Англо-американская школа бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 15:07, доклад

Краткое описание

ШКОЛА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ - англоязычное направление в бухгалтерской науке XX в. Расцвет А.-а.ш. пришелся на межвоенный период. Между двумя мировыми войнами начинается расцвет англо-американской школы.

Содержимое работы - 1 файл

РГЗ.doc

— 601.50 Кб (Скачать файл)


     ШКОЛА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ - англоязычное направление в бухгалтерской науке XX в. Расцвет А.-а.ш. пришелся на межвоенный период. Между двумя мировыми войнами начинается расцвет англо-американской школы.

Ее главными представителями можно считать: Шпруга,Литтлтона, Патона, Мэйя, Гаррисона, Свинея, Хиггинса, Антони. А.-а.ш. б.у. преследовала одну цель - сделать учет орудием управления. Это требовало безусловного знания людей, последовательного использования их интересов, необходимых для принятия действенных управленческих решений, направленных на благо фирмы. Положив в основу учета именно натуральный измеритель, позволяющий развить бухгалтерию внутрь от учета синтетического к учету аналитическому, А.-а.ш.б.у. создала условия для построения стандартов - нормы расходов, которые вводились, закладывались в бухгалтерские счета. Последние лишались юридического и экономического содержания, выступая в роли "экранов", демонстрирующих, как фактическое течение хозяйственных процессов отклоняется от нормативных, заранее намеченных. Желание превратить учет в орудие управления привели бухгалтеров англоязычных стран к использованию психологии, причем в варианте бихевиоризма. Бухгалтеры руководствовались схемой: стимул - реакции. Документ - это стимул, а реакция бухгалтера должна быть предопределена этим стимулом (документом). Благодаря психологической трактовке, обеспечивалась стандартизация бухгалтерской работы. Она превращалась в набор заранее заданных вариантов - решений.

 

     Только в середине XX в. здесь наблюдается определенное оживление в области теоретических разра­боток.

Она преследовала одну цель – сделать учет орудием управления. Это требовало безусловного знания людей, последовательного использования их интересов, необходимых для принятия действенных управленческих решений, направленных на благо фирмы. Для достижения этих целей было выдвинуто несколько принципиально новых идей:

*натуральные измерители;

*стандартные издержки;

*центры ответственности;

*управленческий учет;

*биховеризм (подход к учету, при котором методы должны выбираться в зависимости от целей и поведения людей).

Каждая из этих идей не имеет прямого отношения к двойной записи. Формализм немецкой школы положил конец диграфизму как центральной теоретической проблеме, а также и денежному измерителю – его неотъемлемой черте. (Все школы, включая немецкую, сходились на том, что только денежное измерение делает бухгалтерию бухгалтерией.)

Самое яркое имя, которое может встать в один ряд с европейскими — Чартера Гаррисона.

     Без тени смущения он писал: «Со времени фараонов в действительности в методы бухгал­терии были внесены два основных улучшения, из кото­рых одно появилось приблизительно 700 лет тому назад, в то время как другое получило свое развитие уже в текущем столетии. Первым из этих основных положений следует считать введение двойной системы бухгалтерпи», вторым—комплекс идей, получивших назва­ние стандарт-костс и предложенных самим Чартером Гаррисоном.

     Он развивал строго утилитарную доктрину; в ней не было места ни юридическим, ни экономическим аспектам.

     Вся теория европейцев осталась за порогом идей Ч. Гар­рисона, не оказав на них никакого влияния.

     Цель тео­рии — не рассуждать о том, что такое предмет и метод, а создавать нечто практическое, что помогает принятию управленческих решений. «Система учета, — писал он, — точно такой же механизм, как и всякий иной. Ее произ­водственная задача — фабрикация информационно-ориен­тирующих данных ".

     Гаррисон впервые обратил внимание на то, что истинным измерителем может быть только натуральный, хорошее управление должно быть основано на нем, только на нем или его не будет вовсе. Денежный измеритель носит производный характер от натурального.

     Положив в основу учета именно натуральный измеритель, позволяющий развить бухгалтерию внутрь – от учета синтетического к учету аналитическому, Ч. Гаррисон создал условия для построения стандартов – норм расходов, которые вводились, закладывались в бухгалтерские счета. Последние лишались юридического и экономического содержания, выступая в роли «экранов», демонстрирующих, как фактическое течение хозяйственных процессов отклоняется от нормативных, заранее намеченных. Благодаря этому бухгалтерия из историографии хозяйственных процессов, как называл ее Шер, превратилась в компас предприятия.

Если учет с помощью стандартов (стандарт-костс) обеспечивал прорыв бухгалтерской идеи (в том числе и идеи двойной записи) в сторону планирования и управления предприятием, то учет по центрам ответственности в определенной мере реставрировал принципы итальянской персоналистической (юридической) школы; отличие состояло в том, что центры ответственности также предполагали возможность синтеза с принципами стандарт-костс.

     Но и эти принципы, как выяснилось, имеют огромный недостаток. Они исходят из того, что есть, по крайней мере должен быть, «нормальный» процесс, и, следовательно, фиксируя отклонения от него, оценивают и нормальный, и реальный процессы, т.е. через нормальный процесс понимаются реальные процессы. Однако уже в силу того, что реальные процессы никогда не совпадают с нормальными, следует признать именно реальный процесс нормальным, а то, что англоязычные бухгалтеры называют нормальными (стандартными) процессами, может быть осмыслено только через процессы реальные. (Правилом являются отклонения, сами правила – частным случаем отклонений.)

     Следовательно, в основе учета должны лежать типы хозяйственных ситуаций, включающие как общее правило все отклонения, а не единый нормативный (стандартный) образец, как это делал Гаррисон. Более того, всякое конструирование системы учета должно быть принципиально ориентировано не на «нормальные» условия, а как раз на экстремальные, например, на случай недостач, растрат, хищений. И только в этом случае создается возможность предотвращения подобных негативных явлений.

     Желание превратить учет в орудие управления привело бухгалтеров англоязычных стран к использованию психологии, причем в варианте биховеризма.

     Бухгалтеры руководствовались схемой: стимул – реакции (S ®R). Документ – это стимул, а реакция бухгалтера должна быть предопределена этим стимулом (документом). Благодаря психологической трактовке обеспечивалась стандартизация бухгалтерской работы. Она превращалась в набор заранее заданных вариантов – решений. И это в еще большей степени, чем немецкая формализация, облегчало использование ЭВМ.

Дальнейшее развитие направления привело к возникновению так называемого управленческого учета, который стал параллельным (альтернативным) направлением традиционного бухгалтерского учета. И управленческий, и бухгалтерский учет имеют свои самостоятельные информационные базы; первый допускает устные сообщения, второй – только документы; первый использует методы исчисления, второй – регистрации. В управленческом учете точность приносится в жертву оперативности. Так приходит конец мифу об идеальной точности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1         Решение

 

Система «1С:Предприятие 8.0 - Управление производственным предприятием» используется для организации управленческого учета на предприятии.

Управленческий учет выступает необходимым инструментом для управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений, максимизировать ожидаемый результат и эффективно контролировать риски хозяйственной деятельности.

Управленческий учет - это интегрированная система внутрихозяйственного учета, представляющая информацию о затратах и результатах деятельности предприятия и его структурных подразделений в разрезе прошлого, настоящего и будущего времени.

Учет финансового состояния и анализ динамики развития организации являются ключевыми бизнес - процессами управления.

 

1.1   Ввод первичных сведений в базу

 

Для начала работы необходимо заполнить справочники: «Организации»; «Контрагенты», представленных на рисунке 1 и 2.

 

 

Рисунок 1 – Ввод сведений об организации

 

 

Рисунок 2– Ввод сведений о контрагентах

 

Заполнение документа «Установка соответствий счетов БУ и МСФО» Приведен на рисунке 3.

 

 

Рисунок 3 - Документа «Установка соответствий счетов БУ и МСФО»

 

 

 

 

Ввод остатков и оборотов приведен на рисунке 4.

 

 

Рисунок 4 – Документ  «Операции бухгалтерский и налоговый учет»

 

Перенос проводок в международный стандарт представлено на рисунке 5.

 

 

Рисунок 5 – Документ  «Перенос проводок»

 

 

Формирование отчета бухгалтерского баланса по МСФО приведено на рисунке 6.

 

 

 

 

Весна

 

 

 

 

Бухгалтерский баланс

 

Год, закончившийся 31 декабря

 

(все суммы в EUR)

Прим.

2012

2011

 

АКТИВЫ

Внеоборотные активы

Основные средства

102 000

45 000

 

Инвестиционная собственность

-

-

 

Нематериальные активы

17 250

17 625

 

Инвестиции в дочерние компании

 

-

-

 

Инвестиции в зависимые компании

 

-

-

 

Прочие долгосрочные финансовые вложения

-

-

 

Долгосрочная дебиторская задолженность

-

-

 

Отложенные налоговые активы

3 105

3 173

 

Прочие внеоборотные активы

-

-

 

Всего внеоборотные активы

122 355

65 798

 

Оборотные активы

Запасы

194 500

224 275

 

Краткосрочные финансовые вложения

105 000

100 000

 

Краткосрочная дебиторская задолженность

45 000

-

 

Налоги к возмещению из бюджета

-

-

 

Денежные средства и их эквиваленты

320 875

450 500

 

Прочие оборотные активы

8 262

162

 

Всего оборотные активы

673 637

774 937

 

Всего активы

795 992

840 735

 

КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставный капитал

573 500

573 500

 

Эмиссионный доход

-

-

 

Собственные акции, выкупленные у акционеров

-

-

 

Резервы

-

-

 

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

12 225

-

 

Доля меньшинства

 

-

-

 

Всего капитал и резервы

585 725

573 500

 

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

 

 

Долгосрочные обязательства

Займы полученные

-

-

 

Доходы будущих периодов

31 600

18 000

 

Резервы предстоящих расходов и платежей

-

-

 

Обязательства по пенсионному обеспечению

-

-

 

Отложенные налоговые обязательства

-

-

 

Долгосрочная кредиторская задолженность

200 000

200 000

 

Прочие долгосрочные обязательства

-

-

 

Всего долгосрочные обязательства

231 600

218 000

 

Текущие обязательства

Займы полученные

-

-

 

Доходы будущих периодов

-

-

 

Начисленные расходы

-

-

 

Обязательства по пенсионному обеспечению

-

-

 

Текущие налоговые обязательства

11 505

3 173

 

Кредиторская задолженность

(32 838)

46 062

 

 

 

-

-

 

Всего текущие обязательства

(21 333)

49 235

 

Всего собственных средств и обязательств

795 992

840 735

 


 

Рисунок 6 – Документ  «Бухгалтерский баланс по МСФО»

 

 

Список использованных источников

 

1 Что такое Международные стандарты финансовой отчетности [электронный источник]: http://www.finanalis.ru/litra/331/2366.html

2 Введение в Международные стандарты финансовой отчетности [электронный источник]: http://www.cba.ru/knowledge/articles/2006/09/09/vvedenie_v_msfo/

2     Международные стандарты учета и финансовой отчетности [Текст] : учеб. для вузов / В. Ф. Палий.- 4-е изд., доп. и испр. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 512 с. : ил. - (Высшее образование). - Библиогр.: с. 505. - Прил.: с. 506-508. - ISBN 978-5-16-003475-1

3      Международные коммуникативные форматы и стандарты[Текст] : учеб. пособие для ун-тов и вузов / Э. Ш. Лобанова, Е. Е. Фролова; Моск. гос. ун-т культуры и искусств; Гос. публич. науч.-техн. б-ка России. - М. : ГПНТБ России, 2007. - 48 с.

4     Международные стандарты финансовой отчетности = International Accounting Standards. International Financial Reporting Standards [Текст] : учебник / В. Т. Чая, Г. В. Чая . - М. : КноРус, 2006. - 272 с. - (Учебник). - Парал. тит. л. на англ. яз. - Библиогр.: с. 262. - Прил.: 263-268. - ISBN 5-85971-439-4.

 

 

 

 

 



Информация о работе Англо-американская школа бухгалтерского учета