Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях оптовой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания данной работы – выявление возможностей, изучение и мобилизация резервов роста валового дохода, прибыли, повышения рентабельности. Излагаемая методика и организация анализа финансовых результатов по возможности иллюстрировалась практическим материалом, приложенным в конце работы (приложения).
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• раскрыть понятие финансовые результаты оптовой торговли;
• на примере конкретного предприятия проанализировать динамику валового дохода, валового дохода, остающегося в распоряжении предприятия, прибыли от реализации и общей прибыли, а также рентабельности;
• провести факторный анализ валового дохода, прибыли и рентабельности;
• выявить неиспользуемые возможности и прогнозные резервы роста валового дохода, прибыли и повышения рентабельности;
• разработать рекомендации по совершенствованию аналитической работы, применению ПЭВМ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….….3
Доходы, прибыль и рентабельность – важнейшие показатели оценки деятельности предприятий……………………………………………………..5
Значение и резервы роста доходов, прибыли и повышения рентабельности…………………………………………………………5
Краткая экономическая характеристика предприятия……………....8
Факторный анализ финансовых результатов на предприятиях розничной торговли…………………………………………………………………….12
Факторный анализ валового дохода…………………………………12
Факторный анализ прибыли и рентабельности…………………….18
Выявление и обобщение возможностей и резервов роста доходов и прибыли, повышения рентабельности………………………………24
Разработка рекомендаций по компьютеризации и совершенствованию анализа финансовых результатов…………………………………………27
Заключение…………………………………………………………………….32
Список использованных источников………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях оптовой торговли.doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)
  1. Разработка рекомендаций по компьютеризации и совершенствованию анализа финансовых результатов
 
 

      Изменения и нововведения последнего времени  в экономике оказывают значительное влияние на бухгалтерский учет и анализ финансовых результатов. Учет постепенно начинает приближаться к требованиям международных стандартов, что требует новых знаний от бухгалтера, который перестает быть узким специалистом.

      Современный персональный компьютер – необходимый инструмент в работе бухгалтера сегодня. Он позволяет достичь необходимого экономического эффекта в обработке учетной информации. Развился рынок прикладных программных продуктов, с широким спектром выполняемых функций. Появилось множество организаций, занимающихся составлением программ, связанных с компьютеризацией бухгалтерского учета. Несомненным достижением последних версий многих программ является ориентация на бухгалтера нового типа – бухгалтера-аналитика.

      Компьютеризация учетно-аналитической работы на современном этапе позволяет развивать и совершенствовать анализ всей хозяйственной деятельности и, в частности, анализ финансовых результатов. При использовании персональных компьютеров появилась возможность непосредственного контакта экономиста (аналитика) с ЭВМ, формирования оперативных и других экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия там, где возникает исходная информация и где нужны эти показатели. Как следствие значительно уменьшается протяженность информационных потоков, снижается вероятность ошибок при передаче и обработке данных. Технические возможности ЭВМ позволяют проводить анализ практически всей вводимой в память электронных вычислительных машин экономической и другой информации и обеспечивать непрерывный анализ по мере ввода данных. Применение в работе современных ПК и функциональных пакетов прикладных программ позволяет создавать без помощи программиста макеты аналитических таблиц нужного содержания, организовывать базы данных по создаваемым правилам и критериям, использовать деловую графику и т.п.

      Пакеты  прикладных программ финансового анализа  обеспечивают комплексное и глубокое изучение действия различных факторов на финансовые результаты. Результаты такого анализа, выполненные при  помощи современного компьютера, способствуют оптимизации структуры товарооборота, издержек обращения, доходов, прибыли, рентабельности, использования экономического потенциала предприятия.

      На  анализируемом предприятии, отсутствует  специальная программа по анализу хозяйственной деятельности и финансовых результатов в частности. Лишь после составления годовой бухгалтерской отчетности рассчитываются основные коэффициенты финансового положения предприятия, уровень издержек, уровень валового дохода, уровень рентабельности, которые приводятся в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу. До 2001 года на УП «Медицинская техника» все эти показатели рассчитывались экономико-аналитическим отделом вручную. С 2001 года в данном отделе был установлен компьютер, что значительно облегчило его работу и повысило производительность труда работников. Анализ финансово-хозяйственной деятельности проводится на предприятии с применением программы Microsoft Windows 98. При помощи данной программы составляются таблицы основных показателей за год в целом по УП «Медицинская техника», за год и по месяцам, кварталам и полугодиям. Однако не вся информация вводится в компьютер и, следовательно, часть анализа все еще проводится вручную.

      В данной курсовой работе проведение анализа  финансовых результатов УП «Медицинская техника» выполнено с применением программы Microsoft Windows 2000, которая вполне подходит для анализа финансовых результатов предприятия.

      В Microsoft Windows 2000 обеспечены возможности работы с книгами большего объема. Основные операции, используемые при работе с Microsoft Excel, такие как ввод ссылок в диалоговых окнах, перелистывание и изменение масштаба при просмотре данных и сохранение нескольких файлов, стали значительно проще. В Microsoft Excel можно изменять размер документа, размер кнопок и расстояние между ними, создавать пользовательские панели инструментов, настраивать цвета, быстро заполнять ячейки повторяющимися значениями, автоматически исправлять типовые ошибки ввода и назначать комбинации клавиш для выполнения команд и действий.

      Функции Microsoft Excel призваны облегчить работу при создании таблиц и подсчете различных показателей при помощи ввода формул. Новые и улучшенные функции Microsoft Excel теперь позволяют использовать итоговые значения сводных таблиц в формулах, подсчитывать количество пустых ячеек в диапазоне, а также предоставляют другие возможности. Создание формул в таблицах стало как никогда простым. Введены новые возможности, помогающие в создании и редактировании формул, вводе функций и создании форм и шаблонов. Microsoft Excel может выводить предупреждение при открытии книг, содержащих макросы, в которых могут находиться вирусы. Для защиты от вирусов такие файлы могут быть открыты с отключением макросов. Общая книга может быть защищена, так чтобы другие пользователи не могли изменить режим совместного использования или отключить журнал записи изменений. Это гарантирует безусловную запись всех вносимых изменений.

      Таким образом, использование современных  ПК, а также программы Microsoft Excel при  анализе финансовых результатов позволяет сократить время проведения анализа, обеспечивает точность и достоверность данных, а также дает возможность быстрого получения нужных результатов за любой промежуток времени. 

 

      

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
 
 

      На  современном этапе развития экономики  прибыль является основным стимулом к успешной хозяйственной деятельности.

      Прибыль – это многогранное понятие. Она  выступает как экономическая  категория, результативный оценочный  показатель, целевой ориентир, инструмент чистого дохода общества, источник формирования различных фондов. В условиях жесткой конкуренции предприятия должны уделять этому показателю особое внимание. Это позволит им укрепить свое финансовое положение и зарекомендовать себя на рынке.

      В данной курсовой работе были раскрыты понятия валового дохода, прибыли от реализации, общей прибыли, рентабельности продаж и других показателей рентабельности. До проведения анализа была проверена правильность отражения в учете и отчетности всех доходов, расходов, потерь и убытков. Анализ проводился по степени выполнения плана и в динамике за три года. Степень выполнения плана была проверена только по валовому доходу, так как по прибыли и рентабельности на УП «Медицинская техника» этот показатель отсутствует. Предприятие перевыполнило план по сумме валового дохода на 473272 тыс. руб. или на 37%. Таким образом, анализ по прибыли от реализации, общей прибыли и рентабельности проводился только в динамике за 3 года.

       Кроме того, проводился анализ в динамике по кварталам и полугодиям прошлого и отчетного годов, определено влияние основных факторов.

       Также проводился факторный анализ валового дохода, реализованных торговых надбавок, остающихся в распоряжении УП «Медицинская техника», прибыли от реализации, общей прибыли отчетного года, рентабельности продаж и рентабельности совокупного капитала в целом по предприятию за отчетный год.

       Влияние некоторых факторов, как на валовой  доход, так и на прибыль, определить было невозможно из-за отсутствия необходимой  информации, например, данных потоварного  учета валового дохода и издержек обращения.

      По  итогам проведенного анализа были обобщены выявленные возможности и резервы  роста валового дохода, прибыли и  рентабельности. Для реализации выявленных резервов увеличения прибыли необходимо разработать экономические, организационные, социальные мероприятия и принять меры по их полному и качественному выполнению.

      Предприятия должны искать резервы роста прибыли, совершенствовать анализ путем внедрения  новых информационных технологий. В  данной курсовой работе также приводятся рекомендации по использованию ЭВМ для улучшения качества аналитической работы на УП «Медицинская техника».

      УП  «Медицинская техника» обладает ощутимым экономическим потенциалом. Предложенные рекомендации по совершенствованию  и развитию анализа финансовых результатов будут способствовать улучшению практике учетно-аналитической и другой экономической работы на предприятии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 
 
 

  1. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете  и отчетности” от 01.01.1994г.
  2. Закон Республики Беларусь «О предприятиях» от 14.12.1990 №462 – Х11 (с изменениями и дополнениями, внесенными законами Республики Беларусь от 23.04.1992 №1620-Х11, 27.01.1993 №2131-Х11, 29.06.1993 №2451-Х11, 10.12.1996 №2634-Х11, 17.11.1997 №93-3, 31.12.1997 №115-3).
  3. Закон Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2000 год» от 31.01.2000 №367-3.// Народная газета от 15.02.2000
  4. Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь» от 31.01.2000   №368-3. // Портфель бухгалтера и аудитора 8/2000
  5. Декрет Президента Республики Беларусь «Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности разниц, возникающих при изменении Национальным Банком курсов иностранных валют» от 15.02.1999 №7. // Портфель бухгалтера и аудитора 8/2000
  6. Декрет Президента Республики Беларусь «О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 15.02.1999 №7» от 8.09.1999 №35. // Портфель бухгалтера и аудитора 8/2000
  7. Акулич В. В. Оценка качества прибыли. Экономические факторы, влияющие на финансовый результат / В. В. Акулич; В. В. Акулич // Планово-экономический отдел.  2004. N 12. С. 41-46.
  8. Аносов В. О резервах роста рентабельности на современном этапе / В. Аносов // Финансы, учет, аудит . 2003. N9.С.21-23.
  9. Бабо А. Прибыль. Перевод с фр. – М.: АО издательская группа «Прогресс», «Универсал», 1993. 176с.
  10. “Бухгалтерский учет и анализ”//Н.В. Пузенко “Методические и организационные аспекты учета реализации товаров и валового дохода на предприятии торговли”//1/2001г.
  11. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании / под редакцией Кравченко Л.И.: пособие Мн.:ФУА информ,2000. 428с.
  12. Брейве В.С.-Я., Мишкевич М.В. Бухгалтеский учет: французский опыт. Мн.: БГЭУ, Прометей, 1999. – 138с.
  13. Бухгалтерский учет: Учебник /Под ред. П.С.Безруких. – 3-е изд., перераб. И доп.  М.: Бух.учет, 1999. 624с.
  14. В.В. Богатырева “Измерение финансовых результатов деятельности предприятия” //Вестник БГЭУ/1/2000г.
  15. Бровкина Н. Д. Анализ отчета о прибылях и убытках / Н. Д. Бровкина; Н. Д. Бровкина // Экономический анализ: теория и практика. 2004.  N 6. С. 45-54.
  16. Брызгалин В. В. Общая характеристика и признаки расходов, учитываемых при налогообложении прибыли / В. В. Брызгалин; В. В. Брызгалин // Налоговый вестник.  2004.  N 6. С. 152-160.
  17. Валевич Р.П., Давыдова Т.А. Экономика торгового предприятия: Учебное пособие.  Мн.: Выш.шк., 1996. 367с.
  18. Галун А.Б. Методики анализа конечных финансовых результатов деятельности предприятий торговли с учетом содержания новых форм отчетности / А. Б. Галун // Бухгалтерский учет и анализ.  2000. N5. С.33.
  19. Карлин Т.Р. Анализ финансовых отчетов (на основе ГААП): учебник – М.: Инфра-М, 1998
  20. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2000
  21. Коробкин А. Совершенствование методических подходов к расчету резервов роста прибыли и рентабельности предприятий торговли / А. Коробкин // Финансы,учет,аудит.  2001. N5.С.33-35.
  22. Ломако Л. Рентабельности четкое движение / Л. Ломако; Л. Ломако // Национальная экономическая газета.  2004.  5 октября (N 76). С. 6 .
 
  1.  Мещерякова В. Отчет о прибылях и убытках / В. Мещерякова // Практическая бухгалтерия.  2004.  №1.С.41-46.
  2. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – Мн.: Вышэйшая школа, 2000
  3. Русак Н.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования.: справ. пособие. – Мн.: Вышэйшая школа,1997
  4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП “Экоперспектива”,1997
  5. Финансовый анализ деятельности фирмы М.,1995
  6. Хеддервик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий / под ред. Ю.Н. Воропаева. М.: Финансы и статистика,1996
  7. Чернов В.А. Анализ финансовых результатов / В. А. Чернов // Аудит и финансовый анализ.  2001. N3.С.5-17.
  8. Экономика предприятия / под ред. В.Я. Хрипача. – Мн.,1997

       

Информация о работе Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях оптовой торговли