Анализ финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 09:22, контрольная работа

Краткое описание

Проведение трансформации финансовой отчетности российских предприятий в формат Международные стандарты финансовой отчетности (далее МСФО) - альтернативная возможность, которая является менее дорогостоящей, и которая позволит трансформировать финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с российским законодательством, в отчетность, соответствующую МСФО.

Содержание работы

1. Теоретическая часть 3
1.1. Трансформация бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 3
1.2. Функции и виды бухгалтерского баланса 8
1.3. Роль аудита в достоверности бухгалтерской отчетности 17
2. Практическая часть 27
3. Список использованной литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

Готовая контрольная работа.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Теоретическая часть         3

1.1. Трансформация  бухгалтерской отчетности в соответствии  с международными стандартами  финансовой отчетности    3

1.2. Функции и виды бухгалтерского баланса      8

1.3. Роль аудита в достоверности бухгалтерской отчетности          17

  1. Практическая часть                27
  2. Список использованной литературы             28

Приложение  №1

Приложение  №2

 

     1.Теоретическая часть

     1.1. Трансформация бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

     Проведение  трансформации финансовой отчетности российских предприятий в формат Международные стандарты финансовой отчетности (далее МСФО) - альтернативная возможность, которая является менее  дорогостоящей, и которая позволит трансформировать финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с российским законодательством, в отчетность, соответствующую МСФО.

     Важной  особенностью МСФО, о которой необходимо знать любому человеку, сталкивающемуся  с данным явлением, - рамочный характер стандартов. Ярким примером предоставления свободы выбора при составлении бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО является отсутствие предписанных форм: организация вольна создавать формы отчетности самостоятельно, исходя из интересов пользователей. Тем не менее, МСФО предусматривают минимальные требования по раскрытию информации, приводимой в бухгалтерской отчетности.

     Трансформация - это проведение анализа финансовой отчетности, принятой российским предприятием, и внесение корректировок, необходимых для подготовки полного финансового отчета предприятия, который в целом бы соответствовал МСФО. Отчет включает в себя бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в собственном капитале, а также все раскрытия, которые требуются по МСФО для подготовки пояснительной записки.

     Трансформация финансовой отчетности в соответствии с МСФО - это только первый шаг  на пути перехода российских предприятий  на международные стандарты финансовой отчетности. Это связано с тем, что крупные предприятия, в случае не перехода России на МСФО, будут нести двойные затраты на составление финансовой отчетности. Во-первых, они будут обязаны составить отчетность в формате РСБУ и провести её аудит. Во-вторых, компаниям потребуется сформировать отчетность в формате МСФО и тоже провести аудит финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами аудита.

     Трансформация финансовой отчетности российских организаций  в соответствии международными стандартами  финансовой отчетности является первым, очень важным и обязательным шагом на пути перехода от РСБУ к МСФО. Это связано с тем, что даже при переходе к параллельному учету в соответствии с МСФО, необходимо хотя бы раз провести трансформацию отчетности для получения начального пробного баланса и форм финансовой отчетности, предусмотренных международными стандартами.

     Существуют  два основных метода составления  отчетности в соответствии с МСФО: трансформация финансовой отчетности и конверсии.

     Процесс трансформации (метод корректировки  предшествующих отчетных периодов)-периодический подход, при котором информацию, сформированную по российской системе бухгалтерского учета анализируют и вносят изменения для приведения в соответствии с МСФО.

     Компания  отражает информацию в соответствии с требованиями российской системы бухгалтерского учета, и только, по мере необходимости, вносятся различные корректировки финансовой отчетности таким образом, чтобы трансформированные данные соответствовали стандартами МСФО. 

     Существуют  несколько вариантов  трансформации:

     Полная  трансформация      При этом методе, по мере необходимости, вносятся различные корректировочные проводки, которые позволяют устранить  выявленные различия между МСФО и  действующей системой бухгалтерского учета в России. Для корректировки  определенных счетов используется информация из первичных документов. Представляется информация в соответствии с IAS без корректировок финансовой отчетности в условиях гиперинфляции. Финансовая информация представлена в местной валюте.
     Полная  трансформация с учетом гиперинфляции      Этот  метод предусматривает все изменения, осуществляемые при полной трансформации, и предоставляет финансовые отчеты в соответствии с IAS в местной валюте с необходимыми корректировками, которые отражают изменение покупательной способности денег.
     Полная  трансформация с учетом требований по пересчету показателей в иностранную  валюту      В этом случае финансовые отчеты , предоставленные  с учетом гиперинфляции в соответствии с IAS, в местной валюте пересчитываются в стабильную иностранную для того, чтобы иметь возможнгость сопоставить их с аналогичными иностранными компаниями или для консолидации с иностранной материнской компанией
 

     При применении любого из предлагаемых методов  важно помнить, что:

     Точность  информации в какой-то мере зависит  от знаний и умений тех, кто проводит процесс перекладки финансовой отчетности, это влияет на качество корректировок при подготовке финансовых отчетов.

     Без полного взаимопонимания и сотрудничества со стороны персонала компании внешние  специалисты не смогут успешно осуществить процесс конверсии или процесс трансформации финансовой отчетности

     Методы  осуществления процесса трансформации  могут значительно варьироваться  в различных компаниях. Рекомендуется  вовлечение в процесс трансформации  работников компании.

     Практический  план подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО на основе российской системы бухгалтерского учета должен осуществляться последовательно и включает следующие этапы:

  1. Планирование;
  2. Осуществление процесса трансформации;
  3. Составление финансовой отчетности и примечаний.

     Компания  отражает информацию в соответствии с требованиями российской системы  бухгалтерского учета, и только, по мере необходимости, вносятся различные  корректировки финансовой отчетности таким образом, чтобы трансформированные данные соответствовали стандартами МСФО.

     При выполнении трансформации важно  помнить, что:

  • точность информации в какой-то мере зависит от знаний и умений тех, кто проводит процесс перекладки финансовой отчетности. Это влияет на качество корректировок при подготовке финансовых отчетов;
  • без полного взаимопонимания и сотрудничества со стороны персонала компании внешние специалисты не смогут успешно осуществить процесс трансформации финансовой отчетности;
  • методы осуществления процесса трансформации могут значительно варьироваться в различных компаниях. Рекомендуется вовлечение в процесс трансформации работников компании.

     Перед тем, как приступить непосредственно  к процессу трансформации необходимо:

  • получить информацию об основных видах деятельности и корпоративной структуре компании;
  • получить документальную информацию о существующей системе бухгалтерского учета, а также методы и процедуры учетной практики, регулирующие учет хозяйственных операций;
  • оценить объем работы и разработать график осуществления процесса трансформации и согласовать его с руководством компании; получить отчетность организации, составленную в соответствии с действующей российской системой бухгалтерского учета.

     При проведении процесса трансформации  большую часть необходимой для  составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО информации можно получить, анализируя счета бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. При этом все счета бухгалтерского учета можно условно разделить на постоянные счета (их данные отражаются в бухгалтерском балансе) и временные счета (их данные отражаются в отчете о прибылях и убытках). Методы осуществления процесса трансформации могут значительно варьироваться в различных компаниях.

     Общая стратегия осуществления процесса трансформации включает:

  • проведение анализа применяемой учетной политики и состояния бухгалтерского учета в организации;
  • анализ счетов оборотно-сальдового баланса;
  • составление пробного (преобразованного) баланса на отчетную дату;
  • подготовку рабочих таблиц для составления отчета о прибылях и убытках в соответствии с МСФО;
  • подготовку информации и рабочих таблиц для составления отчета о движении денежных средств;
  • подготовку форм финансовой отчетности и раскрытия к ним.
 

     1.2. Функции и виды бухгалтерского баланса

           Баланс (франц. balance – буквально весы) означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности.

           Балансэто модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется на определённый момент времени финансовое положение предприятия.

     В условия рыночной экономики бухгалтерский  баланс служит основным источником информации для различных пользователей. Баланс предприятия знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных  с управлением, с имущественным  состоянием предприятия. Из баланса узнают, чем собственник владеет, т.е. в каком количественном и качественном соотношении находится тот запас материальных средств, которым предприятие способно распоряжаться. По балансу определяют, способно предприятие выполнить свои обязательства перед третьими лицами или ему грозят финансовые затруднения. По балансу определяют конечный финансовый результат деятельности предприятия в виде наращивания собственного капитала за отчётный период, по которому судят о способности руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные и денежные ресурсы.

           На основе данных баланса строится оперативное финансовое планирование любого предприятия, осуществляется контроль за движением денежных средств  в соответствии с полученной прибылью.

           Данные баланса  широко используются налоговыми службами, кредитными учреждениями и органами государственного управления.

           Строение баланса  основывается на принципе двойственности – основополагающей концепции бухгалтерского учёта. Уравнение двойственности можно записать в виде:

     Активы = Собственный капитал + Кредиторская задолженность

           Активы – это хозяйственные средства, контроль над которыми предприятие

     получило  в результате свершившихся фактов хозяйственной  деятельности и которые, должны принести ей экономические выгоды в будущем.

           Будущие экономические выгоды – это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств на предприятие.

     Считается, что актив принесёт экономически выгоды тогда, когда он может быть:

  • использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе

     производства  продукции, работ, услуг, предназначенных  для продажи;

  • обменен на другой актив; использован для погашения обязательства;
  • распределён между собственниками предприятия.

     В переводных изданиях англо-американской литературы по бухгалтерскому учёту уравнение двойственности представляется в следующем виде:

     Активы = Капитал + Обязательства

     Под капиталом понимается не весь полный капитал фирмы, а только часть  его, принадлежащая владельцу, т.е. собственный капитал.

           Собственный капитал – это средства, полученные от органов, а также прибыль как финансовый результат эффективной деятельности предприятия.

           В левой части  балансового уравнения в составе  активов указывается дебиторская задолженность перед экономическим субъектом, в правой –отражается другая часть обязательств – кредиторская задолженность.

Информация о работе Анализ финансовой отчетности