Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

Подготовка специалистов по бухгалтерскому учету должна осуществляется параллельно с разработкой его методологического обеспечения.
В программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с мировыми стандартами финансовой отчетности предусмотрены соответствующие изменения по кадровому обеспечению национальной системы бухгалтерского учета.
Намеченные меры в данной сфере реформирования предусматривают подготовку учетных кадров четырех уровней:
бухгалтер – счетовод;
бухгалтер – техник;
бухгалтер – экономист;
профессиональный бухгалтер.

Содержание работы

1. Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора………….…..3
1.1. Кадровое обеспечение реформы бухгалтерского учета в России…………....3
1.2. Квалификационные характеристики главного бухгалтера и специалистов
по бухгалтерскому делу…………………………………………………………..….5
1.3. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов в России………11
1.4. Международные бухгалтерские профессиональные организации …………13
2. Практическое задание …………………………………………………...………20
Список использованных источников………………………………………………43

Содержимое работы - 1 файл

Бухгалтерское дело.doc

— 328.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ: 

   1. Формирование профессии современного  бухгалтера и аудитора………….…..3

   1.1. Кадровое обеспечение реформы  бухгалтерского учета в России…………....3

   1.2. Квалификационные характеристики главного бухгалтера и специалистов

   по  бухгалтерскому делу…………………………………………………………..….5

   1.3. Профессиональные организации бухгалтеров  и аудиторов в России………11

   1.4. Международные бухгалтерские профессиональные  организации …………13

   2. Практическое задание …………………………………………………...………20

   Список  использованных источников………………………………………………43

 

   1. Формирование профессии  современного бухгалтера  и аудитора

   1.1. Кадровое обеспечение  реформы бухгалтерского  учета в России 

   Подготовка  специалистов по бухгалтерскому учету  должна осуществляется параллельно  с разработкой его методологического обеспечения.

   В программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с мировыми стандартами финансовой отчетности предусмотрены соответствующие  изменения по кадровому обеспечению  национальной системы бухгалтерского учета.

   Намеченные  меры в данной сфере реформирования предусматривают подготовку учетных кадров четырех уровней:

    • бухгалтер – счетовод;
    • бухгалтер – техник;
    • бухгалтер – экономист;
    • профессиональный бухгалтер.

   Бухгалтер – счетовод готовится на первом уровне профессиональной подготовки начального профессионального образования через систему различных краткосрочных курсов.

   Бухгалтер – техник – специалист в области  бухгалтерского учета среднего уровня. Подготовка осуществляется через систему  Министерства общего и профессионального  образования РФ и отраслевых министерств и ведомств.

   Бухгалтеров – экономистов выпускают государственные  и коммерческие экономические ВУЗы РФ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

   С 2003 года ИПБ России стал осуществлять подготовку профессиональных бухгалтеров и преподавателей по международным программам.

   Приведенный перечень специалистов в области  бухгалтерского учета по первым трем группам должен отвечать соответствующим  требованиям Государственного образовательного стандарта.

   Положение об аттестации профессиональных бухгалтеров утверждено Институтом профессиональных бухгалтеров (ИПБ) России и одобрено Межведомственной Комиссией по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Данным положением определен порядок аттестации профессиональных бухгалтеров – главных бухгалтеров, бухгалтеров – консультантов (экспертов), бухгалтеров, осуществляющих ведение бухучета по договорам с юридическими лицами и т. д.

   Профессиональный  бухгалтер должен быть аттестован. Это необходимо в целях подтверждения  им уровня соответствующей профессиональной подготовки, позволяющей организовать должным образом экономическую службу на любом предприятии независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности, также самостоятельно консультировать по вопросам бухучета. Бухгалтер должен соблюдать нормы профессиональной этики.

   Профессиональным  бухгалтерам, начиная с 2005 г., будет  признаваться, строго говоря, специалист, имеющий отношение к международной  практике учета и аудита и являющийся членом ИПБ России.

   В открытых акционерных обществах (банках и других организациях), подлежащих обязательному  аудиту, назначение специалиста на должность главного бухгалтера рекомендуется производить только при наличии квалификационного аттестата профессионального бухгалтера. Для получения квалификационного аттестата такой специалист должен отвечать следующим требованиям:

    • иметь высшее экономическое бухгалтерское образование;
    • стаж работы претендента должен быть не менее трех лет на должностях главного бухгалтера, руководителя или их заместителей, занятых в финансово – экономических службах организаций и т. д. К претендентам относятся также лица, занятые на руководящих должностях, требующих знаний бухучета, консультанты и преподаватели по бухучету. До 31 декабря 2004 года претенденту разрешалось иметь высшее неэкономическое образование при наличии стажа работы не менее пяти лет.
    • Претендент должен иметь сертификат о прохождении дополнительной профессиональной подготовки по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, утверждаемой ИПБ России.

   Наличие таких требований дополняется необходимым  знанием им общеэкономических дисциплин (экономическая теория, экономическая  статистика, финансовый учет, аудит, анализ финансово – хозяйственной деятельности и т. д.). Перечень приведенных этих и других дисциплин должен быть освоен претендентом на получение аттестата профессионального бухгалтера в соответствии с указанной выше Программой подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров.

   На  новый пятилетний срок аттестованный  профессиональный бухгалтер вправе получить квалификационный аттестат при условии, что в истекшем отчетном (пятилетнем) периоде он исполнил свои обязанности в строгом соответствии с требованиями Положения о членстве в Институте профессиональных бухгалтеров России.

   В свете изложенного можно сделать вывод о том, что на современном этапе становления рыночных отношений ИПБ России создал многоуровневую систему аттестации и сертификации бухгалтерских кадров различного направления:

    • главные бухгалтера и финансовые директора;
    • бухгалтера – экономисты;
    • бухгалтера по направлениям учета основных средств и материальных активов, учет денежных средств и др.

   Особо следует отметить, что в стране введена аттестация молодых бухгалтеров  в возрасте до 35 лет для подготовки кадрового резерва профессиональных бухгалтеров. Эта возрастная группа более ориентирована к рыночным условиям в экономике, что создает более прочную базу в системе кадрового обеспечения бухгалтерским учетом. 

    1.2 Квалификационные характеристики главного бухгалтера и специалистов по бухгалтерскому делу 

    Еще в середине прошлого века в определениях бухгалтерского учета основное внимание концентрировалось на традиционных функциях бухгалтера, связанных с ведением счетов. Например, Американский институт присяжных бухгалтеров давал такое определение (1941): «Учет есть искусство записи, классификации и обобщения счетов путем регистрации в денежных единицах сделок и событий, которые, по крайней мере, в какой-то части имеют финансовый характер, а также интерпретации полученных результатов». Однако со временем понимание функций учета стало расширяться. Уже упомянутый Американский институт присяжных бухгалтеров в 1970 году заявил, что функция учета – «обеспечить количественную информацию, главным образом финансового характера, о хозяйствующих субъектах в целях использования этой информации для принятия управленческих решений».

    Следовательно, современный бухгалтер занимается не только ведением счетов, но и осуществляет обширную деятельность, включающую планирование и принятие решений, контроль, обзор деятельности предприятия, ее оценку, информирование руководства о потенциальных опасностях и резервах, внутреннее аудирование. Он обязан удовлетворять потребности тех, кто использует учетную информацию, независимо от того, являются ли они внутренними или внешними потребителями этой информации.

    Руководство организации должно уделять большое  внимание созданию детальных должностных инструкций для работников, связанных с материальной ответственностью, бухгалтерским учетом и выполнением контрольных функций. При отсутствии четкого распределения прав и обязанностей работников значительно затрудняется определение виновности или невиновности конкретного лица, что ведет к безответственности отдельных работников.

    Должностные обязанности специалистов по бухгалтерскому делу и главного бухгалтера определены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37 (с измен. от 12.11.2003).

    Должностные обязанности:

    1. Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.
    2. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.
    3. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.
    4. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.
    5. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.
    6. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.
    7. Осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия.
    8. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.
    9. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.
    10. Участвует в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы
    11. Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
    12. Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.
    13. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.
    14. Участвует в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.
    15. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.
    16. Оказывает методическую помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа. Руководит работниками бухгалтерии.

    Главный бухгалтер  должен знать:

    • законодательство о бухгалтерском учете;
    • постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающихся хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;
    • гражданское право, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство;
    • структуру предприятия, стратегию и перспективы его развития; положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на предприятии, правила его ведения;
    • порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета;
    • формы и порядок финансовых расчетов;
    • методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявления внутрихозяйственных резервов;
    • порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;
    • правила расчета с дебиторами и кредиторами;
    • условия налогообложения юридических и физических лиц;
    • порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь;
    • правила проведения инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей;
    • порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности; правила проведения проверок и документальных ревизий;
    • современные средства вычислительной техники и возможности их применения для выполнения учетно-вычислительных работ и анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия;
    • передовой отечественный и зарубежный опыт совершенствования организации бухгалтерского учета;
    • экономику, организацию производства, труда и управления;
    • основы технологии производства;
    • рыночные методы хозяйствования;
    • законодательство о труде;
    • правила и нормы охраны труда.

    Требования  к квалификации:

    1. высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет;
    2. отсутствие судимостей за экономические преступления;
    3. наличие положительной характеристики по месту работы или рекомендаций двух аттестованных профессиональных бухгалтеров – членов ИПБ;
    4. наличие сертификата о прохождении дополнительной профессиональной подготовки и аттестации, утверждаемой ИПБ.

Информация о работе Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора