Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 16:35, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что реализация административно-правовых методов государственного управления в реформируемой России, становится все более важным и необходимым средством воздействия на общественные отношения, возникающие между личностью и обществом, государством и гражданином на пути демократизации современного общества.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Административно-правовые методы реализации исполнительной власти
1.1. Понятие административно-правовых методов
1.2. Виды административно-правовых методов
Глава 2. Административное принуждение
1.1. Сущность убеждения, поощрения и принуждения
1.2. Понятие и основания административного принуждения
1.3. Виды административного принуждения
Заключение
Список нормативных актов и литературы

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)


Оглавление

Введение

Глава 1. Административно-правовые методы реализации исполнительной власти

1.1. Понятие административно-правовых методов

1.2. Виды административно-правовых методов

Глава 2. Административное принуждение

1.1. Сущность убеждения, поощрения и принуждения

1.2. Понятие и основания административного принуждения

1.3. Виды административного принуждения

Заключение

Список нормативных актов и литературы

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что реализация административно-правовых методов государственного управления в реформируемой России, становится все более важным и необходимым средством воздействия на общественные отношения, возникающие между личностью и обществом, государством и гражданином на пути демократизации современного общества.

Принятая в декабре 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила термин «исполнительная власть», в место используемого ранее термина «государственное правление», и четко выделяет исполнительную власть в системе разделения властей[I,1,ст.10].

На всех этапах развития человеческого общества четко прослеживается подчинение воли подвластных ей субъектов власти, достигающееся различными методами, путем целенаправленного воздействия субъекта власти на коллектив, группу или одного человека. Такое воздействие производится не только на волю, но и на сознание, эмоции, интересы людей.

«Совокупность методов, используемых в процессе осуществления власти, их сочетание является одним из ее важнейших качественных показателей. Умелое использование разнообразных методов в определенной обстановке свидетельствует об искусности субъекта» [III,1,с.185]. От умения выбрать и применить их во многом зависит сегодня реальность достижения поставленной цели, и, следовательно, и эффективность исполнительно-распорядительной деятельности российского государства.

Проблема административно-правовых методов состоит в обеспечении разумного сочетания в механизме управляющего и властного по своей изначальной природе воздействия на управляемые объекты. Она чрезвычайно актуальна и обострена в настоящее время в связи:

- с переходом к рыночным отношениям;

- с серьезными изменениями в механизме государственного управления и в организационно-правовом статусе многих субъектов управления, что особенно важно, объектов (например, резкое усиление самостоятельности предприятий и территорий);

- с известным развитием договорных связей в сфере государственного управления.

Степень изученности работы. Данную тему изучали и разрабатывали такие авторы как Козлов Ю.М., Попов Л.Л., Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Бахрах Д.Н. и многие заслуженные юристы и деятели науки Российской Федерации.

В основу исследования положены такие методы, как общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере применения методов государственного управления.

Предметом исследования являются нормативные акты, а также правоприменительная практика государственных органов при применении методов государственного управления в Российской Федерации.

Цель курсовой работы - комплексное структурно-логическое исследование основных административно-правовых методов государственного управления в РФ.

Задачи курсовой работы:

1. Раскрыть понятие видов и задач административно-правовых методов исполнительной власти, провести их анализ.

2. Изучить сущность основных способов воздействия на сознание и волю людей - убеждение, поощрение и принуждение, осуществить их анализ.

3. Систематизировать основные направления реализации исполнительной власти в практической деятельности государства на современном этапе.

Исходя из поставленных задач, на защиту выносятся следующие основные положения курсовой работы:

1. Методы реализации исполнительной власти при правильном использовании образуют единую систему способов воздействия субъекта на объект.

2. Убеждение в демократическом обществе - это главный метод воздействия, обеспечивающий добровольное выполнение норм, команд, убежденность, привычку законопослушания.

3. Поощрение - это стимул для воздействия на деятельность людей, активизирующий их возможности, формирующий заинтересованность в совершении определенных поступков.

4. Принуждение - это вспомогательный метод воздействия, используемый в силу не результативности убеждения, осуществляемый от имени государства, призванный обеспечивать защиту правопорядка и реализуемый в рамках охранительных правоотношений.

Глава I. Административно-правовые методы реализации исполнительной власти

1.1 Понятие административно-правовых методов

Понятие административно-правовых методов реализации исполнительной власти позволяет получить необходимое представление о том, как функционирует механизм исполнительной власти, как практически осуществляются управленческие функции, с помощью использования каких средств наиболее рационально можно достичь этих целей.

Административно-правовые методы исполнительной власти весьма разнообразны, однако для них присущ ряд наиболее значимых свойств и специфических черт. Профессор Козлов Ю.М., например, выделяет следующие характерные особенности этих методов:

- они реализуются в процессе государственно-управленческой деятельности, органически связаны с целевым назначением исполнительной ветви государственной власти;

- они используются субъектами исполнительной власти в качестве средства реализации закрепленной за ними компетенции;

- в них находят свое непосредственное выражение юридически-властные полномочия субъектов исполнительной власти;

- выбор конкретных методов управляющего воздействия находится в прямой зависимости от особенностей объекта управления (например, от формы собственности, от его индивидуального или коллективного характера, ведомственной принадлежности и т.п.);

- методы реализации государственного управления находят свое выражение в установлении обязательных для конкретных адресатов, иногда общеобязательных правил поведения (нормотворчество), либо в формулировании индивидуальных предписаний, относящихся к конкретным объектам и по конкретным вопросам (распорядительство);

- методы государственного управления нуждаются в правовой форме их непосредственного выражения, которая придает им обязательный характер;

- свое наиболее ощутимое проявление методы получают в правовых актах управления [См.: III,6,с.283].

Очевидно, что существует прямая связь между такими двумя понятиями, как формы и методы управления. Если форма управления внешне выражает то, что данный субъект управления действует, и его действия вызывают определенные юридические последствия, то метод управления позволяет понять, какими способами эти юридические последствия доводятся до адресата. Та или иная форма управления «заполняется» различного рода конкретными управленческими действиями, совершаемыми в интересах достижения целей управляющего воздействия. Таким образом, форма управления становится действующей.

Из этого следует, что методы управления выступают в роли средств практического осуществления функций исполнительной власти, ее целей. Функции и цели государственно-управленческой деятельности реально заложены в административно-правовых формах. Следовательно, метод - практический инструмент управления, выраженный в используемых в повседневной деятельности субъектов управления административно-правовых нормах. Иначе говоря, правовой акт (форма) содержит в себе все то, с помощью чего достигается управляющее воздействие (метод).

Административно-правовые методы, будучи способом непосредственного управляющего воздействия со стороны исполнительного органа (должностного лица) на соответствующий объект, несут в своем содержании определенный «заряд» юридически-властных полномочий, совокупность которых непосредственно предопределена сущностью административно-правового регулирования.

Методы реализации государственного управления фактически выражают различные аспекты практической деятельности того или иного исполнительного органа (должностного лица). Интересам осуществления управляющего воздействия служит совокупность различных средств, используемых в управленческой практике. Однако некоторые из них связываются с решением задач иного типа.

Чтобы, например, принять управленческое решение в виде правового акта необходимо предварительно провести расчеты, разработать схемы возможных связей объекта и субъекта управления, изучить и учесть результаты предыдущих решений по аналогичным вопросам, и т.п. К тому же в процессе приходится использовать социологические, математические, графические и др. разнообразные средства. Подобные действия выполняются до принятия решения в целях выработки его наиболее эффективного варианта.

Аналогично можно рассмотреть и такие способы принятия управленческих решений, которые используют в своей повседневной работе исполнительные органы - коллегиальный, единоличный, совместный, по согласованию и проч., организация связи между своими структурными подразделениями и т.д. Подобные приемы (способы) управленческой деятельности нельзя признать методами управления, т.к. все они не выражают непосредственное управляющее воздействие и связи субъекта и объекта управления.

Следовательно, их необходимо различать. Профессор Козлов Ю.М., например, классифицирует методы государственного управления на следующие:

- методы управляющего воздействия - они всегда имеют внешнее юридически - властное значение и выражение и являются собственно методами управления;

- методы организации работы аппарата управления - они имеют чисто внутри аппаратное значение;

- методы совершения отдельных правленческих действий - это методы процедурного характера [См.: III,5,с.205].

Первые из перечисленных методов являются административно-правовыми методами. Именно в них проявляются все основные качества, присущие государственно-управленческой деятельности, в рамках которой реализуется исполнительная власть. С помощью такого рода методов, имеющихся в том или ином наборе в распоряжении каждого субъекта исполнительной власти, управляющее воздействие на объект практически осуществляется путем использования административно-правовых форм управления. Как правило, тот или иной метод управления находит свое выражение в нормативных либо индивидуальных правовых актах управления.

Активность и эффективность экономических и иных реформ во многом определяется характером воздействия со стороны государства на развитие, прежде всего экономических процессов. Оно находит свое прямое выражение не только в законодательстве, но и в управленческой деятельности, в методах ее практического осуществления. Соответственно в еще большей степени актуализируется проблема административно-правовых методов.

Вывод: Административно-правовые методы реализации исполнительной власти показывают, каким образом достигаются цели управления, определяют качественную его сторону. Совершенствование этих методов означает улучшение государственно-управленческой деятельности.

1.2 Виды административно-правовых методов

Благодаря многообразию средств реализации управленческих задач и функций их можно классифицировать.

Сложность и многогранность процессов управления обусловливает существование множества методов управления. Методы не исключают, а наоборот, дополняют друг друга, т.к. каждый метод характеризуется способом реализации целей управления. Правильное понимание взаимосвязи методов, их классификация важны для познания сущности и условий более эффективного их использования.

Исходя из вышесказанного, можно подойти к проблеме административно - правовых методов, как с общетеоретических, так и специальных позиций.

С точки зрения первой позиции надо признать существование двух универсальных способов воздействия на сознание и волю людей: убеждение и принуждение. Они составляют всеобщие методы социального, в том числе и государственного управления. Являясь двумя взаимосвязанными «полюсами» единого механизма обеспечения должного поведения и правопорядка, они органично дополняют друг друга.

Если коротко охарактеризовать сущность того и другого, то можно сказать, что с помощью средств убеждения должное поведение участников управленческих общественных отношений, в первую очередь, стимулируется путем проведения преимущественно мер морального воздействия - воспитательных, разъяснительных, рекомендательных, и др. Принуждение же рассматривается как вспомогательный метод воздействия при не результативности убеждения и в случае нарушения требований административно-правовых норм применяется в виде дисциплинарной или административной ответственности.

Наряду с упомянутыми выше способами следует отметить еще один важный и самостоятельный способ воздействия - поощрение, так же предназначенный для стимулирования активной деятельности субъектов управленческих отношений, формирования законопослушного поведения, укрепления дисциплины в государственном управлении.

В следующей главе эти методы будут проанализированы подробнее.

В то же время, в управленческой деятельности убеждение и принуждение выражаются в разнообразных вариантах, что дает основание для выделения более конкретных видов методов управления: административные, экономические, социально - психологические, комплексные и др. Указываются общие методы управления, относящиеся ко всей системе управления, и локальные, свойственные отдельным ее частям.

И так, с позиций социального подхода наиболее четким критерием классификации методов управления является характер (содержание) воздействия на объект управления - прямой (внеэкономический) или косвенный (экономический). Их сущность можно выразить формулами: «делай, как приказано» или «делай, как лучше».

Для начала рассмотрим сущность методов прямого воздействия. Профессор Бахрах Д.Н. определяет наличие у них следующих признаков:

Информация о работе Административное право