Формирование современных профессий бухгалтера и аудитора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 11:21, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата является рассмотрение формирования современных профессий бухгалтера и аудитора.
В соответствии с поставленной целью в данной работе решаются следующие задачи:
- рассмотрение формирования современной профессии бухгалтера;
- рассмотрение формирования современной профессии аудитора;
- выявление этических норм поведения бухгалтера;
- выявление этических норм поведения аудитора.

Содержание работы

Введение …………………….…………………………………………………... 3
Формирование современных профессий бухгалтера и аудитора……………...5
Учетная политика на 2011г…………..………………………………………….22
Заключение ……...…………...…………………………………………………. 35
Список используемой литературы …………………..………………………... 36

Содержимое работы - 1 файл

Копия реферат БД.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ  

Введение …………………….…………………………………………………... 3

Формирование  современных профессий бухгалтера и аудитора……………...5

Учетная политика на 2011г…………..………………………………………….22

Заключение ……...…………...…………………………………………………. 35

Список используемой литературы …………………..………………………... 36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ 

     Становление цивилизованного предпринимательства  сопровождается возрастанием роли бухгалтерской  информации в управлении, контроле и анализе предпринимательской  деятельности. Ни одно предприятие  – от гигантского транснационального до семейного – не может обойтись без своей бухгалтерии. А стало быть, и без специалистов в этой области. Любая фирма, любой коллектив, чем бы они ни занимались, будь то производство, торговля, научные исследования, имеют дело с постоянным движением товаров или денежных средств. Это движение всегда заметно, когда создается продукция или выплачивается зарплата. А параллельно идет не столь заметное, но не менее важное движение документации. Каждая операция с финансами и товарами находит свое отражение в документах. Все вместе они составляют своеобразную хронику деятельности любой организации. Именно в них отражение всех удач и провалов, сверхприбылей и банкротств, а порой и жульничества. И понятна роль того человека, который занимается этими бумагами, – бухгалтера, являющейся одной из ключевых фигур всего персонала фирмы.

       Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение - саморегулируемое объединение аудиторов, индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций, созданное в соответствии с законодательством РФ в целях обеспечения условий аудиторской деятельности своих членов и защиты их интересов, действующее на некоммерческой основе, устанавливающее обязательные для своих членов внутренние правила аудиторской деятельности и профессиональной этики, осуществляющее систематический контроль за их соблюдением, получившее аккредитацию в уполномоченном федеральном органе.

       Актуальность  данной темы заключается в том, что развитие бухгалтерии и самой профессии бухгалтера и аудитора неразрывно связаны с эволюцией самого человечества, его отношения ко всем процессам жизнедеятельности, возникновениям торгового обмена, торговли не только натуральными продуктами и ремесленными, но и услугами.

       Цель  данного реферата является рассмотрение формирования современных профессий бухгалтера и аудитора.

В соответствии с поставленной целью в данной работе решаются следующие задачи:

- рассмотрение формирования современной профессии бухгалтера;

- рассмотрение формирования современной профессии аудитора;

- выявление этических норм поведения бухгалтера;

- выявление этических норм поведения аудитора.

     В данной работе используется информация, отраженная в изданиях по бухгалтерскому делу, справочная литература (собрание законодательных актов Российской Федерации, методические рекомендации по бухгалтерскому учету). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОФЕССИЙ БУХГАЛТЕРА И

                                                           АУДИТОРА 

    Развитие  бухгалтерии и самой профессии  бухгалтера неразрывно связаны с  эволюцией самого человечества, его  отношения ко всем процессам жизнедеятельности, возникновениям торгового обмена, торговли не только натуральными продуктами и ремесленными, но и услугами (так называемой интеллектуальной собственностью). На всем протяжении развития человечества бухгалтерский учет подвергался определенным изменениям форм, дополнениям методов, приводился к единой системе требований и норм. Работа, связанная с учетом постепенно выделялась в особую область деятельности. На протяжении довольно долгого времени роль бухгалтера сводилась к подсчету и учету вверенного ему имущества и чаще всего исполняющим регистратором каких-то хозяйственных дел, отсюда и одно из первых названий бухгалтера - счетовод.

    С появлением и развитием технического прогресса, а, следовательно, и с  развитием экономики, роль счетного работника стала изменяться характерно развитию рыночного хозяйствования. Труд бухгалтера становится более сложным, необходимым, творческим, углубленным, а результаты данного труда очень сильно влияют на финансовое положение не только данного предприятия, но и общества в целом.

    Переход нашей страны в новое экономическое  будущее, с появлением частников - предпринимателей и дальнейший переход к рыночным отношениям, существенно повлиял на суть и специфичность работы бухгалтера. Реформируемая экономика выплеснула на учетных работников такие понятия как: коммерция, убытки, прибыль, выгода и другие. Для советского бухгалтера эти понятия были абстрактными и существовали только в теории применимой к капиталистической системе хозяйствования, теперь же они стали повседневностью и обыденностью, без которых трудно обходиться и апеллировать в повседневной работе, тем более что за ними стоят вполне конкретные последствия и результаты. В работе российских бухгалтеров наступил новый этап жизни, их деятельность приобрела вполне четкие очертания и приобрела новое качество. После принятия нового плана счетов в 2001 году и Положения о бухгалтерском учете и отчетности - началось ослабление государственного контроля над разными видами экономической деятельности, в том числе учетной практики. В практике применяются различные варианты методик учета и операций в рамках нового Положения и Плана счетов. Все это способствовало и развитию учетной политики, в соответствии с которой у бухгалтера появилась возможность подойти к работе плодотворно и делать ее  оптимальной на свой взгляд в соответствии с хозяйственной ситуацией. Конечно, это повысило ответственность бухгалтера за проделываемые учетные операции, но и, с другой стороны, расширило масштаб его возможностей.

    В нынешних условиях, нестабильной и  шаткой экономики изменились обязанности  и значение деятельности бухгалтера. Эти изменения обусловлены новыми требованиями к нему. Бухгалтер теперь должен не просто фиксировать эпизоды хозяйственной деятельности, он обязан стать экономистом - хозяйственником высокого класса способным решать и оценивать факты хозяйственной жизни предприятия; уметь предлагать варианты выхода из труднейших финансовых ситуаций руководителю. На практике быть вторым человеком на предприятии, а не, по сути, каким он еще является на многих предприятиях.

    Предприниматель, в большей степени, чем государство, заинтересован в квалифицированном специалисте - бухгалтере. Это объясняется тем, что именно он рискует и отвечает за результаты своего дела своим материальным богатством, имуществом, репутацией и благополучием. Поэтому собственник старается взять на работу, такого бухгалтера, который грамотен в ведении учета и поддерживает своего работодателя дельными и компетентными рекомендациями.

    Чтобы поднять свой статус, бухгалтер должен уметь улавливать потребности и  задачи руководителя и содействовать их осуществлению. Некоторые специалисты имеют более высокую профессиональную планку благодаря их опыту прохождения многих ступеней бухгалтерского учета. Такое понятие как «главный бухгалтер», на различных предприятиях, имеет разный должностной уровень и обязанности. На некоторых из них главный бухгалтер является ключевым администратором, помогающим в управлении практически всех подразделений организации, а на других, особенно малых предприятиях, такой бухгалтер немного выше счетовода, который компонует факты хозяйственной деятельности для составления отчета о прибылях и убытках.

      Появление большого количества изменений в правилах бухгалтерского учета требует значительных усилий по обучения их применению на практике, в частности, со стороны:

      - руководителей организации пониманию экономической природы и расчета последствий применения новых правил бухгалтерского учета;

      -  главных бухгалтеров и других практикующих бухгалтеров - технике применения, разработке соответствующе го документооборота, группировке новой информации для ее использования в целях управления организацией.

      Несмотря на имеющиеся трудности в функционировании экономики, негативные  явления в деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, при наличии разработанных ПБУ методических  указаний  подготовленных (аттестованных) бухгалтерских кадров организация сможет обеспечить полноту и достоверность своей бухгалтерской отчетности.

      Особенности построения учетного процесса как основы формирования структуры службы бухгалтерского дела

      Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать - систему элементов и средств наиболее оптимального построения учетного процесса с целью получения достоверной, своевременной и уместной (полезной) для управления информации о деятельности организации и осуществления контроля за эффективностью использования производственных ресурсов.

      Основными элементами и средствами системы организационного учета являются: рабочий план счетов бухгалтерского учета, первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, внутренняя бухгалтерская отчетность, документооборот, использование средств механизации и автоматизации учета, построение учетного аппарата и определение выполняемых им функций.

      Учетный процесс, включает взаимосвязанные этапы системы бухгалтерского учета:

- текущее наблюдение, измерение и регистрацию фактов хозяйственной деятельности;

- систематизацию и группировку учетной информации к обеспечению ее контроля за движением имущества организации и ее обязательств путем отражения операций на счетах бухгалтерского учета;

- обобщение информации об имуществе организации, ее обязательствах и хозяйственных операциях путем составления бухгалтерской отчетности и представления этой отчетности внутренним и внешним пользователям информации с целью принятия решений.

      Для построения учетного процесса как единой информационной системы необходимо основываться на следующих организационных принципах:

- государственное регулирование общих принципов и правил организации, методики и техники бухгалтерского учета;

- в учетной политике сочетание государственного регулирования при выборе организационно-технических аспектов реализации методологии бухгалтерского учета с отраслевыми, технологическими и другими особенностями;

- организация вопросов совершенствования бухгалтерского учета,  повышения квалификации и научной организации труда  работников бухгалтерского аппарата и на этой основе постоянное повышение роли бухгалтерского учета в эффективности функционирования информационной системы организации:

- совершенствование форм и методов представления информации с целью контроля и анализа в управлении эффективностью процессами воспроизводства;

- применение экономических методов управления и обеспечения оптимизации построения учетного аппарата, динамичности организации и аналитичности получения информации бухгалтерского учета.

      Организация для осуществления постановки бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами Министерства финансов РФ и органов, которыми федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, самостоятельно формирует свою учетную политику исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности.

      Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

      Основными предпосылками рациональной организации бухгалтерского учета являются: изучение организации, законоположений и инструкций и других регламентирующих документов по учету и отчетности; установление наиболее рациональных взаимоотношений производственных участков организации с ее бухгалтерией; определение характера и объема бухгалтерской информации, рациональное распределение труда, между  работниками учетного аппарата.

      При изучении специфики функционирования организации необходимо установить ее организационно-правовую форму, организационную структуру  и структуру управления, определить наличие различных видов производств (основных, вспомогательных и др.) и видов хозяйственной' деятельности, а также наличие структурных подразделений, филиалов, представительств и их территориальное расположение. Изучению подлежат также организационно-технологические особенности и системы управления отдельными видами деятельности организации и деятельностью в целом. Все эти аспекты оказывают, существенное влияние на организацию и построение учетного процесса, в  частности, на выбор рабочего плана счетов,  других организационных, методических и технических аспектов бухгалтерского учета при разработке и принятии учетной политики организации.

      Например, знание организационной структуры, структуры основных, вспомогательных и обслуживающих производств предопределяет возможность правильного документооборота, рациональной расстановки учетных работников и распределения между ними объемов учетных работ. Знание технологии и организации производства позволяет правильно  организовать учет затрат и выхода продукции, в практической деятельности использовать наиболее прогрессивные методы производственного и системы управленческого учета затрат на производство и т.д.

Информация о работе Формирование современных профессий бухгалтера и аудитора