АВС-костинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 21:06, курсовая работа

Краткое описание

Activity-based costing (учет затрат по функциям или функциональный учет) - метод пооперационного калькулирования, рассматривающий операции в качестве основных объектов учета и калькулирования в целях исчисления себестоимости продукции. Идея заключается в поэтапном распределении на себестоимость продукции косвенных расходов. АВС метод предполагает, что любые затраты вызваны определенной деятельностью и каждому типу продукции соответствует свой набор видов деятельности.

Содержание работы

1. В чем преимущество и недостаток функционального метода учета затрат результатов деятельности (АВС-метода)? 3
2. Что такое драйвер и какую функцию он выполняет? Чем отличается драйвер действия от операционного драйвера? 6
3. Как оценивают выгодности покупателей в системе АВС? 8
4. Что должно обеспокоить директора предприятия при изучении только что составленного бухгалтерского баланса? 11
5. Что полезного для будущих действий может извлечь руководитель из анализа отчетности о прибылях и убытках? 14
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)


 

Содержание:

 

1.   В чем преимущество и недостаток функционального метода учета затрат результатов деятельности (АВС-метода)?                                                                                           3

2.   Что такое драйвер и какую функцию он выполняет? Чем отличается драйвер действия от операционного драйвера?                                                                                                         6

3.   Как оценивают выгодности покупателей в системе АВС?                                                8

4.   Что должно обеспокоить директора предприятия при изучении только что составленного бухгалтерского баланса?                                                                                                        11

5.   Что полезного для будущих действий может извлечь руководитель из анализа отчетности о прибылях и убытках?                                                                                                             14

Список использованных источников                                                                                                        17

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. В чем преимущество и недостаток функционального метода учета затрат результатов деятельности (АВС-метода)?

Activity-based costing (учет затрат по функциям или функциональный учет) - метод пооперационного калькулирования, рассматривающий операции в качестве основных объектов учета и калькулирования в целях исчисления себестоимости продукции. Идея заключается в поэтапном распределении на себестоимость продукции косвенных расходов. АВС метод предполагает, что любые затраты вызваны определенной деятельностью и каждому типу продукции соответствует свой набор видов деятельности.

В основе АВС-метода лежит понятие действия (activity), т.е. того, что выполняется людьми или техникой для удовлетворения нужд и желаний потребителей. Сложные процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятий можно представить в виде совокупности действий (опе­раций) по выполнению функций снабжения, производства и сбыта, а также координирующую их сферу управления, работу которой также можно представить в виде совокупности определенных действий. 

Процесс расчета себестоимости производимой продукции с применением ABC – метода состоит из трех этапов. На первом этапе стоимость косвенных затрат переносится на ресурсы пропорционально выбранным драйверам затрат. На втором этапе разрабатывается структура операций, необходимых для создания продукции. После этого стоимость ресурсов, рассчитанная на предыдущем этапе, переносится на операции пропорционально выбранным драйверам ресурсов. На третьем этапе стоимость операций поглощается объектами затрат пропорционально драйверам операций. Результатом этого является рассчитанная себестоимость объектов затрат.

              АВС — один из методов, позволяющих указать на возможные пути улучшения стоимостных параметров деятельности предприятий, до­стичь улучшений в их работе по показателям стоимости, трудоемкости и производительности. Кроме того, расчеты, основанные на АВС-мо­дели, обеспечивают получение большего объема информации для при­нятия управленческих решений в других проблемных областях, напри­мер при выборе клиентов.

Хорошо спроектированная АВС-система позволяет избежать иска­жений при распределении издержек благодаря минимизации усредне­ния накладных издержек, столь характерного для традиционных сис­тем бухгалтерского учета. АВС-метод устраняет эти искажения, давая возможность определять реальную стоимость процессов, услуг, про­дукции.

              Таким образом, среди достоинств применения данного метода учета затрат можно выделить:

- метод АВС позволяет подробно анализировать накладные расходы, что имеет большое значение для управленческого учета;

- данный метод рассматривает затраты с точки зрения не только себестоимости конечных продуктов, но и как расходы на работу, выполнение определенных функций и действий. Это создает дополнительные возможности для контроля затрат теми, кто их осуществляет.

- метод АВС позволяет более эффективно управлять накладными расходами, поскольку создает возможность для анализа причин возникновения затрат в рамках предприятия;

- метод АВС позволяет более точно оценить не только рентабельность отдельных видов продукции, но и выгодность клиентов, сегментов рынка, каналов.

Однако методика АВС-метода достаточно сложна. При внедрении АВС-систем возможны следующие проблемы [14, с. 8-16]:

- необходимость сбора и обработки больших объемов информации (действия персонала и оборудования, центры затрат, категории затрат, драйверы, конечные объекты затрат и т.д.);

- сложность представления расчетной АВС-информации (стоимость и производительность действий, загрузка персонала и оборудования по бизнес-процессам, центрам затрат и категориям затрат, себестоимость продукции в разрезе категорий затрат и т.д.);

- необходимость проведения расчетов по различным прогнозным сценариям списания затрат, сравнительного анализа полученных результатов и т.д.;

- организация взаимодействия АВС-системы с системами бюджетирования, особенно по методу бюджетирования на основе действий, и управления предприятием на основе ключевых показателей деятельности и сбалансированной системы показателей.

Явным недостатком метода ABC является трудоемкость его внедрения на предприятии, в ходе которого необходимо провести интервьюирование каждого сотрудника и сделать описание бизнес-процессов. На основании интервьюирования сотрудников экспертным путем рассчитывается время выполнения операций, которые эти операции выполняют: учитывается доля рабочего времени в день, которое сотрудник тратит на выполнение операций определенного вида.

В крупных компаниях описание бизнес-процессов может включать тысячи операций, которые необходимо отнести на тысячи объектов (продуктов или клиентов), а для этого необходимо провести интервью с тысячами сотрудников.

Необходимо отметить, что метод ABC не учитывает реальную производительность сотрудников, а основывается только на количестве операций, которые выполняются сотрудником в настоящее время. Данная ситуация является следствием того, что при интервьюировании каждый сотрудник сообщает, что загружен рабочими операциями на 100% своего времени, и только небольшое количество признается в том, что в рабочее время они делают перерыв в работе. В результате метод ABC при расчете драйверов отнесения стоимости операций на объекты предполагает, что все производственные мощности (сотрудники компании) полностью загружены. Именно сложность внедрения метода не позволяет рекомендовать его в качестве инструмента в ситуациях, когда необходимо дать быстрый результат при ограниченном времени.

В целом АВС-метод следует рассматривать как инструментальное средство, позволяющее достаточно точно произвести оценку стоимос­ти операций, процессов и результатов действий в разрезе видов про­дукции и услуг, а также групп поставщиков и каналов продаж [3, с. 477-480].

2. Что такое драйвер и какую функцию он выполняет? Чем отличается драйвер действия от операционного драйвера?

 

В функциональном методе учета затрат каждому виду деятельности приписывается собственный носитель затрат, оцениваемый в соответствующих единицах измерения [2, с. 150-151]. Носитель затрат для каждого обособленного дейст­вия или операции называется драйвером. Его величина определяет размер совокупных издер­жек, который по возможности должен находиться от нее в пропорци­ональной зависимости.

Драйверы являются измерителями выходного результата действия или операции и поэтому должны быть количественно определенными. Обычно они устанавливаются в единицах измерения соответствующей деятельности. Так, для операций снабжения и соответствующей статьи затрат это будет количество закупок, для транспортной деятельнос­ти — количество тонн перевезенных грузов, для обслуживания поку­пателей — количество часов работы с ними.

Драйверы обычно кодируют и объединяют в общий реестр. По каж­дому из них рассчитывается ставка потребления того или иного ресур­са. В дальнейшем драйверы издержек позволяют списывать затраты каждого действия на его объекты.

Драйвер, или носитель затрат действия, — это фактор, который оказывает наибольшее влияние на затраты данного процесса и может быть количественно измерен. Такими носителями могут быть количе­ство поставок сырья и других ресурсов, заказов на покупку, количество тонн погрузки и выгрузки, число визитов посредников по продаже к покупателям, количество наладок оборудования, число заказов на про­дажу и др.

Это важнейший показатель для управления затратами, так как не­посредственное воздействие на носитель издержек является источни­ком их снижения.

Выбор носителя затрат лучше всего производить с участием сотруд­ников, выполняющих те или иные функции. Для этого в специальные формы по выявлению перечня видов действий на уровне отделов и служб может быть внесена позиция «Оптимальный носитель затрат». Однако необходимо иметь в виду, что для одного действия, осущест­вляемого, например, двумя разными отделами аппарата управления могут выявиться различные факторы, влияющие на величину затрат и объем потребления действий продукцией. Кроме того, надо учитывать влияние субъективного фактора, особенно если система материально­го стимулирования персонала предприятия в качестве основы исполь­зует, например, показатели затрат и результатов в разрезе функций [3, с. 481-482].

Драйвер действия позволяет определить, какая часть функции того или иного подразделения используется конкретным объектом издер­жек. Эта мера является составной частью оценки стоимости продукции и финансовых результатов ее продаж в разрезе покупателей.

Кроме драйверов действия, в методе АВС выделяют также операционные драйверы. В отличие от драйверов действия операционные драйверы — это фак­торы, оказывающие влияние на изменение затрат и стоимостей не­скольких связанных между собой действий. Драйверы действия явля­ются следствием того, что уже имело место, а операционные драйверы помогают понять причину происходящего, в определенной мере воз­действовать на него.

Отличаются они и степенью измеримости. Драйверы действий должны быть определены и измерены с максимальной точностью. Это относится, например, к расходам и результатам НИОКР, действиям по наладке оборудования или затратам и объему транспортных перевозок. Операционные драйверы могут быть измеримыми в меньшей мере, но указывать на причину изменения затрат и результатов. Примером может служить уровень материально-производственных запасов, несопряженность в загрузке производственных мощностей, недостаток или избыток рабочей силы и т.п. Операционные драйверы измерения за­трат в большей степени пригодны для оценки производительности и выявления резервов ее роста в ходе производства. Драйверы действий чаще используют для оценки производительности на уровне конечных результатов производственно-сбытовой деятельности предприятий.

 

 

3. Как оценивают выгодности покупателей в системе АВС?

Система АВС может использоваться для оценки степени выгод­ности тех или иных покупателей (клиентов) или секторов рынка.

Рассмотрим оценку выгодности покупателей на следующем примере.

Пример 1. Фирма продает один вид продукции по цене за единицу 14 000 руб. и расходами на продажу 9 500 руб. В отчетном периоде каждому из трех основных покупателей продано по 6 000 единиц. Общая сумма косвенных издержек обращения составила 37 500 000 руб., в том числе на транспортировку продукции 21 000 000 руб., ее погрузку и выгрузку 700 000 руб., заработную плату менеджеров по продаже 1 600 000 руб., послепродажное обслуживание 12 250 000 руб., прямые затраты на продажу -  100 400 000 руб.

Показатели по процессам продаж характеризуют данные табл. 3.1.

Таблица 3.1

Операции (действия) по продаже

 

Клиент 1

Клиент 2

Клиент 3

Доставка продукции, км

3000

70

15

Погрузка, выгрузка, т

1000

50

2

Услуги посредников (количество ви­зитов к клиенту)

15

35

40

Послепродажное обслуживание, ч

130

80

30

Информация о работе АВС-костинг