Анализ экономической эффективности ОАО Уральская Сталь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление основных показателей экономической деятельности предприятия ( на примере ОАО «Уральская Сталь»).

В данной курсовой работе необходимо рассмотреть следующие задачи:

а) изучение динамики отдельных показателей экономического анализа ОАО «Уральская Сталь»;

б) выявление и измерение факторов, влияющих на результаты деятель-

ности ОАО «Уральская Сталь»;

в) изыскание резервов повышения эффективности деятельности ОАО «Уральская Сталь».

г) разработка мероприятий по мобилизации выявленных резервов.

Содержимое работы - 1 файл

Готовая курсовая по АиДФХДП.doc

— 341.50 Кб (Скачать файл)

Введение

       Переход к рыночной экономике требует  от предприятий повышения эффективности     производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.  Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности, его подразделений и работников.

       Актуальность  подхода к организации экономического анализа на предприятиях заключается в том, что  детально проведенный экономический анализ позволяет выявить скрытые резервы, определить влияние  многих факторов на результаты финансово-хозяйственной деятельности, а также разработать мероприятия по вовлечению резервов в хозяйственный оборот, тем самым повышая эффективность деятельности предприятия.

      Теоретической основой исследования послужили труды Шеремета А. Д. , Донцовой Л.В., Савицкой С.Е.

        Целью курсовой работы является выявление основных показателей экономической деятельности предприятия ( на примере ОАО «Уральская Сталь»).

      В данной курсовой работе необходимо рассмотреть  следующие задачи:

     а) изучение динамики отдельных показателей  экономического анализа ОАО «Уральская Сталь»;

     б) выявление и измерение факторов, влияющих на результаты деятель-

ности ОАО «Уральская Сталь»;

     в) изыскание резервов повышения эффективности  деятельности ОАО «Уральская Сталь».

     г) разработка мероприятий по мобилизации  выявленных резервов.

      В качестве рассматриваемого объекта  исследования выбрано предприятие промышленной отрасли –  ОАО «Уральская Сталь».

      Предметом данной работы является-  анализ экономических  результатов деятельности предприятия (на примере ОАО «Уральская Сталь»).

     Для решения поставленных задач применяется совокупность обобщающих и частных показателей, характеризующих абсолютные и относительные изменения показателей экономической деятельности предприятия. Оценка производится методами факторного, сравнительного анализа, группировки.

      Информационной базой исследования являются: учебная литература, устав, форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ  РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
 
    1. Понятие экономической состоятельности  предприятия

  Экономическая состоятельность предприятия это важнейшая характеристика его деловой активности и надежности. Она является важной составляющей в оценке потенциала предприятия, в определении его конкурентоспособности. Экономическая состоятельность характеризует устойчивое положение предприятия, его способность работать прибыльно.

  Экономическая состоятельность является одним  из условий эффективного хозяйствования.

Составными  видами экономической состоятельности являются:  

  • Производственная (техническая, технологическая, организационная состоятельность);
  • Инвестиционная (инвестиционный потенциал);
  • Финансовая (платёжеспособность, финансовая устойчивость);
  • Коммерческая ( скорость оборачиваемости активов);
  • Социальная (социальная стабильность коллектива);
  • Экологическая( уровень охраны окружающей среды).

  Определяющей  является производственная состоятельность, которая выступает основанием для других видов состоятельности хозяйствующего субъекта. В свою очередь, производственная состоятельность зависит от технической, технологической и организационной состоятельности предприятия [1,с. 471].

  Экономические условия хозяйствования призваны обеспечить производственную состоятельность  предприятия и на этой основе другие виды его состоятельности. Как отмечалось, производственная состоятельность зависит от достижения технической, технологической состоятельности и др. Тесная взаимосвязь и взаимозависимость между отдельными видами состоятельности объясняется множественностью и неразрывностью функций экономической состоятельности. К числу этих функций относятся воспроизводственная, социальная, экологическая, стимулирующая, финансовая, рыночная, бюджетообразующая. Не менее важно и рассмотрение времени управления, т. е. промежутка времени от начала сбора информации до выдачи распоряжений в управляемой системе. Чем меньше время управления» тем экономически устойчивее предприятие.

  Условиями экономической состоятельности  предприятия являются:

  1. ресурсное обеспечение;
  2. уровень технического состояния;
  3. организация труда и производства.

        Экономическая состоятельность  во многом зависит от инвестиционного обеспечения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При определении объема инвестиций следует учитывать потребность предприятия в сырье, материалах, средствах на реализацию продукции (оборотном капитале). Используемая схема инвестиционного обеспечения финансово-хозяйственной деятельности предприятия должна: обеспечить объем инвестиций, необходимый для планомерного выполнения проекта; действовать в направлении оптимизации структуры инвестиций и налоговых платежей; обеспечивать снижение капитальных затрат и риска проекта; обеспечивать баланс между объемом привлеченных финансовых ресурсов и величиной получаемой прибыли [12,с. 498].

      Экономическая состоятельность предприятия также зависит от того, в какой стадии делового экономического цикла оно находится. Он характеризуется динамикой следующих факторов:

  • тенденции потребительских ожиданий и потребительских расходов;
  • действия, предпринимаемые правительством по сокращению или увеличению денежной массы;
  • тенденции движения процентных ставок (рефинансирования Центрального банка РФ и доходности по ГКО);
  • правительственный прогноз индекса инфляции и индекса цен;
  • повышение или снижение налоговых ставок;
  • накопление или ликвидация товарно-материальных запасов фирмы;
  • программа капиталовложений предпринимательского сектора в новые производственные мощности и оборудование;
  • государственные расходы на оборону и социальные нужды;
  • оценка финансового состояния экономики в целом.

      Деловой цикл финансово-хозяйственной деятельности предприятия зависит от общей экономической динамики страны, региона. Он формируется под влиянием международной торговли, межгосударственных валютных курсов, а также конкуренции со стороны зарубежных товаров и услуг.

      Внутренние  факторы состоятельности - это производственно-хозяйственные факторы (состояние и обеспеченность финансовыми, трудовыми и материальными ресурсами), определяющие результаты деятельности предприятия. Результатами влияния этих факторов являются состояние активов и их оборачиваемость. 
 

    1. Методика  анализа основных показателей экономической  деятельности предприятия
 

      Результативность  деятельности предприятия можно охарактеризовать следующими показателями:

  • экономический эффект;
  • показатели эффективности;
  • период окупаемости капитала;
  • точка безубыточности ведения хозяйства.

      Экономический эффект - это абсолютный показатель (прибыль, доход от реализации и т.п.), характеризующий результат деятельности предприятия. Основной показатель, характеризующий экономический эффект от деятельности производственного предприятия, - это прибыль

      Прибыль Пр от реализации продукции (продаж) - это разность между выручкой от продаж (Вр) издержками на производство и сбыт продукции (полной себестоимостью Зпр), суммой налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизами (АКЦ):

                                                                                      (1.1)                                               

      Прибыль от прочей реализации (Ппр) - это прибыль, полученная от реализации основных средств и другого имущества, отходов, нематериальных активов. Она определяется как разница между выручкой от реализации (Впр) и затратами на эту реализацию (Зр):

                                           

.                                                              (1.2)

      Прибыль от внереализационных операций - это  разница между доходами от внереализационных  операций (Двн) и расходами по внереализационным операциям (Рвн):

                                           .                                                              (1.3)                          

      Доходы  от внереализационных операций - это  доходы от долевого участия в деятельности другого предприятия, дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, поступления от сдачи в аренду имущества, полученные штрафы, а также другие доходы от операций, непосредственно не связанные с реализацией продукции.

Расходы по внереализационным операциям - это  затраты на производство, которое  не дало продукции.

      Балансовая  прибыль рассчитывается по формуле:

                                        .                                                    (1.4) 
 Чистая прибыль рассчитывается по формуле:

                                                                                              (1.5) 
 Нераспределенная прибыль: 

                                 

                                                            (1.6)

Прибыль может распределяться по таким направлениям как: 

  • Резервный фонд;
  • фонд накопления;
  • фонд потребления;
  • другие фонды.

      Резервный фонд создается предприятием на случай прекращения его деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Образование резервного фонда для предприятий отдельных организационно-правовых форм является обязательным. Отчисления в резервный фонд производятся в соответствии с действующими нормативными актами [7,с.208].

      Фонд  накопления предназначен для создания нового имущества, приобретения основных и оборотных средств. Величина фонда  накопления характеризует возможности  предприятия по развитию и расширению.

Фонд  потребления предназначен для осуществления мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению персонала фирмы.

      В основе комплексной оценки экономической  состоятельности финансово-хозяйственной  деятельности предприятия лежит  использование системы различных показателей (см. Приложени А).

      Коэффициент экономического роста складывается из трех коэффициентов:

- рентабельности  собственного капитала (объем чистой  прибыли на собственный капитал);

- реинвестирования (доля чистой прибыли, направленной  на расширение производства);

- роста  собственного капитала (на конец  отчетного периода). 

      Коэффициент реинвестирования отражает политику предприятия по распределению прибыли. Чем выше этот коэффициент, тем выше экономический рост компании [2, с. 416].

      Коэффициент роста собственного капитала показывает рост собственного капитала относительно его значения на начало отчетного периода.

Информация о работе Анализ экономической эффективности ОАО Уральская Сталь