Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

В узком понимании: это предпринимательская деятельность юридических и физических лиц в области международного обмена товарами, услугами, перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. [5, 33].
ВЭД – действия предприятий и организаций, направленные на реализацию своей производственной или иной деятельности за пределами национальных границ государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….....…….......
3
1.
Управление внешнеэкономической деятельностью: сущность, функции и специфика …......................................................................

4
2.
Цели и задачи государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ..………….……………..

10
3.
Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности ……………………………………….…………………

18
Заключение…………………………………………………………….............
23
Список использованной литературы………

Содержимое работы - 1 файл

ВЭД.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введение……………………………………………………….....…….......

3

1.

Управление внешнеэкономической деятельностью: сущность, функции и специфика …......................................................................

 

4

2.

Цели и задачи государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ..………….……………..

 

10

3.

Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности ……………………………………….…………………

 

18

Заключение…………………………………………………………….............

23

Список использованной литературы…………………………………............

25


Введение

 

Регулирование внешнеэкономической деятельности в каждой от­дельной стране обязательно отражается на результатах внешнеэко­номической деятельности других стран, так как производство, об­мен и потребление различных стран мира взаимосвязаны и взаимо­зависимы. С углублением и расширением внешнеэкономических свя­зей усиливается роль многосторонней регламентации ВЭД. В каж­дой стране она регулируется национальными нормами права, дву­сторонними соглашениями, региональными, а также многосторон­ними соглашениями в рамках международных организаций.

Внешнеэкономическая деятельность:

В широком понимании: рыночная деятельность субъектов, наделенных национальными государственными полномочиями. Материальной основой развития ВЭД является международное разделение факторов производства.

              В узком понимании: это предпринимательская деятельность юридических и физических лиц в области международного обмена товарами, услугами, перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. [5, 33].

ВЭД – действия предприятий и организаций, направленные на реализацию своей производственной или иной деятельности за пределами национальных границ государства.

 

 

 


1. Управление внешнеэкономической деятельностью:

сущность, функции и специфика

 

Управление как общее и универсальное понятие означает воздействие на субъектов, а через них - на результаты их деятельнос­ти. Содержание управления определяется его сферой (ВЭД, про­мышленность, транспорт и т. п.), а также уровнем (государствен­ный, региональный, отраслевой, предприятия и т. д.). Управление в любой сфере и на любом уровне охватывает многообразие отно­шений и находится под воздействием совокупности объективных и субъективных факторов. Характер управления, его методы, прин­ципы определяются конкретными экономическими, политически­ми, социальными условиями соответствующего этапа развития страны.

Раньше государственное управление, основанное на принципе монопо­лии, осуществлялось административными методами. При таком управлении производитель не был заинтересован в экспортной дея­тельности; стремление к увеличению и расширению импорта часто было необоснованным; не было четкого распределения функций между министерствами и ведомствами, ответственными за органи­зацию и осуществление внешнеэкономических связей; при оценке результатов экспортной деятельности не учитывался конечный ре­зультат; были слабы стимулы и недостаточна ответственность уча­стников производства за поставки продукции для зарубежного по­требителя; прямые связи между производителями и потребителями практически отсутствовали; не было четкой концепции внешнеэко­номической деятельности с отражением стратегических целей, при­оритетов, средств их достижения, что тормозило развитие этой сфе­ры деятельности, а подчас наносило прямой ущерб государствен­ным интересам.

В условиях рынка характер государственного воздействия на экономику в целом и внешнеэкономическую деятельность, в част­ности, меняется: оно принимает форму регулирования, т. е. созда­ния определенных условий, обеспечивающих эффективное функционирование экономики в целом и ее составных частей с использова­нием, главным образом, экономических методов. Наряду с терми­ном "регулирование" в документах ГАТТ и ряде стран использует­ся термин "регламентация". [4, 137].

В исследованиях экономистов западных стран большое значе­ние придается разработке практических рекомендаций по усилению роли государства в повышении конкурентоспособности нацио­нальных товаров и услуг на мировом рынке. В этом отношении пред­ставляет интерес книга американского ученого М. Портера, кото­рый отводит государству важную роль в создании условий для уси­ления конкурентных преимуществ нации в мировом хозяйстве.

Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в эко­номической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государствен­ное регулирование ВЭД широко используется во всем мире. В ус­ловиях рыночного хозяйства оно представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характе­ра. призванных совершенствовать ВЭД в интересах национальной экономики. Эти меры осуществляются как правомочными государ­ственными учреждениями, так и общественными организациями. Целью регулирования является стабилизация и приспособление внешнеэкономического комплекса страны к изменившимся услови­ям МРТ, мирового рынка и форм международного сотрудничества, решения национальных стратегических и тактических задач.

Функцией государственного регулирования прежде всего яв­ляется разработка концепций ВЭД. Концепция (стратегия) - это общий замысел развития внешнеэкономической сферы деятельно­сти, включающий определение целей развития, задач, направле­ний достижения результатов и эффективности указанной сферы. Разработка концепции включает определение внешнеэкономичес­кой политики на данный период развития с учетом специфичес­ких условий внутреннего развития, а также международной эко­номической конъюнктуры.

Внутренние и внешние факторы всегда обусловливали два под­хода во внешнеэкономической политике: свободу торговли и про­текционизм. Под свободой торговлей понимают свободу при принятии решений по вопросам внешней торговли самими предпри­нимателями внутри страны, а также неограниченный доступ на национальные рынки зарубежных товаров. Протекционизм пред­полагает вмешательство государства во внешнеэкономическую, в том числе и в первую очередь во внешнеторговую деятельность, осу­ществление различных ограничений по отношению к зарубежным товарам с целью поддержки национального производства. Во все времена и во всех странах эти два подхода существуют одновремен­но, различно только их соотношение, преобладание одного или дру­гого, что также определяется внутренними и внешними факторами.

В современных условиях внешнеэкономическая политика - это система мероприятий государственной власти, направленных на наиболее благоприятное развитие экономических, научно-техничес­ких, производственных и других связей с зарубежными странами, углубление и расширение участия страны в МРТ с целью решения стратегических задач ее социально-экономического развития.

Каждая страна решает эти задачи в соответствии с конкретно-историческими условиями своего развития. Например, США, на протяжении нескольких десятков лет занимавшие ведущее положе­ние в мировом хозяйстве, ведут сейчас борьбу за сохранение своих позиций: поощряется ввоз наукоемких товаров производственного назначения; стимулируется приток иностранных капиталов, кото­рые используются главным образом для оплаты технической мо­дернизации экономики. Решающую роль во внешнеэкономических связях страны играют транснациональные корпорации, имеющие во всем мире сеть предприятий, объединенных кооперационными связями. Американское правительство в последние годы очень ин­тенсивно поддерживает внешнеэкономическую деятельность малых и средних предприятий.

Япония, в силу крайней бедности природных ресурсов, тради­ционно ориентируется на импорт необходимых топливных и сырь­евых материалов. Ее успехи в экономии всех видов ресурсов позво­лили сократить традиционный импорт, а "сэкономленные" плате­жи экспортировать как капитал для увеличения производства го­товой продукции за рубежом. Конкурентоспособность Японии воз­росла, и в последние годы она занимает по этому показателю одно из ведущих мест в мире.

Внешнеэкономическая политика регулирует внешнюю торгов­лю, иностранные инвестиции, валютно-кредитные отношения, пе­редачу новых технологий, а также миграцию рабочей силы. На формирование внешнеэкономической политики влияют объедине­ния представителей капитала (национальные ассоциации промыш­ленников, отраслевые объединения предпринимателей), трансна­циональные корпорации, малый и средний бизнес, торговые па­латы и другие общественные объединения.

В промышленно развитых странах сложился механизм госу­дарственного регулирования (регламентации), включающий цели, задачи, принципы, направления, организационные структуры. Современная внешнеэкономическая политика осуществляется с по­мощью ряда средств, контролирующих и стимулирующих вне­шнюю торговлю. Для регулирования внешнеэкономических свя­зей во всех странах создаются специальные государственные струк­туры, например, в Италии - Министерство внешней торговли, Межминистерский комитет по внешней экономической политике, Главное управление таможен. Главное экономическое управление Министерства иностранных дел, Институт внешней торговли, ко­торый имеет свои коммерческие представительства за рубежом (в том числе в России). Помощь при экспорте товаров оказывают находящиеся за рубежом посольства и консульства, имеющие эко­номические отделы.

Государственное регулирование внешнеэкономической дея­тельности обладает своей спецификой по сравнению с регулиро­ванием других сфер национальной экономики. Эта специфика обусловлена необходимостью каждого государства считаться с международными нормами и принципами мировой торговли. Лю­бое государство при регулировании внешнеэкономической дея­тельности с целью своего развития, повышения эффективности экономики, реализации своих национальных интересов не долж­но ущемлять интересы других стран и обязано действовать в рам­ках тех правил, которые выработаны международными органи­зациями (ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, Всемирной таможенной орга­низацией и др.).

Таким образом, границы государственного регулирования ВЭД определяются, с одной стороны, потребностью расширения нацио­нального экспорта и развития форм международной кооперации, а с другой - правилами международных организаций.

Это не такая простая задача, если учесть, что предметом регу­лирования ВЭД являются:

- стимулирование национальных экспортеров:

- осуществление различных организационных мер для укрепле­ния позиций национальных экспортеров на мировых рынках;

- содействие росту заграничных капиталовложений нацио­нальными фирмами.

Кроме того, все государства используют различные методы ог­раничения действий конкурентов своих национальных фирм, на­пример, препятствование их проникновению на внутренний рынок, более жесткие условия для их функционирования, запреты, повы­шенные экологические требования и т. д.

Образование региональных интеграционных группировок при­вело к тому, что наряду с регулированием на национальном уровне начало осуществляться регулирование внешнеэкономической дея­тельности внутри региональных группировок, т. е. на региональ­ном уровне. Так, в конце 50-60-х гг., после образования на основе Римского договора Европейского экономического сообщества (ЕЭС), начался процесс унификации, гармонизации нормативной базы стран-членов ЕЭС, осуществления единообразных форм ока­зания финансового и организационного содействия экспортерам, малому и среднему бизнесу, проведения единой антимонопольной политики. Так начала складываться политика коллективного про­текционизма.

Отдельные государства, а также региональные интеграционные группировки для поддержки своих экспортеров активно использу­ют политические средства. Так, США и ЕЭС заключили Соглаше­ние о сотрудничестве по вопросам политики в области конкурен­ции. С обострением конкуренции на мировом рынке расширяется арсенал использования замаскированных средств для поддержки своих экспортеров (например, антидемпинговая политика ЕЭС, от которой страдают российские металлургические предприятия - производители труб). Таким образом, выход российских экспорте­ров на рынки любой страны предполагает хорошее знание не толь­ко норм права, но и реальной практики государства по поддержке своих производителей и ограничению проникновения импортеров.


2. Цели и задачи государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ.

 

Международный опыт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности используется в настоящее время в России. Новое в государственном регулировании внеш­неэкономической деятельности состоит в самом подходе к роли государства. Этот новый подход принципиально меняет содер­жание роли государства, принципов, на которых оно основыва­ется, содержание функций регулирования ВЭД и их соотноше­ние; появляются новые задачи и методы их решения. Главной задачей государственного регулирования ВЭД является форми­рование ее законодательной базы, создание благоприятных эко­номических и организационных условий для развития всех ви­дов и форм ВЭД и повышения ее эффективности. Одновременно усиливается функция контроля со стороны государства за испол­нением субъектами ВЭД действующего законодательства, обес­печения национальной безопасности.

Информация о работе Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности