Анализ финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 22:26, контрольная работа

Краткое описание

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Действующие нормы основаны на единообразии ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, составлении и представлении сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении, доходах и расходах организации, необходимой пользователям бухгалтерской информации.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом на государственном уровне осуществляется Правительством Российской Федерации. Приоритетное право регулирования бухгалтерского учета предоставлено Министерству финансов.

Содержание работы

1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в России 3
2. Вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса по отчетным данным ЗАО «Глинки» г.Курган 7
3. Расчет и анализ показателей рентабельности по отчетным данным ЗАО «Глинки» г.Курган 10
Список использованной литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО «Курганская государственная  сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» 

Факультет экономический. 

Кафедра: Статистики и экономического анализа 

Контрольная работа

По дисциплине: «Анализ финансовой отчетности» 

                 

                                                                     

                                                                         Выполнила: студентка 6 курса

                                                                     Балуева Ирина Викторовна

                                                                        зачетная книжка № 3Б-09092

                                              (ускоренный).

                Проверил(а) _____________

                ________________________ 
                 
                 
                 

КГСХА – 2012 

Оглавление 

1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета  и отчетности в России 3
2. Вертикальный  и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса по отчетным данным ЗАО «Глинки» г.Курган 7
3. Расчет и  анализ показателей рентабельности по отчетным данным ЗАО «Глинки» г.Курган 10
  Список использованной литературы 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в России 

     Система нормативного регулирования бухгалтерского учета законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

     Действующие нормы основаны на единообразии ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, составлении и представлении сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении, доходах и расходах организации, необходимой пользователям бухгалтерской информации.

     Общее методологическое руководство бухгалтерским  учетом на государственном уровне осуществляется Правительством Российской Федерации. Приоритетное право регулирования бухгалтерского учета предоставлено Министерству финансов.

     Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

     В зависимости от назначения и статуса  нормативные документы целесообразно представить в виде 4-х уровневой системы:

  1. законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;
  2. стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;
  3. методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств;
  4. рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия.

     Основным  актом первого уровня является Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» является основным актом первого уровня. Данный Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность. 
К первому уровню системы также следует отнести Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах », постановление Правительства РФ от 06.03.98 г. № 283 «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» и др.

     Основным  нормативным документом второго  уровня является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н. Данный документ конкретизирует Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и занимает по своей значимости второе место. В связи с реформированием бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности данные документы подвергаются пересмотру, в их текст вносятся изменения и дополнения.

     Положение закрепляет первостепенную роль Минфина  России по разработке нормативных документов по бухгалтерскому учету, ответственность руководителя за организацию учета, определяет сущность бухгалтерского учета и его задачи, правила ведения бухгалтерского учета, требования к ведению бухгалтерского учета, порядок документирования хозяйственных операций, ведения регистров бухгалтерского учета, оценки имущества и обязательств, порядок проведения инвентаризации, правила составления и представления бухгалтерской отчетности и правила оценки ее статей, сроки представления бухгалтерской отчетности (в том числе сводной), порядок хранения документов. 
В системе нормативного регулирования положения по бухгалтерскому учету (учетные стандарты) конкретизируют Федеральный закон «О бухгалтерском учете» по каждому объекту учета. В них отражены основные особенности отечественной системы бухгалтерского учета. Отечественные стандарты по бухгалтерскому учету носят обязательный характер.

     Положение по бухгалтерскому учету обычно включает следующие элементы:

  • название и номер ПБУ;
  • сфера применения соответствующего ПБУ и условия признания соответствующего объекта учета;
  • основные определения и понятия по соответствующему объекту учета;
  • способы оценки, применяемые по данному объекту;
  • порядок учета наличия и изменения соответствующего объекта учета;
  • данные, подлежащие раскрытию в составе информации по учетной политике и в бухгалтерской отчетности.

     В системе нормативного регулирования План счетов относится к документам второго уровня. В практической деятельности бухгалтерских служб Плану счетов придается первостепенное значение. План счетов бухгалтерского учета представляет собой систему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета в предприятиях различных форм собственности, видов деятельности, организационно-правовых форм. В ней приведена характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты структура, назначение, экономическое содержание отражаемых фактов хозяйственной деятельности. План счетов и Инструкция по его применению утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н. На основании Плана счетов и Инструкции по его применению организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов (включая субсчета). Для учета специфических операций организации могут по согласованию с Минфином России вводить в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные коды счетов. Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются организацией исходя из требований управления организацией, анализа, контроля и отчетности. Организация может при необходимости уточнять их содержание, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

     Методические  рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты  в соответствии с отраслевыми  и иными особенностями. Они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами.

     Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем. Основными из них являются:

  1. документ по учетной политике предприятия;
  2. утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;
  3. графики документооборота;
  4. утвержденный руководителем План счетов бухгалтерского учета;
  5. утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

     Следует отметить, что во многих организациях ограничиваются разработкой приказа по учетной политике. Остальные рабочие документы или отсутствуют (графики документооборота, формы внутренней отчетности), или не утверждены руководителем (формы первичных учетных документов, План счетов). Подобные организации грубо нарушают порядок ведения бухгалтерского учета, установленный Законом «О бухгалтерском учете» и другими нормативными документами. 
 

2. Вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса по отчетным данным ЗАО «Глинки» г.Курган за 2010 год 

      Устойчивость  финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования предприятия и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменения в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

      Вертикальный  анализ баланса показывает структуру  средств предприятия и источников, когда суммы по отдельным статьям  или разделам берутся в процентах к валюте баланса.

      Горизонтальный  анализ отчетности заключается в  построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).

      Горизонтальный  и вертикальный анализы взаимодополняют  друг друга, поэтому на практике нередко  строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетной бухгалтерской формы, так и динамику отдельных ее показателей. На примере ЗАО «Глинки» рассмотрим аналитический баланс (таб. 1).

Таблица 1 - Вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса

Статьи  баланса На начало года На конец  года Отклонение, +, - Темп  роста, %
тыс.р. уд.вес, % тыс.р. уд.вес, %
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Нематериальные  активы 82 0,1 42 0,0 -40 51,2
Основные  средства 41155 48,2 47689 51,1 6534 115,9
Незавершенное строительство 5880 6,9 6067 6,6 187 103,1
Долгосрочные  финансовые вло-жения 2 0,0 2 0,0 0 100,0
Итого по разделу I 47119 55,2 53800 57,7 6681 114,2
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Запасы 36233 42,5 36599 39,4 366 101,0
в том  числе:

      сырье, материалы

17578 20,6 15827 17,0 -1751 90,0
       животные на выращивании    и откорме
 
17398
 
20,4
 
19023
 
20,4
 
1625
109,3
            затраты в незавершённом производстве
 
950
 
1,1
 
1086
 
1,2
 
136
114,3
    готовая продукция и товары     для перепродажи
 
307
 
0,4
 
641
 
0,8
 
334
208,8
    расходы будущих периодов
     - 0,0 22 0,0 22 0,0
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)  
 
1940
 
 
2,3
 
 
1705
 
 
1,8
 
 
-235
 
 
87,9
Денежные  средства 33 0,0 983 1,1 950 2978,8
Итого по разделу II 38206 44,8 39439 42,3 1233 103,2
БАЛАНС 85325 100,0 93239 100,0 7914 109,3
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ
Уставный  капитал (паевой  фонд)  
27
 
0,0
 
27
 
0,0
 
0
 
100,0
Добавочный  капитал 16339 19,1 16339 17,6 0 100,0
Нераспределённая  прибыль (непокрытый убыток)  
55871
 
65,5
 
65265
 
70,0
 
9394
 
116,8
Итого по разделу III 72237 84,6 81631 87,6 9394 113,0
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Займы и кредиты 8037 9,4 8317 8,9 280 103,5
Отложенные  налоговые обязательства          - 0,0 105 0,1 105 0,0
Прочие  долгосрочные обязательства 157 0,2       - 0,0 -157 0,0
Итого по разделу IV 8194 9,6 8422 9,0 228 102,8
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Займы и кредиты 900 1,1 890 1,0 -10 98,9
Кредиторская  задолженность 3994 4,7 2296 2,4 -1698 57,5
в том  числе:

       поставщики и подрядчики

 
1333
 
1,6
 
333
 
0,4
 
-1000
 
25,0
     задолженность  перед пер- соналом организации
 
653
 
0,8
 
736
 
0,7
 
83
 
112,7
     задолженность перед государственными внебюджетными фондами
 
196
 
0,2
 
20
 
0,0
 
-176
 
10,2
    задолженность по налогам и сборам
 
338
 
0,4
 
63
 
0,1
 
-275
 
18,6
       прочие кредиторы 1474 1,7 1144 1,2 -330 77,6
Итого по разделу V 4894 5,8 3186 3,4 -1708 65,1
БАЛАНС 85325 100,0 93239 100,0 7914 109,3

Информация о работе Анализ финансовой отчетности