Анализ практики учета и финансовой отчетности по Международным стандартам, выявление проблем и путей их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 14:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: проведение всестороннего анализа по составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО 1 « Представление финансовой отчетности», выявление проблем в практике учета и отчетности, нахождение путей их решения.
Задачи работы:
- раскрыть характеристику и значение финансовой отчетности
- показать составление финансовой отчетности на конкретном предприятии
– рассмотреть понятие, функции, назначение, принципы, процесс разработки Международных стандартов учета и финансовой отчетности;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….……3
I. Финансовая отчетность предприятия…………………………………..….5
1.1 Характеристика и значение финансовой отчетности……………..…...5
1.2 Подготовительная работа по составлению финансовой отчетности…8
1.3 Составление финансовой отчетности…………………………….…….10
1.4 Элементы финансовой отчетности………………………………….….11
II. Практика применения МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» на примере предприятия ТОО «Мир спецодежды»…………..………………………………………………………19
2.1. Организационно - экономическая характеристика ТОО «Мир спецодежды»………………………………………………………………….19
2.2 Составление Финансовой отчетности на предприятии ТОО «Мир спецодежды»…..………………………………………………………………20
2.3 Анализ финансовой отчетности на предприятии ТОО «Мир спецодежды»…………………………………………………………………..22
III. Анализ практики учета и финансовой отчетности по Международным стандартам, выявление проблем и путей их решения………………….......27
3.1 Проблема перехода казахстанских организаций на Международные стандарты финансовой отчетности в условиях глобализации мировой экономики……………………………………………………………………..27
3.2 План мероприятий по переходу казахстанских организаций на Международные стандарты учета и финансовой отчетности……………..29
Заключение……………………………………………………………………31
Список использованной литературы………………………………………..33
Приложения……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая фин отчетность МСФО 1.doc

— 350.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 

Введение………………………………………………………………….……3

I. Финансовая отчетность предприятия…………………………………..….5

1.1   Характеристика и значение финансовой отчетности……………..…...5

1.2   Подготовительная работа по составлению финансовой отчетности…8

1.3   Составление финансовой отчетности…………………………….…….10

1.4   Элементы  финансовой отчетности………………………………….….11

II. Практика применения МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» на примере предприятия ТОО «Мир спецодежды»…………..………………………………………………………19

2.1. Организационно - экономическая характеристика ТОО «Мир спецодежды»………………………………………………………………….19

2.2 Составление Финансовой отчетности на предприятии ТОО «Мир спецодежды»…..………………………………………………………………20

2.3  Анализ  финансовой отчетности на предприятии ТОО «Мир спецодежды»…………………………………………………………………..22 

III. Анализ практики учета и финансовой отчетности по Международным стандартам, выявление проблем и путей их решения………………….......27

3.1 Проблема перехода  казахстанских организаций на  Международные стандарты финансовой  отчетности в условиях глобализации мировой экономики……………………………………………………………………..27

3.2 План мероприятий  по переходу казахстанских организаций  на Международные стандарты учета  и финансовой отчетности……………..29 

Заключение……………………………………………………………………31 

Список  использованной литературы………………………………………..33

Приложения…………………………………………………………………..34

     Введение 

     Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – это правила, устанавливающие  требования к признанию, оценке и  раскрытию финансово-хозяйственных  операций для составления финансовых отчетов компаний во всем мире. Стандарты финансовой отчетности обеспечивают сопоставимость бухгалтерской документации между компаниями в общемировом масштабе, а также являются условием доступности отчетной информации для внешних пользователей.

     Международные стандарты учета позволяют не только сократить расходы компаний по подготовке своей отчетности, но и снизить затраты по привлечению  капитала. Известно, что рыночная цена капитала определяется двумя основными  факторами: перспективной отдачей и рисками. Некоторые из рисков действительно характерны для деятельности самих компаний, однако есть и такие, которые вызваны недостатком информации, отсутствием точных сведений об отдаче капиталовложений. Одной из причин информационной недостаточности является отсутствие стандартизированной финансовой отчетности, которая, сохраняя капитал, фактически приумножает его. Это объясняется тем, что инвесторы согласны получать чуть более низкие доходы, зная, что большая открытость информации снижает их риски.

     Эти преимущества во многом обеспечивают стремление различных стран к  использованию стандартов в национальной практике учета.

     Постановлением  Правительства РК от 06 марта 1998 г. №283 утверждена Программа реформы бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Применение указанных стандартов руководством современной казахстанской коммерческой организации позволяет большому количеству пользователей рассматривать ее публичную отчетность как составленную на основе общепринятых принципов и требований к раскрытию информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации. Следовательно, изучение основных положений затененных моделей финансового учета и составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО являются весьма значимой и актуальной проблемой.

     Цель  работы:   проведение всестороннего анализа по составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО 1 « Представление финансовой отчетности», выявление проблем в практике учета и отчетности, нахождение путей их решения.

     Задачи  работы:

     раскрыть характеристику и значение финансовой отчетности

           -  показать составление финансовой  отчетности на конкретном предприятии

     – рассмотреть понятие, функции, назначение, принципы, процесс разработки Международных стандартов учета и финансовой отчетности;

     – охарактеризовать проблему перехода казахстанских организаций на МСФО в условиях глобализации мировой экономики;

     – разработать План мероприятий по переходу казахстанских организаций на Международные стандарты учета и финансовой отчетности.

     Теоретической и методологической основой написания данной работы послужили: нормативно-правовые и законодательные акты, инструктивные и методологические материалы, общеэкономическая и специальная литература, международные стандарты по учету и анализу, периодическая и научно-экономическая литература и др.

     Структура работы: курсовая работа состоит из введения, З-х основных глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава включает в себя 4 подпункта, вторая – 3 подпункта, третья – 2 подпункта. 
 
 
 

     I. Финансовая отчетность предприятия 

     1.1      Характеристика и значение финансовой отчетности 

     Под отчетностью понимают систему итоговых показателей, комплексно характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за истекший период. Составление отчетности является завершающим этапом учетной работы. Целью финансовой отчетности является предоставление пользователям полезной, значимой и достоверной информации о реальном финансовом положении юридического лица, результатах деятельности и изменениях в его финансовом положении за отчетный период. В число пользователей финансовой отчетности входят настоящие и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели, работники, а также государственные органы и общественность. Финансовая отчетность содержит информацию, полезную для принятия инвестиционных решений и решений по предоставлению кредитов, оценки будущих денежных потоков субъекта, оценки ресурсов, обязательства субъекта в связи с вверенными ему ресурсами, оценки работы руководящих органов.

     Данные  отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности предприятия, а также для экономического анализа его хозяйственной деятельности. Наряду с этим, отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования и прогнозирования.

     Основными требованиями, которые предъявляются  к отчетности, являются объективное и точное отражение действительных результатов деятельности предприятия, строгая увязка всех показателей, согласованность бухгалтерской и оперативно-статистической отчетности, соблюдение методологических и других положений. За предоставление искаженной отчетности и оценки статей баланса руководители и главные бухгалтера, виновные в этом, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РК.

     Основными принципами финансовой отчетности являются: начисление; непрерывность; понятность; значимость; существенность; достоверность; правдивое и беспристрастное представление; нейтральность; осмотрительность; завершенность и сопоставимость; последовательность.

     Важным  требованием, предъявляемым к отчетности, является ее прозрачность, понимание данных отчетности инвесторами и акционерами. Отчетность должна составляется в установленные сроки.

     Отчетность  предприятия подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

     Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении предприятия, о результатах его хозяйственной деятельности, составленную на основе данных бухгалтерского учета.

     Оперативная отчетность составляется на основании  данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Ее данные используются для оперативного контроля и управления процессами производства и реализации продукции.

     Статистическая  отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственно деятельности предприятия, как в натуральном, так и стоимостном выражении.

     Для своевременного и качественного  составления баланса и других форм отчетности бухгалтерия должна обеспечить предоставление производственными и другими подразделениями предприятия всей документации и установленных материальных и других отчетов в соответствии с графиком и в полном объеме.

     Отчетность  должна быть составлена по данным первичных документов, обобщенных в соответствующих накопительных документах и учетных регистрах в установленных формах.

     Финансовая  отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о движении денежных средств, пояснительной записки  к ним и другой дополнительной информации в виде таблиц и диаграмм.

     Порядок составления финансовой отчетности регулируется стандартами бухгалтерского учета: № 2 «Бухгалтерский баланс и  основные раскрытия в финансовых отчетах» (СБУ 2), № 3 «Отчет о результатах  финансово-хозяйственной деятельности» (СБУ 3) и № 4 «Отчет о движении денежных средств» (СБУ 4).

     15 декабря 2006 года в Алматы состоялась  конференция на тему «Международные  стандарты финансовой отчетности»  в Республике Казахстан. На  этой конференции было принято решение о переходе РК на МСФО. Были разработаны методические рекомендации по применению МСФО и учетной политике. Для перехода на МСФО утверждены приказами Министра финансов РК от 22. 12. 2005 года № 426 и № 427 инструкции по разработке рабочего плана счетов и формы финансовой отчетности. Начиная с 2005 года, Министерством финансов РК проводятся семинары, «круглые столы», конференции и публикуются интервью, статьи СМИ, освещающие вопросы реформирования системы бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности по переходу на МСФО.

     Согласно  МСФО 1 полный комплект финансовой отчетности включает в себя: баланс; отчет о доходах и расходах (о прибылях и убытках); отчет об изменениях в собственном капитале; отчет о движении денежных средств; примечание, включая краткое описание элементов учетной политики и прочие пояснительные примечания.

     Для подготовки составления первой отчетности предприятия по МСФО необходимо начать с изучения основных положений. Первым шагом по подготовке финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО должна стать разработка учетной политики и создание вступительного баланса. Дальше предприятию необходимо произвести переоценку всех счетов согласно МСФО. Окончательное оформление финансового отчета должно готовиться таким образом, чтобы выполнить требования, конкретизированные в МСФО 1 « Представление финансовых отчетов».

     Годовая отчетность представляется: собственникам (участникам) или уполномоченным ими  органам в соответствии с учредительными документами; органу налоговой инспекции (по месту нахождения предприятия); местному финансовому органу, органам государственной статистики.

     Если  после предоставления хозяйствующими субъектами финансовой отчетности будут  выявлены неточности, то сумма корректировки  ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов за предыдущий период, включают в доход или убыток отчетного периода.

     Бухгалтерскую отчетность подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия, которые несут ответственность  за достоверность и своевременность  ее предоставления; она является открытой к публикации для заинтересованных пользователей, ее достоверность подтверждается независимым аудитором. 

Информация о работе Анализ практики учета и финансовой отчетности по Международным стандартам, выявление проблем и путей их решения