Автоматизация бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Проблемы повышения прибыльности предприятия, эффективности работы персонала, создание оптимальной структуры управления волнуют любого руководителя. Ему приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово - хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

     Реквизит  «Единица измерения» заполняется выбором из одноименного справочника.

     Важную  роль в описании товарной позиции  играет реквизит «Тип товара», значение которого и определяет, как следует  учитывать товар, - на балансе или  за балансом. Между типом товара и счетом для учета товаров имеется связь, указанная на рис.1      

     Тип товара

 

Счет (субсчет) для учета товаров
     Собственный 41.1 «Товары на  складах» или 41.2 «Товары в розничной  торговле» (конкретный субсчет  определяется с помощью переключателя  в шапке экранной формы документа «Поступление товара»)
     На комиссии 004 «Товары, принятые  на комиссию»
     Тара 41.3 «Тара под  товаром и порожняя»
     Покупные изделия 41.4 «Покупные  изделия»
 

     Поскольку по условиям примера «брюки детские» переходят в собственность торговой организации, то тип товара – «Собственный».

     Значение  реквизитов «Учетная (покупная) цена»  и «Оптовая цена без налогов» носит  сервисный характер и используется по умолчанию в экранных формах документов на поступление и отпуск товаров.

     При заполнении реквизитов ставки налогов, следует учитывать следующее:

- ставка  НДС указывается применительно  к продаже этого товара по  схеме оптовой торговли –20%

  • если товар входит в перечень товаров, стоимость которых при определенных условиях является объектом обложения налогом с продаж, то обязательно указывается ставка налога.

    После заполнения всех необходимых реквизитов  информации о товаре, продолжается заполнение табличной части документа  «Поступление товаров».

    После того, как в табличной части  будет отражена вся информация обо  всех поступивших товарах, документ сохраняется и проводится. При этом автоматически будут сформированы проводки (рис.2) 

Дт СубконтоДт Кт СубконтоКт Вал. Кол-во Вал.сум. Сумма
        …. Курс Сод.Проводки №Ж
1 41.1 Брюки детские 60.1 Сигма   200.0   28000.00
    Общий   Накладная

9487

  Поступили товары ТВ
2 41.1 Брюки мужские 60.1 Сигма   400.00   96000.00
    Общий   Накладная

9487

  Поступили товары ТВ
3 19.6 Сигма 60.1 Сигма       22000.00
    Накладная

9487

  Накладная

9487

  Выделен НДС ТВ
 

     Если  товары приходуются непосредственно в розничной сети, то в шапке экранной формы документа «Поступление товаров» переключатель устанавливается в положение «Товары поступили …в розницу». В этом случае будут формироваться другие проводки (рис 3). 

Дт СубконтоДт Кт СубконтоКт Вал. Кол-во Вал.сум. Сумма
        …. Курс Сод.Проводки №Ж
1 41.2 Брюки детские 60.1 Сигма   200.0   30800.00
    Общий   Накладная

9487

  Поступили товары ТВ
2 41.2 Брюки мужские 60.1 Сигма   400.00   115200.00
    Общий   Накладная

9487

  Поступили товары ТВ
 

     Если, в реквизите «Тип товара» элемента справочника «Номенклатура» указать, что товар получен «На комиссию», то при проведении документа будут сформированы записи, представленные на рис.4. 

Дт СубконтоДт Кт СубконтоКт Вал. Кол-во Вал.сум. Сумма
        …. Курс Сод.Проводки №Ж
1 004 Брюки детские       200.0   30800.00
    Сигма       Поступили товары ТВ
    Накладная 9487            
2 004 Брюки мужские       400.00   115200.00
    Сигма       Поступили товары ТВ
    Накладная 9487          

Заключение

 

     Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные. Все это обуславливает широкое применение САБУ в современной России.

     В настоящее время существует широкий  выбор различных систем автоматизации  бухгалтерского учета. Не следует делить их на плохие и хорошие, сильные слабые. Все они хороши и их возможности  находят практическое применение на предприятиях различного размера, профиля и рода деятельности. При автоматизации следует выбрать необходиую САБУ, исходя из задач и имеющихся ресурсов.

     Для того, чтобы перевод бухгалтерии  на компьютер был эффективен и  дал результат,  следует учесть следующие аспекты.

     Во-первых, важно правильно выбрать время для внедрения автоматизации и оценить ее сроки. Не следует вводить в эксплуатацию программы в «горячий сезон» и в период массовых отпусков сотрудников. Если требуется доработка типовой конфигурации, то обязательно нужно выделить время на подготовку технического задания и работу программистов внедренческой фирмы. Проверить, все ли аспекты деятельности фирмы учтены.

     Во-вторых, уделить особое внимание подготовке персонала.

- Взять  в штат или по совместительству  технического специалиста, который будет отвечать и поддерживать исправную работу техники, компьютерной сети, системного программного обеспечения.

- Целесообразно  предварительно провести обучение  сотрудников работе за компьютером,  новой программе и новым возможностям, которые она дает.

     В-третьих, реально оценить возможности сотрудников и готовность автоматизируемых участков.

     В-четвертых, необходимо организовать четкое взаимодействие всех автоматизируемых участков (складов, секций, бухгалтерии) и распределение функций по сотрудникам.

     При автоматизации бухучета важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер. Важно, чтобы это увеличило  эффективность работы бухгалтерии  и улучшило контроль над финансово-хозяйственной  деятельностью предприятия, что  в свою очередь увеличит эффективность управления предприятием, и, как следствие, эффективность его работы.

     Для того чтобы эффективно провести автоматизацию, следует, в первую очередь, хорошо представлять, что же такое автоматизированный бухучет. На первый взгляд все просто и даже такая постановка вопроса кажется несколько надуманной, потому что автоматизированный бухучет - это просто когда бухучет ведется на компьютере. Вот такое заблуждение и служит причиной большого количества неудачных попыток автоматизации.

     Распространенным  стереотипом является и то, что автоматизация бухучета приводит к сокращению бухгалтерского персонала, что приводит к страху перед автоматизацией. Несмотря на то, что, на первый взгляд, все логично - часть работы берет на себя компьютер, который и вытесняет бухгалтеров-людей, стереотип является ошибочным. Дело в том, что количество необходимых в бухгалтерии бухгалтеров зависит только от количества обрабатываемых бухгалтерией первичных документов (накладных, кассовых ордеров, платежек и пр.), а количество первичных документов не зависит от того, автоматизирован бухучет или нет, оно зависит от объема хозопераций в организации. Таким образом, автоматизация бухучета не уменьшает числа необходимых в бухгалтерии бухгалтеров. 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Журнал «Бухгалтер и компьютер»  №1-3 2000 г. 

«1С: Бухгалтерия», Настольная книга пользователя М – 1999 

Брага В.В. «Компьютеризация бухгалтерского учета М –Финстатинформ 1996 

Информация о работе Автоматизация бухгалтерского учета