Автоматизация расчётов с персоналом по оплате труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью данной курсовой работы является раскрытие порядка учета операций по оплате труда и связанных с ней расчетов. В соответствии с поставленной целью определяется задачи:
1) ознакомиться с понятием состава и численности персонала предприятия;
2) изучить порядок организации заработной платы, формы и системы оплаты труда;
3) рассмотреть документальное оформление учета личного состава и использования рабочего времени;
4) ознакомиться с видами и синтетическим учетом отработанного времени;
5) уделить внимание организации учета удержаний из заработной платы;
6) рассмотреть и освоить порядок оформления расчетов с персоналом по заработной плате.

Содержание работы

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. ПОНЯТИЕ СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Состав персонала предприятия
2.2 Численность персонала предприятия
3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
3.1 Порядок организации заработной платы
3.2 Формы и системы оплаты труда
4. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УЧЕТА ЛИЧНОГО СОСТАВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
4.1 Документы по учету личного состава
4.2 Документы по учету использования рабочего времени
5. ВИДЫ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ
6. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
7. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по БУ.docx

— 72.11 Кб (Скачать файл)

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ  КООПЕРАЦИИ

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


Кафедра бухгалтерского учёта и  аудита

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

На тему: Автоматизация расчётов с персоналом по оплате труда

 

 

 

 

Исполнитель_________________

____________________________

Научный руководитель________

____________________________

(ученая  степень, звание)

____________________________

(фамилия,  имя, отчество)

ЧИТА – 2010

 

 

Содержание:

 

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ПОНЯТИЕ СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ  ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРЯТИЯ

2.1 Состав  персонала предприятия

2.2 Численность  персонала предприятия

3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ  ПЛАТЫ, ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ  ТРУДА

3.1 Порядок  организации заработной платы

3.2 Формы  и системы оплаты труда

4. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УЧЕТА  ЛИЧНОГО СОСТАВА И   ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

4.1 Документы  по учету личного состава

4.2 Документы  по учету использования рабочего  времени

5. ВИДЫ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ  ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ

6. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА УДЕРЖАНИЙ  ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

7. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ  С ПЕРСОНАЛОМ ПО ЗАРАБОТНОЙ  ПЛАТЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Среди всех ресурсов, используемых в  процессе деятельности любой организации, исключительное место принадлежит  труду. Значимость и актуальность данной темы заключается в том, что только труд, как целесообразная деятельность человека, способен создавать прибавочную  стоимость и обеспечивать получение  финансовых результатов.

В то же время он выступает важным источником удовлетворения потребностей индивида и достаточным мотивообразующим фактором.

Одним из основных мотивов взаимоотношений  человека, как носителя способностей к труду и организации, как  института их реализации, являются отношения по поводу оплаты труда. В  этом разрезе важным и равнозначным для понимания являются вопросы  сущности, функций и принципов  организации оплаты труда.

В условиях перехода к рыночной экономике  меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Предприятия ищут новые  модели оплаты труда, ломающие уравниловку  и дающие простор развитию личной материальной заинтересованности. Они  самостоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда, материального  стимулирования и его результатов. В настоящее время понятие  «Заработная плата» наполнилось  новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных  видов премий, доплат, надбавок и  социальных льгот), начисленных в  денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая  денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством  за не проработанное время (ежегодный  отпуск, праздничные дни).

Работа в условиях рыночных отношений  позволяет работникам получать дополнительные доходы в виде дивидендов, процентов, когда они являются акционерами  или участниками хозяйственных  обществ, имеющими свою долю и голос  в управлении организацией.

Трудовые доходы каждого работающего  определяются его личными вкладами, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и  максимальными размерами не ограничивается.

 Вопросы оплаты труда в  настоящее время решаются непосредственно  организацией, их регулирование  обычно осуществляется в коллективном  договоре или в другом равносильном  законодательном акте. Таким образом,  заработная плата представляет  собой один из основных факторов  социально-экономической жизни каждой  страны коллектива, человека.

Многие авторы посвящают свои труды теме «Автоматизация оплаты труда и расчеты с персоналом предприятия» так как, они понимают, что высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. Они также уверены, что высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий эффективно использовать рабочую силу, модернизировать производства.

В условиях рыночной экономике с  организацией заработной платы на предприятиях связаны решения важнейших задач  учета труда и заработной платы: своевременно (в установленные сроки) производить расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки); своевременно и правильно относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчисление органами социального  страхования; собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимых  расчетов.

Учет труда и заработной платы  должен обеспечивать оперативный контроль за количество и качеством труда, этому способствует применение унифицированных  форм первичных документов.

В своей работе я стремился, как можно шире раскрыть вопрос учет труда и заработной платы, потому что он по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятий. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Для раскрытия данной темы мной было проработано более 30 источников специальной литературы. Материал данной курсовой работы изложен на базе Закона о бухгалтерском учете, нового Плана счетов и Налогового кодекса, а также с учетом трудового законодательства: оформление трудовых отношений с работником, особенности применения труда в некоторых категорий работников, гарантии и компенсации, связанных с трудовой деятельностью, представление очередных, дополнительных и учетных отпусков.

Главной целью данной курсовой работы является раскрытие порядка учета  операций по оплате труда и связанных  с ней расчетов. В соответствии с поставленной целью определяется задачи:

  1. ознакомиться с понятием состава и численности персонала предприятия;
  2. изучить порядок организации заработной платы, формы и системы оплаты труда;
  3. рассмотреть документальное оформление учета личного состава и использования рабочего времени;
  4. ознакомиться с видами и синтетическим учетом отработанного времени;
  5. уделить внимание организации учета удержаний из заработной платы;
  6. рассмотреть и освоить порядок оформления расчетов с персоналом по заработной плате.

Такая последовательность анализа  позволит обеспечить системный подход в изучении темы «Автоматизация расчета с персоналом по оплате труда».

 

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

Многие авторы Безруких Н. Д., Астахов  В. П., Луговой В. А., Козлова Е. П., Керимов  В. Э. [3, 1, 5, 22,7, 18] при изучении темы «Учет расчетов с персоналом предприятия по оплате труда» познакомили нас с понятиями: состава и численности персонала предприятия, заработной платы, формы и системы оплаты труда, документальным оформлением учета личного состава и рабочего времени, организацией учета удержаний из заработной платы и другими важными аспектами.

Практически все авторы уделяют  внимание вопросу учета труда  и заработной платы, так как эта  тема по праву занимает одно из центральных  мест в системе бухгалтерского учета  на любом предприятии. Оплата является вторым по значимости элементом затрат в себестоимости продукции. Специфика  оформления расчетов с персоналом предприятия  по всем видам начислений и удержаний  нашла отражение у Глушкова И.Е., Ангурина С.В., Солодко А.П., Кондраков  Н.П., Вещунова Н.Л.[12, 4, 5, 10] и других авторов.

Но далеко не все авторы делают акцент на понятие и состав персонала  предприятия. К примеру Камышанов [17] предлагает для организации учета труда подразделять персонал на две группы: рабочие и служащие. При чем по мнению автора группа «служащие» классифицируется по профессиям и должностям с установлением должностных окладов, а группа «рабочие» классифицируется по профессиям и разрядам с установлением тарифных ставок. Совершенно другую классификацию персонала нам предлагает Кабанов А.Я. [42]. По характеру трудовой и финансовой деятельности автор подразделяет персонал на руководителей, специалистов, служащих и рабочих. При чем рабочие в свою очередь подразделяются на основных, вспомогательных и младший обслуживающий персонал. В целях единообразного отражения в учете персонал промышленного предприятия Чайковская Л.А. [43] группирует по ряду признаков: по сферам деятельности, по отношению к производству, по выполняемым функциям, по сроку выполнения трудовых обязанностей, по численности. Такая классификация персонала предприятия не встретилась больше ни у одного автора.

 Все авторы освещают понятие  «заработная плата» и «оплата  труда». Так как заработная плата  является важнейшим средством  повышения заинтересованности работников  в результатах своего труда,  его производительности. К примеру,  Пошерстняк [27] дает определение  заработной плате как основному  источнику дохода рабочих и  служащих. Автор так же считает  , что заработная плата используется  как важнейший экономический  рычаг управления экономикой. Немного  по-другому трактует заработную  плату Н.П. Кондраков [5]. Автор  дает определение заработной  плате как вознаграждение за  труд в зависимости от квалификации  работника, сложности, количества, качества и условий выполненной  работы, а также выплаты компенсационного  и стимулирующего характера. В  соответствии с малым экономическим  словарём, заработная плата трактуется  как выраженная в денежной  форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству  и качеству труда, затраченного  каждым работником, и поступает  в их личное потребление; при  этом в словаре упоминается,  что вознаграждение за труд не может быть ниже уровня установленной законом минимальной заработной платы. Многие авторы, такие как [3, 1, 22] единогласно убеждены, что под оплатой труда принято понимать выраженную в денежной форме долю труда работников в производстве продукта, выполнении работ и оказания услуг, которая поступает в личное потребление.

Другие авторы [7, 18] включают в это  понятие вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое  должно быть выплачено работодателем  наемному работнику за работу, без  вычета налогов и других удержаний.

Чайкина Л.А. [43] определяет оплату труда  как систему отношений, связанных  с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам в соответствии с работой, выполняемой ими по трудовым договорам, а также в соответствии с законами и иными правовыми актами. Хотелось бы отметить, что только Чайкина Л.А. [43] выделяет задачи бухгалтерского учета оплаты труда.

Помимо этих определений существует множество других. Говорить о том, чьё понятие является более полным и достоверным судить сложно. Каждый по-своему прав. Просто кто-то более  углубленно хочет изучить её содержание и поэтому дополняет её экономически обоснованной и достоверной информацией. Однако, все авторы отмечают, что  выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (рублях).

Из применяемых на практике форм и систем оплаты труда авторы [18, 22] называют наиболее распространенные – повременную и сдельную. Как  правило, в данном случае противоположных  взглядов нет. Только одни авторы [1, 7, 11] помимо традиционных видов сдельной предлагают использовать в организациях бестарифную систему оплаты труда, систему плавающих окладов, оплату труда на комиссионной основе. К  примеру Гейц И.В. [11] тарифную и бестарифную  системы оплаты труда. При чем  в тарифной системе автор выделяет повременную и сдельную форму  оплаты труда. В свою очередь повременная  форма оплаты труда имеет несколько  видов. Гейц очень систематично рассматривает  этот вопрос. Другие авторы не уделяют  ему столько внимания. Следует  отметить, что только этот автор  выделяет в прочих системах оплаты труда урочно-повременную, что свидетельствует  о глубоком изучении им данного вопроса.

Выплата заработной платы производится из фонда заработной платы, под которым Цыбулькина и Мякинкина [9] понимают общую сумму начисленной работникам предприятия оплаты труда в денежной и натуральной формах в соответствии с количеством и качеством их труда. В соответствии с малым экономическим словарём [39] фонд заработной платы - это условный, внутризаводской фонд предприятия, включающий оплату за отработанное время, образуемый за счет суммирования начисленной заработной платы, различных доплат, премий и компенсаций. Автор [22] предлагает включить в фонд оплаты труда только те выплаты, которые изменяются под влиянием работников соответствующего структурного подразделения. Наиболее типичными видами таких выплат являются: оплата по сдельным расценкам, повременная оплата по тарифным ставкам, премии рабочим, руководителям, доплаты за профессиональное мастерство и прочие доплаты. Другие выплаты, по его мнению, нецелесообразно включать в систему формирования фонда оплаты труда. Мнение и тех и других авторов является верным, но необходимо выработать компромиссный подход к данной проблеме.

По поводу форм документального  оформления операций по оплате труда  и учету численности работников противоречий нет, так как применяемые  формы документов содержатся в альбомах унифицированных форм первичной  учетной документации. Использование  каких-либо произвольных форм разрешается, но только при утверждении этих форм в установленном порядке. Большинство  авторов [1,7,18] рекомендуют из большого количества разнообразных по содержанию, форме и срокам действия первичных  учетных документов для оформления расходов на оплату труда выбрать  те формы документов, в которых  с максимальной степенью рациональности, простоты и достоверности отражались бы эти операции и которые в  то же время соответствовали бы типу организации производства, характеру  продукции, принципу построения производства.

По вопросу виды и синтетический  учет отработанного времени особых различий в мнениях авторов не наблюдается. Авторы [5, 43, 39, 3, 14, 43] считают, что рабочее время – это  время, в течение которого работник в соответствии с условиями трудового  договора и правилами внутреннего  распорядка должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды  времени, относящиеся к рабочему времени в соответствии с законодательством. При документальном оформлении использования  рабочего времени ряд авторов [1,5,9, 27,40] приводят такие документы как  табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12) и табель учета рабочего времени (форма № Т - 13).

Порядок расчета основной и дополнительной заработной платы и состав выплат, которые относятся к ним, авторы [1, 3, 7, 18, 22] не разграничивают и придерживаются согласия в этом вопросе.

Информация о работе Автоматизация расчётов с персоналом по оплате труда