Формы бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 10:27, реферат

Краткое описание

Бухгалтерский учет как комплекс научных категорий, как счетоведение позволяет выявить и оценить суть практической деятельности любой бухгалтерии в любой точке земного шара. Эти категории в своих первоистоках имели началом хозяйственную деятельность, проходившую в лавках купцов и в конторах менял. По мере экономического развития они трансформировались, принимая различные формы, связанные с особенностями деятельности деловых людей, инженеров, администраторов. Дух эпохи также оказывал огромное, иногда всепоглощающее влияние на содержание и структуру учета.

Содержание работы

Введение 3
1. Формы бухгалтерского учета 4
1.1. Мемориально-ордерная форма 6
1.2. Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета 8
1.3. Автоматизированная форма бухгалтерского учета 12
1.4. Упрощенная форма бухгалтерского учета 14
Заключение 18
Список литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

Формы бухгалтерского учета.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Уральский институт экономики, управления и права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Формы бухгалтерского учета

Реферат по курсу «Теория бухгалтерского учета и международный

стандарт  бухгалтерского учета» 
 
 
 

Студент 3 курса 

факультета Прикладная информатика (в экономике)

ИС-301 группы

заочной формы обучения

                                                                                                           Романова Ю.О. 
 
 

Научный руководитель Доцент

Самсонов  Г.А. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Тагил

2010

Содержание

Введение 3

1. Формы бухгалтерского учета 4

1.1. Мемориально-ордерная  форма 6

1.2. Журнально-ордерная  форма бухгалтерского учета 8

1.3. Автоматизированная  форма бухгалтерского учета 12

1.4. Упрощенная  форма бухгалтерского учета 14

Заключение 18

Список литературы 19 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

     Бухгалтерский учет как комплекс научных категорий, как счетоведение позволяет выявить  и оценить суть практической деятельности любой бухгалтерии в любой  точке земного шара. Эти категории  в своих первоистоках имели началом  хозяйственную деятельность, проходившую в лавках купцов и в конторах менял. По мере экономического развития они трансформировались, принимая различные формы, связанные с особенностями деятельности деловых людей, инженеров, администраторов. Дух эпохи также оказывал огромное, иногда всепоглощающее влияние на содержание и структуру учета. Но во все времена при описании фактов хозяйственной жизни было нечто общее, что со временем стало не только возможным, но и необходимым выявить и описать. Это общее можно назвать категориями. Общее знание, сформулированное в форме категорий, отделившись, так же как числа от реальных предметов, получили самостоятельное значение. Знание, использующее категории, становится наукой. Границы наук размыты, и никогда нельзя точно сказать, где заканчивается бухгалтерский учет и начинается право или политическая экономия, или статистика, или какая-либо другая наука. Но это не значит, что нет самостоятельных наук.

     История бухгалтерского учета - это поиск разумных ответов. Иногда он шел успешно, порой приводил к разочарованию, люди впадали в заблуждения, однако, осознав это, начинали поиск заново. История учета - это не путь от победы к победе, а летопись его взлетов и падений.

 

      1. Формы бухгалтерского учета

     Совокупность  учетных регистров, используемых организацией для отражения хозяйственных операций, образует форму бухгалтерского учета. Существующие формы бухгалтерского учета отличаются именно набором учетных регистров и системой их взаимодействия. Объединяет формы бухгалтерского учета то, что все хозяйственные операции подтверждаются первичными учетными документами и отражаются в учетных регистрах методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета в соответствии с Планом счетов.

     Форма бухгалтерского учета – это организация  информационной системы, обеспечивающая в определенной последовательности и взаимосвязи совмещение хронологических и систематических записей, синтетического и аналитического учета в целях осуществления текущего контроля фактов хозяйственной жизни и составления отчетности. Различают мемориально-ордерную, журнально-ордерную, упрощенную и автоматизированную формы бухгалтерского учета.

     Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета предусматривает  ведение регистрационного журнала  для регистрации в хронологическом  порядке бухгалтерских проводок – мемориальных ордеров, содержащих указание записать хозяйственную операцию на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Проводки из мемориальных ордеров разносятся по счетам Главной книги, которая является синтетическим регистром систематического учета. Аналитический учет ведется в карточках, записи в которые делаются на основании первичных или сводных учетных документов.

     Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета предусматривает  систематизацию учетных данных в  специальных регистрах – журналах-ордерах, которые ведутся по кредиту счетов бухгалтерского учета и вспомогательных к ним ведомостях, составленных по дебету счетов. При этой форме учета исключается многократность записей и происходит объединение синтетического и аналитического учетов.

     Автоматизированная форма бухгалтерского учета предусматривает применение электронно-вычислительных машин.

     Упрощенная  форма бухгалтерского учета, предусматривающая  две формы учета:

     1. Простая форма, без использования  учетных регистров имущества  малого предприятия, применяемая в том случае, когда на малом предприятии совершается незначительное количество хозяйственных операций и содержанием хозяйственной деятельности не является сфера материального производства;

     2. Упрощенная форма, предусматривающая  использование ведомостей для учета имущества предприятия. Каждая ведомость применяется для учета операций по одному из используемых счетов.

     Выбор формы бухгалтерского учета зависит  от различных условий, в том числе  от масштабов деятельности предприятия  и от степени автоматизации учетного процесса, и должен быть закреплен в приказе по учетной политике предприятия.

     Рассмотрим  более подробно каждую из существующих форм бухгалтерского учета и используемые учетные регистры. 
 

 

      1.1. Мемориально-ордерная форма

     Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета возникла в 1928-1930 годах. Ее создание происходило путем постепенного внедрения в учет наиболее рациональных технических средств и приемов.

     По  данным первичных учетных документов составляются мемориальные ордера, в  которых указывается корреспонденция счетов по данным операциям, что позволяет упорядочить записи в синтетическом учете.

     Синтетический учёт — обобщённое отражение в  денежном измерении экономически однородных хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов. Ведётся на основе синтетических счетов бухгалтерского учёта.

     Аналитический учёт — это система бухгалтерских  записей, дающая детальные сведения о движении хозяйственных средств; строится отдельно по каждому синтетическому счёту.

     В настоящее время за каждым мемориальным ордером закрепляют постоянный номер, что дает возможность составлять на каждую группу однородных операций (кассовых, по расчетным счетам, заработной плате и так далее) лишь один ордер в месяц. По операциям, не поддающимся систематизации, и по сторнировочным операциям составляются мемориальные ордера, которые нумеруются за каждый месяц в отдельности.

     Мемориальные  ордера подписываются главным бухгалтером  либо его заместителем, а также  исполнителем. Ордера регистрируются в регистрационном журнале, который является хронологическим регистром синтетического учета. Регистрационный журнал предназначен для порядковой нумерации мемориальных ордеров и контроля их сохранности вместе с подшитыми к ним документами, а также для последующей проверки полноты охвата хозяйственных операций системным регистром синтетического учета. Эта проверка осуществляется сличением в конце месяца итогов регистрационного журнала (по кредиту) с итогами оборотов по дебиту и отдельно - по кредиту всех синтетических счетов, выводимых в оборотной ведомости по синтетическим счетам.

     После регистрации мемориальные ордера используются для записи операций в Главной  книге. Главная книга или контрольная  ведомость строится с разбивкой  каждого счета на колонки, отводимые  для записи оборотов по каждому корреспондирующему счету в отдельности, то есть по шахматному принципу. В ней регистрируются только текущие обороты. Сальдо по счетам в ней не выводится.

     Главная книга является основой для составления  оборотной ведомости по счетам синтетического учета. При этом структура Главной книги облегчает составление шахматной оборотной ведомости, последняя непосредственно заполняется итогами каждого счета. Значительно облегчает здесь подготовку записей в учетные регистры, особенно регистры синтетического учета, использование накопительных и группировочных ведомостей.

     Записи  в регистры аналитического учета  ведутся непосредственно с документов, подшитых к мемориальным ордерам. Проверка правильности аналитического и синтетического учета осуществляется путем составления оборотной ведомости по счетам аналитического учета и сверки их итогов с соответствующими суммами оборотной ведомости по синтетическим счетам.

     В настоящее время при ведении  учета по мемориально-ордерной форме  широко используются различные виды вычислительных машин.

     Достоинствами мемориально-ордерной формы учета  являются:

  • строгая последовательность учетного процесса;
  • простота и доступность учетной техники;
  • широкое использование стандартных форм аналитических регистров;
  • возможность разделения учетной работы между квалифицированными и менее квалифицированными работниками.
 

     Наряду  с достоинствами, мемориально-ордерная форма имеет и существенные недостатки, к которым можно отнести трудоемкость учета, так как приходится многократно  дублировать одни и те же записи, отставание аналитического учета от синтетического, а также то, что формы аналитических регистров не содержат информации, необходимой для контроля, анализа и непосредственного составления отчетности по данным регистров аналитического учета.

     Схему документооборота при мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета можно представить следующим образом:

1.2. Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета

     В основу журнально-ордерной формы учета  положен принцип накапливания данных первичных учетных документов таким образом, чтобы обеспечивать синтетический и аналитический учет средств и хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учета. Накапливание данных производится в учетных регистрах, что позволяет отразить все подлежащие учету средства и хозяйственные операции по использованию этих средств за отчетный месяц и исключает необходимость составления мемориальных ордеров.

     Хронологическая и систематическая запись хозяйственных  операций осуществляется одновременно, при этом журнал регистрации хозяйственных операций не ведется.

     В журнально-ордерной форме бухгалтерского учета применяются, как правило, два вида учетных регистров –  журналы-ордера и вспомогательные  ведомости. В целях группировки  некоторых учетных данных могут  применяться и специальные разработочные таблицы.

     Журналы-ордера являются основными регистрами бухгалтерского учета, вспомогательные ведомости  применяются в тех случаях, когда  необходимо сгруппировать аналитические  данные первичных документов. Итоги  ведомостей переносят в журналы-ордера.

     В основу построения как журналов –  ордеров, так и вспомогательных  ведомостей положен кредитовый признак  регистрации хозяйственных операций по синтетическим счетам. Синтетические  данные регистрируются по данным первичных  документов только по кредиту соответствующих счетов в корреспонденции с дебетуемыми счетами.

     Итоговые  данные журналов-ордеров в конце  месяца переносятся в Главную  книгу, по данным которой составляется сальдовый баланс с использованием в необходимых случаях отдельных  показателей из учетных регистров.

     Исходя  из принципа регистрации учетных  данных по кредитовому признаку, записи по кредиту каждого синтетического счета в корреспонденции с  дебетуемыми счетами производятся полностью в одном каком-либо журнале-ордере. Дебетовые обороты  по соответствующему синтетическому счету выявляются в различных журналах-ордерах, по мере того, как в них производится регистрация записей по кредиту корреспондирующих с ним счетов. После перенесения итоговых данных из всех журналов-ордеров в Главную книгу в ней выявляются данные по дебету каждого счета.

Информация о работе Формы бухгалтерского учета