Административная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 08:59, реферат

Краткое описание

Цель исследования - выявление всех особенностей реализации органами внутренних дел мер административного пресечения.
Цель исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:
- определить сущность и содержание мер административного пресечения, их место в системе института административного принуждения;
- проанализировать состояние правового регулирования применения мер административного пресечения.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
1. Меры административного пресечения, применяемые сотрудниками органов внутренних дел (милиции)………………………………….5
2. Решение задач…………………………………………………………11
Заключение……………………………………………………………….18
Список используемой литературы……………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

Административная деятельность. .doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)


2. Решение задач

 

Задача 1

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел составил протокол о нарушении 17-летним Киреевым статьи 20.21 КоАП РФ, выразившемся в употреблении 8 марта 2010 года наркотических средств. 10 марта Кирееву исполнилось18 лет. 11 марта материал о правонарушении был направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая 30 марта вынесла Кирееву предупреждение.

Дайте юридический анализ ситуации.

 

Ответ:

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ  появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По смыслу ст. 20.21 КоАП РФ состояние опьянения может быть обусловлено потреблением алкогольной, спиртосодержащей продукции, включая и ее суррогаты (этиловый денатурированный спирт, растворы, эмульсии, суспензии и др.), наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ .

К пребывающим в состоянии опьянения относятся также лица, испытывающие патологические последствия алкогольного или наркотического опьянения, например находящиеся в состоянии алкогольной зависимости (абстинентный синдром); однако в любом случае состояние опьянения по смыслу комментируемой статьи обусловлено потреблением алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ независимо от времени их потребления.

К субъектам данного административного правонарушения относятся совершеннолетние граждане, а также несовершеннолетние граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста; совершение рассматриваемого проступка несовершеннолетними в возрасте до 16 лет квалифицируется по ст. 20.22 КоАП.

Так, Статья 20.22 КоАП РФ появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

По общему правилу ГК совершеннолетие обусловлено достижением физическим лицом восемнадцатилетнего возраста, однако в данной статье в качестве проступка квалифицируется появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. К несовершеннолетним относятся также и малолетние, не достигшие 14 лет (п. 1 ст. 28 ГК).

Распитие несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление им наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ считается завершенным в момент волеизъявления нарушителя, т.е. в момент начала их потребления. Для квалификации данного правонарушения не имеет значения наступление физических последствий распития алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления одурманивающих веществ (релаксации, транквилизирующего воздействия и иных).

Статья 20.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за следующие противоправные действия несовершеннолетних лиц:

а) появление указанных лиц (лица) в состоянии опьянения в общественном месте;

б) распитие данным лицом (лицами) алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественном месте;

в) потребление несовершеннолетним лицом (лицами) одурманивающих веществ в общественном месте.

Несовершеннолетнее лицо, совершившее любое из указанных противоправных действий, не подлежит административной ответственности в том случае, если к моменту их совершения достигло возраста 16 лет. Субъектами рассматриваемых административных правонарушений являются родители или иные законные представители несовершеннолетнего.

По смыслу комментируемой статьи лицо, на которое возложена обязанность по обучению и воспитанию несовершеннолетнего, не является субъектом рассматриваемых административных правонарушений.

Действия по вовлечению несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, квалифицируются по ч. 2 ст. 6.10 КоАП.

Таким образом, так как Киреев на момент совершения административного правонарушения являлся несовершеннолетним, следовательно к административной ответственности за его действия должны быть привлечены его родители либо законные представители.

 

 

Задача 2

Начальником отдела милиции 10 августа 2009 года было вынесено постановление о привлечении директора ОАО «Антей» Тихонова к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей за продажу продавцом одного из магазинов ОАО Ивановой бытовой техники импортного производства без документов на нее на русском языке.

Тихонов при рассмотрении дела об административном правонарушении выразил свое несогласие с принимаемыми в отношении него мерами, так как, по его словам, ответственность должна нести продавец Иванова.

Законно ли наложение административного наказания?

 

Ответ:

На основании п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Как установлено п. 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон № 2300-1), потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона № 2300-1 изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Статьей 14.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Субъектом данного административного правонарушения является физическое лицо, юридическое лицо, нарушающее права потребителя.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При этом в категорию «должностные лица» включены «совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители».

Из условий задачи постановлением по делу об административном правонарушении ОАО «Антей» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП.

Таким образом, наложение административного наказания правомерно и руководитель ОАО «Антей» должен нести ответственность, по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

 

 

 

 

 


Заключение

 

Меры административного пресечения, применяемые в деятельности органов внутренних дел, обладают совокупностью юридически значимых признаков.

Во-первых, они представляют совокупность средств принудительного воздействия, имеющих целью прекращение противоправного или представляющего угрозу для личной и общественной безопасности поведения на месте его обнаружения.

Во-вторых, меры административного пресечения используются для достижения иных целей. Таковыми являются предотвращение возможных негативных последствий противоправных действий и создание условий для последующего привлечения виновных к соответствующему виду юридической ответственности.

В-третьих, меры административного пресечения характеризуются тем, что посредством их применения оказывается воздействие в отношении организационно не подчиненных субъектов.

 


Список использованной литературы

 

Нормативно-правовые акты:

1.                  Конституция Российской Федерации [Текст]: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. // Рос. газ. 1993. 25 дек. № 237.

2.                  О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений [Текст]: Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 29.  Ст. 2759.

3.                  Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон от 13 апр.1996 г. № 63-ФЗ  // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

4.                  Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон от 18 дек. 2001 г. № 174-ФЗ // СЗ РФ.  2001. №52 (ч.1). Ст. 4921.

Специальная литература:

5.                  Андреева О.И. Решение вопроса об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу: проблемы правоприменения [Текст] // Журнал российского права. 2005. № 2. С. 73-76.

6.                  Административная деятельность органов внутренних дел [Текст]: Учебник I Под ред. В.П. Сальникова. В 2 ч. Ч. 1. М.: ЦОКР МВД России, 2005.

7.        Барашев В.Я. Меры административного пресечения и административно-процессуального обеспечения: соотношение и классификация [Текст]// Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2007. № 41. С. 29-32.

8.        Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Стариков Ю.Н. Административное право [Текст]: Учебник для вузов. 3-е изд., пересмотр. и доп. М.: Норма, 2008. 816 с.

9.        Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России [Текст]: учебное пособие. М.: Кнорус, 2008. 596 с.

10.   Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П. Российское административное право [Текст]: Учебник для вузов. М.: ТК Велби, 2008. 680 с.

11.   Додин Е.В. Основании административной ответственности [Текст] // Уч. зап. ВНИИСЗ. Вып. 1964. 1 (18). С. 70-73.

12.   Золотых В. Заключение под стражу по решению суда. Обобщение практики применения ст.108 УПК РФ [Текст] // Российская юстиция. 2002. № 11. С. 25.

13.   Комментарий к Федеральному закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» [Текст] / под ред. А.С. Михлина, В.И. Селиверстова. М.: Юриспруденция, 2005. 320 с.

14.   Кузьмин В.А. Комментарий к Федеральному закону от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»  [Текст] М.: СПС Гарант, 2006.

15.   Муртазин Р.М. Применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних [Текст] // ВЕСТНИК ОГУ. 2008. № (3)83. С. 49-51.

16.   Ожогов С.И. Толковый словарь русского языка [Текст]. М.: Оникс, 2008. 736 с.

17.   Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации [Текст]: практическое пособие / Под ред. В.П. Верина. М.: Юрайт-Издат, 2007. 589 с.

18.   Семенюк, В.И. О правовом регулировании заключения под стражу [Текст] // Российский следователь. 2006. № 10. С. 13.

19.   Чернышова О. Некоторые аспекты гарантий прав личности в уголовном процессе в решениях Европейского Суда по правам человека [Текст] // Российский бюллетень по правам человека. М.: Институт прав человека, 2001. Вып. 14. С. 26.

20.   Чулюкин Л.Д., Гайнулов И.Ф.  Функция уголовного преследования [Текст] // Вестник Казанского технологического университета. 2006. № 2. С. 345-350.

 

 



[1] Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Стариков Ю.Н. Административное право [Текст]: Учебник для вузов. 3-е изд., пересмотр. и доп. М.: Норма, 2008. С.471.

[2] Додин Е.В. Основании административной ответственности [Текст] // Уч. зап. ВНИИСЗ. Вып. 1964. 1 (18). С. 70-73.

[3] Барашев В.Я. Меры административного пресечения и административно-процессуального обеспечения: соотношение и классификация [Текст]// Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2007. № 41. С. 29-32.

[4] Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П. Российское административное право [Текст]: Учебник для вузов. М.: ТК Велби, 2008. С. 257

[5] Барашев В.Я. Меры административного пресечения и административно-процессуального обеспечения: соотношение и классификация [Текст] // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2007. № 41. С. 29-32.

[6] Административная деятельность органов внутренних дел [Текст]: Учебник I Под ред. В.П. Сальникова. В 2 ч. Ч. 1. М.: ЦОКР МВД России, 2005. С. 189-196

[7] Там же. С. 189-196.

[8] Барашев В.Я. Меры административного пресечения и административно-процессуального обеспечения: соотношение и классификация [Текст] // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2007. № 41. С. 29-32.


Информация о работе Административная деятельность