Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:07, контрольная работа

Краткое описание

Родиной современного бухгалтерского учета является Италия, однако профессия бухгалтера имеет иное происхождение. Раньше, чем в других странах, бухгалтеры получили официальное подтверждение своей квалификации в Шотландии и Англии.
Рождению популярной ныне профессии предшествовало приобретение элементарных навыков коммерческих расчетов и ведения учетных книг. В XVI– XVII вв. их пришлось освоить многим людям, так или иначе связанным с торговлей, доходным и процветающим в то время делом. К XVIII в. ведение счетов стало настолько признанным и почтенным занятием, что никто уже не сомневался в его необходимости.
Принято выделять источники возникновения профессии бухгалтера.

Содержимое работы - 1 файл

Бухгалтерское дело Ленкино.doc

— 255.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

Елецкий государственный университет имени  И.А. Бунина 
 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Бухгалтерское дело»

на тему: «Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора» 
 
 
 

Выполнил: студент группы Э-42

Денисова  Е.В. 

Руководитель:

Мишина  С.В.

__________  __________  _______

оценка             дата        подпись      
 
 

ЕЛЕЦ 2012 

     1. Основание институтов присяжных  бухгалтеров в Великобритании

     Родиной современного бухгалтерского учета является Италия, однако профессия бухгалтера имеет иное происхождение. Раньше, чем в других странах, бухгалтеры получили официальное подтверждение своей квалификации в Шотландии и Англии.

     Рождению  популярной ныне профессии предшествовало приобретение элементарных навыков коммерческих расчетов и ведения учетных книг. В XVI– XVII вв. их пришлось освоить многим людям, так или иначе связанным с торговлей, доходным и процветающим в то время делом. К XVIII в. ведение счетов стало настолько признанным и почтенным занятием, что никто уже не сомневался в его необходимости.

     Принято выделять источники возникновения  профессии бухгалтера.

     Первый  источник – открытие школ и написание  книг, посвященных счетоводству. Преподаватели  школ, овладев предметом, впоследствии брались за приведение в порядок купеческих книг и счетов.

     Второй  источник развития бухгалтерской профессии  – область права. В конце XVII –  начале XVIII в. шотландские суды были вынуждены рассматривать множество  дел о несостоятельности купцов и землевладельцев. С 1696 г., даты принятия Устава о банкротстве, в этих делах на законных основаниях стали участвовать бухгалтеры, в обязанности которых входили изучение обстоятельств дела и передача описей документов лорду-судье. Этот обычай укоренился настолько, что одного и того же человека могли назвать как стряпчим, так и бухгалтером.

     Третий  источник – купеческая деловая практика. В конце XVIII – начале XIX в., когда  по Европе прокатилась очередная  волна банкротств, управление имуществом неплатежеспособных должников все чаще начали поручать купцам, а наиболее уважаемые из них становились гарантами кредиторов. Тогда вошло в обиход словосочетание «купец и бухгалтер».

     Когда спрос на бухгалтерские услуги возрос настолько, что можно стало, владея искусством ведения счетов, зарабатывать на жизнь, появились люди, которые выбирали для себя исключительно это занятие. Вначале их было немного. В первом городском справочнике Эдинбурга, изданном в 1773 г., указывались имена семерых бухгалтеров. В Глазго первый подобный справочник появился в 1783 г., и в нем были упомянуты шестеро бухгалтеров. Очевидно, что бухгалтерская практика постепенно становилась источником стабильного дохода: в 1805 г. справочник Эдинбурга содержал уже 17 фамилий лиц, посвятивших себя этому делу.

     Область деятельности шотландского бухгалтера XVIII в. была обширной. Помимо услуг по ведению счетов он мог в поисках  заработка выполнять и другие поручения, включая проведение аукционов  и дилерство по широкому ассортименту товаров.

     Со  второй четверти XIX в. наибольший доход шотландским бухгалтерам стало приносить участие в делах о банкротствах. Оживление в экономике после окончания войны с Наполеоном (1815) сопровождалось массовым акционерным учредительством. Часть вновь созданных компаний неизбежно разорялась, поэтому хорошо оплачиваемые услуги бухгалтеров-стряпчих пользовались в то время спросом.

     В XIX в. открылось еще одно поле деятельности для бухгалтеров – страхование. Пока не было отдельной профессии  актуария, и управляющими первых страховых  компаний становились бухгалтеры.

     К середине XIX в. труд бухгалтеров в  Шотландии был признан и по достоинству оценен обществом, однако использовать по отношению к такому труду термин «профессия» было еще  преждевременно. История развития бухгалтерской  профессии в Шотландии тесно связана с созданием общественных объединений бухгалтеров. Первое из них – Общество бухгалтеров Эдинбурга (The Society of Accountants in Edinburgh – SAE) было зарегистрировано Королевской грамотой, датированной 23 октября 1854 г. Пять месяцев спустя другой королевской грамотой был утвержден Институт бухгалтеров и актуариев Глазго (The Institute of Accountants and Actuaries in Glasgow – IAAG). Далее по их примеру королевской грамотой от 18 марта 1867 г. было утверждено Общество бухгалтеров в Абердине (The Society of Accountants in Aberdeen – SAA). Участники всех трех обществ стали присяжными бухгалтерами Шотландии.

     Дарованные  шотландским обществам Королевские  грамоты давали право членам этих обществ использовать особый титул  «присяжный бухгалтер», обозначаемый буквами «С.А.» (Charted Accountant, от английского наименования королевской грамоты – Royal Chart). Они же наделяли общества бухгалтеров правом проводить вступительные и иные экзамены для желающих стать членами корпорации, а также формировать комитет экзаменаторов.

     На  экзамене нужно было показать знания элементарных принципов Закона о  банкротстве, счетоводства и бухгалтерии, практики доверительного управления состояниями, управления имением по найму и  решениям судебных органов и элементарных принципов арифметики и алгебры. Экзаменаторами являлись члены советов институтов.

     Вслед за шотландскими институтами во второй половине XIX в. создаются институты  присяжных бухгалтеров Англии и  Уэльса. В 70-х годах XIX в. в городах  Англии одно за другим были основаны пять региональных бухгалтерских обществ: Соединенное общество бухгалтеров Ливерпуля, Институт бухгалтеров в Лондоне (1870), Манчестерский институт бухгалтеров (1871), Общество бухгалтеров Англии (1872) и Шеффилдский институт бухгалтеров (1877). В 1879 г. руководители этих объединений пришли к соглашению о создании национальной бухгалтерской ассоциации. Объединенное общество получило название Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (The Institute of Chartered Accountants in England and Wales – ICAEW). Первым председателем Института стал Уильям Тюрканд, ранее возглавлявший Институт бухгалтеров Лондона.

     Королевская грамота об учреждении Института  присяжных бухгалтеров Англии и  Уэльса была подписана 11 мая 1880 г. Вскоре у него появился и собственный герб (рис. 1).

Рис. 1. Герб Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса

     Символом  Института стала «Женщина, представляющая Экономию». Она изображена в центре геральдического щита. Герб венчает крепость с воротами. На ее вершине можно увидеть две башенки-близнеца и звезду между ними. По законам геральдики крепость символизирует корпорацию, которая создана на прочном фундаменте точности и осторожности. Башенки-близнецы – намек на систему двойной записи, применяемую в бухгалтерском учете. Лев и дракон, геральдические животные, держат по золотому ключу, символизирующему безопасность. Причем у английского льва выступ в бородке ключа имеет форму буквы «E» (England), а у Дракона Уэльса – ключ с бородкой в форме буквы «W» (Wales).

     К членству в Институте присяжных  бухгалтеров Англии и Уэльса допускались  лица не моложе 21 года. В соответствии с Королевской грамотой они делились на две категории: «Fellows» и «Associates» (члены общества и кандидаты). Членам ICAEW было даровано право прибавлять к своему имени начальные буквы звания «F.C.A» (сокращение от «Fellow of the Institute of Chartered Accountants in England and Wales»). Кандидаты в члены Института сопровождали свою подпись аббревиатурой «А. С.А» (сокращенное «Associate of the Institute of Chartered Accountants in England and Wales»).

     Тем, кто только начинал профессиональную карьеру, на получение звания присяжного бухгалтера (F.C.A) требовалось не менее десяти лет. По правилам Института, любой претендент, не имеющий практического бухгалтерского опыта, должен был сначала пройти систему экзаменов (предварительных, промежуточных и окончательных) по установленным дисциплинам и пять лет прослужить помощником присяжного бухгалтера. Выполнив эти требования, претендент становился кандидатом в члены Института (А.С.А). Для получения титула F.C.A необходимо было еще пять лет бухгалтерской практики.

     В XIX в. в Англии, как, впрочем, и в  Шотландии, не было высших учебных заведений  коммерческого образования. Бухгалтерию не преподавали в университетах и технических вузах. Претенденты на звание А.С.А. проходили обучение в конторах опытных членов Института на платной основе. Размер платы зависел от величины и имени бухгалтерской фирмы, в которую поступал ученик (от 50–80 гиней – у малоизвестных бухгалтеров, обладающих небольшой практикой, до 100 –200 гиней – в больших и известных фирмах). По традиции присяжный бухгалтер не был обязан вознаграждать помощника за работу. Вместе с тем часто заключалось соглашение о небольшом, но постепенно возрастающем жалованье. Случалось, что помощнику выплачивали всю внесенную им вступительную плату.

     Помимо  приобретения практических навыков  для успешной сдачи экзаменов  необходимо было основательно изучить  литературу по бухгалтерии и праву. Список необходимых книг утверждал Совет Института.

     Обязанностью  членов Института была финансовая поддержка  профессиональной корпорации. Вновь  принятые в Институт присяжные бухгалтеры платили вступительные взносы, а  в дальнейшем полагалось вносить ежегодные платежи. Размер взносов составлял внушительные по тем временам суммы. Например, вступительные взносы колебались от 5 до 20 гиней, а ежегодные – от 1 до 5 гиней (для присяжных бухгалтеров, практикующих в Лондоне или в других городах).

     Корпорация, в свою очередь, стремилась защитить интересы профессиональных бухгалтеров  и оградить рынок от некачественных услуг по ведению счетов. Средством  зашиты служили правила поведения  членов Института. Они обязывались  не допускать сторонних лиц прямо или косвенно к участию в профессиональной деятельности присяжных бухгалтеров. Нарушение корпоративных правил грозило потерей статуса и прав члена Института.

     С середины 80-х годов XIX в. процесс создания профессиональных объединений бухгалтеров  в Великобритании набирает силу, и их число неуклонно растет. К 1930 г. число бухгалтерских обществ достигло 17. Они объединили бухгалтеров корпораций, бухгалтеров органов социального обеспечения, муниципальных казначеев и бухгалтеров и др. Между профессионалами разразилась борьба за право стать держателями реестра лицензированных общественных бухгалтеров и представлять профессию в органах власти. Компромисс был найден лишь в 1974 г.

     В тот год шесть ведущих общественных объединений бухгалтеров Великобритании учредили Консультативный комитет бухгалтерских обществ – ССАВ (Consultative Cornmittee of Accountancy Bodies). В настоящее время в нем участвуют:

1) АССА – Ассоциация присяжных сертифицированных бухгалтеров (правопреемник Ассоциации сертифицированных и корпоративных бухгалтеров)

2) CIMA – Присяжный институт бухгалтеров по управленческому учету (правопреемник Института бухгалтеров по учету затрат на производстве)

3) CIPFA – Присяжный институт бухгалтеров государственных финансов (правопреемник Института муниципальных казначеев и бухгалтеров)

4) ICAEW – Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса

5) ICAI – Институт присяжных бухгалтеров Ирландии

6) ICAS – Институт присяжных бухгалтеров Шотландии.

     Организации – члены Консультативного комитета, объединяющие общественных бухгалтеров (АССА, ICAEW, ICAI и ICAS), уполномочены регулировать и аудиторскую деятельность. По Закону о компаниях 1989 г. они могут присваивать своим членам квалификацию аудиторов.

     В настоящее время ССАВ видит главную  цель своей деятельности в том, чтобы продвигать и поддерживать марку квалифицированного бухгалтера. ССАВ сотрудничает с Советом по финансовой отчетности – FRC (Financial Reporting Council), независимым от профессии и государства институтом, формирующим политику в области поддержания и совершенствования методов финансовой отчетности. ССАВ участвует в финансировании FRS и имеет своего представителя в руководстве этой организации.

Информация о работе Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора