Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях оптовой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания данной работы – выявление возможностей, изучение и мобилизация резервов роста валового дохода, прибыли, повышения рентабельности. Излагаемая методика и организация анализа финансовых результатов по возможности иллюстрировалась практическим материалом, приложенным в конце работы (приложения).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• раскрыть понятие финансовые результаты оптовой торговли;
• на примере конкретного предприятия проанализировать динамику валового дохода, валового дохода, остающегося в распоряжении предприятия, прибыли от реализации и общей прибыли, а также рентабельности;
• провести факторный анализ валового дохода, прибыли и рентабельности;
• выявить неиспользуемые возможности и прогнозные резервы роста валового дохода, прибыли и повышения рентабельности;
• разработать рекомендации по совершенствованию аналитической работы, применению ПЭВМ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….….3
Доходы, прибыль и рентабельность – важнейшие показатели оценки деятельности предприятий……………………………………………………..5
Значение и резервы роста доходов, прибыли и повышения рентабельности…………………………………………………………5
Краткая экономическая характеристика предприятия……………....8
Факторный анализ финансовых результатов на предприятиях розничной торговли…………………………………………………………………….12
Факторный анализ валового дохода…………………………………12
Факторный анализ прибыли и рентабельности…………………….18
Выявление и обобщение возможностей и резервов роста доходов и прибыли, повышения рентабельности………………………………24
Разработка рекомендаций по компьютеризации и совершенствованию анализа финансовых результатов…………………………………………27
Заключение…………………………………………………………………….32
Список использованных источников………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях оптовой торговли.doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)

      Основным  показателем рентабельности, характеризующим  финансово-хозяйственную деятельность предприятия торговли, является рентабельность продаж. Она рассчитывается как отношение  прибыли от реализации товаров к розничному товарообороту предприятия и показывает сколько рублей прибыли приходится на рубль розничного товарооборота или сколько процентов прибыль от реализации товаров составляет в товарообороте торгового предприятия. Чем выше данный показатель, тем эффективней функционирует предприятие. В международной практике рекомендуемая нижняя граница рентабельности продаж находится в пределах 4 – 8% к розничному товарообороту. Важное значение имеют такие показатели, как рентабельность вложенного капитала, собственного капитала, рентабельность затрат. Они отражают степень эффективности использования активов, вложенных предприятием средств. Для определения указанных показателей необходимо прибыль от реализации товаров (общую, чистую прибыль) разделить на среднегодовую стоимость активов  (собственного капитала).

      Следующие два показателя рентабельности позволяют  дать характеристику качества коммерческой деятельности. К ним относятся  прибыль, в расчете на 1 работника (рентабельность затрат живого труда), и прибыль на 1 м2 торговой площади. Они определяются отношением прибыли от реализации к среднегодовой численности работников либо торговой площади и показывают, сколько рублей прибыли приходится на 1 работника или 1 м. Последний показатель способствует выбору наиболее эффективных способов использования торговых площадей фирмы. А это немаловажно, поскольку предприятиям, как правило, приходится арендовать торговые и складские помещения [12, с.214].

      Выделяют  различные резервы роста прибыли  и рентабельности. Так, прибыль от реализации товаров напрямую связана со степенью выполнения плана товарооборота субъектом хозяйствования. Перевыполнение плана товарооборота, особенно по высокорентабельным товарам, способствует росту прибыли от реализации в целом по предприятию. Соответственно положительно сказывается и изменение структуры оптового товарооборота в сторону увеличения удельного веса высокорентабельных товаров, то есть одним из резервов роста прибыли на предприятиях оптовой торговли является рост удельного веса высокорентабельных товаров в общем объеме товарооборота.

      Рост  суммы издержек, а также налогов  и сборов, исчисляемых от суммы  валового дохода, приводит к значительному  снижению суммы прибыли и может  стать причиной убыточности данного  предприятия. Соответственно важным резервом роста прибыли от реализации товаров является снижение среднего уровня издержек обращения и налогов и сборов, уплачиваемых торговыми организациями от суммы валового дохода.

      Кроме вышеназванных резервов роста прибыли  предприятий торговли можно выделить также: ускорение товарооборачиваемости, расширение дополнительных услуг, изучение и использование передового опыта аналогичных предприятий (конкурентов), сокращение и предупреждение внереализационных расходов.

      К основным резервам роста рентабельности продаж относят рост среднего уровня валового дохода предприятия, сокращение среднего уровня издержек обращения и налогов и сборов, исчисляемых от суммы валового дохода.

      Мобилизация выявленных резервов роста валового дохода, прибыли, повышения рентабельности позволит предприятию улучшить свое финансовое положение и повысить эффективность имеющегося экономического потенциала.

      1.2 Краткая экономическая характеристика УП «Медицинская техника»  
 
 

      Республиканское дочернее торговое унитарное предприятие  «Медицинская техника» является дочерним предприятием Производственно-торгового республиканского  унитарного  предприятия  «Белмедтехника».

        Предприятие создано с целью  обеспечения населения, лечебно-профилактических  и других учреждений здравоохранения  независимо от ведомственной подчиненности и  форм собственности, изделиями медицинской техники и медицинского назначения, а также иной продукцией, работами и услугами.

      Главной задачей  предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

      Предприятие имеет право осуществлять следующие  виды деятельности:

  • оптовая       торговля       фармацевтическими,       медицинскими       и ортопедическими товарами;
  • розничная торговля фармацевтическими, косметическими товарами

и туалетными принадлежностями;

  • розничная торговля медицинскими и ортопедическими товарами;
  • транспортная обработка грузов;
  • хранение и складирование.

     Предприятие в установленном порядке осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

     Структуру и штаты бухгалтерии утверждает директор предприятия. Распределение обязанностей между работниками бухгалтерии осуществляется главным бухгалтером в соответствии с должностными инструкциями.

     В организационной структуре бухгалтерии  УП «Медицинская техника» можно выделить следующие участки распределения обязанностей между работниками:

  • учет основных средств - главный бухгалтер;
  • учет валютных операций - главный бухгалтер;
  • учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности - главный 
    бухгалтер;
  • учет заработной платы - зам. главного бухгалтера;
  • расчеты  с  разными  дебиторами  и  кредиторами  -  зам.  главного 
    бухгалтера;
  • расчеты с покупателями - бухгалтер 2 категории;
  • учет товарно-материальных ценностей, материалов, малоценных и 
    быстроизнашивающихся предметов – бухгалтер;
  • учет реализации товаров - бухгалтер;
  • учет кассовых операций - бухгалтер;
  • учет банковских операций - бухгалтер;
  • расчеты с поставщиками - бухгалтер.

     На предприятии используется система автоматизации бухгалтерского учета на базе программного обеспечения "1С: Бухгалтерия" (версия 7.7).

    В  настоящий      момент      на      предприятии      существует     14  

автоматизированных  рабочих мест (АРМ). Они используются для совершения следующих операций:

  • ввод первичных документов    бухгалтерского    учета по торговым 
    операциям (4 АРМ, оборудованных ПЭВМ);
  • ввод первичных документов бухгалтерского учета по неторговым 
    операциям (1 АРМ, оборудованное ПЭВМ);
  • ведение   взаиморасчетов   с   клиентами   (1   АРМ,   оборудованное 
    ПЭВМ);
  • ведение    взаиморасчетов    с    поставщиками,    банком    (1    АРМ, 
    оборудованное ПЭВМ);
  • ведение учета основных средств, расчет заработной платы, расчеты 
    по налогам (1 АРМ, оборудованное ПЭВМ);
  • выписка    счетов-фактур    покупателям    (4    АРМ,    оборудованных 
    ПЭВМ);
  • расценка товара, экономический анализ деятельности предприятия 
    (2 АРМ, оборудованных ПЭВМ).

      В своей деятельности бухгалтерия  предприятия руководствуется законом  Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» №3322-Х11 от 18.10.1994, другими нормативными документами по бухгалтерскому учету и налогообложению. Все методические, организационные и технические аспекты учета на предприятии регламентируются Учетной политикой предприятия.

      Анализ  основных показателей финансово-хозяйственной  деятельности УП «Медицинская техника» за 4 последних года показывает, что предприятие функционировало довольно стабильно [Приложение А]. Наблюдается тенденция роста всех основных показателей.

      Финансово-хозяйственная  деятельность предприятия за 2004 год характеризуется показателями, которые представлены в Приложении Б. Фактический товарооборот составил 15 000 038 тыс. руб., т.е. плановое задание выполнено на 127,4 %. В сопоставимых ценах реализация составила 102,1 % к уровню прошлого года. Получен валовой доход на сумму 1 752 272 тыс. руб., что составляет 137% к плану. Сумма издержек обращения увеличилась в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом. Уровень издержек обращения выше на 0,2 пункта, чем в прошлом году, и ниже планового уровня на 0,7 пункта. В результате финансово-хозяйственной деятельности получена прибыль от реализации в размере 459 841 тыс. руб., общая прибыль составляет 418 839 тыс. руб. или 212 % к плану. Производительность труда в сопоставимых ценах составила 80,9 % от показателя прошлого года. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги, в отчетном году выросла на 5,7 % по сравнению с   2003 годом.

      При учете 3 показателей, влияющих на результаты деятельности УП «Медицинская техника», лучшим годом является 2001 год, когда были достигнуты наилучшие значения по всем 3 показателям [Приложение В].

      Таким образом, несмотря на определенные трудности, испытываемые предприятием в финансово-коммерческой деятельности, не высокий уровень рентабельности,  можно сказать, что УП «Медицинская техника» эффективно функционирует. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2. Факторный анализ  финансовых результатов  на предприятиях  розничной торговли 

    2.1. Факторный анализ валового дохода 
     

      Анализ  финансовых результатов деятельности торговых предприятий  обычно начинается с изучения валового дохода. Валовой  доход изучается как по сумме, так и по уровню (в % к обороту). Нами была определена степень выполнения плана по валовому доходу, проанализирована его динамика, измерено влияние факторов на сумму и уровень реализованных торговых надбавок.

      Общая сумма валового дохода предприятия  находится в пропорциональной зависимости  от изменения объема товарооборота  и уровня реализованных торговых и оптовых надбавок. Их влияние на валовой доход измеряется приемом абсолютных разниц. Большое влияние на валовой доход оказывает изменение цен на товары. При повышении цен соответственно растет сумма торговых и оптовых надбавок. И наоборот.

      УП  «Медицинская техника» имеет следующие данные о валовом доходе [Приложение Г]. Так как анализируемое предприятие занимается как оптовой, так и розничной торговлей, то валовой доход мы изучаем как по общее сумме, так и валовой доход от оптовой реализации.

      УП  «Медицинская техника» перевыполнило план по сумме валового дохода на 473272 тыс. руб. или на 37%, что достигнуто в основном благодаря перевыполнению плана по оптовому товарообороту на 3340219 тыс. руб. По сравнению с прошлым годом сумма реализованных оптовых и торговых надбавок возросла на 764471 тыс. руб. (на 77,39%). На перевыполнение плана по валовому доходу и в динамике на его сумму положительно повлияли рост оптового товарооборота и повышение уровня реализованных торговых надбавок. Для изучения влияния факторов на сумму валового дохода были составлены следующие расчеты (табл. 2.1.). 

Таблица 2.1. Алгоритм расчета влияния факторов на общую сумму валового дохода 

    Факторы Влияние на выполнение плана по валовому доходу Влияние на динамику валового дохода
      Расчет сумма Расчет Сумма
    Изменение объема товарооборота в действующих  ценах +3225038*

    10,862/100

    350271,377 5728706*10,653/100 610279,05
    В том  числе за счет роста розничных  цен на товары - - (9464496-9271332)*10,653/100 20577,76
    Изменение среднего уровня валового дохода в % к товарообороту 15000038*

    (+0,82)/100

    123000,312 15000038*1,028/100 154191,38
    Всего   473272   764471

Информация о работе Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях оптовой торговли