник информации о финансовом состоянии предприятия для всех пользователей можно сказать, что выбранная тема выпускной квалификационной работы весьма актуальна.

          Целью настоящей работы является рассмотрение, исследование  бухгалтерской отчетности организации и анализ ее основных показателей на примере ООО «Спецсвязьморстрой».

          Для достижения поставленной  цели необходимо решить следующие задачи:

          - рассмотреть содержание и составление бухгалтерской отчетности;

          - исследовать бухгалтерскую отчетность как информационную базу для анализа;

- провести анализ основных показателей бухгалтерской отчетности ООО «Спецсвязьморстрой»;

          - разработать рекомендаций по совершенствованию бухгалтерской отчетности ООО «Спецсвязьморстрой».

Объектом исследования является ООО «Спецсвязьморстрой», а предметом –бухгалтерская отчетность организации.

          Теоретическую методологическую  основу исследования составили  труды исследователей: Абрютиной М.С., Ажданова С.А., Баканова А.Ю., Баканова М. И., Балабанова И.Т., Басовского Л.Е., Белобжецкого И.А., Бокановой М.Н., Бригхема Ю., Быкадорова В.Л., Валевича Р.П., Дробозиной Л.А., Ермоловича Л.Л., Ильина А. И., Козловой Е.П., Крениной М.Н., Павловой Л.Н., Савицкой Г.В., Шуляка В.Г., Уткина Э.А. и других.

          Методами исследования являются: метод сравнения, группировки и обобщения.

          Практическая значимость данной работы заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерской отчетности ООО «Спецсвязьморстрой».

          Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования.

          Работа состоит из введения, трех  глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Содержание и составление  бухгалтерской отчетности

1.1.Круг  пользователей бухгалтерской отчетности

 

Предприятия (за исключением  предприятий с иностранными инвестициями) представляют в обязательном порядке  бухгалтерскую отчетность следующим  пользователям:

          - собственникам (органам, уполномоченным  управлять государственным имуществом; участникам, учредителям в соответствии с учредительными документами);

          - органу государственной налоговой  инспекции; 

          - другим государственным органам,  на которые в соответствии  с действующим законодательством  возложена проверка отдельных  сторон деятельности предприятия и получение соответствующей отчетности;

          - органу государственной статистики.1

Указанные субъекты хозяйствования представляют квартальную бухгалтерскую  отчетность 20-го числа следующего за отчетным месяца, а годовую - 1 марта следующего за отчетным года. 

Пользователей бухгалтерской  отчетности можно разделить на три  группы: администрация организации; сторонние пользователи информации с прямым финансовым интересом; сторонние  пользователи информации с непрямым (косвенным) финансовым интересом.

Администрацию организации  представляют Совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений.

Представители администрации - одни из основных пользователей бухгалтерской  информации. Ее состав для каждого представителя определяется в зависимости от функций, выполняемых представителем, и уровня должности, занимаемой им. Собственников, совладельцев и первых руководителей предприятия, например, больше всего интересует прибыльность и ликвидность предприятия (соотношение платежных средств и обязательств); для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий и т.п.

Сторонние пользователи бухгалтерской отчетности с прямым финансовым интересом - сегодняшние или потенциальные инвесторы, банки, поставщики основных средств и производственных запасов и другие кредиторы. Они пользуются в основном информацией, содержащейся в бухгалтерской отчетности, и на основе ее данных делают выводы о финансовых перспективах предприятия в будущем, ликвидности и платежеспособности организации.2

Сторонние пользователи  информации о бухгалтерской отчетности с непрямым (косвенным) финансовым интересом - налоговые органы, казначейство, аудиторские фирмы, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и другие органы, которые уполномоченны управлять государственным и муниципальным имуществом, органы планирования Спецсвязьморстройномики и другие пользователи (фондовые биржи, работники профессиональных союзов, научные консультанты, покупатели и др.).

Налоговые органы и казначейство в отличие от других сторонних  пользователей информации имеют  право пользоваться не только отчетной, но и всей другой учетной информацией  предприятия, необходимой для проверки правильности уплаты (федеральных, республиканских и местных налогов на прибыль (доходы), налогов на добавленную стоимость (НДС) и на заработную плату, акцизов.

Представителям Пенсионного  фонда, Фонда социального страхования  представляется учетная информация, необходимая для проверки правильности отчислений в указанные фонды.

Сторонние пользователи, имеющие право на использование  всей или части внутренней учетной  информации, обязаны хранить коммерческую тайну организации.

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем организации.3

Остальные сторонние  пользователи информации используют в  основном данные бухгалтерской отчетности (как правило, для оценки финансового  состояния предприятия). В органы Госкомстата представляется статистическая отчетность, при составлении которой, как правило, используются данные бухгалтерского учета.

1.2.Основные требования, предъявляемые к составлению отчетности

 

Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным источником информации о его деятельности. Изучение отчетности раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности. Внешние пользователи бухгалтерской информации по данным отчетности имеют возможность:

- принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;

- избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;

- оценить целесообразность приобретения активов того или иного предприятия;

- правильно построить отношения с имеющимися заказчиками;

- оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

- принять в расчет возможные риски предпринимательства.

 При составлении  годового отчета предприятия  руководствуются следующими принципами ведения бухгалтерского учета:

 - соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики исходя из порядка, установленного законодательством.

- изменение в учетной политике по сравнению с предыдущим годом должно быть объяснено объяснительной запиской к годовому отчету;

 - полнота отражения за отчетный год всех хозяйственных операций в отчетном году;

-  правильность отнесения доходов и расходов к отчетному периоду;

- разграничение в отчете текущих затрат на производство и капитальных вложений;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

В бухгалтерских отчетах  не допускается никаких подчисток  и помарок. В случае исправления  ошибок делаются соответствующие оговорки, которые заверяются лицами, подписавшими отчет, с указанием даты исправления.

Надежность выводов, полученных внешними пользователями на основе публичной бухгалтерской отчетности, предопределяется требованиями, предъявляемыми к качеству содержащихся в ней данных деловым миром. Во избежание неправильного информирования публикуемые в отчетах сведения предварительно проходят проверку на соответствие действующим требованиям национальных стандартов. Эта работа выполняется бухгалтерами-аудиторами, имеющими лицензии, на проведение бухгалтерских проверок. В аудиторском заключении дается общая оценка публикуемых отчетных данных и финансового положения предприятия, степени близости предприятия к банкротству.

Достоверность является другим важнейшим признаком качества учетной информации, гарантирующим ее пользователям. только объективное описание деятельности предприятия, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений. Она означает, что сведения, приводимые в отчетности, должны быть обоснованы и подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации. На достоверность оказывают влияние следующие факторы:

- правдивость представляемых данных. Для обеспечения достоверности требуется, чтобы информация отражала именно те явления, для которых она предназначена;

- преобладание содержания над формой. Иногда операции, представленные в бухгалтерских отчетах, допускают различное толкование. Предприятиям в своих отчетах следует особо выделять Экономическое содержание операций;

- нейтральность. Информация должна быть объективной по отношению к различным пользователям;

- осмотрительность. В момент подготовки отчетов точно определить последствия невозможно, поэтому составителям отчетов при оценке последствий необходимо проявлять осмотрительность;

- сопоставимость. Позволяет пользователям проводить анализ хозяйственной деятельности предприятия. Кроме требования достоверности, отчетность должна отвечать следующим основным требованиям.

- своевременность — предполагает представление отчетности в соответствующие инстанции в установленный срок. Все организации (за исключением бюджетных) обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании истекшего квартала, годовую — в течение 90 дней по окончании отчетного года.4

- полнота — отчетность должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности как самой организации, так и филиалов, представительств и иных структурных подразделений.

- доступность — отчетность должна быть доступна всем заинтересованным юридическим и физическим лицам.

- тождественность данных синтетического и аналитического учета — подтверждается первичной документацией, на основе которой составляется бухгалтерская отчетность.

- сопоставимость отчетных и плановых показателей, отражаемых в отчетности. В целях обеспечения сопоставимости данных изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. При отсутствии сопоставимости данные за период, предшествовавший отчетному, подлежат корректировке.

Таким образом, требования, предъявляемые к составлению  бухгалтерской отчетности, в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к формированию текущего бухгалтерского учета.

Исправления ошибок в  бухгалтерской отчетности подтверждаются подписью лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

Для того чтобы бухгалтерская  отчетность соответствовала перечисленным требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов и балансов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также соответствие показателей отчетов и балансов данным синтетического и аналитического учета; осуществление записей хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации; правильная оценка статей баланса.

Информация о работе Анализ бухгалтерской отчетности предприятия на примере ООО «Спецсвязьморстрой»