Анализ финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 01:56, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы — познакомить обучающихся с методикой анализа финансовой отчетности. Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи: проведение анализа источников формирования оборотного капитала, в т.ч. состав оборотных активов и источники его формирования, эффективность использования оборотного капитала.

Содержание работы

Введение 3

1. Анализ источников формирования оборотных активов 4

1.1. Состав оборотных активов организации и

источники его формирования 4

1.2. Эффективность использования оборотного капитала 5

1.3. Практическое задание: провести анализ оборотного

капитала организации по данным отчетности 11

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по афо.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение                                                                                                                 3

1. Анализ  источников формирования оборотных  активов                                4

     1.1. Состав оборотных активов организации и

     источники его формирования                                                                     4

     1.2. Эффективность использования оборотного  капитала                      5

     1.3. Практическое задание: провести  анализ оборотного

     капитала  организации по данным отчетности                                        11

Заключение                                                                                                           15

Список  использованной литературы                                                                 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Анализ  финансовой отчетности — это процесс, при помощи которого оценивается  прошлое и текущее финансовое положение, а также результаты деятельности организации. Финансовая (бухгалтерская) отчетность является информационной базой финансового анализа, потому что финансовый анализ в классическом понимании — это анализ данных финансовой отчетности. Он приобретает все большее значение при принятии управленческих решений, когда для их обоснования требуются рациональные и логические аргументы.

     Актуальность  темы работы заключается в том, что  изучение курса «Анализ финансовой отчетности» позволяет получить знания и навыки практических расчетов для оценки экономического состояния  анализируемых хозяйствующих субъектов. В курсе изучаются основные термины и понятия финансового анализа, разбирается методология аналитических расчетов, изучаются отличительные особенности различных видов отчетности.

     Цель  контрольной работы  — познакомить  обучающихся с методикой анализа финансовой отчетности. Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:  проведение анализа источников формирования оборотного капитала, в т.ч. состав оборотных активов и источники его формирования, эффективность использования оборотного капитала.

      Предмет исследования – отчетность, объект исследования – оборотный каптал.

      При написании работы используется следующая  литература: Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия; Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта; Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управления собственным капиталом предприятия: Учеб. пособие для вузов. 
 
 
 

1. Анализ источников  формирования оборотных  активов

1.1. Состав оборотных  активов организации и

источники его формирования

    Частью  имущества предприятия являются оборотные средства, активы, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т. п. Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия [2, С. 43]. Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

      

 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.1.1- Состав оборотных  средств предприятия.

     Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными  производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами.

    Оборотные фонды - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производства, тем дешевле продукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. 

1.2. Эффективность использования  оборотного капитала 

    Самое главное необходимо усвоить, - это  что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств.

    К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительскую стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

    Оборотные производственные фонды предприятия  состоят из трех частей [2, С. 45]:

    • производственные запасы;
    • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
    • расходы будущих периодов.

    Производственные  запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

    Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

    Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

    Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности дебиторскую задолженность, денежные средства в кассе и на счетах. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия.

    Соотношение между отдельными элементами оборотных  фондов (в %) или их составными частями называется структурой оборотных фондов.

      

      
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.1.2- Структура оборотных  производственных фондов

    Одна  из главных задач в условиях перехода к рыночной экономике - интенсификация производства при неуклонном соблюдении принципа ресурсосбережения.

    В общей системе мероприятий по обеспечению режима экономии основное место занимает экономия предметов труда, под которой принято понимать уменьшение затрат сырья, материалов, топлива на единицу продукции, разумеется, без какого бы то ни было ущерба для качества, надежности и долговечности изделия.

    Экономическое значение экономии оборотных фондов в современных условиях выражается в следующем:

    -Снижение  удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечивает производству большие экономические выгоды. Оно прежде всего дает возможность из данного количества материальных ресурсов выработать больше готовой продукции и выступает поэтому как одна из серьезных предпосылок увеличения масштабов производства.

    -Экономия материальных ресурсов, внедрение в производство новых, более экономичных материалов способствуют установлению в процессе производства более прогрессивных пропорций между отдельными отраслями, достижению более совершенной отраслевой структуры промышленного производства.

    -Стремление  к экономии материальных ресурсов  побуждает к внедрению новой  техники и совершенствованию  технологических процессов. 

    -Экономия  в потреблении материальных ресурсов  способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению общественной производительности труда. Уже само по себе уменьшение удельных затрат прошлого, овеществленного труда означает рост производительности общественного труда, но дело не только в этом – экономия материальных ресурсов влечет за собой экономию затрат также и живого труда: сокращается относительный расход рабочей силы на транспортировку материалов, их отгрузку и выгрузку на их хранение.

    -Экономия  материальных ресурсов в огромной  мере способствует снижению себестоимости  промышленной продукции. Уже в настоящее время на долю материальных затрат приходится ¾ всех издержек производства. В дальнейшем, с ростом технического уровня производства, доля овеществленного труда в общих затратах по производству продукции будет продолжать повышаться, и, следовательно, улучшение использования предметов труда и средств труда будет являться основным направлением экономики общественных издержек производства.

    -Существенно  влияя на снижение себестоимости  продукции, экономия материальных ресурсов оказывает положительное воздействие и на финансовое состояние предприятия.

    Таким образом, экономическая эффективность  улучшения использования и экономия оборотных фондов весьма велики, поскольку они оказывают положительное воздействие на все стороны производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

    Оборотные средства, обслуживающие процесс  обращения продукции, представляют собой фонды обращения. К ним относятся: готовая продукция, находящаяся на складах предприятия; продукция отгруженная, но не оплаченная потребителями; денежные средства предприятия; средства в расчетах.

    Соотношение между отдельными элементами оборотных  средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. Различие в структурах оборотных средств отраслей промышленности обуславливается многими факторами, в частности особенностями организации производственного процесса, условиями снабжения и сбыта, местонахождением поставщиков и потребителей, структурой затрат на производство.

Информация о работе Анализ финансовой отчетности